3.1. Процедура проведения исследования

Участники исследования группа подростков 14-15 лет (9 класс гимназии №4) в количестве 30 человек. Из них 18 девочек и 12 мальчиков.

Выбор методик. Для подбора адекватного инструментария нами проведен анализ техник и методик, направленных на изучение ценностных ориентаций подростков. Следует отметить, что их в настоящее время существует достаточно много. Остановимся на характеристике некоторых из них.

Ученый-психолог С.С. Бубнова разработала оригинальный подход к исследованию ценностных ориентаций личности, включающий: концепцию ценностных ориентаций как системообразующего фактора личности; методологические принципы исследования (нелинейность, иерархичность и динамичность). (Бубнова С.С. Методика диагностики ценностных ориентаций личности. М., 1995; Бубнова С.С. принципы и методы изучения ценностных ориентаций личности как системы с нелинейной структурой // Психологическое обозрение. 1997. №1;

Исследователи используют различные методики для изучения ценностных ориентаций молодежи. Социологи, как правило, проводят: анкетирование, углубленное интервью, используют метод фокус-групп. В психологических исследованиях применяются такие методики, как:

- тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева – для изучения уровней структуры системы ценностных ориентаций;

- тест смысло-жизненных ориентаций (СЖО), разработанный Д.А. Леонтьевым, который наряду с общим показателем осмысленности жизни включает пять субшкал, отражающих три конкретных ориентации: цели жизни, процесс жизни, результативность жизни и два аспекта локуса контроля;

- самоактуализированный тест (САТ) Л.Я. Гозмана с соавторами – для изучения степени соответствия ценности испытуемых ценностным ориентациям самоактуализирующейся личности;

- опросник уровня субъективного контроля (УСК) над разнообразными жизненными ситуациями;

- опросник самоотношения (ОСО) С.Р. Пантилеева и В.В. Столина – для изучения особенностей самооценки и Я-концепции;

- русифицированная методика для изучения ценностей личности Ш. Шварца, которая разработана с использованием типов ценностей М.Рокича, но охватывает более широкий круг ценностей;

- тест мотивации достижений Т.А. Махрабяна;

- опросник потребности в достижениях Ю.М. Орлова – для изучения основных характеристик мотивационно-потребностной сферы и мн. др.

Исходя из цели нашего исследования, нами выбраны методики М. Рокича «Ценностные ориентации» и Методика для изучения ценностей личности Ш. Шварца.

Процедура исследования. Исследование ценностных ориентаций подростков проводилось нами в два этапа и в разные временные отрезки - в начале учебного года и в конце учебного года. В начале учебного года нами проведено тестирование учащихся вначале по методике М. Рокича, а затем по методике Ш. Шварца.

После проведения целенаправленного педагогико-воспитательного комплекса мероприятий с данной группой подростков, нами в конце года было проведено повторное исследование ценностных ориентаций подростков данной группы.

Методика "Ценностные ориентации" Рокича

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и "философии жизни". Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей, ее результат сильно зависит от адекватности самооценки испытуемого. Поэтому данные, полученные с помощью теста Рокича, как правило, подкрепляют данными других методик.

М. Рокич различает два класса ценностей: терминальные – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности – цели и ценности – средства.

Перед началом тестирования с ребятами был проведен инструктаж: "Сейчас Вам будет предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей «Т» (терминальные ценности) и 18 карточек с обозначением ценностей «И» (инструментальные ценности). Ваша задача – разложить их по порядку значимости для Вас как принципов, которыми Вы руководствуетесь в Вашей жизни.

Внимательно изучите таблицу и, выбрав ту ценность, которая для Вас наиболее значима, поместите ее на первое место. Затем выберите вторую по значимости ценность и поместите ее вслед за первой. Затем проделайте то же со всеми оставшимися ценностями. Наименее важная, останется последней и займет 18 место. Конечный результат должен отражать Вашу истинную позицию".

