Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Астраханский государственный технический университет"

Гуманитарный институт

Специальность 030301 "Психология"

Кафедра "Общая психология"

Дипломная работа

Изучение жизненных перспектив в период взрослости

Дипломная работа студентки

5 курса дневного отделения

Сангаджиевой Ирины Витальевны

Научный руководитель –

кандидат психологических наук,

доцент Сорокина И.А.

Рецензент – кандидат

психологических наук,

доцент Вострикова Т.А.

Допущена к защите "__"_______2009г.

Заведующий кафедрой, доктор

психологических наук, профессор

Тимофеев Ю.П.__________(подпись)

Астрахань 2009


Содержание

Введение

1. Теоретический анализ проблемы жизненных перспектив в период взрослости

1.1 Понятие "жизненные перспективы личности"

1.2 Основные психологические характеристики периода взрослости

1.3 Характеристика жизненных перспектив в период взрослости

Краткие выводы по первой главе

2. Эмпирическое изучение жизненных перспектив в период взрослости

2.1 Обоснование выбора методов исследования

2.2 Описание процедуры исследования

2.3 Анализ результатов

Краткие выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Эпоха социальных перемен и кризисов, сложные условия общественной жизни требуют от человека выбора правильной жизненной линии, способствующей сохранению целостности внутреннего мира и достижению самореализации в будущем. В связи с этим в современных психологических исследованиях на первый план выходит так называемая "жизненная" проблематика - анализ развития личности во времени жизни, - обозначенная как "психология жизненного пути". Особое значение при разработке психологии жизненного пути приобретает феномен "жизненных перспектив личности". Исследование представлений о жизненных перспективах приобретает особую важность при обращении к ситуации восприятия будущего, предвидения предстоящих событий, выдвижения целей и выбора путей их достижения, детерминирующее влияние жизненных планов на организацию деятельности и поведение человека в настоящем. Актуальность данного исследования заключается в его важности для разработки теоретической проблемы жизненных перспектив в период взрослости в связи с тем, что проблема жизненных перспектив широко изучена в отношении подросткового и юношеского возраста и практически неизведанной остается для периода взрослости. Этот возраст является очень интересным с точки зрения его изучения. Период взрослости как бы зажат между юностью и старостью, и носит отпечатки и того и другого возраста. Но и не похож на них, в этот период человек переживает кризис середины жизни и достигает своего расцвета (акме), в этом возрасте личность становится зрелой. В психологии, говоря о личности, выделяют одним из важных его качеств – развитие. Реализовав себя в профессиональном, личном, общественном, личность не останавливается на достигнутом. Поэтому не стоит останавливать исследование жизненных перспектив личности на этапе юношества. Существующие в науке исследования по данной проблематике не отражают качественной его стороны, в основном это исследования, касающиеся его временной характеристики. Есть исследования, в которых приводится сравнение представлений о перспективах жизни между различными возрастными периодами. В нашем исследовании мы рассмотрим качественные характеристики жизненных перспектив и их динамику в периоде взрослости, т.е. сочетаем структурный и динамический подходы.

В практической сфере данная проблема также остается актуальной. Мы знаем, кто является основным клиентом психолога, кто обращается к нему с запросами о помощи, чтобы решить проблему с детьми, мужем, женой, родителями. Это именно взрослый человек. Период взрослости наполнен как великими достижениями, так и серьезными переживаниями и проблемами. Если юношеский возраст питает нас надеждами и ожиданиями, то период взрослости грозит нам потерей смысла жизни. Для работы с этого рода проблемами психологу необходимо нацелить человека на будущее, работать с его ресурсами. Чтобы уметь разбираться в этих проблемах, нужно знать психологические особенности жизненных перспектив личности во взрослом возрасте.

Таким образом, можно предположить, что существует противоречие между потребностями науки и практики и недостатком имеющихся знаний. Из этого вытекает проблема, заключающаяся в необходимости изучения жизненных перспектив в период взрослости.

