Социально–экономическое развитие Ганы

15811
знаков
0
таблиц
0
изображений

Реферат на тему:

Социально–экономическое развитие Ганы


План

Введение

1.   Общие сведения

2.   Экономическое развитие

3.   Социальное развитие

Заключение

Список использованной литературы
Введение

Республика Гана - государство в Западной Африке, на северном берегу Гвинейского залива. Входит в британское Содружество наций. На юге страна омывается водами Атлантического океана. На западе граничит с Кот-д`Ивуаром, на севере – с Буркина-Фасо, на востоке – с Того. С 6 марта 1957 года Гана стала независимым государством.

ВВП страны составляет 31,33331 миллиардов долларов США, а на душу населения – 1489 долларов США (196 место в мире). В стране достаточно низок уровень здравоохранения, в связи, с чем достаточно часты вспышки различных заболеваний, стремительно растет количество зараженных СПИДом.

Государственный строй – президентская республика. По Конституции, принятой и действующей с 7 января 1993, Президент является главой государства и правительства, а также главнокомандующим вооруженными силами. Президент избирается прямым всеобщим голосованием сроком на 4 года и может занимать этот пост не более двух сроков подряд. Исполнительная власть осуществляется Президентом и Правительством, а законодательная власть принадлежит однопалатному Парламенту. Парламент избирается прямым всеобщим голосованием сроком на 4 года.


1.         Общие сведения

Территория Ганы составляет 238,54 тысяч квадратных километров. Столицей является город Аккра (1930 тысяч человек). С запада Гамбия омывается Атлантическим океаном, и протяженность ее береговой линии составляет 539 километров. Основная часть территории страны покрыта равнинами, но на востоке и юго-западе возвышаются плато Кваху и Ашанти. Высочайшая точка страны – гора Афаджото (885 метров над уровнем моря). Кроме того, можно отметить, что в Гане достаточно густая сеть рек, некоторые из которых периодически пересыхают: Анкомбра, Афрам, Вольта, Оти, Офин, Пра, Тано и др. Такие реки как: Анкомбра, Вольта и Тано - судоходны.

Климат Ганы – экваториально-муссонный с чередованием сухих и влажных сезонов в силу расположения страны в тропическом поясе. Самый теплый месяц в году – март, самый холодный – август.

Административно Гана разделена на 10 областей, которые в свою очередь разделены на 170 районов:

1.         Ашанти;

2.         Большая Аккра;

3.         Бронг-Ахафо;

4.         Верхняя Восточная;

5.         Верхняя Западная;

6.         Вольта;

7.         Восточная;

8.         Западная;

9.         Северная;

10.      Центральная.

Общая численность населения страны составляет 24300,0 тысяч человек. Основная часть населения африканцы, среди них: акан 45,3 %, моле-дагбон 15,2 %, эве 11,7 %, га-дангме 7,3 %, гуан 4 %, гурма 3,6 %, груси 2,6 %, и другие племена. По данным за 2008 год около 50% населения страны проживает в городах страны.

В религиозном плане большинство населения, около 68,8 %, исповедуют христианство, из них: пятидесятники – 24,1 %, протестанты – 18,6 %, католики – 15,1 %, последователи синкретических афро-христианских церквей – 11 %. Ислам исповедуют 15,9 % населения страны. Последователи традиционных верований, таких как анимализм, фетишизм, культ предков, сил природы около 8,5% населения.

Официальным языком Ганы является английский, однако на нем разговаривает около трети населения страны. Большинство населения разговаривает на местных африканских наречиях, таких как: ашанти, эве, фанте, борон, дагомба, дагме и др.

2.         Экономическое развитие

 

Гана обладает значительными природными ресурсами и ископаемыми, такими как: алмазы, золото, бокситы, марганец, нефть, газ, серебро, лес, рыбные ресурсы, гидроэнергетические ресурсы. Тем не менее, около 29 % населения страны живет ниже уровня бедности. Основа экономики страны – сельское хозяйство, за счет которого обеспечивается 37 % ВВП и в котором занято около 56 % всего экономически активного населения. За счет промышленности обеспечивается около 25 % ВВП, в ней занято около 15 % экономически активного населения. С 1996 года в промышленном центре – городе Тема функционирует свободная экономическая зона.

Сельское хозяйство. Основой сельского хозяйства Ганы является выращивание какао-бобов, которые занимают более 50% всех обрабатываемых земель. Кроме того, выращиваются: бананы-плантен, ананасы, кукуруза, арахис, маниок, таро и ямс. Животноводство страны: разведение коз, крупного рогатого скота, овец и свиней, отличается низкой продуктивностью, а птицеводство развивается на промышленном уровне. Экспорт ценных пород древесины, таких как: вава, махогони, одум, сапеле и утиле – составляет основу лесоводства. В рыболовстве около 2/3 внутреннего спроса страны обеспечивает вылов сардинеллы, макрели, тунца и ската.

