3.3. Психическое состояние стресса

 

Стресс — это, прежде всего состояние психической на­пряженности, возникающее в ответ на сложные обстоя­тельства, на разнообразные экстремальные воздействия. Однако, понятие стресса используется не только для опи­сания психического состояния, но также и физиологиче­ского. В общем, стресс — это постоянная и естественная реакция организма и психики человека на проблемные ситуации.

Причины физиологического стресса: чрезмерные фи­зические нагрузки, высокая и низкая температура, го­лод, шум, болезнь, травма, операция и т.д.


Причины психологического стресса:

ситуации угрозы, опасности, обиды;

грубость, зависть, измена, несправедливость;

борьба за власть, крушение надежд, денежные про­блемы;

трудности с начальством, увольнение, предстоящий экзамен;

информационные перегрузки, когда человек не ус­певает принимать решения при высокой ответственно­сти за последствия.

Под воздействием этих и других стрессоров по коман­де симпатической нервной системы в кровь надпочечни­ками выбрасывается адреналин и норадреналин, что спо­собствует мобилизации организма. Когда же состояние мобилизации организма затягивается, гормоны повыша­ют интенсивность работы сердца, отчего повышается кровяное давление, могут развиваться сердечно-сосуди­стые заболевания.

Симптомы (характерные проявления) стресса:

 нервозность и тревога;

тремор;

головные боли;

слабость и утомляемость;

боли в желудке и проблемы с пищеварением;

В покраснения лица;

ощущение паники;

беспричинный страх;

кошмары.

Отрицательные последствия сильного стресса: общая уста­лость, апатия, отсутствие аппетита, раздражительность, острая реакция на критику, злоупотребление алкоголем, проблемы со здоровьем (гипертония, язва желудка, голов­ные боли).

Умеренный стресс полезен. Канадский биолог и врач Ганс Селье, давший название этому явлению, говорил, что стресс был всегда. Отсутствие стресса — подобно смерти. Стресс — это спасательная реакция, сигнал тревоги, когда организ­му нужно в доли секунды мобилизовать силы на отражение опасности. Положительный стресс Селье называл эустрес-сом, а ослабляющий , чрезмерный — дистрессом.

Преодоление дистрессовых ситуаций и часто связанных с ними состояний депрессии предполагает реализацию двух типов усилий: связанных с разрешением проблем­ной ситуации и связанных с регулированием эмоций.

Усилия по разрешению проблемы выражаются в попыт­ках сделать что-нибудь конструктивное для изменения са­мой стрессовой ситуации. Для этого используют внешние ресурсы: деньги, социальную поддержку, снижение нагру­зок, полное разрешение конфликтов, примирение и т.д.

Усилия по регулированию эмоций связаны с попытками контроля над собственными эмоциональными реакциями на стрессовые события. Помимо медикаментозных средств, это регулярный отдых, прогулки, глубокое дыхание, мы­шечное расслабление, управление воображением или ме­дитация и т.п. Такие методы позволяют снижать частоту сердечных сокращений, величину мускульного напряже­ния, артериального давления.

Для успокоения, то есть снижения психофизиологи­ческой и психоэмоциональной напряженности (стрес­са), полезны также:

—снижение для себя значимости сложившейся небла­гоприятной ситуации;

—наличие запасных, отступных стратегий или позиций;

—эмоциональная разрядка в сменяющих друг друга ви­дах деятельности (интеллектуальный и физический труд, общение, игра, физкультура, путешествия, рыбалка, дис­котека и т.п.);

—активизация чувства юмора и т.д.

3.4. Сон, врабагывание, утомление, монотонна

 

Сон — естественное психическое состояние человека, определяемое суточным биоритмом и проявляющееся как переход от состояния ясности сознания к его потере (при засыпании) и обратно — к ясности (при пробуждении). Сон состоит из двух стадий: медленного и быстрого сна.

