Курсовая работа

 

Семья в профилактике и преодолении алкоголизации и курения подростков


Содержание

Введение

Глава 1. Профилактика алкоголизации и курения у подростков в семье как педагогическая проблема

1.1      Алкоголизм и курение подростков в современности

1.1.1   Вредные привычки и современные девушки

1.1.2   Вред алкоголя и курения на организм подростков

1.1.3   Кто они, подростки?

1.2   Роль семейного воспитания в профилактике алкоголизации и курения

1.2.1. Пьянство родителей и несчастье детей

Глава 2. Пути и средства профилактики алкоголизма и курения у подростков в семейном воспитании (экспериментальное исследование)

2.1 Организация исследовательской работы, диагностика и результат

2.2 Методические рекомендации по профилактики алкоголизации и курения родителям

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Мир в третьем тысячелетии имеет в запасе как несомненные достижения в науке, так и трагические неудачи (смертоносные войны, катаклизмы природных факторов, эпидемии от известных и неизвестных заболеваний, научные открытия атома – как смертоносного орудия, глобальные общественные болезни как наркомания, алкоголизм, табакокурение и т.д.).

Достигнув колоссальных успехов технике и науке благодаря «взрыву» научно-технического прогресса, человечество сравнилось по своим возможностям с природой, окружающей его средой, а возможности его (человечества) не ограничены и созидательные способности будущих открытий ничем не спрогнозированы. Будущее, как в России, так и мире, безусловно, за молодым поколением, которое в настоящее время заявила о себе в полный голос, а новые успехи предопределены профессионализмом и теми знаниями, которые они получают в стенах учебных заведений самостоятельно или переосмысливая многочисленные потоки информации по научным трудам, высказываниям, выступлениям и диспутам.

Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить (высокая жизненная позиция), успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности.

Здоровье человека – это, прежде всего, процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития. Спросите больного человека: может ли он отдать свои силы и созидание, на преодоление трудом задач, связанных с трудовой деятельностью или бытом, которые были посильны для него до болезни? Думаю, ответ будет четким и однозначным – нет, ибо в настоящее время он не здоров.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Всегда нужно помнить, что здоровье человека – это главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать, улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка.

Врачи всегда считали первейшей своей обязанностью помочь больному человеку стать здоровым. Лучшим, как правило, называют того врача, который умеет находить причины, вызывающие болезнь. Следующий этап – найти способы воздействия на эти причины. Врач не может лечить больного, не познав сущность процессов, происходящих в организме заболевшего человека.

Но на сегодня, то есть, как говорят «на сейчас», стоит наиболее конкретный вопрос: как смоделировать, чтобы человек вообще не болел, а его организм противостоял вредным различным воздействиям? К сожалению, эти так называемые экзогенные и эндогенные факторы (воздействия) в огромном количестве находятся вблизи нас. Их следует знать, прежде всего, с точки зрения профилактики здоровья.

Моя выбранная тема: «Семья в профилактике и преодолении алкоголизации и курения подростков». Да, если человечество с тревогой выступает сейчас за повсеместное прекращение атомных взрывов, видя в них реальную угрозу самому бытию человека, алкоголизм, табакокурение, достигнув современного уровня, давно превратились в генетических врагов не только нынешнего, но и всех будущих поколений.

Злоупотребление алкоголизмом является одной из актуальных проблем не только нашего времени, но и глубокой древности. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность досуга и отдыха способствовали росту алкоголизации населения.

В нашей стране проблема алкоголизма всегда интересовало широкие круги общественности – в первую очередь педагогов, юристов, социологов и конечно, медиков.

Недостаток самокритичного отношения к употреблению алкоголя среди взрослых отрицательно сказался и на подрастающем поколении. Большинство подростков, несмотря на утвержденный законом запрет на употребление алкоголя, приобщались к нему еще до 18 лет. Итог – стала необходимой в нашей стране подростковая наркологическая служба. Социологические обследования показали: до 40 % детей 12-13 лет считали, что алкоголь помогает при простуде, улучшает аппетит, снимает усталость, то есть фактически были психологически предрасположены к его употреблению через несколько лет.