Энергетика. В Гане отсутствует единая энергосистема. Более 70% вырабатываемой электроэнергии добывается за счет использования дров и древесного угля, остальные 30% вырабатывается за счет нефтепродуктов и на гидроэлектростанциях Акосомбо и Кпонге, расположенных на реке Вольта.

Промышленность. Добыча золота является крупнейшей отраслью страны, обеспечивающей около 50% валютных поступлений. С середины 1990-х годов активно развиваются налаженные на высоком технологическом уровне производственные процессы. Гана занимает 8 место в мире по производству марганца, кроме того, только за 202 год добыто: бокситов – 647,2 тысячи тонн, золота – 2,235 миллионов унций, серебра – 51,7 тысяч унций, алмазов – 940,6 тысяч каратов. Достаточно развита обрабатывающая промышленность, а именно: пищевкусовая: производство арахисового, кокосового и пальмового масла, мясных консервов, пива, поваренной соли и соков, переработка какао-бобов; табачная; деревообрабатывающая; текстильная; кожевенно-обувная; химическая и нефтехимическая; производство строительных материалов, а также изделий из керамики и стекла.

Финансы и кредит. Денежная единица Ганы – седи, который в свою очередь состоит из 100 посева. Седи в июле 1965 года заменил ганский фунт.

Транспорт. По обеспеченности автодорогами Гана занимает одно из первых мест в Западной Африке – 39,41 тысяч километров, из них 11,67 тысяч километров с твердым покрытием, однако большинство дорог нуждаются в капитальном ремонте. С 1898 года продолжается строительство железной дороги. Общая протяженность железных дорог составляет 1,3 тысячи километров. Имеется 2 достаточно крупных морских порта – Такоради, построенный в 1928 году и реконструированный в 1958 году; Теме, функционирующий с 1962 года. На 2003 год страна обладала 12-ю аэропортами и взлетно-посадочными площадками, 7 из которых имеют твердое покрытие. Имеется международный аэропорт «Котока», расположенный в городе Аккра. Осуществляются регулярные рейсы внутри страны, в страны Европы и Западной Африки, Азии, ЮАР и США.

Туризм. Гана располагает красивыми природными ландшафтами, песчаными пляжами на побережье Атлантического океана, высокой среднегодовой температурой воздуха и охотничьими угодьями, что обеспечивает ей огромный потенциал для развития туризма. Туристическая индустрия страны развивается с начала 1970-х годов. До 2020 года разработан и осуществляется комплексный национальный план развития туризма, целью которого является превращение Ганы в центр международного туризма. Страну ежегодно посещает множество туристов, большинство из которых жители: Нигерии, Англии, Германии, США, Франции и другие.

Внешняя торговля. Главные партнеры Гамбии по экспорту: Нидерланды (14,6%), Великобритания (9,7%), США (6,9%), Германия (6,4%), Франция (5,7%), Нигерия (4,7%), Бельгия (4,4%), а также Италия (4,1%). Ведущие статьи экспорта: золото, какао-бобы, каучук, тропическая древесина, алмазы, алюминий, ананасы, бокситы, лесоматериалы, марганцевая руда и тунец. Основные партнеры по импорту: Нигерия (20,8%), Великобритания (7%), США (6,4%), Италия, Китай и Кот-д`Ивуар (по 6%), Германия (4,6%). В импорте преобладают капитальное оборудование, нефть и продукты питания.


Информация о работе «Социально–экономическое развитие Ганы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 15811
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43113
3
1

... (представительного) органа госу­дарственной власти, либо между законодательным (представи­тельным) и исполнительным органами государственной власти. 9. Принцип достоверности бюджета – это надежность пока­зателей прогноза социально-экономического развития соответ­ствующей территории и реалистичность расчета доходов и рас­ходов бюджета. 10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных ...

Скачать
14360
0
0

... язык страны – французский. В религиозном плане преобладают христиане 42,8 %, затем идут мусульмане 24,4 % и водуисты 17,3 %, 15,5 % приверженцы традиционных африканских верований. 2.         Экономическое развитие   Экономика Бенина не развита, основана на натуральном сельском хозяйстве и на выращивании хлопчатника. В стране имеются месторождения нефти и газа, но они не эксплуатируются. ...

Скачать
54044
2
0

... и преодолении экономической отсталости. Все большее значение приобретает непрямое участие государства в экономике через систему ее регулирования[6]. 2. Проблема выбора модели социально-экономического развития развивающихся стран 2.1 Феномен «социалистической ориентации» Изначально на путь "социалистической ориентации" вступили страны с неразвитыми буржуазными отношениями или с ...

Скачать
35102
0
0

... на душу населения в экономически развитых и развивающихся странах на протяжении последних 30 лет стабильно и составляет 12: 1), глобальная стабильность невозможна. В этом заключается понимание всей важности проблемы социально-экономической отсталости развивающихся стран.   3. РАЗВИВАЮЩИЙСЯ МИР – МНОГОЛИКИЙ ФЕНОМЕН отсталость, развивающаяся страна В целом развивающиеся страны имеют довольно ...

0 комментариев


Наверх