Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения личностных особенностей людей, способных понимать и генерировать юмор

1.1 Личностные особенности как психические свойства: творческие способности и личностные черты

1.2 Теоретические представления о юморе как способности

1.3 Анализ исследований личностных особенностей людей, способных к пониманию и генерации юмора

Глава 2. Эмпирическое исследование личностных особенностей людей, обладающих способностью к пониманию и генерации юмора

2.1 Программа эмпирического исследования

2.2 Анализ и обсуждение результатов

2.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Юмор – важный и притягательный аспект поведения. После слов любви и признательности, наиболее желанны те слова, которые заставляют смеяться. В жизни немало смешного, люди тянутся к шутникам, много раз вспоминают ситуации, в которых доводилось смеяться.

Вопросы о юморе затрагивают все области психологии, его важность для человеческого поведения очевидна. Однако, как ни удивительно, юмор и связанные с ним темы редко упоминаются в научных психологических трудах. Возможно, такая ситуация сложилась ввиду сложности определения категории юмора и отнесения его феномена к какой-либо сфере личности.

Хотя юмор – это форма игры, он выполняет множество «серьёзных» социальных, когнитивных и эмоциональных функций. Люди, обладающие развитой способностью к юмору, являются более эффективными в социальных контактах, легче приспосабливаются к новым условиям. Однако каков психологический портрет таких людей? Какими личностными характеристиками, позволяющими развивать способность к юмору, они обладают?

Данная работа является актуальной, так как представляет собой изучение столь редко рассматриваемого в психологической науке феномена юмора и исследование связанных с ним личностных особенностей.

Цель работы – выявление личностных особенностей людей, способных понимать и генерировать юмор.

Объектом исследования является такие личностные особенности, как творческие способности и личностные черты; предметом – вышеописанные личностные особенности людей, способных понимать и генерировать юмор.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что люди, обладающие способностями к генерации и пониманию юмора, характеризуются специфическими особенностями, а именно: высоким уровнем креативности и определёнными основными исходными личностными чертами.

Данное предположение возникло на основании результатов исследований А. Фейнгола и Р. Мазеллы, показывающих, что способные к пониманию и генерации юмора люди обязательно обладают особыми темпераментными факторами и характерологическими особенностями [11].

Данная работа решает нижеперечисленные задачи.

1)         Изучить научную информацию о таких личностных особенностях, как творческие способности и личностные черты.

2)         Рассмотреть теоретические представления о юморе как способности.

3)         Проанализировать исследования личностных особенностей людей, способных к пониманию и генерации юмора.

4)         Эмпирически исследовать личностные особенности людей, способных понимать и генерировать юмор.

5)         Сформулировать выводы.

6)         Предложить рекомендации лицам, обладающим высоким уровнем способности к пониманию и генерации юмора.

Теоретическую базу исследования составили теории способностей Б.В. Ломова, В.Н. Дружинина и В.Д. Шадрикова и теории юмора А. Фейнгола и Р. Мазеллы.

В исследовании использовались следующие методы:

·          методы сбора теоретической информации: анализ, синтез, сравнение, обобщение и классификация имеющихся в специальной литературе теоретических положений и материалов отдельных исследований;

·          методы сбора эмпирической информации: метод стандартизированного самоотчёта, тестовый метод и метод экспертных оценок;

·          методы обработки и анализа эмпирических данных: качественные и количественные, в том числе статистические.

В качестве базы эмпирического исследования выступил факультет философии и психологии Воронежского государственного университета. Выборку составили 60 человек в возрасте от 20 до 22 лет, из них юношей – 12 человек, девушек – 48 человек.

Научная новизна работы заключается в том, что юмор рассматривается в категории способности и связывается с творческими способностями и определёнными основными исходными чертами личности.

Теоретическая значимость состоит в дополнении научных знаний о юморе и с ним связанных личностных особенностей.

Практическая значимость нашего исследования состоит в том, что разработанную процедуру экспертного оценивания юмора могут использовать психологи, исследующие область юмора. Кроме того, полученные данные могут быть полезны специалистам, исследующим юмор в других науках.


Глава 1. Теоретические основы изучения личностных особенностей людей, способных понимать и генерировать юмор

 


Информация о работе «Личностные особенности людей, способных генерировать юмор»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 84659
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58002
0
0

... внутреннем мире механизмами психологической защиты достигается ценой уступок, регрессии, самообману или неврозу, без учета целостной ситуации и долговременной перспективы. Глава 2 Юмор в структуре психологической защиты личности   2.1 Юмор как форма совладающего поведения В последнее время все больше психологов обращаются к исследованию различных аспектов юмора. Мы исследуем чувство ...

Скачать
60125
14
0

... базе средней школы № 7 поселка Пяозерский Лоухского района Республики Карелия. В эксперименте участвовали 12 учащихся 3 “а” класса. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ   1.1 Определение понятий “способность” и “одаренность” В советской психологии, прежде всего трудами С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова сделана попытка дать классификацию понятий ...

Скачать
82972
0
0

... ребенка в том случае, когда прогноз развития достаточно благоприятен. Глава 3. Разработка программы работы практического психолога с одаренными детьми и учителями в условиях иннавационного образовательного учреждения. 1.            Программа работы практического психолога с одаренными детьми (по Матюшкину А.М.). Программа позволяет практическому психологу вести работу с одаренными детьми на ...

Скачать
91698
2
0

... интегральное явление, включающее как интеллектуальные, так и личностные аспекты. Далее мы сосредоточимся на интеллектуальных аспектах одаренности. 1.3 Интеллектуальные способности одаренных детей Под умственными, интеллектуальными способностями понимается такая система интеллектуальных свойств личности, которая обеспечивает относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями. [40] ...

0 комментариев


Наверх