Міністерство освіти та науки України

Миколаївський державний університет ім. В.О. Сухомлинського

Кафедра теоретичної та

прикладної психології

Курсова робота на тему:

«Психологічні особливості та психосоматичні розлади у підлітків»

 

 

 

 

 

 

Виконала:

студентка 317 групи Суковата А.С.

Науковий керівник:

Викладач кафедри теоретичної

та прикладної психології

Оселедько О.О.

 

 

 

 

 

Миколаїв 2008


План

 

Введение…………………………………………………………………………..3

I.          Теоретические аспекты проблемы подросткового возраста…………..6

Новообразования личности в подростковом возрасте…………………….…6

Подростковые кризисы…………………………………………………………..9

Мотивы подросткового вранья………………………………………….……...11

Поведенческие реакции подростков…………………………………………....13

Психические расстройства и нарушения. Их профилактика. Методы медицинской и психологической помощи…………………………….............17

II.        Проблема и влияние психосоматических расстройств у подростков в практике современной школы…………………………………………………..25

Методика проведения исследований…………………………………………...25

Анализы результатов исследовательски-экспериментальной работы…….…30

Вывод……………………………………………………………………………..36

Список использованной литературы………………………………………..…38


Введение:

 

Еще несколько столетий назад человечество не волновали такие проблемы, как «подростковые кризисы», «трудные подростки». Люди даже не догадывались о том, что обозначают эти формулировки. Если обратиться к истории, то можно проследить такую тенденцию: раньше дети входили во взрослую жизнь постепенно и плавно, выполняя с каждым годом все больше и больше взрослых обязанностей. О каком «трудном возрасте» могла идти речь? Сейчас ситуация очень сильно изменилась. С того момента, как ребенок идет в школу, от него требуют прилежно учиться, быть старательным и аккуратным. И когда двенадцатилетний подросток мучается вопросами о законах бытия и о своем месте и предназначении в этом мире, от него все так же требуют быть прилежным учеником. Вот и есть начало для развития конфликтов в семье, с учителями и друзьями. На наш взгляд, было бы правильно привести здесь слова И.Кона: «Подростки не терпят «мудрых» поучений старших. В подростковом возрасте у человека море желаний и очень ограниченные возможности. Отсюда – непостоянство и частая смена настроения. Подросткам свойственно романтическое восприятие мира. Но они очень стыдятся проявлять эти чувства, так как считают это подтверждением своей детскости. Отсюда – показная грубость, повышенная строптивость и несговорчивость» [12;36].

Проблема психосоматических расстройств и повышенной тревожности у подростков достаточно актуальна в современном мире и нуждается в детальном разборе для того, чтобы наконец-то найти ответ на интересующий многих вопрос: «Почему так часто именно подростки подвержены нервным и психическим расстройствам и как можно предотвратить или хотя бы немножко сгладить и уменьшить последствия всех переживаний у подростков?» Если будет найден ответ на этот вопрос, то для многих это станет настоящим спасением, ведь каждый любящий родитель и уважающий себя учитель хотят избежать того, чтобы их дети чувствовали себя несчастными и обреченными.

Но мы ведь даже представить себе не можем, как тяжело подростку приспособиться к новому и взрослому миру: ему нужно привыкнуть к новым условиям, принять себя и добиться, чтобы другие приняли и оценили – как взрослого, как личность. И нужно очень серьезно задуматься над этой проблемой. И следует очень серьезно задуматься над тем, под каким жестоким влиянием живут подростки, если грубое слово учителя, скандал, устроенный родителями, любовная неудача, способны довести подростка до нервных срывов, депрессий и даже до суицида.

Цель исследования: исследовать особенности подросткового возраста и выявить причины возникновения психосоматических расстройств у подростков.

Задачи исследования:

- проследить развитие теоретических взглядов на проблемы подросткового возраста, рассмотреть главные особенности этого периода;

- провести анкетирование группы подростков на предмет выявления уровня тревожности, который может принести более серьезные последствия.

Объект исследования: подростковый возраст.

Предмет исследования: психосоматические расстройства у подростков.

Гипотеза исследования лежит в том, что мы допускаем, что большинство подростков подвержены неврозам и их уровень тревожности значительно повышен.

Выборка испытуемых: ученики 12-14 лет.

Метод исследования: анонимное анкетирование.


I. Теоретические аспекты проблемы подросткового возраста

 

1.1. Новообразования личности в подростковом возрасте

Известно, что одна из существенных особенностей подросткового периода - бурное физическое и половое развитие, которое осознается и переживается подростками. Но у разных подростков эти изменения протекают по-разному, что во многом определяется тем, как взрослые учитывают влияние изменений, происходящих в организме подростка, на его психику и поведение. Так, под влиянием усиленного функционирования желез внутренней секреции повышается раздражительность, чрезмерная обидчивость, резкость и т.п.

Физическое и половое развитие порождает интерес подростка к другому полу и одновременно усиливает внимание к своей внешности. И поведение подростка определяется тем, как взрослые помогают ему разрешать возникающие внутренние противоречия. Правда, в ряде случаев взрослые имеют мало возможностей для помощи подростку. Так, в подростковом возрасте особо возрастает ценность дружбы и друга, ценность коллектива сверстников.

