Саратовский Государственный Технический Университет

Кафедра ПБС

Модернизация оптической системы лазерной установки «Квант-15»

Выполнил: ст-т гр.БМС-51

Проверил: Черепанов Д.В.

Саратов 2008 г.


Содержание

Введение

Аннотация

1. Теоретическая часть

1.1 Медико-биологические основы взаимодействия лазерного излучения с кожей человека

1.1.1 Строение кожи человека

1.1.2 Воздействие лазерного излучения на кожу человека

1.1.3 Преимущества и недостатки лазерной эпиляции

1.1.4 Предельно-допустимые уровни лазерного излучения

1.2 Обзор промышленных аналогов

1.3 Обзор патентной и технической литературы

2. Расчётно-конструкторская часть

2.1 Описание конструкции установки «Квант-15»

2.1.1 Разработка общего вида установки

2.1.2 Описание принципа действия установки

2.2 Расчёт оптической системы

2.2.1 Расчет плотности мощности падающего лазерного излучения qпад. на кожу человека

2.2.2 Расчёт внутрирезонаторной диафрагмы

2.2.3 Расчёт параметров лампы накачки

2.2.4 Расчет линзы для ввода лазерного излучения в световод

2.2.5 Расчет линзы фокусировки лазерного излучения в эпиляторе

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Среди выдающихся научно-технических достижений ХХ века, одно из первых по праву принадлежит лазерам, т.е. оптическим квантовым генераторам. С создания в 1960 г. первого твердотельного Рубинового лазера, началось бурное развитие лазерной техники. Сегодня лазеры и лазерные системы нашли широкое применение во многих областях науки, техники и медицины, в связи с этим был создан широкий арсенал лазеров и лазерных систем. Вызывает изумление тот путь, который медики и инженеры-оптики прошли за это время - от первых попыток применения лазеров в медицине в середине 70-х годов, до начала применения в повседневной медицинской практике в начале 80-х, затем до широкого и привычного применения во всех областях медицины к концу ХХ-го века. Многие заболевания, в том числе опасные для жизни, стали поддаваться лечению благодаря применению лазерных методов. Широкое применение лазеры нашли в косметологии, т.к. проблема избыточного роста волос на теле человека является одной из самых актуальных на данный момент, особенно для женского пола.

Существует два типа удаления волос с тела человека - эпиляция и депиляция. При депиляции просто удаляются волосы, а при эпиляции удаляются волосы вместе с волосяной луковицей. После депиляции волосы вырастают снова, а при эпиляции, из разрушенной волосяной луковицы волос не вырастет. К сожалению, любые виды эпиляции не позволяют избавиться от ненужных волос за одну процедуру. Сейчас существуют множество видов как депиляции, так и эпиляции. К депиляции относятся: сбривание, воскование, удаление волос кремом, выщипывание, все электродепиляторы. К эпиляции относятся: электроэпиляция, фотоэпиляция (лазерная эпиляция). Но ни один из выше перечисленных методов не сравнится по уникальности и универсальности с ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИЕЙ. Ее принцип заключается в разрушающем воздействии лазерного луча на волосяной фолликул. Благодаря локальному, короткому по времени воздействию и быстрому охлаждению лазерная эпиляция безболезненна. Отсюда основное преимущество этого вида эпиляции - возможность проведения процедуры в зонах с очень чувствительной кожей, а также отсутствие побочных явлений после проведения процедуры. Опыт работы на лазерных аппаратах для эпиляции показывает, что их воздействие на кожу и организм совершенно безопасно. Именно поэтому данный метод эпиляции не имеет никаких противопоказаний, и получил очень широкое распространение в медицине.


Аннотация

Целью данного курсового проекта является модернизация лазерной установки «Квант-15М», проведение патентно-информационного поиска подобных установок, выпускаемых на мировом рынке, анализ их свойств, возможностей и технических характеристик и выбор направления модернизации на его основе.

В курсовом проекте произведен расчет параметров линзы фокусировки, для ввода лазерного излучения в световод; расчёт плотности лазерного излучения, падающего на кожу человека, и расчёт изменения степени поглощения лазерного излучения разными слоями кожи человека.


1. Теоретическая часть

1.1 Медико-биологические основы взаимодействия лазерного

излучения с кожей человека

 

1.1.1 Строение кожи человека

Кожа с ее поверхностью 1,5-2 квадратных метра представляет собой самый большой орган человеческого тела. Она выполняет многочисленные функции. Состояние кожи зависит от возраста, питания и образа жизни. Особенно это касается кожи лица, потому что на ней сильнее сказываются все вредные воздействия окружающей среды. К тому же лицо - самая открытая часть кожных покровов и нуждается в тщательном уходе.

Наша кожа - это:

• около 5 млн.волосков; - общая площадь поверхности кожи составляет 1,5-2 квадратных метра;

• содержит 60% влаги, у детей до 90%;• сто пор на каждый квадратный сантиметр;

• 200 рецепторов на каждый квадратный сантиметр;

• средняя толщина кожи 1-2 мм;

• кожа чуть грубее и толще на подошвах, тоньше и прозрачнее на веках;

• вес кожи без гиподермы составляет 4-6% общего веса тела;

• в среднем 18 кг ороговевшей и вновь заменившейся кожи в течение всей жизни взрослого человека.

