1. Инструкции к выполнению курсового проекта

1.1 Общие положения

Курсовой проект по дисциплине "Стационарные машины" выполняется студентами специальности "Горные машины и оборудование подземных разработок», «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений" и "Обслуживание и ремонт геологоразведочного оборудования".

При выборе оборудования в процессе курсового проектирования студентам необходимо ориентироваться на современные вентиляторы, насосы и компрессоры, выпускаемые отечественной промышленностью для разведки и разработки месторождений полезных ископаемых.

Цель курсового проекта:

а) закрепить и углубить знания, полученные студентами в процессе изучения курса;

б) научить студентов комплексно применять полученные знания при самостоятельном решении технических вопросов, связанных с комплексной механизацией основных производственных процессов при разведке и подземной разработке месторождений полезных ископаемых, эксплуатацией и модернизацией некоторых узлов установок;

в) воспитать у студентов чувство ответственности за порученную работу и личной инициативы при решении поставленной задачи;

г) подготовить студентов к самостоятельной работе со справочной литературой, действующими ГОСТами, ведомственными нормативами, инженерными методами расчета, применяемыми в проектных организациях и промышленности и выработать навыки в составлении расчетно-пояснительных записок.

Конечной целью курсового проектирования является подготовка студентов к выполнению дипломного проекта.

Задания по курсовому проекту (индивидуальные для каждого студента) разрабатываются руководителями проектов и утверждаются заведующим кафедрой.

Все вопросы, возникающие у студентов в процессе проектирования, разрешаются руководителем проекта.

Выполняемый курсовой проект сдается для проверки руководителю, а затем защищается на комиссии, утвержденной кафедрой.

1.2 Требования к курсовому проекту

К защите представляются проекты, выполненные в соответствии с заданием на курсовое проектирование в требуемом объеме и оформленные в соответствии с требованиями ЕСКД (1,2,3) и ГОСТ 7-32-84.

Законченная графическая часть проекта и пояснительная записка сдаются руководителю проекта.

Защита проекта назначается через три дня после его проверки преподавателем.

Все проекты должны быть защищены студентами до начала экзаменационной сессии.

1.3 Тематика курсового проектирования

Курсовой проект по дисциплинам "Стационарные машины" и "Горная механика" выполняется, как правило, применительно к условиям геологоразведочной экспедиции или рудника.

Тематика курсового проектирования предусматривает выбор оборудования для насосных, вентиляторных и пневматических установок, определение оптимальных режимов работы машин в заданных горно-геологических условиях и повышения их эксплуатационной надежности.

Курсовой проект должен содержать элементы самостоятельной инженерной работы и творческой инициативы студента, выражающейся в выборе и обосновании оборудования для определенных горно-геологических и горнотехнических условий.

В проектах должен быть отражен передовой опыт эксплуатации средств комплексной механизации и автоматизации стационарных машин при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых.

1.4 Объем структур и правила оформления курсового проекта

Курсовой проект должен включать расчетно-пояснительную записку объемом 20-30 страниц рукописного текста и графическую часть из двух листов чертежей формата А1 (594 х 841) для РТЭ и одного чертежного листа для ГИР.

1.4.1 Расчетно-пояснительная записка

Должна содержать:

Титульный лист.

Задание на курсовой проект.

Содержание.

Введение.

Расчетно-текстовая часть,

Заключение.

Список использованных литературных источников.

В содержании последовательно перечисляют заголовки разделов, подразделов и приложений (если они имеются) и указывают номера страниц, на которых они помещены.

Во введении дается краткое изложение современных задач, стоящих перед геологоразведочной и горнорудной промышленностью.

Расчетно-текстовая часть состоит из общей и специальной части. В общей части проекта студент должен осветить следующие вопросы:

горно-геологические и горнотехнические условия экспедиции или рудника;

описание устройств, принципа действия и технических характеристик машин, входящих в схему механизации процесса разведки или добычи полезного ископаемого;

обоснование решения о целесообразности применения оборудования.

В специальной части проекта должны быть приведены следующие данные:

анализ выбранной схемы (насосной, вентиляторной и пневматической) и машины с точки зрения ее соответствия конкретным условиям эксплуатации;

выбор основных параметров машин для подъема воды, проветривания горных выработок и выработки сжатого воздуха;

составление математической модели характеристики внешней сети;

наложение характеристики сети на характеристику турбомашины и нахождение рабочих параметров (производительности, мощности, КПД и удельных затрат электроэнергии) в конкретных условиях эксплуатации;

- организация технической эксплуатации оборудования в геологоразведочной партии или на руднике;

- техника безопасности, санитарно-гигиенические условия при эксплуатации принятого оборудования.

В заключении пояснительной записки студент должен в краткой форме подвести итоги своей работы: перечислить основные вопросы, решаемые им, сделать необходимые выводы и рекомендации.

В список использованных источников включают все источники, расположенные в порядке появления ссылок в тексте расчетно-пояснительной записки. Сведения о книгах должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издания, издательство и год издания, объем в страницах.

Расчетно-пояснительная записка должна быть написана чернилами от руки на одной стороне стандартного листа бумаги, содержать необходимое количество схем, рисунков и графиков, иллюстрирующих текст.

Графическая часть проекта включает следующие элементы:

Общая схема расстановки оборудования для насосной, вентиляционной и пневматической установки;

Построение общей характеристики двух (несколько) параллельно работающих гидравлических машин на общую трубопроводную сеть.

Построение общей характеристики двух (нескольких) последовательно работающих гидравлических машин на общую трубопроводную сеть.

Спецификация с указанием составных частей комплекса оборудования, принятого в проекте.

Вычерчивается общий вид узла установки, показывается его общая компоновка и конструкция элементов с необходимыми разрезами, проекциями, сечениями и спецификацией согласно действующим ГОСТам.

Вариант выполнения графической части курсового проекта определяется руководителем проекта в зависимости от задания и темы курсового проекта.

1.5 Рекомендуемая литература

1.         Гришко А.П., Шелоганов В.И. Стационарные машины и установки. – М.: МГГУ, 2004. – 328 с.

1.         Алексеев В.В. Стационарные машины. М., Недра, 1989. 484с.

2.         Алексеев В.В., Брюховецкий О.С. Горная механика. М., Недра, 1995, 413с.

3.         Алексеев В.В., Шевырев Ю.В., Акимов В.Д. Основы автоматики и автоматизация горных и геологоразведочных работ. М, Недра, 1998, 454 с.

4.         Борохович А.И., Гусев В.В. Стационарные машины и установки на открытых горных разработках. М., Недра, 1969.

5.         Гланц А.А., Алексеев В.В. Справочник механика геологоразведочных работ. М., Недра, 1987.

6.         Гейер В.Г., Тимошенко Г.М. Шахтные вентиляторные и водоотливные установки. М., Недра, 1987.


2. Методические указания по курсовому проектированию

2.1 Пример расчета насосной водоотливной установки

Исходные данные для расчета:

QН - нормальный приток в водосборник системы главного водоотлива, м3/ч;

Qmax - максимальный приток в весенне-осенний период, м3/ч;

Н - высота, на которую необходимо откачать воду (обычно равна глубине шахты), м.

Вода - нейтральная. Схема водоотливной установки приведена на рис. 1. Определение основных параметров насосной установки

Минимальная подача определяется, исходя из требования откачки нормального суточного водопритока не более чем за 20 ч:

Qmin = 24QH/20, м3

Ориентировочный напор насоса:

H' = H/η, м

где η - к.п.д. трубопровода, обычные пределы изменения - 0,9 - 0,95.

Определение марки насоса

Наносим точку с координатами Qmin и H' на сводный график рабочих зон характеристик насосов ЦНС (см. рис.2). Эта точка попадает в рабочую зону насоса ЦНС. Из табл. 1 приложения выписываем основные характеристики насоса ЦНС: напор на одно колесо НК, м; напор на одно колесо при нулевой подаче НК0, м; номинальное значение к.п.д. ηН; предельно допустимая высота всасывания НВСДОП, м. Копируем из приложения графики характеристик выбранного насоса.

Число рабочих колес насоса

Z = H'/НК

Число рабочих колес округляем до целого.

Напор насоса при нулевой подаче

Н0 = ZНК0, м

Проверяем выбранный насос на устойчивость рабочего режима. Рабочий режим считается устойчивым, если выполнено условие

НШ < 0,95 Н0

Выбор труб и водоотливной арматуры

Необходимо для каждого участка трубопровода выбрать диаметр труб и водоотливную арматуру - задвижки, тройники и т. д. Выбор арматуры производится согласно типовому проекту установки главного водоотлива (рис. 1). Первый участок - всасывающий трубопровод.

Определим его внутренний диаметр, исходя из экономически выгодной скорости воды

dВН1 = (4Qmin/3600πυТР1)1/2, м

где υТР1 - скорость воды во всасывающем трубопроводе.

По ГОСТ 8732-78 принимаем трубы d1 = ….. мм, с внутренним диаметром dВН1 = ……м, толщиной стенки ……мм (см. табл. 2 прил.). Второй участок - нагнетательный трубопровод в насосной камере и трубном ходке.

Внутренний диаметр труб

dВН2 = (4Qmin/3600πυТР2)1/2, м


где υТР2 - скорость воды в нагнетательном трубопроводе.

