Часов первый пик повышенной работоспособности (наиболее сильный человек)

71116
знаков
0
таблиц
0
изображений

11 часов первый пик повышенной работоспособности (наиболее сильный человек)

2) в 13 часов резко снижается работоспособность, чувствуется усталость, первый период прошел

3) 13–15 часов – минимальная физиологическая и интеллектуальная активность (наиболее слабый человек)

4) 15–20 часов – второй подъем работоспособности.

16 часов – второй пик повышенной работоспособности

5) 22–23 часа – физиологический спад.

Работоспособность не является стабильной величиной и в течение недели. Она подвержена определенным изменениям. Первые дни недели работоспособность увеличивается постепенно, с постепенным вхождением в работу, достигая наивысшего уровня в среду. Постепенно работоспособность снижается и резко падает к субботе.

Устойчивая работоспособность – это результат знаний ритмики и динамики, результат упражнений и тренировок в деятельности, результат знания и соблюдения гигиены труда.

В динамике работоспособности выделяют три этапа:

1. предрабочий – в организме возникают физиологические изменения, в которых выражена подготовка к принятию нагрузок. Эти упреждающие действия целесообразны. Они получили название – преднастройка. В результате преднастройки к началу работы возникает определенное предрабочее состояние, характеризующее степень подготовленности к ней.

В состоянии физиологической готовности происходит оптимальный подъем возбудимости мозга, устанавливаются необходимые доминанты, активизируются функциональные системы необходимые для выполнения деятельности.

2. рабочий – в нем выделяют три фазы:

* врабатывание – в начале работы настройка нервной деятельности, она продолжается и окончательно завершается. Врабатывание бывает: экстренное (около 10 мин.) и тонкое

(60–90 мин.)

* фаза оптимальной работоспособности – длится при непрерывной работе средней трудности около 3,5–4 часа. При более длительной работе без достаточного отдыха наступает фаза утомления.

* фаза утомления – характеризуется прогрессивным снижением работоспособности.

Одна из основных задач организации труда – максимально возможное удлинение фазы оптимальной работоспособности и предупреждение фазы развития утомления.

3. послерабочий – происходит восстановление измененных функций организма. Его продолжительность зависит от трудностей выполняемой работы, степени развития утомления, подготовленности условий труда, восстановительных возможностей организма и состояния здоровья – восстановительный этап.

Соотношение личности и профессии

Парсон считал, что для правильного выбора профессии индивиду необходимо иметь ясное представление о себе и своих способностях. Соотношение независимых личностных особенностей с соответствующими профессиональными функциями и составляет механизм выбора профессии.

Шандриков, Кудрявцев и Климов признают факт влияния профессии на личность и изменение личности в ходе профессиональной деятельности. Процесс формирования личности профессионала получил название профессионализация.

В нем выделяют 4 этапа:

1) поиск и выбор профессии

2) освоение профессии

3) социальная и профессиональная адаптация

4) выполнение профессиональной деятельности.

Е.А. Климов выделяет следующие значения понятия «профессии»:

* профессия как общность людей, занимающихся близкими проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни. Уровень жизни может различаться у профессионалов с разной степенью успешности, но базовая система ценностей у представителей данной профессии примерно одинаковая.

* профессия как область приложения сил связана с выделением самого объекта и предмета профессиональной деятельности психолога.

* профессия как деятельность и область проявления личности. Она позволяет человеку реализовать свой творческий потенциал и создает условия для развития этого потенциала.

* профессия как исторически развивающаяся система. Профессия меняется в зависимости от изменения культурно-исторического контекста.

* профессия как реальность, творчески формируемая самим субъектом труда. Культурно-историческая ситуация не является потенциально доминирующей, поскольку многое зависит от конкретных специалистов. Идеальный вариант, когда работник даже неблагоприятные обстоятельства умеет использовать во благо.

Основные характеристики профессии:

а) это ограниченный вид трудовой деятельности

б) это общественно полезная деятельность

в) это деятельность, предполагающая специальную подготовку

г) это деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение

д) деятельность, дающая человеку определенный социальный и общественный статус

е) это отношение к данной работе как к своей профессии.

 

Прогрессивная и регрессивная стадии профессионального развития личности

 

Прогрессивная стадия:

содержит два компонента:

*максимальные возможности

*продуктивность.

