3. Самооценка дошкольника и условия ее формирования.

 

В психическом развитии человека, развитие и формирование умений играет важнейшую роль. Ценность личности человека измеряется в большей мере тем, что, как и для чего он умеет делать. Поэтому в содержании самосознания человека осознание им своих умений занимает одно из важных мест. Правильное осознание своих умений является не только средством и условием успешного обучения, но имеет также большое воспитательное значение, как фактор формирования лучших качеств личности.

Известно, что детская оценка и самооценка формируется только при общении ребенка с другими людьми. Уже первые сознательные активные проявления ребенка получают со стороны окружающих взрослых оценки в виде порицания или ободрения. В дальнейшем совершая какое-либо действие, ребенок то и дело слышит: «это хорошо», « это плохо», « этого нельзя делать».вся психическая жизнь ребенка развивается под воздействием оценок окружающих; каждый новый опыт, новое знание, умение, приобретенное ребенком, оценивается окружающими. И скоро ребенок сам начинает искать оценку своих действий, подкрепление правильности или не правильности познаваемой им действительности. Дети, воспитывающиеся в детском саду, обладают довольно высоким уровнем оценки и самооценки. Это и понятно: их деятельность, их умения, их поступки направляются и организуются педагогом, который объективно оценивает деятельность детей, сравнивает их поступки и умения, на примерах показывая лучшие и худшие образцы, тем самым, воспитывая у детей стремление сравнивать себя с другими, оценивать.

Конечно оценка воспитателя качеств и умений детей, играет большую роль в формировании детских оценок и самооценок. Однако, нельзя не учитывать и других факторов – оценку ребенка его родными, а также сверстниками.

Особенности детской оценки или самооценки заключаются в том, что в оценке своих товарищей и самих себя дети дошкольного возраста не выделяют каких-либо индивидуальных, характерных черт. Их оценка носит общий, недифференцированный характер: «плохой», «хороший», «умный», «неумный». Многие дети среднего, а иногда и старшего дошкольного возраста употребляют эти понятия неадекватно, поскольку они еще не сформировались. Понятиями «хороший», «умный», «послушный» дети пользуются как тождественными, также как и понятиями « плохой», «неумный» вкладывают содержание понятия «непослушный». Вот примеры жесткой оценки качеств своих товарищей. Шестилетний Саша говорит: «самые хорошие у нас Люся и Галя. Люся даже лучше Гали, потому что она ни разу не получала замечания, а Галя один раз получила».

«Хорошие у нас Наташа, Мила и Аня, - говорит Вера. – Они хорошие, потому что не дерутся…» На вопрос: «кто же у нас в группе самый умный?» - эта девочка отвечает: « А у нас больше умных нет. Вот еще немножко умные Егор, Илюша и Женя, а больше никого нет, потому что все балуются».

Некоторые пятилетние дети употребляют сравнения «лучше», «хуже» в том же смысле что и понятия «хороший», «плохой», предпочитая оценивать при помощи таких выражений: «немножко хороший», «немножко плохой», «наравне».

На вопрос: «кто лучше всех поет песенки в группе?» Марина говорит: «Галя и я. Хорошо Лена поёт. А Галя и я немножко. Я немножко хорошо и Галя немножко хорошо».

Вера на вопрос: «Кто лучше всех умеет дежурить?», - отвечает: «Все ребята хорошо дежурят, все лучше».

Однако большинство детей пяти-семи лет правильно пользуются этими сравнениями, и там, где в своей оценке они могут опереться на конкретный наглядный материал, дети употребляют эти понятия адекватно.

Оценивая своих товарищей и самих себя с помощью понятий «хороший», «умный», «непослушный»,шестилетние и семилетние дети иногда пытаются разграничить эти понятия. Это говорит о том, что их отношение к другим детям и к себе становится более сознательным, что они обращают внимание на разнообразные стороны личностей своих товарищей, с которыми ребенок постоянно сравнивают самого себя. Вот примеры: «Самый хороший у нас из мальчиков Женя. Он никого не обижает, он за маленьких заступается, он всегда ругает тех, кто у них игрушки отбирает». «Самый умный Илюша. Он может считать до 1000.Он знает много улиц. Он знает много сказок и рассказов». «У нас в старшей группе ребят хороших много. Лида хорошо рисует и умеет все, все делать. И Сережа хороший, и я. Я сама умею рассказывать». «А еще хороший у нас Юра. Он всегда на зарядке и музыкальных занятиях ведет всех».

При изучении детских оценочных рассуждений необходимо учитывать эти особенности употребления детьми оценочных понятий, так как в воспитании личности ребенка формирование понятий морального порядка играет существенную роль.

Особенностью детских оценок и самооценок является их эмоциональный характер. Детям легко оценить себя положительно и трудно оценить себя отрицательно. Они прибегают к невинным хитростям, чтобы не показать своих недостатков, отрицательных качеств. Большинство детей оценивает себя с положительной стороны косвенным путем. На прямо поставленные вопросы: «а ты какой? Хороший, умный, плохой? Почему ты так считаешь?» - дети обычно отвечают так: «Я не знаю… Я тоже слушаюсь». «Я не всегда балуюсь…». «А я могу считать до 10». «Может быть, хороший, не знаю…»

Вопросы кто лучше тебя? Кто лучше тебя умеет что-либо делать, например, рисовать петь, считать, дежурить? И т.п. неприятны для дошкольников, и они неохотно отвечают на них. Многие дети все-таки примиряются с первенством одного - двух других детей, но затем следует решительный ответ: «Больше никто». Когда Нине были заданы вопросы, кто самый хороший в группе и какая она, девочка решила переменить неприятную для неё тему разговора и вместо ответа заявила: «А к нам скоро бабушка приедет!»

Зато на вопрос: «кто хуже тебя рассказывает, рисует, дежурит?» Дети охотно отвечают, причем пытаются обосновать свою оценку. Вообще когда речь идет о других, дети более словоохотливы: они щедры и на положительные оценки, когда не приходиться сравнивать с собой, а еще более щедры на отрицательные оценки.

На каждом этапе развития ребенок обладает известными умениями. Одни из них уже почти сформированы, другие находятся в стадии формирования, третьи только начинают формироваться. Понятно, что умения старших детей более многообразны и совершенны. Этим обуславливается то, что старшие дети не только могут назвать больше своих умений, но и то, что их оценка более содержательна, чем у пятилетних детей. Многочисленные беседы с детьми показывают, что на общий вопрос: «Что ты умеешь хорошо делать?» - пятилетние дети называют привычные, известные им простые умения или дают обобщенный ответ: «все умею хорошо делать». Вот их типичные ответы: хорошо умею бегать, есть, а больше ничего». «Хорошо умею мозаику складывать, лето и зиму рисовать». «Я очень хорошо умею дежурить, разносить. Маме помогаю разносить. Ничего я не могу плохо!»

Конечно, оценка ребенком своих умений зависит и от того, в какой стадии формирования они находятся. Если умение более или менее сформировано, то и оценка его будет более правильной, более адекватной. Это относится к умению бегать, прыгать, выполнять обязанности дежурных, рисовать и т.д.

В рассуждениях детей о своих умениях рисовать, можно заметить следующие особенности. Если сравнивать оценку детей о своем умении рисовать с оценкой себя, то первая окажется более объективной. Оценка своих умений в рисунке более индивидуальна в том смысле, что такие качества ребенка как скромность, зазнайство, робость, выступают в ней ярче, чем в других. Объяснить этот факт можно тем, что многие дети рано начинают рисовать. Большинство рисовать любит. Рисование ребенка часто формируется и оценивается не только в детском саду, но и дома, что помогает созданию у него определенного отношения к себе, как к рисовальщику. Если конкретные факты противоречат его самооценке, то дети, даже понимая их справедливость, стараются их отвести. Поэтому в оценочных суждениях детей по поводу рисунков часто встречаются объяснения, почему они считают именно так, а не иначе. Многие дети дают двух стороннюю оценку: «Хорошо умею это рисовать, а по хуже или плохо то», «карандашами хорошо умею рисовать, а красками плохо».

Оставаясь маленьким ребенком, он не утрачивает своей эмоциональности в оценке, которая, как уже говорилось, проявляется в преувеличенной положительной оценке самого себя. Отсюда не делание оказаться последним. В тоже время старший дошкольник довольно объективно знает свои возможности, умения, у него есть известная самокритичность. Поэтому ему не совсем удобно поставить свой рисунок на самое первое место. Трудно открыто похвалить себя, когда перед тобой непосредственные факты, которые могут уличить в неправильной оценке.

