3.8. Реформирование системы высшего образования в Республике Беларусь

Подготовка специалистов с высшим образованием в Республике Беларусь осуществляется на базе общего сред­него, среднего профессионально-технического и среднего специального образования в университетах, институтах, академиях и высших колледжах, как государственных, так и негосударственных.

В настоящее время 20% населения республики имеет высшее образование (Аргументы и факты в Белоруссии, № 3, 2008 г.). По итогам 2007 года бесплатно обучалось 41% студентов, остальные за обучение платили (там же). Платная форма обучения является ответом на изменив­шиеся запросы рынка труда и потребности многих моло­дых людей в получении высшего образования.

Дальнейшая регионализация высшего образования по­зволит Обеспечить не только удовлетворение образовательных запросов граждан, но и решение задач социально-культурного развития регионов, позволит перейти к мас­совости высшего образования. Примером здесь может слу­жить функционирование в некоторых областных и район­ных центрах филиалов столичных вузов, открытие в 2004 году Барановичского государственного университета, а в 2006 году — Полесского государственного университета в Пинске.

Сегодня Республика Беларусь предпринимает шаги к интеграции в мировое образовательное пространство. Клю­чевым направлением нашего международного сотрудниче­ства в области высшего образования является создание еди­ного образовательного пространства Союза Беларуси и России, СНГ. Для этого создаются следующие условия:

•           общность принципов государственного государствен­ной политики в области образования;

•           согласованность образовательных стандартов и про­грамм;

•           единство требований по подготовке и аттестации на­учных и научно—педагогических кадров;

•           равенство прав граждан на получение образования в образовательных учреждениях СНГ.

Другое направление — это интеграция в Европейское обра­зовательное пространство. В 2002 году Беларусь присоеди­нилась к Лиссабонской конвенции о взаимном признании квалификаций, относящихся к высшему образованию. А в соответствии с принципами формирования Европейского образовательного пространства, изложенными в Болон-ской декларации, наша республика предпринимает меры по переходу к двухступенчатой системе высшего образо­вания. В связи с этим принято решение о поэтапном со­кращении сроков подготовки специалистов с высшим образованием, а также об открытии магистратуры. Дан­ное направление реформирования системы высшего об­разования закреплено в законе Республики Беларусь «О высшем образовании», принятом в июне 2007 года.

Эти решения направлены на повышение конкуренто­способности национальной системы высшего образова­ния, развитие академической мобильности, обеспечение трудоустройства выпускников на рынке труда, укрепле­ние международного сотрудничества в области обеспече­ния качества высшего образования и расширение возможности их получения. Однако массовый переход на двухсту­пенчатую систему высшего образования ожидается не рань­ше 2010, когда завершится переход общеобразовательной школы на 12 — летний срок обучения.

Реформирование белоруской высшей школы сопровож­дается в последнее время также следующими новшествами:

•           Прием в вузы по результатам централизованного тес­тирования и письменных экзаменов вместо устных.

•           Переход на десятибалльную систему оценки знаний (компетенций) студентов с использованием тестового контроля и рейтинговых показателей.

•           Расширение на базе информационных технологий дистанционного образования и практики экстерната.

•           Увеличение доли управляемой самостоятельной ра­боты студентов за счет снижения объема аудиторной учеб­ной нагрузки.

•           Замена контрольных работ у заочников на компью­терное тестирование и т.п.


ЛИТЕРАТУРА ПО ОСНОВАМ ПЕДАГОГИКИ:

1.         Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

2.         Безрукова B.C. Педагогика. — Екатеринбург: Деловая книга, 1996.

3.         Битянова Н.Р. Психология личностного роста. -Москва: Межд. пед. академия, 1995.

4.         Богоявленская Д.Б. Психология творческих способ­ностей. — Москва: Академия, 2002.

5.         Бороздина Г.В. Основы психологии и педагогики. -Минск: БГЭУ, 2004.

6.         Браим И.Н. Культура делового общения. — Минск: Экоперспектива, 1998.

7.         Вечорко Г.Ф Основы психологии и педагогики: курс лекций: в 2 ч. Ч 2. Основы педагогики. - Минск: БГЭУ, 2006.

8.         Вечорко Г. Ф. Основы психологии и педагогики: от­веты на экзаменац. вопр. — Минск: ТетраСистемс, 2007.

9.         Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути дос­тижения вершин профессионализма. — Москва, 1993.

10.      Джуринский А.Н. Развитие образования в совре­менном мире. — Москва: Владос, 1999.

11.      Закон Республики Беларусь «Об образовании» // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. 2002. № 37, 2 / 844.

12.      Закон Республики Беларусь «О высшем образова­нии»// Национальный реестр правовых актов Республи­ки Беларусь, №171(1419), 2007.

13.      Зиглар 3. Умение добиваться успеха. Пер. с англ. — Москва: Вильяме, 2000.

14.      Казанская В.Г. Психология и педагогика. Краткий курс. — Санкт-Петербург: Питер, 2008

15.      Капранова В.А. Сравнительная педагогика. Школа и образование за рубежом. — Минск: Новое знание, 2004.

16.      Конституция Республики Беларусь 1994 года (с из­менениями и дополнениями). Принята на республикан­ском референдуме 24 ноября 1996 года. — Минск: Бела­русь, 1997.

10.      Концепция воспитания детей и участия молодежи и Республике Беларусь // Настаунщкая газета, 22 лютага 2000 г.


Информация о работе «Основы психологии и педагогики»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 94538
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49485
0
0

... качеств, спонтанно либо, наоборот, стремиться к самоутверждению, неадекватному ее возможностям и наличному авторитету. 5.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА Проблема адаптации человека длительное время является одним из направлений теоретических и прикладных исследований многих наук: социологии, психологии, педагогики, медицины, биологии и др. В наше время уже нет ни одной общественной, ...

Скачать
18062
0
0

... . "Развитие" как категория педагогики. Сущность взаимообучения. Сущность коллективной организации воспитания. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Билет № 22 Классификация потребностей и их характеристика. Основные свойства восприятия. Сущность и стороны общения. Упражнение как ...

Скачать
18100
0
0

... . 3) "Развитие" как категория педагогики. 4) Сущность взаимообучения. 5) Сущность коллективной организации воспитания. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА Билет № 22 1) Классификация потребностей и их характеристика. 2) Основные свойства восприятия. 3) Сущность и стороны общения. 4) ...

Скачать
5419
0
0

... ), “реальный педагогический процесс в его сложной и многоплановой специфике, в его реально человеческом (субъектном) исполнении и обусловленности” (В.А. Сластенин). Таким образом, интеграция психологии и педагогики базируется на следующих положениях: 1. Взаимодействие принципов системности, интеграции, дифференциации в процессе познания, что способствует переносу усвоенной системы психолого- ...

0 комментариев


Наверх