Они взаимодействуют в течение таких периодов как:

1. период врабатываемости (некоторое увеличение максимального уровня работоспособности и в ряде случаев нарастание продуктивности)

2. период оптимальной работоспособности (относительная стабильность уровней максимально возможной продуктивности и волевого усилия)

Регрессивная стадия:

содержит два компонента:

* эмоционально-волевое напряжение

* утомление.

Они взаимодействуют в течение таких периодов как:

1. период полной компенсации (появление утомления, вызывающего максимальную работоспособность, но не проявляющегося в продуктивности деятельности за счет неволевого усилия).

2. период неустойчивой компенсации (нарастание утомляемости, неустойчивая максимальная работоспособность, колебание волевого усилия и продуктивности).

3. конечный порыв (за счет работоспособности, продуктивности и работы волевого усилия).

4. прогрессивное усилие продуктивности (в случае продолжения работы).

Надежность субъекта труда

Надежность субъекта труда – это уровень безопасности, безошибочности и своевременности рабочих операций при взаимодействии с технической системой или другими специалистами. Период надежности является производным от периода эффективности. Надежные связи со всеми свойствами системы «человек-машина-среда», которые обеспечивают ее адекватность проявляется через выполнение или невыполнение задачи.

Основой для получения меры надежности являются показатели, характеризующие невыполнение заданной функции:

* отказы – любые изменения в функционировании системы «человек-машина-среда», приводящие к невыполнению задачи

* ошибки – временные отказы человека, обусловленные неадекватными информационными преобразованиями. Это неправильные действия, приводящие к отклонению в деятельности управляемой техники.

Надежность является совокупным качеством, свойством человека, которое обуславливается его профессиональной подготовленностью и опытом.

Функциональная надежность субъекта труда – это свойство функциональных систем человека обеспечивать его динамическую устойчивость в выполнении профессиональной задачи в течение определенного времени и с заданным качеством.

Наблюдение как метод оценки уровня профессионализма

Наблюдение в психологии труда – это специально организованное установление фактов и их фиксация. Особенное внимание уделяется принципам организации работы, строгая процедура получения и фиксации задач.

В научном наблюдение – специально организованный объект наблюдения, длительные временные отрезки, отводимые для изучения одних и тех же объектов.

в психологии руда наблюдение является базовым методом:

* если наблюдается результат деятельности – анализ продуктивности деятельности

* наблюдение продуктов речевой деятельности – опросные методы, беседа

* истолкование в ходе наблюдения – экспертиза

* вмешательство + наблюдение – эксперимент.

Требования к наблюдению: объективность, систематичность, предварительная программа, учет внешних и внутренних условий активности, фиксация полученных результатов.

Варианты наблюдения:

научный (научно-практический).

Система средств:

* специализированные тетради (протоколы наблюдения)

* специально-информационно-поисковые средства (карточки).

Наблюдение играет важную роль при изучении новых сложных объектов, много признаковых объектов. Структура: исходные представления об объекте, программа наблюдения, процедура, оснащение и способы регистрации, первичная обработка данных, перечень показателей, справка о применении данного метода.

Общая характеристика функциональных состояний

Деятельность человека сопровождается ответной реакцией его психических и физиологических функций. Эта ответная реакция отражает процессы адаптации к воздействию рабочей нагрузки, факторов окружающей среды, эмоциональных переживаний, а также характеризует остаточные процессы после этих взаимодействий. Это дает возможность говорить о функциональных состояниях.

Функциональные состояния – это системная реакция организма и психики человека, которая выражается в виде комплекса характеристик (физиологических, психологических и поведенческих функций и качеств), которые обуславливают выполнение деятельности.

Функциональные состояния формируются и изменяются под влиянием воздействия ряда особенностей субъекта труда и самой деятельности.

К этим особенностям относятся следующие характеристики человека:

* степень пригодности к конкретной деятельности

* уровень подготовленности к выполнению трудовых задач

*величина индивидуальных ресурсов и функциональных резервов для обеспечения деятельности

* состояние здоровья

* отношение к труду.

Важное значение в развитии того или иного состояния имеют факторы трудового процесса, а именно:

1) степень сложности, опасности, напряженности, вредности труда

2) величина и содержание рабочей нагрузки

3) степень адекватности трудовой задачи и средств деятельности, психолого-физиологических возможностей человека.

