ВЕДЕНИЕ

Специалистами Закрытого акционерного общества «Тульский трест инженерно – строительных изысканий» ЗАО " ТулаТИСИЗ " выполнялись работы по закладке пунктов разбивочной геодезической сети для эксплуатации в ходе строительства мостового перехода через реку Оку.

Создание разбивочной геодезической сети проходило в три этапа – закладка непосредственно пунктов, определение координат и высот посредством спутникового оборудования, электронного тахеометра, высокоточного нивелира и обработка полевых измерений в программных комплексах Pinnacle и CREDO. Перед закладкой пунктов были проведены инженерно – геодезические изыскания в результате которых были выявлены топографические условия района строительства и создание разбивочных геодезических сетей для выполнения всех видов работ по строительству мостового перехода, которое является одним из главных аспектов дипломной работы. Это наиболее трудоёмкие изыскания, расходы на производство которых достигают 30 % всех затрат по разработке проекта.

В состав геодезических работ при строительстве мостового перехода входят: съёмка местности и рельефа дна водотока, построение плановой и высотной геодезических разбивочных сетей, разбивка центров и осей устоев и русловых опор моста, детальная разбивка тела опор, контроль возведения опор и исполнительная съёмка в процессе их возведения, разбивка регуляционных и берегоукрепительных сооружений, разбивка пути на подходах к мосту, разбивочные работы и исполнительная съёмка монтажа пролётных строений, измерение деформаций пролётных строений во время испытаний моста, наблюдение за осадками и кренами опор и деформациями пролётных строений в ходе строительства и эксплуатации моста. Хотя каждая работа очень ответственная и интересная мною на объекте был выполнен второй вид работ без которого остальные виды работ не производятся. В связи с этим предоставляется, что тема дипломной работы актуальна, однако некоторым вопросам связанных с темой следует уделить внимание. Это, во-первых, внедрение результатов научных исследований, передовых методов и рациональной технологии изыскания линейных сооружений с применением новой техники, курс на механизацию полевых работ, а также автоматизацию изыскательских работ и расчётов. Во – вторых, использование резервов и резкое улучшение перспективного и текущего планирования и финансирования проектно – изыскательских работ.

В данной дипломной работе будет рассмотрена методика геодезических работ при закладке пунктов разбивочной геодезической сети для дальнейшего строительства мостового перехода через реку Оку с применением электронного тахеометра NICON DTM 300, GPS приёмников HiPer, Marant и Odyssey, высокоточного нивелира DSZ, и системы по обработке полевых измерений CREDO_DAT комплекса CREDO производства НПО " Кредо – Диалог " г. Минск.

Рассмотрим внедрение новых геодезических приборов, спутникового оборудования и системы по обработке полевых измерений CREDO – технологии на конкретном примере – геодезические работы при изысканиях в ходе строительства мостового перехода через реку Оку.


1. Общая часть

 

1.1       Описание объекта

Данный объект – мостовой переход через реку Оку длиной d = 500 м. Мостовой переход представляет собой два автомобильных полотна и пешеходную дорожку. На объекте осуществлялись работы по созданию геодезической сети для строительства мостового перехода через реку Ока с транспортной развязкой по ул. Гагарина в г.Калуге выполненные ЗАО «ТулаТИСИЗ» в мае 2006 года согласно договора № 6 – суб – 06 от 11.04.2006г. с ООО «ЦДМП «Магистраль»«.

При проектировании мостового перехода особое внимание необходимо уделить его расположению относительно ситуации. Ограничений параметров мостового перехода практически не существует. В работе использованы следующие нормативно – технические акты:

- Инструкция по развитию съёмочного обоснования и съёмке ситуации, и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS, М., ЦНИИГАиК, 2003г.;

- Руководство по технике безопасности на инженерно – изыскательских работах для строительства.

Контроль качества полевых и камеральных работ произведён заместителем директора МУП «АГС г.Калуги».

1.2       Описание района работ

В административном отношении участок работ расположен в городе Калуге у Калужского сельскохозяйственного комплекса. Участок работ представляет собой водный массив. Вдоль берега сельскохозяйственный комплекс с лесополосой. В северо – восточном углу находится подстанция, к которой подходят две ЛЭП - 35 кВ и отходят 5 линий 10 кВ. Также в начале и конце мостового перехода на берегах имеются подземные коммуникации: два напорных коллектора диаметром 300 мм, два водовода диаметром 315 мм и силовой кабель у подстанции.

Район выполнения работ характеризуется спокойным равнинным рельефом, поймой р. Ока.

Грунты глубиной промерзания до 1.6 м. Климат умеренный с холодной зимой и жарким летом.

1.3       Топографическая изученность района работ

На участок работ имеется материал крупномасштабной съёмки масштабов 1 : 2000, 1 : 5000 и 1 : 500. На основании осмотра участка определённого под съёмку, требований проектной группы определён масштаб съёмки – 1 : 500 с сечением рельефа через 0.5 м.

Вблизи участка работ имеются 2 пункта государственной геодезической сети: пункты полигонометрии 4 класса – 211 и 1125.

Нормативными документами при выполнении съёмки служат: СНиП 11.02.96, условные знаки для топопланов масштабов 1 : 5000 – 1 : 500 издания 1989 г., инструкция по технике безопасности (ПТБ – 1991).

Схема расположения участка работ и разбивочной геодезической сети представлена на рисунке 1.1. На ней отображены все заложенные пункты сети, показана ось автодорожного полотна проходящего через мостовой переход.

Система координат – местная г. Калуги.

Система высот – Балтийская 1977г.

Условные обозначения:

 - пункты разбивочной геодезической сети

 - ось дорожного полотна

 - определяемый пункт посредством полигонометрии IV класса

 - базовая линия

 - линия полигонометрического хода IV класса



Информация о работе «Проектирование моста»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 59291
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
60880
0
0

... и форма арочных пролетов придавали средневековым местам своеобразный живописный характер. Декоративная отделка на таких мостах отсутствовала либо была крайне сдержанна. Готика как стиль проявлялась в архитектуре мостов лишь в период позднего средневековья - конец XIY начало ХУ в в., при этом украшались, как правило, расположенные на мостах башни часовни и другие постройки. Например, на мосту ...

Скачать
14328
1
1

... рабочих чертежей. В данной работе мы должны познакомится с основными этапами проектирования моста и освоить необходимые для этого методы и приемы. 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СХЕМЫ МОСТОВОГО ПЕРЕХОДА   1.1 Определение числа пролетов мостового перехода   1.1.1 Определяем отметку подошвы рельса ПР ПР = УМВ + Н, м; где УМВ - отметка уровня меженных вод, м; Н - заданное возвышение подошвы рельса ...

Скачать
28814
3
9

... Рис. 4.1 Схема опоры, заданной к расчету 4.1 Общие положения Опоры деревянных железнодорожных мостов состоят из отдельных элементов – свай, стоек, насадок, лежней, связей. При проектировании деревянного моста рассчитывают как опору в целом, так и ее отдельные элементы. Опору в целом проверяют на устойчивость положения против опрокидывания, а элементы опоры рассчитывают на прочности и ...

Скачать
25007
1
9

... мосты усиливают в уровне их проезжей части продольными балками или фермами жесткости, распределяющими временную нагрузку и исключающими деформацию проложенных кабелей. Существует также разновидность висячих мостов, в которых проезжая часть поддерживается фермой из прямолинейных канатов – вантов, по названию которых они получили название – вантовые. В современных вантовых мостах используются ...

0 комментариев


Наверх