1.1 Секс как профилактика сердечнососудистых заболеваний

Относительно влияния секса на здоровье имеются самые противоположные точки зрения.

«Секс полезен для здоровья. Чем больше секса, тем меньше опасность сердечнососудистых заболеваний, тем выше продолжительность жизни». На этот вывод наводят результаты двух сугубо научных исследований, обстоятельно изложенных в книге «Любовь, секс и ваше сердце», подготовленной сотрудниками Международного института биоэнергетического анализа в Нью-Йорке. Первое исследование проведено было среди женщин – пациенток одной из больниц, страдающих сердечными заболеваниями. Выяснилось, что до поступления в больницу 65% сердечниц либо сексом не занимались вовсе, либо удовлетворения от секса не получали.

Объектом второго исследования стали мужчины, попавшие в больницу с инфарктом. Почти половина из них испытывали прежде всего проблемы с сексом, страдая в том числе от импотенции.

Директор института Александр Лоуэн объясняет: «Хороший, нормальный, регулярный секс снимает напряжение, расслабляет тело и душу, позволяет гормональной системе освобождаться от накопившейся скованности и смягчает негативные последствия чрезмерного притока адреналина». Медицинская общественность начинает, хотя и медленно, приходить к пониманию того, что люди со здоровой половой жизнью живут дольше. Наконец-то возникает понимание прямой связи между эмоциональным счастьем, сильной иммунной системой и здоровым сердцем.

Регулярный (без излишеств) секс является хорошей тренировкой для сердца. Фаза оргазма даёт большую нагрузку: кровяное давление может достигать 200/120мм ртутного столба, пульс – до 180 ударов в минуту. Но ввиду чрезвычайной мобилизации организма в этот момент (заложенной природой) сбоев сердца не происходит и это является хорошим тренингом для него.

Однако положение кардинально меняется, когда речь идет о сексе «на стороне». Английский учёный Р.Хьюз наблюдал, что 75% умерших от инфаркта мужчин имели любовниц. Измены связаны с необходимостью вести двойную жизнь, обманывать, бояться быть разоблачённым. К тому же с любовницей неверный мужчина боится потерпеть поражение.

С женой в браке ему не о чем беспокоиться, доказывать, а с любовницей надо утверждать себя, не оплошать. Спокойная супружеская жизнь может удлинить жизнь мужчины, а измены и поиски удовольствий укорачивают её, считает учёный.

1.2 Секс, настроение, привлекательность

Берлинский сексопатолог Конрад Спрай утверждает, что регулярная половая жизнь омолаживает женщину и делает её привлекательнее. Физическая близость с любимым человеком активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение, способствует усиленной выработке гормонов, повышающих настроение. Если же женщина не получает сексуальное удовлетворение, то это неминуемо приводит к раздражительности, агрессивности и разочарованию в жизни.

Гинеколог Карл-Хайнц Цункер тоже считает, что общая разрядка во время оргазма чрезвычайно позитивно влияет на душевное и физическое самочувствие женщины: настроение становится лучше, кожа – эластичнее, суставы подвижнее, мускулатура – сильнее. К тому же секс делает женщину стройной, ведь при каждом оргазме «сжигается» от 150 до 300 килокалорий.

Иными словами: женщина молода, пока её любят.

1.3 Контрацепция и планирование семьи

Здоровый секс предполагает хорошее знание собственного тела и бережное отношение к нему.

Наличие противозачаточных средств и умение ими пользоваться – необходимый элемент сексуальной культуры. Вред здоровью женщины от аборта значителен, а нерожавшие нередко становятся после аборта бесплодными. Многие так называемые «естественные» методы предохранения от зачатия, применяемые поныне, возникли в глубокой древности.

Большинство полагается на собственные расчёты или так называемый супружеский календарь, либо слепо верит в якобы высокую результативность прерываемых сношений. Преимущество календарного метода состоит в том, что он не имеет вредных для здоровья последствий и к тому же побуждает женщину внимательно следить за своим здоровьем. Однако этот метод малонадёжен. Вероятность ошибки 15-25%. Еще один серьёзный риск: если расчёты подводят и возникает беременность, то она даёт высокий процент ущербных, больных детей.

Идеальное противозачаточное средство, которого до сих пор не существует, должно быть: абсолютно надёжным, дешёвым, простым в употреблении, не имеющим побочных эффектов, принципиально обратимым.

Планирование семьи и рождаемости давно уже осознано человечеством как серьёзнейшая социальная проблема, ею занимаются не только медики, но и многочисленные международные организации, в частности Международная федерация планирования семьи. Какими же средствами контрацепции мы сегодня располагаем?

Для мужчин существуют три основных метода:

1.Создание искусственного бесплодия без удаления семенников, путём угнетения процессов сперматегенеза в яичках или нарушения их созревания в придатках яичек. Таким образом достигается эффект временного бесплодия, а влечение и потенция остаются в норме. Этот метод пока мало распространён.

2.Исключение семяизвержения. Это достигается путём хирургических операций - вазолигатуры, то есть перевязки семявыносящего протока, или вазэктомии – полного её иссечения.

3. Исключение попадания семени во влагалище. Это достигается с помощью прерванного сношения или презерватива. В отличие от прерванного сношения, презерватив, им правильно пользоваться, достаточно надёжен, совершенно безвреден и предохраняет не только от зачатия, но и от венерических заболеваний и СПИДа. Теоретическая вероятность этого метода – 2%, практическая – около 10%. Сегодня это самая популярная форма контрацепции.