Формирование функциональных состояний обуславливается воздействием на человека неблагоприятных факторов рабочей среды (шум, вибрация и т.д.); ухудшение психологического климата в рабочей группе (конфликты), а также зависит от нарушения привычного жизненного уклада, биологических ритмов, стереотипов жизнедеятельности, в результате использования нерациональных режимов труда и отдыха (ночные смены).

Функциональные состояния классифицируются по определенным признакам:

а) по характеру причин возникновения (личностные и ситуативные)

б) по уровню развития (глубокие и поверхностные)

в) по направленности реакции (действующие положительно и действующие отрицательно)

г) по уровню осознанности (осознаваемые и неосознаваемые)

д) по длительности проявления:

– относительно устойчивые и длительные

– временные (ситуативные)

– возникающие периодически

е) по уровню напряженности (умеренная напряженность и экстремальные условия).

Виды напряжения:

1. интеллектуальное (при частом обращении к интеллектуальным процессам в плотном потоке проблемных ситуаций)

2. сенсорные (при затруднении в восприятии информации)

3. монотония (при однообразном выполнении действий)

4. политония (вызвано постоянной необходимостью частого переключения внимания)

5. эмоциональное (при конфликтных условиях, при вероятности возникновения аварийных ситуаций)

6. мотивационные (при борьбе мотивов)

7. утомление (напряжение, связанное с временным снижением работоспособности).

 

Утомление. Причины и виды утомления

Состояние утомления сопровождает все виды деятельности человека. Оно является нормальной реакцией организма на рабочую нагрузку, но в острых и хронических формах вызывает нарушение работоспособности.

Утомление – это функциональное состояние, которое возникает в результате интенсивной или длительной рабочей нагрузки и проявляется во временном нарушении ряда психических и физиологических функций индивида, а также снижением эффективности и качества труда.

При продолжительном воздействии чрезмерных нагрузок и отсутствия условий для полноценного восстановления функциональных нарушений, состояние утомления может перейти в переутомление – психическая сатурация – полный отказ от деятельности с нарушением функциональных систем, которые доминировали при выполнении данной деятельности.

Причины:

основными причинами утомления является интенсивная и длительная рабочая нагрузка;

к дополнительным причинам утомления, которые могут ускорить развитие этого состояния следует отнести:

– воздействие на организм неблагоприятных факторов среды (шум и т.д.)

– повышенная нервно-психическая напряженность, эмоциональный стресс

– чрезмерная по интенсивности физическая или умственная нагрузка перед основной работой.

В качестве факторов предрасполагающих к возникновению утомления выступают следующие:

* нарушение рационального режима труда, отдыха и питания

* длительные перерывы между работой

* остаточные функциональные нарушения после болезней

* недостаточное физическое развитие

* наличие вредных привычек

* недостаточный уровень физической подготовки.

Виды утомления: физическое, умственное, эмоциональное, мышечное, зрительное, слуховое, интеллектуальное;

смешанное, общее, локальное.

Формы утомления: компенсируемое, острое, хроническое, переутомление.

Современная классификация утомления построена на учете трех групп показателей:

1. причины возникновения утомления

2. симптомы проявления

3. способы и продолжительность восстановления работоспособности.

Есть состояние родственное состоянию утомления – монотомия – это субъективное состояние пониженной активности, которая наступает вследствие однообразных действий. Симптомы:

сонливость, чувство усталости, неудовлетворенность, снижение внимания, «умственная тупость».

Теории утомления:

а) теория отравления – в процессе физических упражнений выделяется молочная кислота, которая поступает в кровь и мышцы

б) теория истощения энергии – в процессе физической и умственной работы человек теряет энергию, уменьшается объем мышц, который вызывает усталость

в) теория утомления ЦНС – утомление наступает в результате нарушения координации деятельности нервной системы, нарушается координация процессов возбуждения и торможения. Утомление как результат продолжительного процесса торможения носит защитную функцию, предохраняя ЦНС от истощения.

Психологическая готовность к деятельности

Готовность – это первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности.

Готовность к тому или другому виду деятельности – это целенаправленное выражение личностью убеждений, взглядов, отношений, мотивов, чувств, волевых и интеллектуальных качеств, знаний, умений, установок, настроенность на определенное поведение.

