2.7 Описание механизированного сборочно-сварочного приспособления

Железобетонный стенд представляет собой сборную конструкцию, состоящую из железобетонных балок прямоугольного сечения длиной 4 м. каждая и уложенных на них отдельных железобетонных плит размерами в плане 1х2 или 2х4 м. Плиты и балки соединены между собой закладными металлическими деталями, свариваемыми при монтаже стенда.

Верхняя рабочая поверхность стендов, используемая при сборке конструкции с толщенной листов настила до 8 мм, облицовывается металлическими листами толщиной 8 мм.

Для возможности установки на стенд и закрепления к нему элементов другой оснастки (например, железобетонных постелей) между отдельными плитами имеются пазы шириной 50 мм, в которые закладывают прижимные приспособления с анкерными болтами или клиньями.

Размеры железобетонного стенда выбирают в зависимости от потребностей производства и габаритов сборочно-сварочного цеха.

Технические характеристики железобетонного стенда приведены в таблице 23

Таблица 23 - Технические характеристики железобетонного стенда

Расстояние между пазами, м. Расстояние между стыками, м. Расстояние между балками, м.

Масса стенда на 1м2, кг.

Расход металла на 1м2 стенда, кг.

Расход бетона на 1м2 стенда, м3.

2,0 4,0 2,0 405 105 0,13

Железобетонные стенды применяют при сборке плоских конструкций с толщенной настила до 30 мм. Их можно использовать в качестве оснований для установки на них сборочно-сварочных постелей и другой переносной оснастки.

2.8 Основные положения на сборку и сварку

Перед сборкой под сварку кромки деталей и прилегающие к ним участки шириной 20-30 мм, должны зачищаться от ржавчины, окалины, краски, масла и других загрязнений, а при необходимости просушивать от влаги.

Зачистка производится пневматическими шлифовальными машинами, снабженные стальной щеткой или абразивным и кругом. В тех местах, где машину применять нельзя, производится в ручную " щетками". Размер зачистки указан на рисунках 2, 3.

Закрепление деталей при сборке конструкции под сварку должно выполняться при помощи электроприхваток. Длина прихваток для деталей толщиной 5мм должна быть 15...20мм, расстояние между электроприхватками 150...250мм. По концам стыкуемых листов следует ставить по 2-3 усиленные прихватки длиной 50...70мм при расстоянии между ними 100... 150 мм.

Прихватки должны зачищаться от шлака и брызг и тщательно проверяться внешним осмотром. Не допускается на прихватке наличия пор, трещин, подрезов металла и других дефектов. Некачественно выполненные прихватки подлежат обязательному удалению.

Перед сваркой необходимо нанести контрольные линии на расстоянии 100 мм от оси шва. «Гребенки» при сборке располагать под углом 45 градусов к оси шва со стороны, обратной выполнению первого прохода. Приварка «гребенок» и постановка прихваток должна производится теми же сварочными материалами, что и сварка конструкции. Удаление временных креплений необходимо производить следующим образом:

1.         срезать крепление на 2-3 мм выше основного металла газовым резаком или РДС;

2.         запилить пневмоинструментом место установки крепления заподлицо.

3.   Удаление временных креплений ударом категорически запрещается.

Листы палубы бака уложить на постель согласно чертежа, состыковать меду собой, выдержав зазор под сварку. Зазоры под сварку должны соответствовать требованиям, предъявляемыми нормативными документами. Листы взять на электроприхватки и установить выводные планки. Снизу установить приклеивающие прокладки.

Элементы подготовки кромок под сварку указаны на рисунке 4.

Разметку вертикального набора производить с учетом усадки от сварки 0,5-1,0 мм на каждое продольное или поперечное ребро набора. Установку набора на палубу по разметке устанавливать с помощью малочника, выдержав зазор под сварку 0+1 мм. Элементы полготовки кромок под сварку указаны на рисунке 5.

Зазоры, превышающие допустимые должны быть исправлены согласно технологическим требованиям по сварке.

Автоматическую сварку под слоем флюса с обратным формированием сварного шва на гибкой приклеивающейся прокладке палубы начинать с выводных планок. Последовательность и направление сварки указаны на рисунке 6.

Сварочные материалы, поступающие на сварку, должны быть проверены на годность ОТК.

Параметры сварного шва сварки листов палубы указаны на рисунке 7.

Сварочные материалы, поступающие на сварку, должны быть проверены на годность ОТК. Сроки годности материалов указаны в таблице 24.

Таблица 24 - Сроки годности сварочных материалов

Сварочные материалы Режим прокалки Срок годности, сутки

Температура прокалки,

Время выдержки, ч В электри-ческой кладовой В сушильных шкафах В термо-таре

Ферритные

электроды

480° ± 20 3 15 10 45
Флюс 650° ±20 4 7 - -

Информация о работе «Технологический процесс сборки и сварки секции палубы первого яруса в районе 200...220шп с экономическим обоснованием»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 53646
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх