3.5. Регуляция и саморегуляция психических состояний

 

Регуляция психических состояний осуществляется через лечение (психиатрия), а также с помощью оказания пси­хологической помощи и поддержки. Психологическая по­мощь и поддержка, в отличие от психотерапии, осуществ­ляется не врачами-психотерапевтами, а практическими психологами путем анализа психики клиента, индивиду­альных и групповых консультаций, а также тренингов.


 

Методы психологического воздействия.

Метод предъявления моделей — основан на исполь­зовании механизмов психического заражения, внушения и подражания в процессе предъявления в качестве образ­цов: поведения других людей, персонажей кинофильмов, художественной литературы, сказок, притч, анекдотов.

• Дискуссия — обсуждение каких-либо проблем клиента
с целью нахождения оптимальных решений. Главным ме­
ханизмом психологического воздействия здесь выступает
убеждение — процесс воздействия на сознание силой логи­
ческих доказательств.

• Тренинг — метод воздействия, направленный на созда­
ние новых психических образований, либо на изменение и
развитие уже существующих. В ходе тренинга используются
различные упражнения, ролевые игры, психогимнастика.

Психическая саморегуляция основана на произвольном управлении своим собственным психическим состоянием. Она предполагает наличие или выработку соответствую­щих умений, в том числе умений психопрофилактики и психогигиены. Для студента, например, это следующие умения:

умение преодолевать в себе излишнее беспокойство; чувство неуверенности, страха и тревоги, нерешитель­ности и скованности на семинарах, экзаменах, зачетах;

умение предупреждать и снимать стрессовые прояв­ления, излишнее напряжение и волнение;

умение мобилизовать свою волю или внутренние силы для создания рабочего настроения, необходимого самочувствия;

умение контролировать темп и тон своей речи, ды­хания, мышечного напряжения и т.п.;

умение производить разрядку в сменяющих учебу видах деятельности: физический труд, физкультура, дис­котека, кино, художественная литература и т.д.

В практической психологии разработаны различные методики психофизической саморегуляции. Наиболее известной из них является аутогенная тренировка. В пла­не психофизической саморегуляции могут быть полезны книги американского психолога и педагога Дейла Карне-ги, других психологов, а также специальные методиче­ские рекомендации, разработанные для этих целей.

 

3.6. Аутогенная тренировка

 

Аутогенная тренировка ~ один из способов психофи­зической саморегуляции. Основана на самовнушении ■ и используется как для самосовершенствования психиче­ских процессов, так и для саморегуляции психических состояний, для профилактики переутомления.

Аутогенная тренировка (аутотренинг) позволяет чело­веку в короткое время хорошо отдохнуть, улучшить рабо­тоспособность, сосредоточить внимание на нужном деле.

Аутогенная тренировка состоит из специальных упражне­ний, направленных на самоформирование навыков созна­тельного воздействия на различные функции организма ~ навыков самовнушения.

Самовнушение наиболее эффективно протекает на фоне общего мышечного расслабления. Это состояние называет­ся релаксацией.

Занятия аутотренингом проводятся по следующему плану.

•  Выбор удобного для себя положения: сидя, полуле­жа, лежа.

•  Успокоение - устанавливается ровное, спокойное дыхание. Применяются словесные формулы самовнуше­ния спокойного дыхания.

•  Расслабление мышц тела — представление тяжести в мышцах рук, ног. Вызов тепла в мышцах рук, ног, груди и брюшной полости с помощью произнесения формул расслабления.

•  Активное самовнушение — произнесение специаль­ных словесных формул, после каждой из которых делает­ся 2—3 минутная пауза.

•  Выход из состояния релаксации — произнесение то­низирующих фраз типа: «Я спокоен. Я хорошо отдохнул. Я собран и внимателен и т.д.»

•  Завершение: потянуться, резкий выдох, улыбка, не­сколько дыхательных и физических упражнений.