На стадии медленного сна снижается тонус мускулатуры, замедляется дыхание и сердечный ритм. При медленном сне сновидений не бывает, зато происходит определенное упо­рядочивание поступившей за период бодрствования ин­формации, ее реорганизация в зависимости от степени значимости. При расстройствах сознания в медленном сне могут возникать сноговорения или снохождения (сомнабулизм или лунатизм).

Быстрый сон связан со сновидениями. После быстро­го сна человек в 75—90% случаев сообщает о сновидениях с элементами нереальности, фантастичности. Стадии мед­ленного и быстрого сна образуют цикл, длительностью 60—90 минут, повторяющийся в нормальном ночном сне 4—5 раз. Психическое значение быстрого сна связывают с реакцией человека на стрессовую ситуацию.

Сон в целом способствует восстановлению функций нервных клеток и тканей тела, психологической стаби­лизации, отбору и переводу в долговременную память значимой информации.

Исследованием сновидений занимались И.М. Сеченов, 3. Фрейд, О. Ранк, К. Юнг и другие ученые. Согласно Фрей­ду, смысл сновидений может быть понят только при сим­волическом анализе сновидений, техника которого иден­тична обычной технике психоанализа. Как отмечается в «Большом психологическом словаре», переработка инфор­мации в сновидении сводится к трем основным процессам:

—сгущение (концентрация) образов вплоть до их кон­таминации (наложения друг на друга);

—смещение (замещение), когда некий скрытый элемент проявляется в виде отдаленной ассоциации, намека; по­этому то, что находится на периферии реально значимого переживания, в сновидении может быть кульминацией, центром (механизм смещения можно также наблюдать в психогенезе остроумия);

—символизация — процесс превращения мыслей в зри­тельные образы, то есть мышление зрительными образами.

Бодрствование, в отличие от сна, это состояние ак­тивного взаимодействия человека с внешним миром, когда он может заниматься различными видами деятель­ности, в том числе и трудом.

Способность человека к труду в определенном темпе определенное количество времени называется работоспо­собностью. Работоспособность характеризуется следую­щими психическими состояниями:

—мобилизация — предстартовое психическое состояние;

—врабатывание — состояние постепенного приспо­собления к наиболее экономичному, оптимальному ре­жиму работы;

—утомление — состояние временного снижения рабо­тоспособности под влиянием длительных нагрузок;

—монотония — результат постоянного повторения од­нообразных действий при бедности внешней информа­ции; сопровождается ощущениями скуки, заторможен­ности или оцепенения;

—переутомление — состояние прогрессирующего сни­жения производительности труда, сопровождаемое ошиб­ками в действиях, выраженным нарушением дыхания, пульса, координации движений и т.д.

 


Информация о работе «Основы психологии и педагогики»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 94538
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49485
0
0

... качеств, спонтанно либо, наоборот, стремиться к самоутверждению, неадекватному ее возможностям и наличному авторитету. 5.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА Проблема адаптации человека длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии и др. В наше время уже нет ни одной общественной, ...

Скачать
18062
0
0

... . "Развитие" как категория педагогики. Сущность взаимообучения. Сущность коллективной организации воспитания. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Билет № 22 Классификация потребностей и их характеристика. Основные свойства восприятия. Сущность и стороны общения. Упражнение как ...

Скачать
18100
0
0

... . 3) "Развитие" как категория педагогики. 4) Сущность взаимообучения. 5) Сущность коллективной организации воспитания. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Билет № 22 1) Классификация потребностей и их характеристика. 2) Основные свойства восприятия. 3) Сущность и стороны общения. 4) ...

Скачать
5419
0
0

... ), “реальный педагогический процесс в его сложной и многоплановой специфике, в его реально человеческом (субъектном) исполнении и обусловленности” (В.А. Сластенин). Таким образом, интеграция психологии и педагогики базируется на следующих положениях: 1. Взаимодействие принципов системности, интеграции, дифференциации в процессе познания, что способствует переносу усвоенной системы психолого- ...

0 комментариев


Наверх