Женская контрацепция значительно разнообразнее мужской.

Прежде всего, это традиционные внутривлагалищные средства – химические и механические. К первым относятся пасты, мази, шарики и аэрозоли, которые вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом, они обеспечивают достаточно высокую степень защиты.

Свечи, действие которых начинается через 5 минут и продолжается 4 часа, рассчитаны на один половой акт. Крем начинает действовать немедленно и эффективен не менее 10 часов. Эти средства обладают антимикробным и лечебным действием.

Ватно-марлевые тампоны и губки, пропитанные спермицидными составами, более эффективны, поскольку сочетают механическую преграду с химическим действием. Они сохранят эффективность в течение 24 часов, но некоторых женщин инородные тела во влагалище раздражают, мешают переживать оргазм.

Аналогом мужского презерватива являются влагалищные диафрагмы и шеечные колпачки. Диафрагмы и колпачки разных размеров и требуют индивидуального подбора, желательно врачом. Влагалищные диафрагмы остаются 6-8 часов после сношения, а шеечные колпачки – 1-3 дня. Они практически безвредны, но ими нельзя пользоваться при воспалительных процессах шейки матки. Кроме того, при смешении они становятся бесполезными, а у некоторых женщин любые механические средства вызывают дискомфорт.

Недавно появились специальные женские презервативы, сделанные из мягкого полиуретана, напоминающего пластик.

Вагинальные средства имеют краткосрочное действие. Для тех, кто ведёт регулярную половую жизнь и не хочет каждый раз беспокоиться, как бы чего не случилось, существуют гормональные или оральные контрацептивы (ОК) и внутриматочные средства (ВМС).

ОК в настоящее время пользуются свыше 100 млн. женщин. Они чрезвычайно многообразны, нетоксичны, имеют 100%-ную эффективность. Некоторые ОК обладают долгосрочным действием – в течение нескольких месяцев и даже лет. Помимо своей основной функции они защищают женщин от рака матки и яичников, уменьшают частоту доброкачественных опухолей молочных желёз, внематочных беременностей, воспаления внутренних половых органов. Однако их нужно принимать строго по расписанию. ОК имеют также свои факторы риска. Их не рекомендуют женщинам с повышенным артериальным давлением, диабетикам, а также курильщицам. Противопоказаны они и женщинам старше 35 лет.

ВМС также эффективны (1-3% неудач). Спираль, дуга или петля из биологически инертного материала, помещённые в матку, в несколько раз ускоряют прохождение яйцеклетки по маточным трубам, не позволяя яйцеклетке внедриться в стенку матки для дальнейшего развития. ВМС – лучшее средство контрацепции при диабете, гипертонии, заболевании печени и почек, ревматизме и т.д. Однако установка и индивидуальный подбор ВМС требуют высокой врачебной квалификации. В некоторых случаях возможны осложнения.

Так же существуют специальные таблетки, принимаемые «после секса». Однако они могут предотвратить беременность только в том случае, если их приняли в правильной дозировке и не позже чем через 72 часа после сношения. Кроме того, при частом использовании гормональные таблетки могут причинить вред здоровью женщины.

Уменьшение числа абортов, несмотря на рост сексуальной активности, было достигнуто за счёт того, что российские женщины стали чаще пользоваться контрацептивами. Однако наиболее современные методы контрацепции используются явно недостаточно. По использованию таблеток россиянки отстают от голландских женщин почти в 6 раз, а от немок и француженок – в 4 раза.


Информация о работе «Секс и здоровье. Секс и брак»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 26453
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25769
0
0

... те же: страхи, напряжение, эмоциональный дискомфорт «сводят на нет» всю пользу от интимной близости партнеров. Даже памятники классической эротической литературы воспевают близость не только физическую, но и духовную. Утонченная эротика, высота и гармония чувств – вот идеал древней сексуальной культуры. Если же этих чувств нет, любовь исчезает и остается разврат – погоня за количеством наслажде

Скачать
21291
0
0

... детей и подростков преобладает педагогическая функция семьи. Остальные функции направлены на организацию материальных (экономическая и финансово-бюджетная) и духовных (педагогическая и организация отдыха) факторов здорового образа жизни семьи в целом и в сфере интимных отношений в частности. Семья, являясь ячейкой воспроизводства населения, играет существенную роль в его демографическом ...

Скачать
104286
0
0

... многих болезней. Он может служить забаве, удовольствию и экстазу. Он связывает людей узами романтики, признательности и любви. И он создает детей. Для человеческой жизни и человеческой любви, все это - то, что он объемлет и что является его целями. Секс и наука Что же мы даем ему в ответ? По большей части до сих пор, - страх, презрение, отвращение и отрицание. Многие рассказывали о его ...

Скачать
3560
0
0

... , когда любящие могут реализовать свои сексуальные фантазии и действительно заняться сексом. Но ведь это же редкость, чтобы мужчину или женщину охватила такая любовь, что они даже жить не могут друг без друга. И им даже захотелось бы навсегда связать себя, вступив в брак. А секс нужен всегда. Таким образом, нет любви без секса – либо реального, либо хотя бы в сексуальных фантазиях. Но секс не ...

0 комментариев


Наверх