Табак является веществом, вызывающим зависимость, и способен наносить физический ущерб здоровью. Это серьезная проблема, которая вызывает тревогу не только врачей, но и педагогов. Табак, как стимулятор или депрессант оказывает небольшой эффект на центральную нервную систему, вызывая незначительные нарушения восприятия, настроения, двигательных функций и поведения. Под действием табака даже в большом количестве (2-3 пачки в день) психотоксическое действие несравнимо с форма-препаратами, но «одурманивающий эффект» наблюдается, и особенно в молодом и детском возрасте.

Обозначенные явления обусловили постановку проблемы исследования: каковы пути и средства профилактики и преодоления алкоголизации и курения подростков в семье.

Актуальность проблемы позволило определить тему исследования: «Семья в профилактике и преодолении алкоголизации и курения подростков».

Цель исследования: состоит в решении поставленной проблемы.

Объект исследования: проблема алкоголизации и курения подрастающего поколения.

Предмет исследования: профилактика вредных привычек у подростков.

Гипотеза исследования: все начинается с семьи, поэтому распространение вредных привычек среди молодежи можно уменьшить путем введения целенаправленной профилактической работы уже в семье.

Задачи исследования:

1.  Раскрыть сущность алкоголизации и табакокурения.

2.  Определить, какова роль семьи в профилактике вредных привычек.

3.  Определить, можно ли решать эти общественные проблемы, путем правильного подхода к психологии подрастающего поколения.

4.  Провести экспериментальное исследование:

а) по выявлению уровня употребления психоактивных веществ среди подростков;

б) по выявлению влияния присутствия вредных привычек родителей к подростку;

в) и ответить на вопрос,

Методы исследования: теоретические, анализ, синтез, систематизация, конкретизация классификация, обобщение, абстрагирование; практические (эмпирические): изучение школьной документации, беседа, тестирование и т.д.

Теоретическая значимость: В работе систематизируется научная литература по проблеме. Уточнены конкретные основные понятия о распространении сущности алкоголизма. Раскрыты пути профилактики вредных привычек. Приведены статистические данные.

Практическая значимость: данный материал предназначен для руководителей и педагогических работников школ, учреждений начального, среднего и профессионального высшего образования, учащихся, студентов и родителей, а также для всех, кто интересуется данной проблемой.

Структура курсовой работы: состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Профилактика алкоголизации и курения у подростков в семье как педагогическая проблема

 


Информация о работе «Семья в профилактике и преодолении алкоголизации и курения подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 78147
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133602
9
0

... работы по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании у подростков После разработки и апробации программы деятельности педагога психолога по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании у подростков была проведена контрольная диагностика.   Таблица 5 - Результаты методики «Тест на алкогольную и наркотическую зависимость» на контрольном этапе эксперимента № пп Фамилия, имя ...

Скачать
120306
0
0

... способствующий приобщению к алкоголю. J.Cohen (1992) особо подчеркивает авторитарность отношений в семьях, в которых воспитываются подростки, злоупотребляющие психоактивными веществами. Причем данный стиль взаимоотношений чаще встречался в пьянствующих и абстинентных семьях. На роль жестокости в формировании последующей аддикции указывают В.С.Битенский и др. (1989), Л.И.Булотайте (1989), У.А. ...

Скачать
56744
1
7

... настоящее время, в связи с открытость границ и возможностью получения информации со всего мира, и всего человечества. Процесс социализации учащихся имеет ряд особенностей, зачастую вызывающих проблемы социализации.   Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают в серьез. Одной из самых актуальных будет ...

Скачать
216726
8
0

... формирование и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ; - направлена на развитие мотивационной сферы учащихся в отношении ЗОЖ. Цель данной программы профилактики аддиктивного поведения молодежи в образовательной среде: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ПАВ; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных ...

0 комментариев


Наверх