Обработка полученных результатов проводилась по каждой ценности отдельно для всех участников; по каждой ценности отдельно для девочек и для мальчиков. Для определения содержания типов ценностных ориентаций обычно прибегают к факторному или таксономическому анализу. Здесь использовали последний – группировка данных по сходным признакам и провели следующую процедуру обработки полученных материалов. Взяв результаты ранжирования учащимися предложенных ценностей в зависимости от степени их дифференциации выявили тех школьников, у которых совпали оценки одних и тех же ценностей. Минимальным числом оказалось совпадение по 12-ти ценностям при расхождении одной из них в один балл. Сгруппировав на этом основании результаты ранжирования, вычислили средний балл по каждой из восемнадцати ценностей. Средний балл определяется путем деления суммы всех оценок по этой ценности на число школьников данной группы.

Для получения общей картины ценностных ориентаций подростков и отдельно для девочек и для мальчиков, полученные результаты сведены в общую таблицу (Таблица 1).

Следующее исследование в текущем периоде было проведено с данной группой подростков по методике Ш.Шварца, адаптированной и стандартизированной В.Н. Карандашевым.

Опросник Ш. Шварца для изучения ценностной сферы личности состоит из двух частей, отличающихся диагностическими целями.

Первая часть опросника («Обзор ценностей») предназначен для изучения нормативных идеалов, ценностей личности на уровне убеждений, а также для выявления структуры ценностей, оказывающей наибольшее влияние на личность в целом, но не всегда проявляющейся в реальном поведении.

Придерживаясь мнения о том, что содержание ценностей отражает типы мотивационных целей, которые они выражают, Ш.Шварц группирует отдельные ценности в соответствии с общностью целей в ценностные типы. Всего десять мотивационных типов:

Власть. Центральная цель данного типа, по мнению исследователя, заключается в достижении социального статуса или престижа, контроля или доминирования над людьми и средствами. Ценности власти фокусируются на социальном уважении, достижении доминантной позиции в рамках целой социальной системы.

Достижение. Определяющая цель этого типа заключается в достижении личного успеха через проявление компетентности в соответствии с социально-культурными стандартами (в непосредственном взаимодействии), которая влечет за собой социальное одобрение.

Гедонизм. Мотивационная цель типа определяется как наслаждение или чувственное удовольствие.

Стимуляция. Данный тип ценностей является производным от потребности в новизне, новым переживанием.

Самостоятельность. Определяющая цель этого типа ценностей, по мнению Ш. Шварца, заключается в самостоятельности мышления в выборе способов действия, в творчестве и исследовательской активности.

Универсализм. Мотивационной целью данного типа ценностей, базирующихся на социальных потребностях, является понимание, терпимость, защита благополучия всех людей и природы в целом.

Доброта. Представляет более «узкий» просоциальный тип ценностей, по сравнению с универсализмом; он является производным от потребности в позитивном взаимодействии, потребности в аффиляции. Его мотивационная цель – сохранение благополучия людей, с которыми индивид находится в близких контактах.

Традиции. Мотивационная цель данного типа – уважение, принятие обычаев и идей, существующих в данной культуре, и следование им.

Конформность. Определяющая цель этого мотивационного типа состоит в сдерживании и предотвращении побуждений и действий, которые могут причинить вред другим или не соответствует социальным ожиданиям. По мнению Ш. Шварца, данный тип ценностей происходит от требования сдерживать склонности, имеющие негативные социальные последствия.

Безопасность. Мотивационная цель типа – безопасность для других людей и себя, гармония, стабильность общества и взаимоотношений.

Первая часть опросника состоит из двух списков ценностей. Первый список содержит «терминальные» (по М. Рокичу) ценности, во втором списке представлены инструментальные ценности (всего 57 ценностей). Все они имеют ясную мотивационную цель. Испытуемому предлагается оценить степень важности каждой ценности как «руководящего принципа его жизни» по 9-ти бальной шкале (от -1 до 7, включая 0). Чем выше балл, тем более важной представляется испытуемому данная ценность.

