МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра психологии

Хрулева Татьяна Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ АССЕРТИВНОСТИ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА С ПОДРОСТКАМИ

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

На соискание квалифицированного уровня «бакалавр»

По специальности «Практическая психология»

6.030103

Научный руководитель:

доцент кафедры психологии,

кандидат психологических наук

Е. В. Черный

К защите допускаю:

зав. кафедрой психологии,

доктор психологических наук,

профессор

Т. С. Яценко

Симферополь, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ АССЕРТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

1.1. Психологические особенности подросткового возраста

1.2. Негативные факторы и феномены психологического развития личности подростка

1.3. Подходы к исследованию ассертивного (уверенного) поведения

РАЗДЕЛ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА НА РАЗВИТИЕ АССЕРТИВНОСТИ У ПОДРОСТКОВ

2.1. Экспериментальное изучение уровня ассертивности и тревожности подростков

2.2. Формирующий эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Подростковый возраст уже несколько десятков лет привлекает пристальное внимание психологов. У истоков многообразных теорий, рассматривающих подростковый возраст, стояли такие зарубежные и отечественные ученые, как И.С. Кон, Ж. Пиаже, Ф. Райс, Д.И. Фельдштейн, З. Фрейд, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.С. Лисецкий, А.Е. Личко, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова и многие другие. К настоящему времени исследователями получен большой теоретический и эмпирический материал об особенностях подростков, о специфике их идеалов, интересов, нравственных представлений, мотивов деятельности и по многим другим вопросам, что создало необходимую базу для многопланового изучения этого важнейшего этапа психического развития на новом научном уровне.

Однако, на наш взгляд, все же проблема поиска эффективности программ социально-психологического тренинга в работе с неуверенными подростками является актуальной.

Поскольку в подростковом возрасте ведущей деятельностью является общение со сверстниками, для подростка все, что связано с межличностными отношениями в группе является максимально значимым и эмоционально нагруженным. Поэтому несформированность ассертивности как способа адекватного взаимодействия со сверстниками и показателя недостаточной развитости коммуникативных навыков, способствует дезадаптированности подростка в социальной сфере и может потенцировать формирование отклоняющихся форм поведения, таких как изоляция, аддикция. Эта проблема способствует фрустрации и депрессивным состояниям, формированию неврозов и многим другим негативным факторам развития личности у подростков.

Поэтому в своей работе мы определили проблемой рассмотрения влияния эффективности социально-психологического тренинга, направленного на формирование и развитие ассертивного поведения у подростков.

Таким образом, тему нашего исследования мы определили как «Социально-психологический тренинг ассертивности в работе психолога с подростками».

Объект: психологические особенности поведения подростков в группе сверстников.

Предмет: роль социально-психологического тренинга в формировании ассертивного поведения подростков.

Целью данной работы является изучение возможностей (эффективности) социально-психологического тренинга в развитии ассертивности у подростков.

Задачи:

1) провести анализ психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме;

2) рассмотреть подходы к исследованию ассертивного (уверенного) поведения;

3) провести экспериментальное исследование особенностей ассертивного поведения и уровня тревожности;

4) составить и провести коррекционную программу (социально –психологического тренинга) на повышение уровня ассертивности у подростков и снижение личностной тревожности;

5) провести оценку эффективности программы социально-психологического тренинга ассертивности у подростков.

Гипотеза:

1) Существует взаимосвязь между уровнем личностной тревожности и ассертивным поведением подростков. В частности, личностная тревожность является с одной стороны показателем низкой ассертивности подростков, с другой – ее детерменантой.

2) Социально-психологический тренинг, направленный на развитие у подростков коммуникативных навыков и коррекцию межличностных отношений в группе сверстников способствует повышению уровня ассертивности подростков, повышению их социальной адаптации, а индикатором позитивных изменений является снижение уровня личностной тревожности.

Методы исследования: эмпирические (эксперимент, тесты), метод обработки данных (качественный и количественный анализ), интерпретационный метод (структурный анализ), анализ теоретических положений, обобщение, сравнение.

Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения и двух разделов основного содержания, заключения, списка литературы, приложения.

База экспериментального исследования. Исследование проводилось на базе школы №3 им. Макаренко г. Симферополя, в 10-А и 10-Б классах, количество участников – 40.


Информация о работе «Социально-психологический тренинг ассертивности в работе психолога с подростками»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 110061
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
223318
24
4

... совершаемых воспитанниками детских домов. А для этого нужно привлечь ребенка к интересному и познавательному для него виду деятельности. ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СКЛОННОСТИ К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ СРЕДИ ВОСПИТАНИКОВ «ТОТЕМСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА»   2.1 Организация и проведение исследования Цель практической части исследования: создать ...

Скачать
70016
8
5

... , правовые нормы. Когда такие поступки незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьезны, их называют в уголовном порядке - преступлениями.   1.3 Подходы к психопрофилактике девиантного поведения Как видно из вышесказанного, подростки с девиантным поведением это те, кто недостаточно усвоил ценности, социальные нормы общества, особенно в первичном коллективе - семье, школе т.п. В ...

Скачать
202703
15
27

... и качественная информация по изучаемой проблеме. Теперь перейдём к непосредственному анализу результатов экспериментального исследования. 2.2 Педагогическая толерантность как профессионально важное качество учителя 2.2.1 Оценка эффективности педагогической деятельности Воспитательная и обучающая деятельность, являясь основным видом профессиональной деятельности педагога, охватывает другие ...

Скачать
182395
1
2

... эффективного использования в борьбе с пьянством и алкоголизмом полномочий органов власти отдельных субъектов Федерации, а также местного самоуправления. Наркотизм, как негативное социальное явление, связанное с преступностью. Наряду с пьянством и алкоголизмом сильнодействующими криминогенными факторами, а также негативными социальными явлениями, сопутствующими преступности, являются наркотизм - ...

0 комментариев


Наверх