Особенности копинг поведения педагогов с разным уровнем эмоционального выгорания

Особенности копинг поведения педагогов с разным уровнем эмоционального выгорания
126488
знаков
4
таблицы
4
изображения

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ ИМЕНИ И.П. ИВАНОВА

Факультет психологии

ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ ПОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

студентки 6 курса

по специальности

« Психология».

Соловьёвой Светланы

Александровны

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук

Цгоева Алана Константиновна

Регистрационный №_________________

«___» ___________________200______г.

г. Санкт - Петербург

2010


Оглавление

 

Введение

Глава 1 ФЕНОМЕН ВЫГОРАНИЯ И МЕХАНИЗМы КОПИНГ ПОВЕДЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГов

1.1 Основные теоретические подходы к объяснению феномена «выгорания» в современной психологической литературе

1.2 Структура синдрома эмоционального выгорания и факторы, детерминирующие его развитие в профессиональной деятельности педагогов

1.3 Феномен профессиональной деформации как аспект эмоционального выгорания педагога

1.4 Проблема совладающего поведения и стрессоустойчивости педагога в условиях преподавательской деятельности

1.5 Управление копинг поведением в рамках понятий теории сохранения ресурсов как один из способов профилактики выгорания педагогов

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ КОПИНГ – ПОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Определение структуры и степени выраженности эмоционального выгорания у педагогов

2.3 Сравнение копинг – стратегий и использования ресурсов совладания у педагогов с разной степенью эмоционального выгорания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

практические РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема изучения стресссовладающего поведения педагогов при осуществлении ими профессиональной деятельности обозначена особенно остро и обусловлена возрастающими требованиями со стороны общества к личности преподавателя и его роли в учебном процессе.

По мнению ряда ученых, профессиональная деятельность педагога – это один из наиболее напряжённых в психологическом отношении видов социальной деятельности, вследствие чего её можно отнести к разряду тех профессий, которые в большей степени подвержены влиянию феномена профессионального выгорания (М. В. Борисова, Д. Р. Мерзлякова)

К основным факторам, которые обуславливают эмоциональное выгорание педагога, можно отнести ежедневные рабочие, эмоциональные перегрузки, высокий динамизм, нехватку времени, сложность возникающих педагогических ситуаций, ролевую неопределенность, социальную оценку, необходимость осуществления частых и интенсивных контактов, взаимодействие с различными социальными группами и т.д. Так же сюда можно отнести наличие ежедневных стрессовых ситуаций, которые возникают в учебном процессе (Л. М. Митина, Р. В. Овчарова).

Синдром выгорания наносит ущерб здоровью учителя, ведет к появлению чувства беспомощности и бессмысленности существования, низкой оценке своей профессиональной компетентности, ведет к проблемам в сфере межличностных коммуникаций.

Присутствие в профессиональной деятельности педагога большого количества стресс – факторов предъявляет повышенные требования к такой профессионально значимой интегральной характеристике учителя как стрессоустойчивость.

Сохранение или повышение стрессоустойчивости личности связано с поиском, сохранением и адекватным использованием ресурсов, помогающих ей в преодолении негативных последствий стрессовых ситуаций (Р. Лазарус).

Особую категорию ресурсов стрессоустойчивости представляют характер и способы преодоления стрессовых ситуаций — стратегии и модели преодолевающего поведения или копинг - стратегии.

Изучение стрессоустойчивости и механизмов копинг поведения приобретает особую актуальность в связи с отсутствием единой теории, адекватно поясняющей особенности и специфику совладающего поведения в профессиональной деятельности данной группы специалистов.

Понятия «копинг» (преодолевающее поведение) и «эмоциональное выгорание» - относительно новые понятия в психологии, которые представляют собой целое направление современных исследований в науке, как среди зарубежных, так и среди отечественных ученых. В связи с этим, в настоящее время насчитывается довольно ограниченное число работ, которые посвящены изучению способов преодоления педагогами эмоциональных стрессов и технологий сохранения средовых и личностных ресурсов для успешного совладания.

Знание особенностей механизмов копинг – поведения, лежащих в основе формирования стрессоустойчивости педагогов, поможет строить более целенаправленные программы для профилактики выгорания и выработки педагогами продуктивных копинг–стратегий, направленных на повышение адаптационного потенциала и сохранение копинг - ресурсов личности.

