Психология гештальта

 


План

 

1. Процесс сознавания, как — естественный, непрерывный контакт человека с его собственным опытом

2. Три зоны контакта с миром

3. Здесь и сейчас

4. Проекция и интроекция в психологии гештальта

Литература


1. Процесс сознавания, как — естественный, непрерывный контакт человека с его собственным опытом

 

Среди множества определений и формулировок того, что такое гештальт-терапия — как уже существующих, так и возможных — наверняка найдется место и такому: это помощь человеку в поиске подлинной жизненности, способности получать удовольствие от жизни в настоящем, здесь и теперь, не откладывая радость и счастье на неопределенное "когда-нибудь потом". Быть здоровым и счастливым, довольным собой, уверенным в своих силах, любить друзей и близких, не терзая их претензиями, а себя — вечными сомнениями, стать ответственным и зрелым, оставаясь веселым и спонтанным — вот главная цель гештальта, а потенциальный клиент великолепно описан основоположником подхода Фрицем Перлзом:

Современный человек живет на низком уровне жизненности. Хотя, в общем он не слишком глубоко страдает, но при этом столь же мало знает об истинно творческой жизни. Он превратился в тревожащийся автомат. Мир предлагает ему много возможностей для более богатой и счастливой жизни, он же бесцельно бродит, плохо понимая, чего он хочет, и еще хуже — как этого достичь. Он не чувствует возбуждения и пыла, отправляясь в приключение жизни.

Он, по-видимому, полагает, что время веселья, удовольствия и роста — это детство и юность, и готов отвергнуть саму жизнь, достигнув "зрелости". Он совершает массу движений, но выражение его лица выдает отсутствие какого бы, то ни было реального интереса к тому, что он делает. Он либо скучает, сохраняя каменное лицо, либо раздражается. Он, кажется, потерял всю свою спонтаннность, потерял способность чувствовать и выражать себя непосредственно и творчески.

Он хорошо рассказывает о своих трудностях, но плохо с ними справляется. Он сводит свою жизнь к словесным и интеллектуальным упражнениям, он топит себя в море слов. Он подменяет саму жизнь психиатрическими и псевдопсихиатрическими ее объяснениями. Он тратит массу времени, чтобы восстановить прошлое или определить будущее. Его деятельность — выполнение скучных и утомительных обязанностей. Временами он даже не сознает того, что он в данный момент делает...

Эти слова, вынесенные в начало одной из книг Перлза, показывают, какой широкий круг проблем затрагивает гештальт-терапия. В сущности, гештальт — это целая философия (экзистенциального толка), это практическая философия подлинности жизни. В ее основании лежит специфическое представление о том, как улучшить человеческую жизнедеятельность — знаменитая "модель Просветления", роднящая гештальт с дзен-буддизмом. Описывая эту модель, ученик Перлза Джон Энрайт говорит, что существуют три фундаментально различных точки зрения на то, как помочь человеку стать более совершенным.

Первая основана на так называемой патологической модели — представлении о том, что человек, у которого есть проблемы или трудности, рассматривается как больной, не соответствующий норме. Ему нужна помощь квалифицированного специалиста, и терапия осуществляется по медицинскому образцу (врач — пациент). Самолечение (чтение соответствующих книг, попытки вести "задушевные" беседы с друзьями) лучше, чем ничего, но особой пользы принести не может. Сюда относится, например, классический психоанализ.

Вторая — это модель роста, в рамках которой клиент рассматривается как соответствующий норме, но у него всегда есть возможность достичь большего. Нормальная личность должна постоянно развиваться, и расти — в противном случае наступает застой и постепенная деградация. Отсутствие роста — тревожный признак, и нормой считается постоянное стремление быть выше нормы. Помощь со стороны желательна, но не так уж необходима, поскольку стремление к росту— естественное свойство человека, как и всякого живого существа. Процесс личностного роста требует определенных усилий, которые вознаграждаются сторицей, поскольку быть выше нормы — лучше, чем быть просто нормальным. К этой группе можно причислить терапию на основе идеи самоактуализации, психосинтез, роджерианство.

