МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СГГА

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

психолого-педагогический факультет

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Севастополь 2010


Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования психокоррекции личности педагогически запущенных детей младшего школьного возраста

1.1 Основные подходы к исследованию педагогической запущенности в психолого-педагогической науке

1.2 Психологическая характеристика личности педагогически запущенных детей младшего школьного возраста

1.3 Принципы психологической коррекции педагогической запущенности

Глава II. Экспериментальное исследование проблемы психокоррекции личности педагогически запущенных детей младшего школьного возраста

2.1 Методика и программа исследования

2.2 Параметры психологической характеристики педагогически запущенных детей

2.3 Психокоррекционная программа личностной зрелости педагогически запущенных детей

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Автореферат курсовой работы

Выполнил: студент Мирошников Юрий Александрович

Тема: Психокоррекция личности педагогически запущенных детей младшего школьного возраста

Научный руководитель: Бессонова Татьяна Ивановна

Объект: личностно-индивидуальные особенности педагогически запущенных младших школьников.

Предмет: психологические особенности педагогически запущенных младших школьников

Цель: исследование проблемы педагогической запущенности в младшем школьном возрасте и разработка программы психологической коррекции педагогически запущенных младших школьников

Задачи:

1) проанализировать существующие подходы к понятию «педагогическая запущенность» в различных источниках;

2) выявить психологические особенности педагогически запущенных младших школьников;

3) определить методы и приемы, эффективные в психокоррекционной работе с педагогически запущенными младшими школьниками;

4) разработать программу психологической коррекции для работы с педагогически запущенными младшими школьниками и доказать ее эффективность (теоретически)

Гипотеза: педагогическая запущенность в младшем школьном возрасте связана с проявлением следующих переменных: а) несформированностью мотивов учения; б) низкой учебно-познавательной активностью; в) неразвитостью познавательных процессов и слабым владением основными способами учебных действий; г) нарушениями в сфере общения; д) неправильной самооценкой, оценкой своего положения в группе сверстников; е) несбалансированность развития индивидуально-психологических качеств личности, вызванная дефектами воспитания в семье, недостатками обучения в детском саду и школе; ж) высоким уровнем тревожности; з) нарушением внутрисемейных отношений.

Методики:

1. Цветные прогрессивные матрицы Равена

2. Проективная методика «Рисунок несуществующего животного»

3. Проективная методика «Рисунок семьи»

4. Проективная методика «Школа зверей»

5. Анкета «Уровень школьной мотивации» Н.Г. Лускановой

Использование математических методов обработки данных:

1. Подсчет баллов по методикам и процентных отношений

Аннотация к работе.

Предложена программа психокоррекционных тренинговых занятий для педагогически запущенных младших школьников с целью способствания гармонизации личности и изменения социально-педагогической ситуации их развития.

Тренинг включает в себя 9 занятий по 30 минут и направлен на развитие:

- развитие учебно-познавательной мотивации;

- повышение уровня целенаправленности;

- развитие познавательных процессов и овладение основными способами учебных действий;

-повышение уровня учебно-познавательной активности, формирование мотивация достижения;

- развитие речи и словарного запаса;

- формирование адекватной самооценки и уверенности в себе, снижение уровня агрессивности;

- изменение психоэмоционального состояния (снижение уровня общей психической напряженности, тревожности и эмоциональной возбудимости).

В программу тренинговых занятий включены развивающие упражнения и их комплексы, направленные на развитие познавательных способностей младшего школьника, когнитивная тренировка, развитие произвольности поведения, ролевой диалог, психогимнастические упражнения по развитию коммуникативных навыков, рефлексии, уверенности в себе, формирование адекватной самооценки, снятию эмоционального напряжения.

Краткие выводы по работе:

1. В ходе работы были проанализированы существующие подходы к понятию педагогической запущенности (в работах Заседателевой Э.Б., Баженова В.Г., Алемаскина М.А., Овчаровой Р.В., Невского И.А., Белкина А.С., Зюбина Л.М. и др.). Было установлено, что под педагогической запущенностью следует понимать состояние личности ребенка, обусловленное, прежде всего, недостатками воспитательно-образовательной работы. Следствием является несформированность ребенка как субъекта учебно-познавательной, игровой и других видов деятельности, проявлениями которой будут труднообучаемость, трудновоспитуемость, т.е. собственно педагогическую трудность ребенка и слабо выраженную индивидуальность в учебно-познавательном процессе.