Цель исследования – изучение копинг поведения педагогов с разной степенью выраженности синдрома «эмоционального выгорания».

Объект исследования – личностный адаптационный потенциал педагогов с разным уровнем эмоционального выгорания.

Предмет исследования – копинг – ресурсы педагогов как компонент личностного адаптационного потенциала.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что существуют различия в использовании копинг – стратегий и ресурсов совладания педагогами с высоким и низким уровнем эмоционального выгорания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

Рассмотреть основные теоретические подходы к проблеме эмоционального выгорания и копинга.

Выявить степень выраженности и структуру синдрома «эмоционального выгорания» педагогов.

Сравнить наиболее предпочитаемые стратегии копинг поведения педагогов с разной степенью выраженности эмоционального выгорания.

Разработать практические рекомендации по использованию полученных в ходе исследования результатов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования были использованы следующие методы:

теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования).

эмпирические методы: (анкетирование; психодиагностика, которая осуществлялась с помощью следующих методик:

Опросник «профессиональное выгорание» (ПВ), вариант опросника «Профессионального выгорания» для учителей и преподавателей Н. Водопьяновой, Е. Старченковой;

Опросник стратегий преодоления стрессовых ситуаций Хобфолла (SACS)

Опросник «Преодоление трудных жизненных ситуаций» (ПТЖС);

«Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS»);

Кроуна-Марлоу Социальной Желательности Шкала (Crowne-Marlowe Social Desirability Scale, CM SDS).

Методы математического анализа (критерий углового преобразования Фишера, расчет коэффициента корреляции Пирсона), содержательная интерпретация результатов.

Теоретической основой исследования выступают: концепция целостного развития личности (Б.Г. Ананьев); концепции о закономерностях развития субъекта профессионализации (Л.М. Митина, Е. П. Ильин, Дж. Гринберг); теоретические подходы к формированию профессиональных деструкций (Рогов, Казанская); современные подходы к изучению синдрома выгорания (Н.Е. Водопьянова, В.Е. Орел, Е.С. Старченкова и др.), концепции Р. Лазаруса, Г. Селье, А.Г. Маклакова, описывающие механизм действия копинг – стратегий личности, теория сохранения ресурсов (СОR- теория) Хобфолла.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в различных областях психолого-педагогической практики. Результаты исследования целесообразно учитывать при решении вопросов, связанных с подготовкой к профессиональной деятельности, в практике психологического консультирования в контексте личностных и социально – психологических проблем педагога, позволят строить психокоррекционную работу, направленную на развитие стресс – толерантности педагогического персонала. Полученные данные могут быть использованы в коррекционной, тренинговой работе, в профориентационной работе, при решении проблем управления персоналом и расстановке кадров.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ВЫГОРАНИЯ И МЕХАНИЗМА КОПИНГ ПОВЕДЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

 


Информация о работе «Особенности копинг поведения педагогов с разным уровнем эмоционального выгорания»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 126488
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
115244
9
3

... мощный канал межличностного взаимодействия, как источник и средство информации (или дезинформации) других о своих мыслях, намерениях, позициях. 2. Эмпирические исследования стрессоустойчивости у руководителей с различным стажем работы в управленческой деятельности   2.1 Описание методик эмпирического исследования В данной дипломной работе для эмпирического исследования стрессоустойчивости ...

Скачать
93365
2
7

... используемых в идеомоторике, является эффективным способом снятия психологического стресса. Объектом исследования: стрессовые состояния личности. Предметом исследования: преодоление психологического стресса посредством идеомоторных методов. Методы исследования: 1.         наблюдение и беседа – проводилась на начальном этапе исследования и в ходе всего исследования; 2.         тест личностной ...

Скачать
21184
0
0

... нет, но прослеживаются тенденции к более оптимальным значениям показателей ФС у студентов, чей отдых прошел в форме смены деятельности. Проблема ФС у студентов является важной областью исследования, в связи со сложностями введения средств оптимизации и профилактики ФС в учебный процесс. Дальнейшее изучение методов саморегуляции и комплексных методов воздействия на ФС студентов является важным ...

Скачать
509502
0
0

... Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение. – Киев, 1988. Ковалева Олеся Ивановна Ставропольский государственный университет, г.Ставрополь КООНТОГЕНЕЗ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ   Коонтогенез личности - взаимосогласованное развитие системы человеческого организма с окружающим его миром в опосредованно общей структуре связей при сохранении ...

0 комментариев


Наверх