ЛИТЕРАТУРА ПО ОСНОВАМ ПСИХОЛОГИИ:

9.         Андреева Г.М. Социальная психология. — Москва: Изд-во МГУ, 1988.

10.      Вайнштейн Л.А. Психология управления. — Минск, 2007.

11.      Вечер Л.С. Секреты делового общения. — Минск: Выш. шк., 1996.

12.      Белановская А.В. Психология личности. — Минск: БГПУ им. М.Танка, 2001.

13.      Большой психологический словарь / сост. и общ. ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. — Санкт-Петербург: Прайм-Еврознак, 2004.

14.      Бороздина Г.В. Основы психологии и педагогики. — Минск: БГЭУ, 2004.

15.      Вечорко Г.Ф. Основы психологии и педагогики: курс лекций в 2 ч. 4.1. Основы психологии. — Минск: БГЭУ, 2005.

16.      Вечорко Г. Ф. Основы психологии и педагогики: от­веты на экзаменац. вопр. — Минск: ТетраСистемс, 2007.

17.      Еникеев М.И. Общая и социальная психология. —
Москва, 2000.

18.      Каменская Е.Н. Основы психологии. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

19.      Карпов А.В. Психология менеджмента. — Москва: Гардарики, 1999.

20.      Киселев И.Е. Основы социальной психологии. ~ Минск: БГЭУ, 2000.

21.      Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. — Минск, 2001.

22.      Крысько В.Г. Психология и педагогика: схемы и комментарии. — Москва: Владос-Пресс, 2001.

23.      Майерс Д. Социальная психология. — 7-е изд. — Санкт-Петербург: Питер, 2005.

24.      Маклаков А.Г. Общая психология. — Санкт-Петер­бург: Питер, 2001.

25.      Марцинковская Т.Д. История психологии. — Москва: Академия, 2003.

26.      Марищук В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и само­управление человека в условиях стресса. — Санкт-Петер­бург: Сентябрь, 2001.


ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

 

Тема 1. Педагогика в системе наук о человеке

 

1.1. Становление и развитие педагогики

 

Педагогика как совокупность знаний о воспитании чело­века возникла из общественной потребности в подготов­ке подрастающих поколений к жизни.

В первобытном обществе воспитание детей поручалось наиболее опытным представителям общины или осущест­влялось в семьях. Помимо передачи трудового и хозяйст­венного опыта, детей знакомили с правилами религиозно­го культа, преданиями, житейскими нормами, традиция­ми, обычаями и т.д.

В период рабовладельческого строя возникают специ­альные образовательные учреждения и появляются люди, профессией которых становится обучение и воспитание детей. Именно в это время в Древней Греции появился тер­мин «педагог», обозначавший раба, водившего детей в школу. Того, кто обучал, называли дидаскалом. Педагогиче­ские знания в это время входили в состав философии.

В средние века в философии, а значит, и в педагогике стала господствовать религия, согласно которой человек должен быть похожим на своего небесного Создателя, терпеть земные тяготы и восхвалять Бога.Возникают при­ходские, монастырские и соборные школы.

С переходом к эпохе Возрождения началась критика шко­лы, оторванной от жизни и практики, появились идеи гуманного отношения к детям, идеи освобождения лично­сти от феодального угнетения и религиозного аскетизма.

К концу XVII века, когда появились массовые школы и первые научно-педагогические работы, произошло выде­ление педагогики из философии в отдельную науку. Это событие связано с именем чешского педагога Я.А. Комен-ского. Он разработал основные вопросы теории обуче­ния (дидактики), определил систему школ и содержание обучения в них, изложил свои взгляды на семейное вос­питание и т.д. После Коменского в теории западной пе­дагогики наибольший след оставили:

•Джон Локк — в книге «Мысли о воспитании» изложил свои взгляды на воспитание джентльмена — человека, уве­ренного в себе, сочетающего широкую образованность с деловыми качествами, изящество манер с твердостью нрав­ственных убеждений. Сравнивал душу ребенка с чистой доской, на которой можно написать все, что захочешь.