Такова общая характеристика нормального развития самооценки. Но к сожалению она распространяется не на всех детей. Широко известно что существуют различные индивидуальные варианты в развитии самооценки. Существуют дети с завышенной и заниженной самооценкой. И в этих случаях они будут вести себя несколько иначе. Ребенок с заниженной самооценкой никогда не отнесет свой рисунок на первые места. Он скорее всего поставит его ближе к последним. Или вообще не захочет участвовать в конкурсе. В то время как, ребенок с завышенной самооценкой наоборот будет всем доказывать, что его рисунок лучше всех. И если с ним не согласятся, то он еще долгое время может обижаться, капризничать и всякими способами показывать свое недовольство к такой несправедливости по отношению к нему.

Самосознание – это свойство личности, которое зависит от индивидуальных особенностей ребенка и, главным образом, от условий его жизни, воспитания и обучения. В проявлении самосознания у детей дошкольного возраста наблюдаются прямо-таки противоположные качества. Правильно воспитанные дети осознают, нехорошо говорить неправду, что нужно быть вежливыми, скромными, искренне признавать свои проступки и ошибки: так внушают родители и педагоги. Но есть дети, которых не правильно воспитываю в семье. Родители и родственники превращают их в предмет поклонения. Все их требования немедленно удовлетворяются, их захваливают, балуют. Такие дети становятся капризными, эгоистичными, развязными и грубыми, они не желают подчинятся правилам, потому что в семье им привили не правильное самосознание: излишнее самомнение, пренебрежительное отношение к другим людям – взрослым и детям.

Таким образом, для формирования самооценки важна та деятельность, в которую включен ребенок, и оценки его достижений взрослыми и сверстниками, т.к. критерии самооценки напрямую зависят от взрослого и принятой системы воспитательной работы.

Литература.

 

1.  Венгер Л.А., Мухина В.С. психология. – М., 1988.

2.  Люблинская А.А. Детская психология. – М., 1994.

3.  Маралов В.Г. Основы самопознания и саморазвития. – М., 2002.

4.  Смирнова Е.О. Детская психология. ­– М., 2003.

5.  Урунтаева Г.А. Психология дошкольника. Хрестоматия. – М., 1997.

6.  Фонарева А.М. Развитие личности ребенка. – М.,1987.


Информация о работе «Самосознание и самооценка в дошкольном возрасте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 33064
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160601
0
0

... транс с фиксацией внимания внутри себя. Ритмопластика в целом вырабатывает осознанное владение своим телом, связанное с этим психологическое раскрепощение. 1.3 Влияние ритмопластики на процесс формирования самосознания детей старшего дошкольного возраста в условиях современного ДОУ А.И.Буренина отметила, что в 5-7 лет у детей резко возрастает способность к исполнению разнообразных и сложных ...

Скачать
137679
17
18

... . Познание дошкольником пределов своих сил происходит на основе общения со взрослыми, сверстниками и собственного практического опыта. Глава 2 . Исследование особенностей проявления самооценки у детей старшего дошкольного возраста   2. 1. Описание и обоснование методов исследования  Данное эмпирическое исследование проводилось в муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 127 « ...

Скачать
74874
13
0

... поверить в себя, в свои возможности, в свою ценность. Самооценка человека существенно обусловлена мировоззрением, определяющим нормы оценки.   1.3 Особенности развития детей старшего дошкольного возраста Дошкольный возраст считается начальным этапом формирования личности. У детей возникают такие личностные новообразования, как соподчинение мотивов, усвоение нравственных норм и формирование ...

Скачать
87509
5
3

... , не имеющие психических отклонений и постоянно посещающие ДОУ. Исследование носило констатирующий характер и проводилось с апреля по май 2009 года. Цель: изучение особенностей развития самооценки на разных возрастных этапах дошкольного детства. Исходя из цели, мы поставили ряд задач: 1.  Знакомство и установление контакта с детьми. 2.  Разработка программы диагностики обследования детей по ...

0 комментариев


Наверх