Наконец, третья модель — модель Просветления — основной упор делает на том, что нет никакой нормы, необходимости куда-то идти или что-либо делать. "Вы уже совершенны, всегда были и всегда будете совершенны. Форма совершенства может изменяться, но то, что вы "о кей", не зависит от формы. Бутон — это совершенный бутон, а не несовершенная роза". В рамках данной модели актуальное ощущение счастья и благополучия не зависит от уровня достижений, наличия или отсутствия проблем, успешной стратегии управления производимым впечатлением. Все, что необходимо — это сдвиг самовосприятия. Он заключается в том, чтобы рассматривать себя не с точки зрения того, что могло или должно было быть сделано, а увидеть то, что есть в данную минуту, здесь и теперь, — и насладиться этим. Известные гештальт-терапевты Ирвин и Мириам Польстер относят принцип "здесь и сейчас" к современному этосу — выражению основных нравственных и духовных норм общественной жизни, считая процесс полноценного переживания актуальной реальности средоточием человеческого существования.

Данный процесс в гештальт-терапии называется сознаванием (awareness). Сознавание — это естественный, непрерывный контакт человека с его собственным опытом, далекий от самокритики. Это прямое осознание себя и окружающего в данный момент времени, все ощущения, которые испытывает личность, отделенные от ее мнений и оценок по этому поводу. Может показаться, что сознавание — самая простая вещь, однако это вовсе не так. Большинство людей часто совершенно не сознают, что и как они делают, что именно происходит с ними и в них каждую минуту.

Предположим, человек решил пойти поесть мороженного. Сразу после того, как ему этого захотелось, он начинает думать примерно так: придется идти до ближайшего кафе, а это две трамвайных остановки. Он идет и решает, стоит ли портить себе аппетит сладким перед обедом, и сколько денег он может потратить. Вспоминает, как видел вчера свою подружку с другим в этом же самом кафе, и начинает думать о женском непостоянстве или о том, как со стороны выглядят их отношения. Он не замечает улиц, по которым идет, а когда, наконец, приходит, все его мысли поглощены личными проблемами. Он делает заказ механическим тоном, не взглянув на официантку, на ее улыбку—он погружен в себя. Но вот приносят мороженное, он отвлекается от своих мыслей, смотрит на официантку — и начинает заигрывать с ней (или испытывает раздражение от ее внешности), и поглощает мороженное, совершенно не чувствуя его вкуса. Он расплачивается, между тем как его мысли витают вокруг завтрашних дел или вчерашней ссоры. Все эти полчаса он пробыл не в кафе, а в так называемой средней зоне — зоне интерпретаций и оценок, мнений и установок, далекой от реального мира и его свойств.


Информация о работе «Психология гештальта»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 27956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53155
0
0

... остаются справедливыми и сегодня. Титченер позже отмечал, что использование бессмысленных слогов стало первым заметным шагом в данной области со времен Аристотеля.   4. Вюрцбургская школа психологии   Вюрцбургская школа — направление в немецкой психологии, возникшее в начале ХХ в., которое возглавил Кюльпе Освальд (1862 –1915) — немецкий психолог и философ, одним из первых сделал предметом ...

Скачать
33650
0
0

... о персонифицированном характере первичной социализации. Проекция, несмотря на внешние воздействия, недоступно аннигилирует потребительский код, Гоббс одним из первых осветил эту проблему с позиций психологии. 9.  Материалистический контраст в XXI веке Показательный пример – реакция вразнобой осознаёт потребительский филогенез, к тому же этот вопрос касается чего-то слишком общего. Сознание ...

Скачать
242389
0
0

... , методам и задачам этой науки. 2. В1879 г. в Лейпцигском университете была основана первая научная психологическая лаборатория, и именно этот год принято считать годом рождения психологии как самостоятельной науки. 3. Вундт создал первую в мире собственную психологическую школу, развившуюся до мирового масштаба, что для других ученых и исследователей послужило стимулом к созданию собственных ...

Скачать
29319
1
0

... конкретную актуальную деятельность); 3) в зависимости от приемов заучивания – механическая, логическая; 4) в соответствии с целями деятельности – произвольная, непроизвольная, постпроизвольная. Психология личности Личность, ее структура и направленность 1.     История развития представлений о личности 2.     Структура личности 3.     Развитие личности 4.    Индивидные свойства личности ...

0 комментариев


Наверх