Кожа имеет очень сложное строение, ее пронизывает огромное множество сосудов, нервов, протоков сальных и потовых желез.

Очень упрощенно строение кожи можно описать так:

1. Наружный слой кожи – эпидермис, образованный лежащими друг над другом в несколько десятков слоев эпителиальными клетками. Верхняя часть эпидермиса, имеющая непосредственный контакт с внешней средой, - роговой слой. Он состоит из состарившихся и ороговевших клеток, которые постоянно слущиваются с поверхности кожи, и заменяются молодыми, мигрирующими из глубоких слоев эпидермиса. (Полное обновление эпидермиса, например, на подошве длится около месяца, а на локтевом сгибе – 10 дней). Роговому слою мы обязаны тем, что наше тело не высыхает и внутрь не проникают чужеродные вещества и возбудители болезней. Существенную помощь в этом оказывает так называемая защитная кислотная мантия (называемая также гидро-липидной мантией), которая покрывает поверхность кожи тонкой пленкой. Она состоит из жира сальных желез, из пота и из составных частей вязких субстанций, которые связывают отдельные роговые клетки. Защитную кислотную мантию можно рассматривать в качестве собственного крема кожи. Она слегка кисловата (по сравнению со щелочной средой, потому и называется кислотной) — химическая среда, в которой обычно погибают бактерии и грибки. В самом глубоком слое эпидермиса расположены меланоциты – клетки, вырабатывающие пигмент меланин. От количества этого пигмента зависит цвет кожи – чем его больше, тем она темнее. Образование меланина усиливается под действием ультрафиолетовых лучей, именно он является причиной загара. У блондинов и рыжеволосых людей со светлой кожей меланина намного меньше, чем у темноволосых и смуглых.

2. Следующий слой – дерма – также неоднороден. В его верхней части, расположенной непосредственно под эпидермисом, находятся сальные железы. Их выделения вместе с секретом потовых желез образуют на поверхности кожи тонкую пленку – водно-жировую мантию, которая предохраняет кожу от вредных воздействий и микроорганизмов. Лежащие ниже эластичные волокна придают коже упругость, а коллагеновые волокна – прочность.

3. И, наконец, третий слой кожи – гиподерма (или подкожная клетчатка) – служит теплоизолирующей прокладкой и смягчает механические воздействия на внутренние органы.

Собственно кожа состоит из двух слоев — сосочкового и сетчатого. В ней имеются коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна, составляющие каркас кожи.

В сосочковом слое волокна нежнее, тоньше; в сетчатом они образуют более плотные пучки. На ощупь кожа плотна и отличается упругостью. Эти качества зависят от наличия в коже эластических волокон. В сетчатом слое кожи расположены потовые, сальные железы и волосы. Подкожная жировая клетчатка в различных частях тела имеет неодинаковую толщину: на животе, ягодицах, ладонях она развита хорошо; на ушных раковинах красной кайме губ она выражена очень слабо. У тучных людей кожа малоподвижна, у худых и истощенных людей она легко смещается. В подкожной клетчатке откладываются запасы жира, которые расходуются при болезнях или в других неблагоприятных случаях. Подкожная клетчатка защищает организм от ушибов, переохлаждений. В собственно коже и подкожной клетчатке находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы, мышцы.


Информация о работе «Модернизация оптической системы лазерной установки "Квант-15"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 37214
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
326231
12
0

... рисунков в формате А0-А1 со скоростью 10-30 мм/с. Фотонаборный аппарат Фотонаборный аппарат можно увидеть только в солидной полиграфической фирме. Он отличается своим высоким разрешением. Для обработки информации фотонаборный аппарат оборудуется процессором растрового изображения RIP, который функционирует как интерпретатор PostScript в растровое изображение. В отличие от лазерного принтера в ...

Скачать
136121
0
34

... , должна была показать уверенность Соединенных Штатов в своих технических возможностях и готовности к "звездной войне" сверхдержав. С легкой руки оппонентов этой системы "стратегическая оборонная инициатива президента" во всех переводах была названа стратегией "звездных войн".    В основном демонстрационные испытания сводились к испытаниям длинноволновой инфракрасной аппаратуры, телескопов, ...

Скачать
142396
4
1

... и в старых версиях Ethernet, а кабельные системы этих стандартов совместимы, для перехода к 100BaseT от 10BaseT требуются меньшие капитальные вложения, чем для установки других видов высокоскоростных сетей. Кроме того, поскольку 100BaseT представляет собой продолжение старого стандарта Ethernet, все инструментальные средства и процедуры анализа работы сети, а также все программное обеспечение, ...

Скачать
69779
6
19

... -оптических систем передачи в таких отраслях народного хозяйства, как радиоэлектроника, информатика, связь, вычислительная техника, космос, медицина, голография, машиностроение, атомная энергетика и др. Волоконная оптика развивается по шести направлениям: - многоканальные системы передачи информации; - кабельное телевидение; - локальные вычислительные сети; - датчики и системы сбора ...

0 комментариев


Наверх