СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сущность, значение и задачи организации и нормирования труда

2. Анализ организационной структуры управления, технико-экономических показателей и состояние нормирования труда предприятия КБТЭМ-ОМО

2.1. Анализ организационной структуры управления КБТЭМ-ОМО и место нормирования проектного труда в этой структуре

2.2 Анализ технико-экономических показателей КБТЭМ-ОМО

2.3. Современное состояние организации и нормирования труда на промышленных предприятиях и в КБТЭМ-ОМО в частности

2.4. Нормирование труда инженера-проектировщика

3. Мероприятия по нормированию труда инженеров-программистов для станков с чпу и оценка их экономической эффективности

3.1. Краткое описание предлагаемого мероприятия по нормированию труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ

3.2. Расчёт экономии при внедрении нормирования труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Жизнь современного человека, так или иначе, связана с производством. Производство любой продукции чаще всего начинается с проектированием. В Республике Беларусь, как и в других странах, проектировщики собраны либо в отдельные организации либо в отдельные структурные подразделения организаций, профилем деятельности которых являются проекты. Общая численность проектировщиков только в нашей республике исчисляется десятками и сотнями тысяч. В этих условиях эффективность и качество проектного труда напрямую зависит от уровня оплаты проектировщика. Для того чтобы платить проектировщикам достойную зарплату предприятие должно быть финансово устойчивым и прибыльным. Последнее зависит с одной стороны от наличия заказа на проектирование, а с другой стороны производительность труда проектировщика должна быть довольно высокой. Одним из путей повышения производительности труда проектировщика является нормирование.

Целью настоящей работы выбрано исследование существующего состояния нормирования проектного труда в средней по величине (примерно 300 работающих) проектной организации – КБТЭМ-ОМО и выбор или разработка на основе такого исследования приемлемой методики нормирования труда программистов. Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

·           Проанализировать структуру и технико-экономические показатели работы КБТЭМ-ОМО с целью и подтверждения целесообразности нормирования инженерного труда и труда программистов в частности,

·           Оценить существующее состояние нормирования труда на предприятиях республики,

·           Попытаться предложить методологию нормирования труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ

·           Проверить пригодность предложенной методологии для практического использования при нормировании труда программистов для конкретного случая.


1. Сущность, задачи и значение организации и нормирования труда

 

Современное производство предполагает установление и регулирование необходимых количественных и качественных пропорций между различными видами труда. Для этого необходимо знать меру затрат труда по количеству и качеству, по каждому участку производства, по каждому виду работ. Такой мерой труда является рабочее время, необходимое для выполнения каждой отдельно взятой работы (операции). Мера труда находит свое выражение в норме труда. Последняя содержит в себе структуру и величину необходимых затрат рабочего времени с учетом конкретных условий на предприятии, в цехе, на участке и рабочем месте. Нормы труда устанавливаются с помощью методов нормирования. Следовательно, нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени, в виде нормы труда, на выполнение определенной работы, в наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях.[8]

Норма труда определяя величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения конкретной работы, является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности. Выражая меру труда на каждом рабочем месте, нормы труда, с одной стороны, являются средством получения прибыли, а с другой – должны способствовать решению социальных задач, обеспечивая работающим нормальную интенсивность труда и его содержательность.

Одной из важнейших особенностей работы по нормированию труда является необходимость учета в нормах комплекса технических, экономических, психофизиологических и социальных факторов. Хотя решающая роль принадлежит техническому обоснованию, что связано с важностью правильного установления режимов работы оборудования и определения длительности технологического воздействия на предмет труда, этим далеко не исчерпывается его содержание. Принципиальное значение имеет экономическое обоснование норм. На основе экономических факторов выбирается наиболее эффективная форма организации производственного процесса, обеспечивающая оптимизацию загрузки оборудования и работников в течение смены, оптимизацию затрат времени на изготовление продукции или выполнение операции (работы). [16]

С физиологической стороны, труд – это функции человеческого организма, затраты энергии человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств и т.д. Это выдвигает требование учесть при установлении норм оптимальную степень расходования рабочей силы и нервной энергии. Учет этих факторов позволяет создать условия, при которых трудовая деятельность человека, являясь наиболее производительной, сохранит высокую работоспособность человека в течение длительного времени и быстрое ее восстановление.