Вторая часть опросника («Профиль личности») направлена на изучение реально действующих ценностей личности, индивидуальных приоритетов, наиболее часто проявляющихся в поведении человека. Данные, полученные по первой и второй части методики, обычно не совпадают, поскольку ценностные приоритеты личности на уровне нормативных идеалов не всегда реализуются вследствие ограничения возможностей человека или группового давления. Во второй части опросника приводится список из сорока описаний личности человека, соответствующих одному из десяти типов ценностей. Испытуемый должен оценить, в какой степени каждый описанный человек похож или непохож на него. Используется шкала из пяти позиций: от «очень похож на меня» до «совсем не похож на меня».

Нами была проведена групповая форма опроса. Обработка результатов проводилась путем соотнесения ответов каждого испытуемого с соответствующим ключом. В нем указаны номера пунктов обеих частей опросника, соответствующие каждому типу ценностей. Средний балл по данному типу ценности показывает степень ее значимости.

При первичной обработке данных по каждой части опросника («Обзор ценностей» и «Профили личности»») вычисляется средний балл для выбранных испытуемым ответов в соответствии с ключом. Обработка проводилась отдельно для каждого из 10 типов ценностных ориентаций. Величина этого среднего балла по отношению к другим позволяет судить о степени значимости этого типа ценностей для испытуемого, а средние показатели типов ценностей по группам – о соотношении значимости типов ценностей отдельно для мальчиков и для девочек.

Полученные нами данные сведены в таблицы 2, 3,4,5.

В течение учебного периода психологом гимназии совместно с педагогическим коллективом бы проведен ряд педагогико-воспитательных мероприятий, направленных на профориентацию подростков, нравственное и трудовое воспитание, развитие кругозора. После чего, в конце учебного года нами проведено повторное исследование ценностных ориентаций подростков данного класса. Полученные данные представлены в таблицах 6,7,8, 9, 10.

Таблица 1.

Средние показатели значимости типов ценностей по методике М. Рокича в группе 9-классников в начале учебного года

Список «терминальных ценностей

По группе в целом

девушки

юноши

Активная, деятельная жизнь 3,65 3,80 3,50
Здоровье 4,14 4,00 4,28
Красота природы и искусства 3,32 3,65 3,20
Материально обеспеченная жизнь 3,46 3,45 3,47
Спокойствие в стране, мир 3,15 3,30 3,00
Познание, интеллектуальное развитие 3,87 3,60 4,35
Независимость суждений и оценок 3,60 3,20 3,80
Счастливая семейная жизнь 4,35 4,55 4,20
Уверенность в себе 3,48 3,40 3,52
Жизненная мудрость 3,18 3,18 3,18
Интересная работа 4,42 4,35 4,50
Любовь 3,95 4,26 3,65
Наличие верных и хороших друзей 4,22 4,00 4,35
Общественное признание 3,10 3,00 3,20
Равенство (в возможностях) 3,62 3,75 3,50
Свобода поступков и действий 3,47 3,58 3,36
Творческая деятельность 3,34 3,25 3,34
Получение удовольствий 3,12 3,25 3,00
Аккуратность 3,31 3,30 3,32
Жизнерадостность 4,40 4,45 4,35
Непримиримость к своим и чужим недостаткам 3,39 3,56 3,62
Ответственность 3,85 4,15 3,60
Самоконтроль 3,43 3,46 3, 40
Смелость в отстаивании своего мнения 3,62 3,40 3,85
Терпимость к мнению других 3,24 3,20 3,28
Честность 4,26 4,12 4,46
Воспитанность 3,45 3,85 3,10
Исполнительность 3,04 3,18 3,00
Рационализм (умение принимать обдуманные решения) 4,29 4,35 4,24
Трудолюбие 3,28 3,34 3,23
Высокие запросы 3,30 3,00 3,60
Независимость 3,66 3,54 3,78
Образованность 3.30 3,00. 3,60
Твердая воля 3,35 3,00 3,70
Широта взглядов 3,64 3,44 3,84
Чуткость 4,10 4,20 4,00

Таблица 2

Средние показатели значимости типов ценностей на уровне нормативных идеалов в группе 9-классников в начале учебного года (по методике Ш. Шварца)

