2.5 Взаимосвязь отношения параметров социальной адаптации ребёнка и стилей родительского отношения.

Таблица 2.15. Корреляционные взаимосвязи параметров социальной адаптации ребёнка.

Любознательность Доминантность Общительность Закрытость Соц. адекват. Повед

Любознательность

Доминантность

Общительность

Закрытость

Соц. адекватность поведения

0,46*

-0,52*

0,55*

-0,72*

0,44*

0,46*

0,55*

-0,46*

0,48*

-0,52*

-0,72*

-0,46*

0,44*

0,48*

На основании выявленных корреляций видно, что чем выше любознательность, тем более общителен ребёнок и менее закрыт.

Что касается параметра доминантности, то чем она больше, тем меньше оказалась закрытость и общительность, и тем выше социальная адекватность поведения.

Чем больше параметр общительности, тем больше любознательность и доминантность, и тем меньше, соответственно, закрытость.

Чем больше общительность, тем больше социальная адекватность поведения.

Таким образом можно рассматривать любознательность, доминантность, общительность, социальную адекватность поведения и низкую закрытость как комплекс параметров, свидетельствующих о социальной адаптации ребёнка.


Таблица 2.16. Корреляционная взаимосвязь стиля родительского отношения «отвержения» и параметров социальной адаптации ребёнка.

Отвержение

(мамы)

Р
Общительность - 0,47 Р ≤ 0,05
Закрытость 0,51 Р ≤ 0,05

Корреляционный анализ показал, что стиль отвержения влияет на такие параметры как общительность и закрытость.

Чем больше отвержение ребёнка со стороны мам, тем меньше общительность ребёнка и тем меньше социальная адаптированность.

То есть, отвержение как стиль родительского отношения матери препятствует социальной адаптированности ребёнка

Таблица 2.17. Корреляционная взаимосвязь «образа социально желательного поведения» и параметров социальной адаптации ребёнка.

Образ соц. желат. поведения (мамы) Р
Доминантность -0,54 Р ≤ 0,05

Чем больше мамы используют социально желательное поведение, тем меньше доминантность ребёнка.

Таблица 2.18. Корреляционная взаимосвязь стиля родительского отношения «симбиоз» и параметров социальной адаптации ребёнка.

Симбиоз (мамы) Р
Доминантность -0,48 Р ≤ 0,05
Закрытость 0,57 Р ≤ 0,05

Чем больше мамы реализуют такой стиль родительского поведения как симбиоз, тем меньше доминантность ребёнка, и тем больше его закрытость.


Таблица 2.19. Корреляционная взаимосвязь стиля родительского отношения «авторитарная гиперсоциализация» и параметров социальной адаптации ребёнка

Авторитарная гиперсоциализация (мамы) Р
Отношение к паре (родительской чете) 0,46 Р ≤ 0,05
Общительность -0,40 Р ≤ 0,10

Чем больше авторитарная гиперсоциализация мам, тем лучше ребёнок воспринимает маму и папу как родительскую чету. Но, как показал корреляционный анализ, ребёнок становится при этом менее общительным.

Таблица 2.20. Корреляционная взаимосвязь стиля родительского отношения «маленький неудачник» и параметров социальной адаптации ребёнка

Маленький неудачник (мамы) Р
Отношение к матери -0,41 Р ≤ 0,10
Друг -0,44 Р ≤ 0,10

Чем больше мама воспринимает своего ребёнка, как маленького неудачника, тем хуже его отношение к ней.

Соответственно хуже отношение к своим друзьям, по-видимому, из-за низкой самооценки, сформированной матерью.

Таблица 2.21. Корреляционная взаимосвязь стиля родительского отношения «социальная желательность поведения» и параметров социальной адаптации ребёнка

Соц. желательность поведения (папы) Р
Братья 0,53 Р ≤ 0,05

Из таблицы видно, что взаимосвязь между параметрами социально желательного поведения пап и отношением ребёнка к братьям такова, что чем больше социально желательное поведение пап, тем лучше ребёнок воспринимает своих братьев.

Таблица 2.22. Корреляционная взаимосвязь стиля родительского отношения «симбиоз» и параметров социальной адаптации ребёнка.

Симбиоз (папы) Р
Доминантность 0,65 Р ≤ 0,10

Корреляционная взаимосвязь между симбиозом и параметром доминантности показала, что чем больше симбиоз с папой, тем больше ребёнок чувствует себя доминантом.

Таким образом можно сделать вывод по результатам корреляционного исследования о влиянии стиля родительского отношения на социальную адаптацию ребёнка:

Оказалось, что отвержение мам напрямую влечёт за собой снижение общительности и повышение закрытости ребёнка. Чем больше мамы реализуют симбиоз, тем меньше доминантность ребёнка и тем больше его закрытость. Чем больше авторитарная гиперсоциализация мам, тем ребёнок лучше воспринимает отца и мать, как родительскую чету, но при этом становится менее общительным.

Чем больше социально желательное поведение со стороны папы, тем лучше ребёнок относится к братьям. И чем больше отцы реализуют симбиоз, тем дети чувствуют себя более доминантами и более уверены в себе.

Выводы:

Результаты исследования показали, что:

1.         Как матери, так и отцы знают правильный стиль воспитания, несклонны к отвержению ребёнка, редко считают своих детей слабыми и неуспешными, но в некоторых случаях склонны навязывать ребёнку свою волю или ощущая тревогу за ребёнка, ограждать его от трудностей жизни.

2.         На основании анализа рисунка семьи выявилось, что с одной стороны родители выступают для ребёнка как важные, значимые в жизни люди, с другой стороны в детских рисунках отражены негативные моменты взаимоотношений родителей детей-дошкольников между собой.

3.         Несмотря на то, что большинство родителей подчёркивают социально-одобряемый стиль воспитания, однако в детских рисунках отражается в большей степени серьёзное отсутствие чувства общности семьи, недостаток внимания со стороны родителей, недостаток тёплых эмоциональных контактов, нехватка ощущения близости.

4.         Отвержение как стиль родительского отношения матери препятствует социальной адаптированности ребёнка, что выражается в низкой общительности и повышенной закрытости ребёнка.

 Оказалось, что отвержение мам напрямую влечёт за собой снижение общительности и повышение закрытости ребёнка. Чем больше мамы реализуют симбиоз, тем меньше доминантность ребёнка и тем больше его закрытость.

5.         Чем больше мамы используют стиль отношения “авторитарная гиперсоциализация”, тем ребёнок лучше воспринимает отца и мать, как родительскую чету, но при этом становится менее общительным.

6.         Чем больше социально желательное поведение со стороны папы, тем лучше ребёнок относится к братьям. И чем больше отцы реализуют симбиоз, тем больше дети чувствуют себя более доминантами и более уверены в себе.


Заключение

Л.С. Выготский подчеркивал единство наследственных и социальных моментов в процессе развития. Наследственность присутствует в развитии всех психических функций ребенка, но имеет как бы разный удельный вес. Элементарные функции (начиная с ощущений и восприятия) больше обусловлены наследственно, чем высшие (произвольная память, логическое мышление, речь).

Высшие функции — продукт культурно-исторического развития человека, и наследственные задатки здесь играют роль предпосылок, а не моментов, определяющих психическое развитие.

А Фрейд пыталась ответить на вопрос о том, какое детское достижение заслуживает название жизненно важного. Она писала: «игры, учения, свободная деятельность фантазии, тепло объектных отношений – все являются важными для ребёнка. Однако по значению их нельзя сравнить с такими фундаментальными понятиями «как способность любить» и «трудиться». Я возвращаюсь к более ранней гипотезе, когда я утверждаю, что только одна способность в детской жизни заслуживает этого положения, а именно способность нормально развиваться, проходит предписанные по плану ступени, формировать все стороны личности и выполнять соответствующим образом требования внешнего мира».


Литература

1.   Божович Л.И. Социальная ситуация и движущие силы развития ребёнка.

2.   Бондарчук О.І. Психологія сім¢ї: Курс лекцій/ Міжрегіональна академія управління персоналом. – К.: МАУП, 2001

3.   Выготский Л.С. Развитие личности и мировоззрение ребёнка

4.   Дружинин В.Н. Психология семьи. – М: КСП, 1996

5.   Дошкільна педагогічна психологія за ред. Д.Ф. Ніколенка. – К.: Вища школа, 1987

6.   Ковалёв С.В. Психология современной семьи: Информ. – метод материалы к курсу “Этика и психология семейной жизни”. – М.: Просвещение, 1988

7.   Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Развитие ребёнка от рождения до 17 лет/ Ун-т Рос. акад. образования. – М: Изд-во УРАО, 1999

8.   Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Развитие человека от рождения до поздней зрелости. – М.: Творческий центр «Сфера», 2001

9.   Мясищев В.Н. Понятие личности в аспектах нормы и патологии.

10.       Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. – М.: Изд. центр «Акад»,1999

11.        Немов Р.С. Психология: введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. – Москва, 1997

12.       Книга практического психолога, ч. 2 под ред. Рогова М.С, - М. - 2002


Информация о работе «Стиль родительского воспитания и социальной адаптации ребёнка в дошкольном возрасте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 54533
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
204034
12
4

... обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и в дошкольном учреждении.   § 2. Социально-проблемная ситуация как метод формирования социальной адаптации у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Проблемное обучение - особый тип обучения, в процессе которого учащиеся усваивают знания и учатся их применять не только в сходных ситуациях, не только в более или ...

Скачать
76585
0
0

... адаптация открывает «особым» детям возможность активного участия в общественной жизни.[11; с. 192] 2.3 Создание условий для успешного формирования социальной адаптации умственно-отсталых детей дошкольного возраста С поступлением умственно отсталого ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, ...

Скачать
199580
4
0

... констатирующего эксперимента был проведён формирующий эксперимент. Перед нами была поставлена задача: путём разработки и апробации системы работы воспитателя поспособствовать более эффективному процессу полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста. 3. Контрольные этапы эксперимента (идентичные констатирующему) выявили, что количество детей с показателями высокого уровня ...

Скачать
130905
0
0

... : потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность, эмоциональное отвержение, жестокое обращение, гипопротекция. Глава 2. Исследование взаимосвязи детско-родительских отношений и личностных качеств дошкольника   2.1. Методы и организация исследования В нашем исследовании мы использовали ряд психодиагностических методик: методику «Родительское ...

0 комментариев


Наверх