Социальное обоснование норм позволяет обеспечить высокий уровень содержательности труда, снижение его монотонности и расширение возможностей для самостоятельного творчества в процессе выполнения работы.

Являясь элементом эффективного построения производственных процессов и управления ими, нормы труда выполняют ряд важных функций. Прежде всего, нормирование, учитывая необходимые затраты на ту или иную операцию (работу) в определенных организационно-технических условиях, устанавливает меру труда в виде норм, позволяющих определить степень участия каждого работника в создании конечного продукта. С переходом к рыночной экономике эта функция выходит за рамки государственного регулирования и становится функцией предприятий. Использование прогрессивных норм трудовых затрат для каждого из них, независимо от форм собственности становится одним из важнейших условий экономического благополучия и обеспечения конкурентоспособности продукции. Существующая тесная связь между эффективностью использования труда и общими экономическими результатами работы предприятий делает актуальной проблему установления норм труда, отражающих необходимые затраты в существующих условиях. Это позволяет достичь оптимальных удельных трудовых затрат на единицу продукции, что, как показывает практика, способствует соответственному снижению удельных затрат других видов производственных ресурсов.

Важнейшей является функция нормирования как основы внутрипроизводственного текущего планирования. С помощью норм производятся расчеты производственных программ цехов, участков, плановых заданий для отдельных рабочих мест, определяется количество оборудования и плановое использование производственной мощности участков, цехов и предприятия в целом. Исходя из норм, определяется плановая трудоемкость изготовления деталей и изделия в целом, а на этой основе – необходимая численность работников, исчисляются фонд заработной платы, себестоимость продукции, календарно-плановые нормативы (размеры партий, длительность производственных циклов, объемы незавершенного производства).

Нормы труда являются основой рациональной организации труда и производства. [16] В процессе расчета норм находится оптимальный вариант последовательности выполнения операции (работы), планировки рабочего места, системы его обслуживания. Тем самым оптимизируется организация труда. Нормы труда определяют меру вознаграждения за труд. При повременной системе оплаты труда величина заработной платы определяется в соответствии с тарифной ставкой (окладом) и отработанным временем. Однако обязательным условием рациональной организации такой системы оплаты является наличие норм, определяющих необходимый результат труда работника (коллектива), то есть оплачивается не время пребывания работника на предприятии, а выполненная им работа в необходимом количестве и требуемого качества. Еще большая зависимость между нормой труда и заработком рабочего при сдельной оплате труда. Расценка, по которой производится оплата за выполненную работу, определяется умножением тарифной ставки разряда работы на норму времени.

Нормирование труда выполняет функцию рационализации производственных и трудовых процессов. Используемые в нормировании методы изучения затрат рабочего времени позволяют выявить существующие недостатки в организации производства и разработать мероприятия по их устранению.

Технически обоснованные нормы труда обеспечивают нормальную интенсивность труда, позволяющую длительное время сохранять высокую работоспособность работающих, производительность и интенсивность труда в течение рабочей смены, а также воспроизводство рабочей силы.

На предприятиях используется система норм труда, отражающих различные стороны трудовой деятельности. Наиболее широкое применение получили следующие нормы:

Норма времени (Нвр.) – величина затрат рабочего времени, устанавливаемая для выполнения единицы работы работнику или группе работников (бригаде) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.

Норма выработки (Нвыр.) – то установленный объем работы, который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Таким образом,

Нвр = 1/Нвыр (1.1)

Норма численности (Нч) – установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных организационно-технических условиях.

Норма управляемости (Нуп) – определяет количество работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю

Остальные нормы, такие как норма обслуживания (Нобсл.) – количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т. д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях, норма времени обслуживания (Нвр.о) –количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д., – более подходят для нормирования труда рабочих и не совсем подходят для нормирования труда инженеров.



Информация о работе «Совершенствование системы нормирования труда инженеров-программистов на примере "КБТЭМ-ОМО"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 70727
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх