2.4 Социальная адаптация ребёнка-дошкольника

Следующим этапом работы стало исследование социальной адаптации ребёнка с использованием методики Р. Жиля.

В случае, когда тот или иной персонаж методики выбирался детьми более, чем в 70% заданий, мы рассматривали такое отношение к данному персонажу как высоко-позитивное.

В случае, когда тот или иной персонаж выбирался детьми менее, чем в 40% заданий, мы рассматривали такое отношение к данному персонажу как низко-позитивное.

В остальных случаях – как умеренно-позитивное.

Таблица 2.3. Отношение к матери

Отношение к матери Количество детей (в %)
Высоко-позитивное 40%
Умеренно-позитивное 60%
Низко-позитивное 0%

Высоко-позитивное отношение к матери выявлено у 40% детей. Умеренно-позитивное – у 60% детей. Низко-позитвного отношения к матери у детей выявлено не было.

Таблица 2.4. Отношение к отцу

Отношение к отцу Количество детей (в %)
Высоко-позитивное 35%
Умеренно-позитивное 30%
Низко-позитивное 35%

Высоко-позитивное отношение к отцу выявлено у 35% детей. Умеренно-позитивное – у 30% детей, но наблюдается и низко-позитвное отношение, имеющее место у 35% детей.

Это может быть связано с отсутствием отца в некоторых семьях и с доминированием матери.

Таблица 2.5. Отношение к отцу и матери как к родительской чете

Отношение к отцу и матери как к родительской чете Количество детей (в %)
Высоко-позитивное 55%
Умеренно-позитивное 30%
Низко-позитивное 15%

Отношение к отцу и матери как к родительской чете является высоко-позитивным у половины всех детей. Умеренно-позитивное отношение наблюдается у 30% детей. Однако имеет место и низко-позитивное отношение к отцу и матери как родительской чете – 15%.

Таблица 2.6. Отношение к братьям и сёстрам

Отношение

 к братьям и сёстрам

Количество детей (в %)
Высоко-позитивное 20%
Умеренно-позитивное 30%
Низко-позитивное 50%

Высоко-позитивное отношение к братьям и сёстрам выявлено у 20% детей. Умеренно-позитивное – у 30% детей. Однако половина всех детей испытывает низко-позитивное отношение, что может быть связано с тем, что не все дети имеют братьев (сестёр).

Таблица 2.7. Отношение к бабушке и дедушке

Отношение к бабушке и дедушке Количество детей (в %)
Высоко-позитивное 20%
Умеренно-позитивное 35%
Низко-позитивное 45%

Высоко-позитивное отношение к бабушке и дедушке выявлено у 20% детей. Умеренно-позитивное – у 35% детей. Однако у 45% детей- низко-позитивное отношение, что также может быть связано с тем, что не все дети имеют бабушек и дедушек.

Таблица 2.8. Отношение к другу (подруге)

Отношение к другу (подруге) Количество детей (в %)
Высоко-позитивное 10%
Умеренно-позитивное 45%
Низко-позитивное 45%

Высоко-позитивное отношение к другу (подруге) выявлено у 10% детей. Умеренно-позитивное – у 45% детей.. Однако почти половина детей испытывают некоторые проблемы в общении со сверстниками – 45% .

Таблица 2.9.Отношение к воспитателю

Отношение к воспитателю Количество детей (в %)
Высоко-позитивное 10%
Умеренно-позитивное 60%
Низко-позитивное 30%

Высоко-позитивное отношение к воспитателю испытывают 10% детей. Умеренно-позитивное – у 60% детей. Имеет место и низко-позитивное отношение - третья часть всех детей.

Таблица 2.10. Любознательность

Любознательность Количество детей (в %)
Высокая 20%
Умеренная 35%
Низкая 45%

Высокий уровень любознательности выявлен у 20% детей, умеренный у 35% детей. Однако наблюдаетя большой процент (45%) низкого уровня любознательности, как одного из параметров социальной адаптации.

Таблица 2.11. Доминантность

Доминантность Количество детей (в %)
Высокая 20%
Умеренная 30%
Низкая 50%

Высокий уровень доминантности, как одного из параметров социальной адаптации выявлен у 20% детей, умеренный - у трети детей. Однако наблюдаетя большой процент (50%) низкого уровня доминантности.

Таблица 2.12. Общительность

Общительность Количество детей (в %)
Высокая 50%
Умеренная 15%
Низкая 35%

Умеренный уровень общительности, как одного из параметров социальной адаптации выявлен у 15% детей, низкий - у трети детей. Однако наблюдаетя большой процент (50%) высокого уровня общительности.

Таблица 2.13. Закрытость

Закрытость Количество детей (в %)
Высокая 5%
Умеренная 25%
Низкая 70%

Низкий уровень закрытости присутствует у 70% детей, что характеризует их как более общительных. При этом умеренная закрытость – 25%, и всего 5% детей склонны к высокому уровню закрытости.

Таблица 2.14. Социальная адекватность поведения

Социальная адекватность поведения Количество детей (в %)
Высокая 30%
Умеренная 45%
Низкая 25%

Высокий уровень социальной адекватности поведения, как одного из параметров социальной адаптации выявлен у 30% детей, умеренный - у 45% детей. 25% детей имеют низкий уровень социальной адекватности поведения.



Информация о работе «Стиль родительского воспитания и социальной адаптации ребёнка в дошкольном возрасте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 54533
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
204034
12
4

... обследования ребенку предъявляются единые требования в семье и в дошкольном учреждении.   § 2. Социально-проблемная ситуация как метод формирования социальной адаптации у детей младшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта Проблемное обучение - особый тип обучения, в процессе которого учащиеся усваивают знания и учатся их применять не только в сходных ситуациях, не только в более или ...

Скачать
76585
0
0

... адаптация открывает «особым» детям возможность активного участия в общественной жизни.[11; с. 192] 2.3 Создание условий для успешного формирования социальной адаптации умственно-отсталых детей дошкольного возраста С поступлением умственно отсталого ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, ...

Скачать
199580
4
0

... констатирующего эксперимента был проведён формирующий эксперимент. Перед нами была поставлена задача: путём разработки и апробации системы работы воспитателя поспособствовать более эффективному процессу полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста. 3. Контрольные этапы эксперимента (идентичные констатирующему) выявили, что количество детей с показателями высокого уровня ...

Скачать
130905
0
0

... : потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность, эмоциональное отвержение, жестокое обращение, гипопротекция. Глава 2. Исследование взаимосвязи детско-родительских отношений и личностных качеств дошкольника   2.1. Методы и организация исследования В нашем исследовании мы использовали ряд психодиагностических методик: методику «Родительское ...

0 комментариев


Наверх