•Жан Жак Руссо — в книге «Эмиль, или о воспита­нии» заложил основы теории свободного воспитания, согласно которой воспитание полностью должно идти за природными склонностями и желаниями детей. При этом он исходил из идеи природного совершенства детей, вы­ступил против жестокого обращения с ними, против их физического наказания.

•Генрих Песталоцци — швейцарский педагог, разви­вал идею о гуманном характере воспитания, о доброже­лательном отношении к детям. Он стремился соединить обучение детей с посильным физическим трудом, ис­пользовал для нравственного воспитания прообраз дет­ского коллектива.

•Иоганн Гербарт — немецкий психолог и педагог пред­ложил идею воспитывающего обучения, систему разви­вающих упражнений. Считал целесообразным подавлять у детей «дикую природу», используя непререкаемый ав­торитет педагога, разнообразные физические наказания, неослабный контроль за поведением.

•Адольф Дистервег — немецкий педагог, выдвинул идею активизации умственной деятельности учащихся и усиления их самостоятельной работы. Особенно полезны его мысли о подготовке грамотных и высокоморальных учителей.

•Георг Кершентейнер (Германия) — предложил идею перехода от старой книжной школы к новой — трудовой.

•Джон Дьюи — американский философ и педагог, автор прагматической педагогики, которая должна учитывать интересы и опыт учащихся". Он считал, что все необходи­мые знания учащиеся должны приобретать в процессе наблюдений, эксперимента, игровой и трудовой деятель­ности.

Огромный вклад в развитие русской педагогической мыс­ли внесли М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, А.И. Пиро­гов, В.И. Водовозов, П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой и др.

Выдающимися представителями педагогической мыс­ли на Беларуси являются: Фр. Скорина, Н. Гусовский, Л. Зизаний, А. Пашкевич, Я. Колас.

В советское время на основе марксистско-ленинского учения развивались идеи единой трудовой политехниче­ской школы, идеи так называемого коммунистического воспитания, Крупнейшими педагогами этого периода были: П.П. Блонский, СТ. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Мака­ренко, В.А. Сухомлинский.

В среде простых людей на протяжении веков складыва­лись свои представления о воспитании. В пословицах, пого­ворках, сказках и преданиях люди высказывали свое отно­шение к целям и характеру воспитания. Народная педагоги­ка выше всего ценит такие качества человека, как уважение к труду, справедливость, человеческое достоинство, почи­тание старших, уважение между людьми.

 


Информация о работе «Основы психологии и педагогики»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 94538
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49485
0
0

... качеств, спонтанно либо, наоборот, стремиться к самоутверждению, неадекватному ее возможностям и наличному авторитету. 5.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА Проблема адаптации человека длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии и др. В наше время уже нет ни одной общественной, ...

Скачать
18062
0
0

... . "Развитие" как категория педагогики. Сущность взаимообучения. Сущность коллективной организации воспитания. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Билет № 22 Классификация потребностей и их характеристика. Основные свойства восприятия. Сущность и стороны общения. Упражнение как ...

Скачать
18100
0
0

... . 3) "Развитие" как категория педагогики. 4) Сущность взаимообучения. 5) Сущность коллективной организации воспитания. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Билет № 22 1) Классификация потребностей и их характеристика. 2) Основные свойства восприятия. 3) Сущность и стороны общения. 4) ...

Скачать
5419
0
0

... ), “реальный педагогический процесс в его сложной и многоплановой специфике, в его реально человеческом (субъектном) исполнении и обусловленности” (В.А. Сластенин). Таким образом, интеграция психологии и педагогики базируется на следующих положениях: 1. Взаимодействие принципов системности, интеграции, дифференциации в процессе познания, что способствует переносу усвоенной системы психолого- ...

0 комментариев


Наверх