2. Особенностями проявления педагогической запущенности в младшем школьном возрасте являются: дисгармония мотивов учения, неадекватный уровень притязаний, низкая учебно-познавательная активность, несбалансированность развития познавательных процессов, слабое владение основными способами учебных действий, неуспешность учения, высокий уровень тревожности. Специфика развития познавательной сферы запущенных младших школьников связана не с общим снижением уровня интеллектуальных функций, а с их своеобразием. Общее интеллектуальное развитие детей находится на уровне статистической нормы при нарушении баланса его вербального и невербального параметров в пользу последнего. Доминирующими характеристиками психоэмоционального состояния детей являются эмоциональная возбудимость, нестабильность, общая психическая напряженность. Поведенческая сфера педагогически запущенного младшего школьника характеризуется несамостоятельностью, неуверенностью, неорганизованностью, пассивностью, слабоволием, либо упрямством, негативизмом, подавленностью, раздражительностью, агрессивностью.

3. Психологическая коррекция педагогической запущенности в младшем школьном возрасте подразумевает комплексное воздействие на личность запущенного ребенка, его самосознание, общение и деятельность и должна затрагивать мотивационно-потребностную, эмоционально-волевую, интеллектуальную и поведенческую сферы личности. Эта особенность предполагает параллельность в работе с запущенным ребенком и его микросоциумом, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы, ее психологических и педагогических методов.

4. Для осуществления педагогической коррекции педзапущенности детей необходимы постоянная работа по снятию напряжения, понимание, доверие, анализ конфликтных ситуаций, позитивная иррадиация авторитета педагога на отношения ребенка со сверстниками, руководство ролевым взаимодействием детей в игре, ролевой диалог, позитивное стимулирование, авансирование успеха, его создание, наглядные опоры в обучении, комментируемое управление, опережающее консультирование, эмоциональное поглаживание, ожидание завтрашней радости, личностная перспектива ребенка. К методам психокоррекции, используемым в случаях педагогической запущенности детей относят когнитивную тренировку, развитие произвольности поведения, терапию искусством, игровую коррекцию поведения, ролевое научение, коммуникативную игру, статусное перемещение детей, замещение реального партнера по игре, демонстрацию групповой поддержки, снижение зависимости от учителя, десенсибилизацию к оцениванию, формирование адекватной самооценки школьных успехов, отреагирования школьных страхов, психологический массаж, идентификацию и др.

5. При разработке психокоррекционной программы и организации индивидуальной работы с педагогически запущенным младшим школьников необходимо, прежде всего, всесторонне изучить ребенка и его развитие и выявить проблему педагогической запущенности. К коррекционной работе необходимо подключать всех специалистов социально-психологической службы, коррекционная программа должна включать в себя работу не только с самим ребенком, но и его ближайшим окружением: семьей, сверстниками, учителями.

Количество использованных источников – 36


ВВЕДЕНИЕ

Педагогическая запущенность является одной из самых распространенных девиаций развития детей и подростков, связанных с особенностями ситуации их развития и обусловленных психологическими и педагогическими причинами. Эта ситуация характеризуется преобладанием авторитаризма в воспитательно-образовательной среде, ее противоречивостью, нестабильностью, малой динамичностью по отношению к ребенку, а также слабой активностью ребенка во взаимодействии со средой. Данный факт тормозит развитие субъектных свойств личности детей и подростков. Одновременно он формирует такие конкурирующие образования как пассивность, инертность, безответственность, внешний локус контроля и мотивации поведения личности. В этих условиях нарушаются процессы идентификации и персонализации личности. С одной стороны, ребенок не может стать «таким, как все» (в силу специфики его индивидуально-личностных особенностей). С другой, все его попытки проявить себя оказываются социально не одобряемыми, что выражается в особенностях самосознания запущенного ребенка (неразвитость Я-концепции, неадекватная самооценка и уровень притязаний, невладение навыками рефлексии). Это проявляется в определенной психологической позиции его личности, характеризующейся неразвитостью свойств субъекта самосознания, общения, деятельности, формируя явление педагогической запущенности.