Объектом исследования выступают жизненные перспективы личности в период взрослости.

Предметом изучения являются психологические особенности жизненных перспектив личности в период взрослости.

Цель исследования - изучить психологические особенности жизненных перспектив людей в период взрослости.

Нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: при переходе из одной возрастной группы взрослости в другую жизненные перспективы изменяются, а именно в раннем периоде взрослости на первом месте перспективы обучения, профессионального самоопределения; в среднем – перспективы карьеры, семейной жизни; в поздней взрослости – перспективы социального статуса; в предпенсионном возрасте – перспективы духовного благосостояния.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать теоретико-методологическую базу изучения особенностей представлений о жизненных перспективах личности.

2. Проанализировать психологические особенности людей в период взрослости.

3. Исследовать психологические особенности жизненных перспектив личности в период взрослости.

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.), теория жизненного пути и психологического времени личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.), интегральная периодизация общего психического развития (В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования: в качестве основных методов исследования выступают метод эксперимента, психодиагностики и математический метод однофакторного дисперсионного анализа.

В работе используются следующие психодиагностические методики: Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов Л.В. Карпушина); Диагностика самоактуализации личности (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнова); Диагностика мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман). В качестве математического метода обработки результатов применяется однофакторный дисперсионный анализ для несвязанных выборок. Этот метод позволяет нам оценить влияние фактора возраста на независимую переменную (жизненные перспективы).

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием методов математической статистики; содержательным анализом выявленных фактов.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами были проанализированы жизненные перспективы в каждом периоде взрослости и выделены особенности жизненных перспектив в каждом возрастном периоде взрослости.

Практическая значимость исследования: результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, психотерапевтами, социальными работниками, педагогами для организации и оказания психологической помощи взрослым людям.

Структура работы:

Дипломная работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена теоретическому анализу проблемы жизненных перспектив в периоде взрослости. В первой части этой главы мы рассмотрим проблему жизненных перспектив личности в отечественной и зарубежной психологии. Затем охарактеризуем основные психологические характеристики периода взрослости, а в третьей части рассмотрим особенности жизненных перспектив взрослых людей. Во второй главе мы представляем эмпирическое изучение жизненных перспектив во взрослом возрасте, где мы приводим обоснование выборов методов исследования, описание процедуры исследования и анализ полученных результатов. По итогам каждой из глав приводятся краткие выводы.



Информация о работе «Изучение жизненных перспектив в период взрослости»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 120571
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
125303
0
0

... он может обосновывать по-разному. К примеру, он может корить себя за недостаточно хороший уход или малое внимание к умершему родителю и т. П. Становится возможным возникновение серьезного психосоматического заболевания. 5. Возрастные кризисы взрослости кризис тридцати лет В середине периода ранней взрослости (примерно к тридцати годам) человек переживает кризисное состояние, некий перелом в ...

Скачать
175892
40
3

... позиции; по форме сопротивляемости ребенка педагогическим воздействиям; по конкретным проявлениям характерологических и интеллектуальных особенностей подростков в деятельности и общении и т.д. 2. Исследование гендерных особенностей подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию   2.1 Программа исследования Исследование проводилось в Красноярском государственном автономном учреждении « ...

Скачать
96766
22
2

... объективно, а исходя из своих прагматичных интересов). Всем трем группам родителей школьный психолог может дать соответствующие рекомендации по профориентационной работе с детьми. Для диагностики мотивации профессиональной деятельности нами проводилось с указанным выше контингентом детей методика исследования мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А.А. Реана. В основу ...

Скачать
110104
5
0

... позволяет сопоставить влияние, оказываемое различными системами, методами и средствами обучения на развитие мотивации учащихся.   2.3 Особенности влияния изучения иностранного языка на профессиональное самоопределение школьника   2.3.1 Преимущество изучения иностранного языка на раннем этапе развития ребенка История обучения неродному (иностранному) языку насчитывает многие столетия, если ...

0 комментариев


Наверх