СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Социальная сущность девиантного поведения

1.1 Характеристика понятия «девиантное» поведение, основные его причины

1.2 Виды и основные формы девиантного поведения молодежи

ГЛАВА 2. Подростковый возраст и его особенности

2.1 Предпосылки девиации в подростковом возрасте

2.2 Особенности осуществления профилактики девиантного поведения у подростков

Заключение

Список используемой литературы

ПриложениЕ 1

ПриложениЕ 2

ПриложениЕ 3


ВВЕДЕНИЕ

Нормативные системы общества не являются застывшими, навсегда данными. Изменяются сами нормы, изменяется отношение к ним. Отклонение от нормы столь же естественно, как и следование, им. Полное принятие нормы выражается в конформизме, отклонение от нормы - в различных видах девиации, девиантного поведения. Во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения. Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие нормам. Резкие отклонения от средней нормы, как в положительную, так и в отрицательную стороны грозили нарушением стабильности общества, которая во все времена ценилась превыше всего. В узком понимании под девиантным поведением подразумеваются такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания. Иначе говоря, не являются противоправными. Совокупность противоправных поступков, или преступлений, получила в социологии особое название - делинквентное (буквально - преступное) поведение. Оба значения - широкое и узкое – одинаково употребляются в социологии. Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на этот вопрос более или менее ясен. Социальная норма – это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. «Социальная норма, - отмечает Я.И. Гилинский, - определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций».

Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Английский мыслитель Клайв С. Льюис склонен видеть в моральных нормах своего рода «инструкции», «обеспечивающие правильную работу человеческой машины».

Но в реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы даже на уровне теории другие, проблема формирования, толкования и применения нормы становится чрезвычайно сложным делом. Можно понять полное горечи высказывание А. Солженицына: «Какая это реформа, если результат ее – презрение к труду и отвращение к нему, если труд стал позорным, а жульничество стало доблестным?». Полемизирующий с А. Солженицыным по ряду вопросов, связанных с оценкой нынешней ситуации в России, Г. Померанц тоже приходит к близкому по сути выводу: «Вышла не свобода как в Германии или Франции, т.е. жизнь по закону, а воля – бандитам убивать, ворам – воровать, интеллигентам – свободно высказывать, что на душе. К сожалению, достаточно духовной силы, чтобы перевесить, переупрямить хаос, не оказалось, не надо ее собирать».

Конечно, общество не может долго оставаться в таком положении. Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции.

Цель курсовой работы: изучить девиантное поведение у подростков, как проблему социальной работы в Республике Беларусь.

Задачи:

1) выявить причины девиантного поведения;

2) установить формы девиантного поведения;

3) описать предпосылки девиаций в подростковом возрасте;

4) разработать программу профилактики девиантного поведения.

Объект – социально-психологические причины девиантного поведения у подростков.

Предмет – девиантное поведение у подростков.

Гипотеза нашего исследования состоит в том, что профилактику

противоправного поведения несовершеннолетних целесообразно начинать с младшего школьного возраста, направляя воспитательную работу школы, на формирование высоконравственных и этических ценностей у трудновоспитуемых учащихся.

Методы исследования: изучение и анализ научной и периодической литературы по данному вопросу, проведение диагностических исследований и коррекционных занятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме девиантности школьников;

- определены и охарактеризованы задачи, содержание формирования адекватного поведения у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогических основ воспитательной работы с девиантными подростками.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут использоваться в школьной практике в целях воспитательной работы с девиантными детьми.


ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

 


Информация о работе «Девиантное поведение у подростков как проблема социальной работы в Республике Беларусь»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 70854
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32216
0
0

... -педагогической практике общеобразовательных и других школ произошло в связи со стремлением превратить школу в центр социальной работы микрорайона. Этому во многом способствовало обобщение и распространение опыта временного научно-исследовательского коллектива «Школа – микрорайон» на базе лаборатории взаимодействия семьи, школы и общественности в воспитании учащихся по месту жительства Института ...

Скачать
77031
2
5

... данным Министерства труда и социальной защиты сегодня в Беларуси насчитывается более 30 тыс. детей, лишенных родительской опеки. Из них свыше 90% – социальные сироты, которые и становятся объектами социальной защиты, обитателями детских домов и интернатов [30, с. 16]. Рис. 3.2 Динамика роста числа осужденных несовершеннолетних Особым объектом системы социальной защиты являются многодетные ...

Скачать
94637
0
6

... . Социальный педагог обязан донести свои знания о мере ответственности за жизнь и здоровье детей до всех участников воспитательного процесса, ведь самое ценное у человека – жизнь, а самое ценное в жизни не только отдельного человека, но общества в целом – здоровье. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Первая глава "Понятие о здоровьесберегающей среде как средстве успешной социализации ребенка" была посвящена анализ

Скачать
139236
6
5

... в результате использования неправильного стиля воспитания, для того, чтобы своевременно их заметить и постараться исправить. ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ В НЕПОЛНЫХ СЕМЬЯХ 2.1 Организация и методы экспериментального исследования Целью данной части исследования является сравнительный анализ индивидуально-психологических ...

0 комментариев


Наверх