Выделяют общую и ситуативную готовность.

Общая готовность – представляет собой ранее приобретенные установки, умения, опыт, качества и мотивы деятельности. На ее основе возникает состояние готовности к выполнению тех или иных текущих задач деятельности.

Ситуативная готовность – это динамичное целостное состояние личности, внутренняя настроенность на определенное поведение, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия. Ее возникновение и оформление определяется пониманием задачи, осознанием ответственности, желанием добиться успеха, установление порядка предстоящей работы и т.д.

Будучи целостными образованиями общая и ситуативная готовность включают следующие компоненты:

1) мотивационный – потребность успешно выполнять поставленную задачу, интерес к деятельности, желание добиться успеха и показать себя с лучшей стороны

2) познавательный – понимание обязанностей задачи, оценка ее значимости, знание средств достижения целей, представление вероятных изменений обстановки

3) эмоциональный – чувство ответственности, уверенность в успехе

4) волевой – управление собой, мобилизация сил, сосредоточение на задаче отвлечение от мешающих воздействий, преодоление сомнений и боязни

Указанные устойчивые и ситуационные слагаемые определяют эффективность деятельности.

Готовность к деятельности определяет эффективность процесса адаптации, с другой стороны адаптация повышает готовность человека к деятельности.


Приемы управления функциональными состояниями

Сохранение работоспособности за счет предотвращения нарушений функционального состояния или формирование благоприятных состояний возможно путем:

* создание системы обеспечения профессиональной пригодности специалистов

*разработка эргономических рекомендаций по проектированию, созданию и эксплуатации системы «человек-машина-среда»

* обоснование и использование методов и средств непосредственного воздействия на конкретного специалиста.

Классификация приемов управления функциональным состоянием:

Формы воздействия:

1. организационные

2. психологические

3. физио-гигиенические и электрофизиологические

4. фармакологические

5. физические

Средства и методы:

1. индивидуальная регламентация труда, рабочая нагрузка, режим труда и отдыха

2. психогенные (аутотренинг, психосоматическая регуляция, гипноз, цветомузыка)

3. дыхание кислородом, искусственными газовыми смесями, закаливание.

4. стимуляторы ЦНС, транквилизаторы, адаптогены.

5. общая и специальная подготовка, спорт, активный отдых, массаж, душ, ванны.

Также можно использовать следующие приемы:

а) объединении чрезвычайно простых и монотонных действий в более сложные и разнообразные по содержанию

б) периодическая смена операций, выполняемых каждым рабочим

в) периодичность изменения ритма работы

г) введение посторонних раздражителей (в частности музыка и пение)

д) режим труда (распределение работы и отдыха в течение всего дня)

е) режим отдыха (микро паузы, активный отдых)

ж) рациональное построение смены трудовых движений и изменение характера деятельности в труде.


Информация о работе «Основы психологии труда»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 71116
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4458
0
0

... упражнений, связанных с использованием различных устройств, моделирующих основные особенности профессиональной работы. Важную роль играют методы вариационной статистики. В условиях современной научно-технической революции психология труда призвана изучать новые условия, формы и возможные стимуляции трудовой деятельности, новые профессии и требования к технически оснащенному труду. Психоло

Скачать
36213
0
0

... клинической практики, к своей деятельности и своим проявлениям в этих ситуациях. 6. Каковы особенности отношений личности (к окружа­ющему, к людям, к деятельности, к труду, к вещам, к себе) Работник в об­ласти клинической психологии должен иметь выраженный инте­рес к человеку и его внутреннему миру, к тонким особен­ностям межлюдских отношений, профес­сионально положительное отношение к людям ...

Скачать
30441
1
1

... результат в протокол. Метод научного наблюдения достаточно сложен, и ведению его надо специально обучаться.   Схема 1. Общая схема основных методов психологии труда. Метод непосредственного наблюдения широко применяется во всех трех планах использования методов: для психологического анализа профессий, для конкретных ...

Скачать
31703
1
0

... , на который субъект проецирует свои установки, желания и личностные качества. Описание профессиональной деятельности является первым и важнейшим этапом любого исследования в психологии труда. Комплексный метод изучения и описания содержательных и структурных характеристик профессий в целях установления особенностей взаимоотношения субъекта труда с компонентами деятельности (ее содержанием, ...

0 комментариев


Наверх