Типы ценностей

Средние показатели значимости типов ценностей

По всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность 3,52 4,02 3,02
Традиции 2,45 3,00 1,89
Доброта 3,89 4,45 3,32
Универсализм 3,89 3,27 2,51
Самостоятельность 3,94 4,68 3,20
Стимуляция 2,92 3,42 2,42
Гедонизм 3,75 4,45 3,05
Достижения 4,11 4,70 3,52
Власть 3,03 3,65 2,41
Безопасность 3,59 4,06 3,12

 


Таблица 3

Средние показатели значимости типов ценностей на уровне индивидуальных приоритетов в группе 9-классников вначале учебного года (по методике Ш. Шварца)

 

Типы ценностей

Средние показатели значимости типов ценностей

По всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность 1,43 1,34 1,52
Традиции 0,89 0,87 0,90
Доброта 2,16 2,26 2,05
Универсализм 1,66 1,76 1,56
Самостоятельность 2,54 2,43 2,64
Стимуляция 2,07 2,15 1,98
Гедонизм 2,30 2,51 2,09
Достижения 2,03 2,18 2,00
Власть 1,57 1,65 1,50
Безопасность 1,78 1,75 1,80

Таблица 4

Ранговые значения типов ценностей на уровне нормативных идеалов в группе 9-классников вначале учебного года (по методике Ш. Шварца)

 

Типы ценностей

Ранговые значения типов ценностей

по всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность 3 3
Традиции 7 8
Доброта 1 2
Универсализм 4 4
Самостоятельность 6 5
Стимуляция 9 9
Гедонизм 8 7
Достижения 5 1
Власть 10 10
Безопасность 2 6

 


Таблица 5

Ранговые значения типов ценностей на уровне индивидуальных приоритетов в группе 9-классников вначале учебного года (по методике Ш. Шварца)

 

Типы ценностей

Ранговые значения типов ценностей

по всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность 8 9
Традиции 9 10
Доброта 1 4
Универсализм 7 7
Самостоятельность 5 4
Стимуляция 3 5
Гедонизм 6 8
Достижения 2 3
Власть 10 9
Безопасность 4 6

 

Таблица 6

Средние показатели значимости типов ценностей по методике М. Рокича в группе 9-классников в конце учебного года

Список «терминальных ценностей

По группе в целом

девушки

юноши

Активная, деятельная жизнь 4,30 4,00 4,65
Здоровье 4,67 4,69 4,65
Красота природы и искусства 3,88 3,79 3,62
Материально обеспеченная жизнь 4,46 4,47 4,45
Спокойствие в стране, мир 3,41 3,42 3,40
Познание, интеллектуальное развитие 4,39 4,23 4,56
Независимость суждений и оценок 3,43 3,20 3,67
Счастливая семейная жизнь 4,67 4,78 4,54
Уверенность в себе 4,50 4,45 4,56
Жизненная мудрость 3,96 3,93 4,00
Интересная работа 4,73 4,68 4,78
Любовь 4,67 4,68 4,66
Наличие верных и хороших друзей 4,36 4,26 4,47
Общественное признание 3,54 3,58 3,50
Равенство (в возможностях) 3,93 4,56 3,30
Свобода поступков и действий 4,04 3,88 4,20
Творческая деятельность 3,34 3,18 3,50
Получение удовольствий 4.00 4,23 3,77
Аккуратность 2,24 2,28 2,20
Жизнерадостность 3,60 3,60 3,60
Непримиримость к своим и чужим недостаткам 3,04 3,03 3,15
Ответственность 3,08 3,18 3,50
Самоконтроль 3,94 3,60 4,29
Смелость в отстаивании своего мнения 3,60 3,35 3,85
Терпимость к мнению других 3,32 3,20 3,45
Честность 4,45 4,30 4,60
Воспитанность 3,51 3,86 3,65
Исполнительность 3,34 3,25 3, 34
Рационализм (умение принимать обдуманные решения) 4,11 3,89 4,12
Трудолюбие 3,94 3,98 3,90
Высокие запросы 3,98 4,00 3,97
Независимость 4,39 4,65 4,94
Образованность 4,32 4,86 4,78
Твердая воля 3,25 3,00 3,50
Широта взглядов 4,07 4,15 4,00
Чуткость 4,26 4,38 4,20