По ГОСТ принимаем трубы с dВН2 =……. м, толщина стенки ……мм (см. табл. 2

Рис. 1. Схема трубопроводов к расчету насосной установки: I - всасывающий участок трубопровода; II - участок трубопровода с арматурой в насосной камере; III - участок трубопровода в наклонном ходке, стволе шахты и на поверхности; 1 - клапан приемный; 2 - сетка; 3 - колено сварное составное; 4 - переходник; 5 - задвижка; 6 - обратный клапан; 7 - тройник; /| - /з - длины участков трубопроводов.

Третий участок - нагнетательный трубопровод в шахтном стволе и на поверхности. Его диаметр такой же, как и на втором участке.

Определение характеристики сети

Характеристика внешней сети водоотливной установки имеет вид

НС = Н + RQ2


где

R = R1 + R2 + R3

R, R1, R2, R3 - соответственно общее сопротивление, сопротивление первого, второго и третьего участков сети:

R1 = AДЛ1l1 + AМЕС1∑ξ1

где AДЛ1 - коэффициент сопротивления по длине трубопровода

AДЛ1 = 8λ1/(36002π2gdВН15)

где λ1 - коэффициент гидравлического сопротивления трубы

для новых труб

λ1 = 0,0195/(dВН1)1/3

AМЕС1 - коэффициент к местным сопротивлениям трубопровода

AМЕС1 = 8/(36002π2gdВН14)

∑ξ1 - сумма местных сопротивлений согласно типовому проекту водоотливной установки (см. рис. 1)

второй участок - нагнетательный трубопровод в монтажной камере

R2 = AДЛ2l2 + AМЕС2∑ξ2

третий участок в наклонном ходке, стволе шахты и на поверхности

R3 = 1,1AДЛ3l3

Нахождение рабочей точки насосной установки

На графике в одном масштабе строится действительная характеристика насоса для n рабочих колес и характеристика сети, рис. 3. Рабочая точка является точкой пересечения характеристики сети и индивидуальной напорной характеристики насоса (точка А).

Задаваясь разными значениями подачи насоса Q, составляем ряд параметров построения характеристики сети НC (см. табл. 1). Получена точка с координатами QP, м3/ч; HP, м; NP, кВт; ηP; hВС.

Действительная высота всасывания

hВСДЕЙ = hВС + R1QР2, м

Необходимо выполнение условия

hВСДЕЙ < НВСДОП

тогда всасывание будет проходить без кавитации.

Расчетная мощность электродвигателя

NP = kQPHPρg/3600*1000ηP, кВт

где k = 1,1 – коэффициент запаса; ρ – плотность воды.

Принимаем к установке электродвигатель ……… мощностью…….кВт; ηДВ = …….; (см. табл. 4 прил.)

Время работы насосов в сутки при откачке нормального и максимального при-

токов

ТН = 24QH/QP, ч

Тmax = 24Qmax/QP, ч


Годовой расход электроэнергии на водоотлив

Е = кЭNДВ(305ТН + 60Тmax)/kηДВηС, кВт ч

где кЭ = 1,05 – коэффициент дополнительных затрат энергии; ηС = 0,96 – к.п.д. сети

Расход электроэнергии на 1 м3 откаченной воды

е = кЭNДВ/QPηДВηС, кВт ч/м3

Рис. 3. Характеристика внешней сети и насоса ЦНС300 -120 + 600 с одним рабочим колесом и с тремя рабочими колесами.


Информация о работе «Особенности написания курсового проекта по дисциплине "Стационарные машины"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 25076
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
91587
10
8

... Общая характеристика хозяйства Колхоз "Мир" организован в 1920 году в результате объединения мелких хозяйств "Первое Мая" и "Красное знамя". Землепользование колхоза расположено в юго-западной части Дебёсского района Удмуртской Республики и состоит из основного участка и шести участков постоянного пользования. Территория основного участка имеет вытянутую форму, протяжённостью с юга на север ...

Скачать
104552
26
11

... путем изменения воздухо-производительности вентилятора. 2. Общая электротехническая часть 2.1 Характеристики систем инженерного обеспечения здания свинарника В проектируемом свинарнике – откормочнике на 600 голов имеются следующие системы инженерного обеспечения: кормораздача, навозоудаление, водоснабжение, связь, вентиляция и отопление. Кормовая мешанка приготавливается в кормоцехе, ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
46831
7
3

... роста, а также понимание необходимости расширения услуг, ассортимента и возможностей дальнейшего развития данного вида бизнеса, выездное ресторанное обслуживание имеет все предпосылки для бурного развития. Глава II. Анализ и оценка актуальности кейтеринг-проекта в г.Сибай. Представление проекта «Обеды в офис»   2.1 Анализ и оценка актуальности кейтеринг-проекта в г.Сибай Для того чтобы ...

0 комментариев


Наверх