Социально-экономическое развитие Алжира

20115
знаков
0
таблиц
2
изображения

Социально-экономическое развитие Алжира

План реферата:

1. Общие сведения

2. Экономическое развитие

-           Сельское хозяйство

-           Лесное хозяйство

-           Добывающая промышленность

-           Промышленность

-           Энергоресурсы

-           Транспорт

-           Внешняя торговля

-           Денежная система и банковское дело

-           Туризм

3. Образование и здравоохранение

Заключение Список использованных источников

Введение

Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир ("острова"); это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города Алжир. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара. На севере Алжир омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге с Мали и Нигером, на западе с Мавританией, Западной Сахарой и Марокко. С 8 в. Алжир входит в состав Арабского Запада (Магриба). С 16 в. страна находилась под властью Османской империи, а в середине 19 в. была занята Францией. Семилетняя война против французского правления завершилась провозглашением независимости Алжира в 1962.

Проходящую на севере вдоль побережья горную цепь Телль-Атласа прорезают немногочисленные бухты и равнины. Низменности вокруг городов Алжир и Оран плотно заселены. Небольшие заливы используются для рыболовства, вывоза железной руды и нефти. Телль-Атлас возвышается над уровнем моря более чем на 1830 м и включает в себя массивы Тлемсен, Большую и Малую Кабилию и Меджерда. На средних высотах встречаются кустарники средиземноморского типа и леса пробкового дуба. На более высоких отметках некогда произрастали кедровые и сосновые леса, но в результате вырубок, пожаров и выпасов скота многие горные районы превратились в покрытую кустарником пустошь. Климат - средиземноморский, с жарким, сухим летом и теплой дождливой зимой. Зимой снег покрывает лишь самые высокие вершины.

Южная часть Телль-Атласа представляет собой высокое плато средней высотой 1070 м. В более увлажненных районах возделывают зерновые и траву альфа (эспарто), волокна которой служат для изготовления канатов, тканей и высококачественной бумаги. Соляные озера (называемые шотт) и солончаки встречаются на более низких отметках с сухим климатом. Расположенный еще дальше к югу Сахарский Атлас поднимается на высоту 150 м над уровнем плато и затем понижается к Сахаре более чем на 300 м. Наиболее возвышенной частью Сахарского Атласа являются горные системы Ксур, Амур и Улед-Наиль. Благодаря обильному травяному покрову Сахарский Атлас служит удобным районом выпаса скота.
Остальную часть страны занимает пустыня Сахара. Средняя отметка высоты в Сахаре - около 460 м. В районе массива Ахаггар (Хоггар) вблизи южной границы Алжира находится высочайшая вершина страны гора Тахат - 2908 м. Большую часть Сахары занимают щебнистые и галечниковые пустыни (хамады и реги), а приблизительно 1/4 часть - песчаные пустыни (эрги). Днем жарко, порой температура достигает 35°, но ночи прохладные. Осадки крайне редкие. В оазисах, в условиях постоянного орошения, растет финиковая пальма.

В Алжире всего несколько рек имеют постоянный сток, остальные питаются за счет осадков. Источниками водоснабжения служат колодцы, вырытые в пересохших руслах рек (вади), во многих местах используются подземные воды, поступающие на поверхность через артезианские скважины и фоггара - горизонтальные туннели, вырытые под небольшим уклоном.


Общие сведения

Argelia (orthographic projection).svg

 

Алжир. Столица – Алжир. Население – 32,82 млн. человек (2003). Плотность населения – 12 человек на 1 кв. км. Городское население – 56%, сельское – 44%. Площадь – 2381,74 тыс. кв. км. Самая высокая точка – гора Тахат (2908 м), самая низкая озеро Мельгир (-40 м). Основные языки: арабский (государственный), французский. Государственная религия – ислам. Административно-территориальное деление: 48 вилай (провинций). Денежная единица: динар = 100 сантимам. Национальный праздник: Годовщина революции – 1 ноября. Государственный гимн: «Мы клянемся...»

 

Алжи́р (араб. الجزائر‎‎ аль-Джаза́ир), официальное название — Алжи́рская Наро́дная Демократи́ческая Респу́блика (араб. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية‎‎ аль-Джумхури́я аль-Джазаири́я ад-Димукрати́я аш-Шааби́я) — государство в Северной Африке, в западной части Средиземноморского бассейна. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Алжир — второе по величине африканское государство, бо́льшая часть площади которого лежит в пустыне Сахара. Столица — город Алжир.

Столица Алжирской Народной демократической Республики – Алжир. Население – 32,82 млн. человек (2003). Плотность населения – 12 человек на 1 кв. км. Городское население составляет 56%, сельское – 44%. Площадь – 2381,74 тыс. кв. км. Самая высокая точка – гора Тахат (2908 м), самая низкая озеро Мельгир (-40 м). Основные языки: арабский (государственный), французский. Государственная религия – ислам. Административно-территориальное деление: 48 вилай (провинций). Денежная единица: динар = 100 сантимам. Национальный праздник: Годовщина революции – 1 ноября. Государственный гимн: «Мы клянемся...»


Информация о работе «Социально-экономическое развитие Алжира»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 20115
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
177217
26
12

... американских компаний. В последние годы увеличивался объем инвестиций в экономику стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Наиболее значительные инвестиции немецкими фирмами и банками осуществляются в экономику Венгрии, Чехии и Польши. 2.    Особенности экономического развития Франции в послевоенный период Временный режим. Начало периода «Голлизма» В ходе освобожде­ния Франции от ...

Скачать
37605
0
0

... Как я уже сказал выше, для рассмотрения я взял Саудовскую Аравию, это монархическое исламское государство на юго-западе Азии. Особенности экономического развития Саудовской Аравии. За 25 лет коренных социально-экономических реформ, к концу ХХ века страна и общество пережили радикальную трансформацию, совершив скачок в своем развитии и приблизившись по многим показателям к уровню промышленно ...

Скачать
25481
0
0

... 5543, во Франции — 7442, в Германии — 7213 кВт/ч. Эти данные говорят о том, что произошла технологическая модернизация в развитых западных странах. Тем не менее, во второй половине нашего столетия неравно­мерность экономического развития государств Запада сохрани­лась, хотя производство в европейских странах суще­ственно приблизилось к американскому уровню. Ныне валовый внутренний продукт (ВВП) ...

Скачать
123854
3
0

... которая и по объему, и по содержанию, и по тональности далеко выходит за рамки своего жанра.16 В высшей степени яркой и примечательной оказалась судьба другого родоначальника социально-экономического направления в русском антиковедении Михаила Ивановича Ростовцева (1870-1952 гг.). В ней, как в капле воды, отразился бурный процесс духовных исканий, общественных и политических перемен, который так ...

0 комментариев


Наверх