МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТА «АРТЕК»

МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «АРТЕК»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Самостоятельная работа как фактор мотивации учебной деятельности студентов-психологов

Социально-психологический факультет

Специальность 0704102 Психология

Курс 2, группа 2

Научный руководитель:

Савельева-Рат Е.А.

Артек-2005


СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 Теоретические аспекты проблемы подготовки психологов

1.1 Особенности развития личности студентов

1.2 Самостоятельная работа студентов-психологов как фактор мотивации учебной деятельности

ВЫВОДЫ

РАЗДЕЛ 2. Эмпирическое исследование обеспечения процесса учебной деятельности студентов-психологов

2.1 Методы и методики исследования, характеристика групп испытуемых

2.2 Анализ результатов исследования

2.3 Методические рекомендации по разработке программы самосовершенствования личностных качеств студентов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях в высших учебных заведениях проявляется тенденция к возрастанию роли самостоятельной деятельности студентов по овладению знаниями, умениями и навыками.

Научные исследования и накопленный в вузах опыт убеждают, что без систематической организованной и целеустремленной самостоятельной работы невозможно стать высокопрофессиональным специалистом, а главное - невозможно самосовершенствоваться после окончания вуза в процессе профессиональной деятельности. Именно поэтому самостоятельная работа студентов рассматривается как важнейшая составляющая их познавательной учебной деятельности, мощный резерв повышения качества образования, усиления эффективности учебно-воспитательного процесса.

В педагогической теории и практике существуют различные подходы к пониманию сущности и содержания самостоятельной работы: одни специалисты полагают, что самостоятельная работа - это такой вид познавательной деятельности, которую студент выполняет сам, в том числе и во время аудиторных занятий. Главное, чтобы он самостоятельно мыслил, ориентировался в учебном материале. Другие считают, что самостоятельная работа представляет собой внеаудиторное изучение учебного материала; третьи убеждены, что под самостоятельной работой следует понимать учебную деятельность студентов, которую они выполняют без непосредственного участия преподавателя.

В нашем исследовании мы будем опираться на такой подход: самостоятельная работа - это один из видов познавательной деятельности студента во всех организационных формах учебных занятий и во внеаудиторное время по овладению учебным материалом без непосредственного участия педагога, но под его руководством. Естественно, самостоятельная работа наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью.

Самостоятельная работа студента предназначена не только для овладения каждой дисциплиной, но и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной, научной, профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность, самостоятельно решить проблему, находить конструктивные решения, выход из кризисной ситуации и т.д. При этом следует исходить из уровня самостоятельности абитуриентов и требований к уровню самостоятельности выпускников с тем, чтобы за период обучения искомый уровень был достигнут.

Согласно новой образовательной парадигме независимо от специализации и характера работы любой начинающий специалист должен обладать фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, опытом творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, опытом социально-оценочной деятельности. Две последние составляющие образования формируются именно в процессе самостоятельной работы студентов. Кроме того, задачей вузов является разработка дифференцированных критериев самостоятельности в зависимости от специальности и вида деятельности (исследователь, проектировщик, конструктор, технолог, менеджер и т.д.).

Целью нашего исследования является выявление и описание факторов мотивации учебной деятельности студентов-психологов актуализирующих самостоятельную работу.

Объект исследования - процесс учебной деятельности студентов-психологов.

Предмет исследования - специфика организации самостоятельной работы студентов-психологов как фактора мотивации учебной деятельности.

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;

- конкретизировать и обосновать диагностический инструментарий для определения специфики организации самостоятельной работы студентов-психологов;

- разработать методические рекомендации по составлению программы, направленной на самосовершенствование личностных качеств студентов-психологов.

Гипотеза исследования: самостоятельная работа студентов-психологов является одним из основополагающих факторов мотивации учебной деятельности.


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПСИХОЛОГОВ


Информация о работе «Самостоятельная работа как фактор мотивации учебной деятельности студентов-психологов»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 62549
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134837
6
14

... т. е. формы представления информации, методы первичного анализа данных, логика применения математических методов. 1. В качестве цели нашего исследования мы определили особенности мотивации учебной деятельности студентов гуманитарных факультетов университета. Концептуальная схема исследования представлена в Приложении Б. Далее в Программе исследования нами определены предмет, объект, цели, задач, ...

Скачать
73224
0
5

... . 3.   Самостоятельная работа предлагает самообразование и самовоспитание, осуществляемое в интересах повышения профессиональной компетенции. Но все же представляет особый интерес мотивация самостоятельной работы студентов-психологов, на что и будет направлено эмпирическое исследование. РАЗДЕЛ 2. Эмпирическое исследование мотивации самостоятельной работы студентов-психологов   2.1 Описание и ...

Скачать
128252
2
0

... материала и создаст предпосылки для дальнейшего самообразования. В настоящей главе мы попытаемся рассмотреть роль самостоятельной работы в формировании учебно-познавательных мотивов и определить основные положения формирования методики самостоятельной работы учащихся. 2.1 Роль самостоятельной работы в развитии мотивации к изучению иностранного языка как средства общения Ряд методистов и ...

Скачать
64247
0
0

... , личностные и социальные. Также большой вклад в исследование генезиса мотивации внесли Селиванов В.Н., Божович Л.И., Ковалёв А.Г. и другие психологи. Учебная деятельность студентов и ее мотивация Одним из внутренних условий социализации человека является учение. В процессе взаимодействия и установления единства человека с внешним, изменяющимся миром изменяется его поведение, вырабатываются новые ...

0 комментариев


Наверх