Исследованием педагогической запущенности занимались М.А. Алемаскин, В.Г. Баженов, С.А. Беличева, П.П. Блонский, В.П. Кащенко, Э.Г. Костяшкин, И.В. Козубовская, С.С. Моложавый, В.Н. Мясищев, А.А. Невский, Р.В. Овчарова, Н.И. Озерецкий, и др.

Целью данной работы является исследование проблемы педагогической запущенности в младшем школьном возрасте и разработка программы психологической коррекции педагогически запущенных младших школьников.

Объект: личностно-индивидуальные особенности педагогически запущенных младших школьников.

Предмет: психологические особенности педагогически запущенных младших школьников.

Гипотеза: педагогическая запущенность в младшем школьном возрасте связана с проявлением следующих переменных: а) несформированностью мотивов учения; б) низкой учебно-познавательной активностью; в) неразвитостью познавательных процессов и слабым владением основными способами учебных действий; г) нарушениями в сфере общения; д) неправильной самооценкой, оценкой своего положения в группе сверстников; е) несбалансированность развития индивидуально-психологических качеств личности, вызванная дефектами воспитания в семье, недостатками обучения в детском саду и школе; ж) высоким уровнем тревожности; з) нарушением внутрисемейных отношений.

Теоретические основы исследования: социально-психологический подход в работе с педагогически запущенными детьми С.А. Беличевой, концепция социально-педагогической работы с педагогически запущенными детьми И.В. Невского, теория педагогической запущенности Р.В. Овчаровой и другие.

Задачи:

1) проанализировать существующие подходы к понятию «педагогическая запущенность» в различных источниках;

2) выявить психологические особенности педагогически запущенных младших школьников;

3) определить методы и приемы, эффективные в психокоррекционной работе с педагогически запущенными младшими школьниками;

4) разработать программу психологической коррекции для работы с педагогически запущенными младшими школьниками и доказать ее эффективность (теоретически).

Методы исследования:

1) Теоретические: анализ литературы, систематизация и обобщение научных исследований;

2) Эмпирические: тестирование (Цветные прогрессивные матрицы Равена, проективные методики: «Рисунок несуществующего животного», «Рисунок семьи», «Школа зверей»), анкетирование (анкета «Уровень школьной мотивации» Н.Г. Лускановой);

3) Обработка и интерпретация результатов исследования (количественная и качественная).

База исследования: 2-ой класс гимназии № 24 в количестве 17 человек.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОКОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 


Информация о работе «Психокоррекция личности педагогически запущенных детей младшего школьного возраста»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 101908
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85206
4
0

... неблагополучной семьи выражены такие качества как замкнутость, эгоизм, страх, отклоняющее поведение.     Глава 2. Технологии социально-педагогической поддержки развития младших школьников из неблагополучной семьи.   2.1 Проблемы детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи Деформация личности под влиянием семьи, ее психологической неустойчивости начинается с раннего детства. ...

Скачать
70745
5
4

... процедур и реализации программы проводится сравнительный анализ и дается оценка результативности. Целью педагогического эксперимента разработка и реализация программы коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста, определение её результативности. Задачи исследования: 1) провести диагностические мероприятия по определению возрастных и психологических особенностей, условий и ...

Скачать
113039
8
1

... образовательный комплекс этнокультуры «Детский сад № 177 — средняя школа № 15», являющийся школой-лабораторией Академии педагогических и социальных наук, накопил большой опыт обучения русскому языку детей из разноязычных и иноязычных семей. Логопедическое обследование учащихся начальной школы показало, что для 10% детей русский язык не является родным. Среди национальных меньшинств преобладают ...

Скачать
18050
2
0

... задержки психического развития и причины возникновения. 2.      Традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями. 3.      Методы воспитания адекватной самооценки у детей с ЗПР. 4.      Особенности развития психических процессов у детей с ЗПР 3-4-летнего возраста. Сравнительная характеристика ребенка с ЗПР 3-4-летнего возраста с умственно отсталым и нормально развивающимся ребенком. 5. ...

0 комментариев


Наверх