Таблица 7

Средние показатели значимости типов ценностей на уровне нормативных идеалов в группе 9-классников в конце учебного года (по методике Ш. Шварца)

 

Типы ценностей

Средние показатели значимости типов ценностей

По всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность 3,52 4,02 3,02
Традиции 2,45 3,00 1,89
Доброта 3,89 4,45 3,32
Универсализм 2,83 3,27 2,51
Самостоятельность 3,94 4,68 3,20
Стимуляция 2,92 3,42 2,42
Гедонизм 3,75 4,45 3,05
Достижения 4,11 4,70 3,52
Власть 3,03 3,65 2,41
Безопасность 3,53 4,06 3,12

 


Таблица 8

Средние показатели значимости типов ценностей на уровне индивидуальных приоритетов в группе 9-классников в конце учебного года (по методике Ш. Шварца)

 

Типы ценностей

Средние показатели значимости типов ценностей

По всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность 1,43 1,34 1,52
Традиции 0,89 0,87 0,90
Доброта 2,16 2,26 2,05
Универсализм 1,66 1,76 1,56
Самостоятельность 2,54 2,43 2,64
Стимуляция 2,07 2,15 1,98
Гедонизм 2,30 2,51 2,09
Достижения 2,09 2,18 2,00
Власть 1,58 1,65 1,50
Безопасность 1,78 1,75 1,80

 

Таблица 9

Ранговые значения типов ценностей на уровне нормативных идеалов в группе 9-классников в конце учебного года (по методике Ш. Шварца)

 

Типы ценностей

Ранговые значения типов ценностей

по всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность 7 8
Традиции 10 10
Доброта 1 2
Универсализм 4 4
Самостоятельность 6 5
Стимуляция 9 9
Гедонизм 8 7
Достижения 5 2
Власть 10 10
Безопасность 2 6

 


Таблица 10

Ранговые значения типов ценностей на уровне индивидуальных приоритетов в группе 9-классников в конце учебного года (по методике Ш. Шварца)

 

Типы ценностей

Ранговые значения типов ценностей

по всей группе в целом

девушки

юноши

Конформность

 

8 9
Традиции

 

9 10
Доброта

 

1 4
Универсализм

 

7 7
Самостоятельность

 

5 4
Стимуляция

 

3 5
Гедонизм

 

6 8
Достижения

 

2 3
Власть

 

10 9
Безопасность

 

4 6

 


Информация о работе «Исследование ценностных ориентаций в подростковом возрасте»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 105641
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59784
3
0

... общее снижение уровня духовной культуры общества, установление целого ряда сомнительных, низкохудожественных и, вообще, дегуманизирующих общественное сознание ценностей Подростковый возраст, являясь сензитивным для формирования ценностных ориентаций как устойчивого образования личности, способствует становлению мировоззрения и отношения к окружающей действительности. Подросткам очень важно ...

Скачать
135572
14
6

... анализ результатов, качественный анализ результатов, контент-анализ, методы математической обработки результатов. В процессе изучения литературы по теме: «Формирование «Образа-Я» и проблема социальной идентичности в подростковом возрасте», был выстроен план экспериментального исследования, в ходе которого были использованы следующие методы: 1.  Теоретический анализ психолого-педагогической ...

Скачать
186925
26
0

... Таблица 23. Инструментальные ценности Ценность Выбор (в процентах) нетерпимость к недостаткам других 50 чуткость 30 аккуратность 25 рационализм 5   Выводы: 1.  Развитие ценностных ориентаций подростков является связанным с состоянием воспитательной системы школы в целом. 2.  Критериями успешности проведенных мероприятий являются: -увеличение доли гуманистических ценностей - ...

Скачать
161501
16
2

... автор Е. Карапешта, опросник Ш. Шварца), сравнительный анализ данных, методы статистической обработки результатов. В процессе изучения литературы по теме: «Особенности ценностных ориентаций у старшеклассников из полных и неполных семей», было выстроено экспериментальное исследование, в ходе которого были использованы следующие методы: 1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы. ...

0 комментариев


Наверх