Подросток должен иметь возможность устанавливать отношения не с одним, а со многими учителями, учитывать особенности их личности и требований. Потребность в самоутверждении настолько сильна в этом возрасте, что во имя признания товарищей подросток готов на многое: он может даже поступиться своими взглядами и убеждениями, совершить действия, которые расходятся с его моральными установками. Потребностью в самоутверждении можно объяснить и многие факты нарушения норм и правил поведения так называемыми трудными подростками. Потерять авторитет в глазах товарища, уронить свою честь и достоинство – это самая большая трагедия для подростка. Вот почему подросток бурно реагирует на нетактичные замечания, которые ему делает учитель в присутствии товарищей. Такое замечание он рассматривает как унижение своей личности.

Стремление к взрослости. Особенно ярко самостоятельность проявляется именно в подростковом возрасте. В этот период учащиеся многое уже могут делать самостоятельно и стремятся расширить сферу такой деятельности. В этом они находят возможность удовлетворения бурно развивающейся потребности быть и считаться взрослыми, которая превращается в доминирующую.

Стремление быть взрослым очень ярко проявляется и во взаимоотношениях со старшими. Подросток стремится расширить свои права и ограничить права взрослых в отношении его личности.

Самосознание, самооценка, самовоспитание подростка. Психическое развитие подростка тесно связано с таким важнейшим новообразованием личности, как самосознание. Именно в этот период наблюдается бурное развитие самосознания, ориентировка личности на собственную оценку.

Самооценка начинает проявляться в младшем школьном возрасте, но там она отличается исключительной неустойчивостью, в то время как у подростка она носит относительно устойчивый характер. Поведение и деятельность подростка во многом определяется особенностями самооценки. Так, при завышенной самооценке у подростков возникают конфликты с окружающими.

Самооценка оказывает огромное влияние на самовоспитание подростка. Наиболее ярко это проявляется в их идеалах. При этом выбор идеала зависит от характера самооценки. Если самооценка адекватная, то выбранный идеал способствует образованию таких качеств, как высокая требовательность, самокритичность, уверенность в себе, настойчивость, а если самооценка неадекватная, то могут формироваться такие качества, как неуверенность или излишняя самоуверенность, не критичность. Итак, для нормального развития личности подростка очень важно, чтобы его самооценка была адекватной.

Самооценка возникает и формируется только в процессе общения подростка с другими людьми. Взаимодействуя с окружающими, подросток постоянно сравнивает себя с другими и познает себя на основе этого сравнения. Взаимодействуя с окружающими, подросток постоянно оценивается ими. Оценка окружающих и формирует самооценку. Если оценка не только адекватная, но и поддерживающая, то формируется адекватная самооценка. Если же подростка недооценивают или переоценивают, то формируется неадекватная самооценка.

Первоначально самооценка носит неустойчивый характер, затем она становится все более и более устойчивей. В связи с этим подросток постепенно освобождается от непосредственных влияний ситуаций, становится все более и более самостоятельным.

Эмоциональные особенности подростка. Существенные изменения происходят в эмоциональной сфере подростка. Эмоции подростка отличаются большой силой и трудностью в их управлении. Подростки отличаются большой страстью и вспыльчивостью. С этим связано неумение сдерживать себя, слабость самоконтроля, резкость в поведении. При встрече с трудностями у подростка возникают сильные чувства противоречия, которые приводят к тому, что подросток может не довести до конца начатое дело, уничтожить уже сделанное и т.д. В то же время подросток может быть настойчивым, выдержанным. Вот почему очень важно давать подросткам посильные задания, вооружать их соответствующими знаниями, умениями и навыками, способами деятельности.

Подросткам свойственно бурное проявление своих чувств. Особенно частая реакция возникает в состоянии утомления. Эмоциональная возбудимость подростка проявляется и в страстных спорах, доказательствах, выражении возмущения. Он горячее реагирует на все.

Эмоциональное переживание подростков постепенно приобретает большую устойчивость. Нередко чувство подростка бывает противоречивым. Так, подросток с жаром защищает своего друга и в то же время знает, что его нужно осудить. Подросток может быть и внимательным, и грубым, обладать высоким чувством собственного достоинства и в то же время плакать от незаслуженной обиды, позабыв о своем достоинстве.

Подросток более чувствительно относится к мнению коллектива. Он дорожит этим мнением, уважает его, руководствуется им. Подросток не прощает оскорблений в присутствии одноклассников или других лиц. Это очень часто может вызвать острый конфликт. Иной характер приобретает дружба, которой подростки предъявляют достаточно высокие требования. Взамен от друга они требуют честности, верности, преданности.


Информация о работе «Психологические особенности и психосоматические расстройства у подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 50774
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
44155
1
0

... подростка к себе и в настоящее время. Эта самооценка основывается на сопоставлении подростком своих личностных особенностей, форм поведения с определенными нормами, которые выступают для него как идеальные формы его личности. Психосоматические расстройства у подростков   Проблема психосоматического здоровья составляет значительную часть «болезней цивилизации» и на протяжении последнего века ...

Скачать
110952
9
4

... здоровых детей. Предметом исследования выступили личностные факторы, особенности темперамента, школьной тревожности, акцентуации характера подростков и их взаимосвязи. В качестве объекта исследования выступили индивидуальные особенности личности подростков, имеющих психосоматическую патологию и здоровых детей. Гипотезы исследования: Существуют различия в выраженности показателей исследования в ...

Скачать
497750
8
1

... Классическим является спектр манипулятивных методик: от советов Карнеги до нейролингвистического программирования и разнообразных тренингов (женского обаяния, личностного роста, сексуальный тренинг и пр.). В клинической психологии психокоррекция используется при выявляемых у клиента психологических проблемах, возникающих в связи с характерологическими девиациями и личностными аномалиями, а также ...

Скачать
339639
9
0

... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...

0 комментариев


Наверх