Федеральное агентство по образованию

Тульский государственный университет

Кафедра «Пищевые Производства»

Контрольно-курсовая работа

Холодильные агрегаты в торговом оборудовании

Тула


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.         ТОРГОВОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

1.1             Классификация и технологические требования

1.2             Сборные холодильные камеры

1.3             Холодильные шкафы

1.4             Охлаждаемые прилавки и витрины

1.5             Морозильные лари-прилавки и льдогенераторы

2.         ХОЛОДИЛЬНЫЕ АГРЕГАТЫ

2.1             Гермеричные холодильные агрегаты

2.2             Бессальниковые холодильные агрегаты

2.3             Блочные холодильные машины

3.         ПРИЛАВОК ВИТРИНА «Пингвин-В»

3.1 Расчет холодильной машины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Искусственное охлаждение используется человеком с древнейших времен. Первоначально холод применяли, в частности, для сохранения пищевых продуктов. Еще в Библии упоминается о козьем молоке, охлажденном снегом, собранным 1 горах. В Древнем Египте умели поддерживать пониженную температуру воды, храня ее в сосудах из пористой глины.

Применение искусственного холода значительно расширилось и в настоящее время охватывает многие области, начиная с торговли, строительства, транспорта до консервации живых органов, моделирования космического пространства и получения сверхпроводимости. Одно из ведущих мест в холодильной технике занимают малые холодильные машины, получившие широчайшее распространение в торговле, общественном питании, в быту (холодильные камеры, шкафы, прилавки, витрины, льдогенераторы, кондиционеры, бытовые холодильники и морозильники и т.д.).

На предприятиях торговли и массового питания требуется кратковременное хранение сравнительно небольших запасов продуктов, необходимых для бесперебойной работы, а также охлажденных и замороженных продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд для их демонстрации и реализации непосредственно в торговом зале. Для этих целей используют особое торговое холодильное оборудование.

Производство искусственного холода с помощью холодильных машин называется машинным охлаждением. Оно получило в торговле наибольшее распространение в связи с рядом преимуществ: автоматическое поддержание постоянной температуры хранения в зависимости от вида продуктов, рациональное использование полезной емкости для охлаждения продуктов, удобство обслуживания, высокая экономичность и создание необходимых санитарно-гигиенических условий хранения продуктов.

В основу машинного охлаждения положено свойство некоторых веществ кипеть при низкой температуре, поглощая при этом большое количество теплоты из окружающей среды. Такие вещества называют холодильными агентами.

Все холодильные машины работают по следующей схеме (рис. 1).

Рис. 1. Принципиальная схема холодильной машины:

ВТУ — высокий температурный уровень; НТУ — низкий температурный уровень; L — затрачиваемая энергия; (Qо — теплота, отводимая от охлаждаемого объекта (полезная холодопроизводительность); Q — теплота, отдаваемая холодильной машиной в окружающую среду; QT — теплопритоки в охлаждаемый объект

К охлаждаемому объекту из окружающей среды непрерывно подводится теплота Qr. Чтобы температура охлаждаемого объекта не повышалась, холодильная машина должна непрерывно отводить от объекта теплоту Qo = QT. Если QQ > QT, то температура в объекте будет понижаться.

Температура участка холодильной машины, соприкасающегося с охлаждаемым объектом (низкий температурный уровень), должна быть на 5...10°С ниже температуры объекта. При этом теплота от объекта будет переходить к машине без затраты работы (самотеком). Теплота от машины самотеком передается в окружающую среду (воздух, вода).

Для создания разности температурных уровней в машине затрачивается работа L. Эквивалентная ей энергия вместе с отведенной теплотой Qo передается в окружающую среду.

Посредником в этом процессе охлаждения выступает рабочее вещество — холодильный агент, который воспринимает теплоту от объектов охлаждения и затем передает ее внешней среде, циркулируя в холодильной машине, совершает круговой процесс. В качестве холодильных агентов используют фреон-12, фреон-22, фреон-134, 404, 407, 507, применяемый ранее аммиак не используется.


1. ТОРГОВОЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

 

1.1 Классификация и технические требования

 

К категории торгового холодильного оборудования относят, как правило, малое и среднее оборудование заводского исполнения, предназначенное для кратковременного хранения охлажденных или замороженных продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд, и для демонстрации их при продаже.

Подобное оборудование используют в магазинах и на рынках, в гостиницах, ресторанах и на предприятиях по обработке и хранению скоропортящихся продуктов.

Торговое холодильное оборудование классифицируется по следующим признакам:

По назначению — сборные холодильные камеры, холодильные шкафы, прилавки, витрины, прилавки-витрины, лари.

По условиям использования — для магазинов с традиционным методом продажи и магазинов самообслуживания.

По температурному режиму — среднетемпературные с температурой воздуха в охлаждаемом объеме от 0 до 8 °С (для хранения охлажденных продуктов) и низкотемпературные, с температурой в охлаждаемом объеме -12-23 "С (для замороженных продуктов и мороженого).

По способу охлаждения — с машинным, льдосоляным охлаждением и охлаждением сухим льдом.

По расположению агрегата — с встроенным или отдельно стоящим холодильным агрегатом, централизованным охлаждением.

По климатическим зонам применения — для умеренного климата (температура наружного воздуха до 32°С) и южного исполнения (температура наружного воздуха до 40°С).

Торговое холодильное оборудование — прилавки, витрины, прилавки-витрины, лари устанавливают в торговом зале магазина, камеры и шкафы — в подсобном помещении, шкафы, лари размещают в торговом зале, торгующем традиционным методом и методом самообслуживания.

В крупных магазинах с большим количеством холодильного оборудования и торговой площадью свыше 1000 м2 применяют в основном централизованное холодоснабжение, т. е. все холодильные агрегаты расположены в специальном помещении, находящемся вне торгового зала, там же размещены и пульты управления с приборами автоматического регулирования и защиты.

Применение централизованного холодоснабжения позволяет создавать благоприятные условия в магазине: исключить шум работающего агрегата, более рационально использовать площадь торгового зала, увеличить охлаждаемую емкость оборудования.

Торговое холодильное оборудование оснащают встроенным микропроцессорным блоком управления и мониторинга, позволяющим регулировать и контролировать температуру в охлаждаемых объектах, подавать жидкий хладагент в нужном количестве, управлять процессом оттаивания, защищать холодильное оборудование от опасного режима работы и сигнализировать о техническом состоянии оборудования.


Информация о работе «Холодильные агрегаты в торговом оборудовании»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 32414
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
42353
0
0

... и эксплуатацию. Стандартизация – это разработка и установление нормативных требований к размерам, материалам, качеству изготовления, правилам приемки, маркировке, упаковке, транспортированию и хранению торгового оборудования. Эти требования изложены в госстандартах и технических условиях, обязательных к применению во всех отраслях промышленности и торговли на всей территории страны. Стандартами ...

Скачать
70053
0
0

... для широкого спектра европейского оборудования; ·  сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание. Выводы Как видно из вышеизложенного, все компании поставляют широкий ассортимент технологического оборудования ресторанов, проводят монтаж и пуско-наладочные работы, обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание. Но можно выделить и некоторые особенности, например, компании « ...

Скачать
29651
1
0

... только в том случае, когда теплота отводится от какого-либо объекта или тела к другому телу или к окружающей среде. Глава 1. Теоретическая часть   1.1. Техническое обслуживание и ремонт холодильного шкафа ШХ-0,8 м Малые холодильные машины с капиллярной трубкой имеют преимущества перед машинами с регулирующим вентилем: - большая надежность и долговечность - трубка в отличие от ТРВ не ...

Скачать
45969
0
0

... через отделы, обслуживаемые продавцами, используют закрытые прилавки-витрины ПВХ-1-0,5 («Пингвин-В»), ПВХС-1-0,315 («Таир-106») и др. Торговое холодильное оборудование должно отвечать следующим основным техническим, торгово-эксплуатационным, экономическим и санитарным требованиям: - обеспечивать заданный температурный режим; - не создавать шума свыше допустимых норм (для торговых залов не ...

0 комментариев


Наверх