Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ООО "Стандарт"

155120
знаков
9
таблиц
0
изображений

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ООО “Стандарт”


Содержание

Введение

1. Состав и содержание бухгалтерского баланса

1.1 Понятие бухгалтерского баланса

1.2 Виды и формы бухгалтерских балансов

1.3 Содержание бухгалтерского баланса

2. Порядок составления годового бухгалтерского баланса по данным ООО "Стандарт"

2.1 Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению бухгалтерского баланса

2.2 Реформация баланса

2.3 Порядок заполнения бухгалтерского баланса

3. Оценка финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса

3.1 Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия

3.2 Общая оценка структуры имущества предприятия и его источников по данным бухгалтерского баланса

3.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия

3.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Бухгалтерский баланс ООО "Стандарт"

Приложение 2. Оборотно - сальдовая ведомость ООО "Стандарт"

Приложение 3. Информация для заполнения баланса


Введение

В условиях рыночной экономики возрастает значение бухгалтерской (финансовой) отчетности, как одного из основных источников информации об имущественном и финансовом положении организации, а также результатах ее деятельности.

У многих пользователей баланс ассоциируется с отчетным бланком, подаваемым в контролирующие, в основном фискальные органы. Такое мнение является необоснованно упрощенным, ведь баланс – это больше, чем просто отчетный бланк. Это также методический прием, позволяющий отражать финансовое состояние предприятия. С одной стороны бухгалтерский баланс является, образно говоря, венцом учетных работ, а, с другой стороны, одним из фундаментальных приемов учета.

Конечно, чтобы получить полную и достоверную информацию о предприятии, лучше всего ознакомиться со всей финансово-хозяйственной документацией предприятия, в том числе первичной. Но такое знакомство сходно с полной и глубокой аудиторской проверкой, что для подавляющего большинства пользователей бухгалтерской отчетности представляется нереальным в виду отсутствия необходимых знаний, практической базы, времени, средств, да и просто необходимости в этом. Значительно проще и рациональней ознакомиться с обобщенными данными о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату, что по сути и позволяет бухгалтерская отчетность в целом и бухгалтерский баланс в частности.

Многие пользователи бухгалтерской отчетности недооценивают значение баланса как аналитической основы, базы для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, и во многом это объяснимо. Желание руководителей многих предприятий как-то развить свое производство, вывести его из кризиса, выжить в острой конкурентной борьбе и, как следствие этого, желание сэкономить на налогах, приводит к отражению в учете и, соответственно, отчетности заниженных сумм заработной платы, завышенных сумм расходов предприятия. И в конечном итоге получается, что пользоваться таким балансом для анализа реального финансово-хозяйственного состояния организации и перспектив развития не имеет смысла.

Конечно, с такими явлениями нужно бороться, создавать такие условия, когда не платить налоги будет просто экономически не выгодно, но, тем не менее, в настоящее время нельзя лицемерно делать вид, что все хорошо, все правильно. Но даже для такого предприятия баланс важен и нужен не просто как обязательная форма. Нельзя пользоваться официальным балансом для реального анализа? Сделайте другой баланс, который бы отражал реальное состояние дел предприятия. Обычно такие балансы в специальной литературе называют балансами для управленческого учета. И получится, что этот внутренний аналитический баланс сможет дать ответы на многие вопросы, подсказать решения многих проблем.

Правильно составленный баланс, реальный и правдивый, сможет четко показать, чем владеет предприятие, сколько должно и каким кредиторам.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение.

В связи с этим на современном этапе существенно возрастает приоритетность и роль анализа финансовой деятельности, основным содержанием которого является комплексное системное исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью обеспечения финансовой стабильности и финансовой безопасности предприятия.

Руководство предприятия должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура и насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависят финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ источников формирования капитала имеет исключительно важное значение.

Основными источниками информации для анализа формирования и размещения капитала предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменении капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании полученных средств, приложение к балансу и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности дается в аудиторском заключении, если она в соответствии с действующим законодательством подлежит обязательному аудиту.

Для обеспечения полноты информации о финансовом положении предприятия возникает необходимость изучения принципов построения финансовой отчетности, ее видов, моделей построения и оценки статей бухгалтерского баланса.

Главная задача всех органов управления предприятием любой организационно - правовой формы – это обеспечение его выживаемости в условиях жесткой конкуренции, стабильности и эффективности работы. Эти цели достигаются не только согласованной работой всех производственных звеньев, структурных подразделений, но и систематической работой по совершенствованию системы управления предприятием. Обязательной процедурой при принятии управленческих решений является систематический анализ производственно – хозяйственной деятельности, и прежде всего анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности, а в первую очередь – бухгалтерского баланса.

Самостоятельный бухгалтерский баланс является одним из признаков юридического лица и характеризует финансовое положение организации на отчетную дату. Бухгалтерский баланс – один из основных источников информации для внешних пользователей. Изучая баланс организации, можно определить, чем владеет ее собственник, сумеет ли организация оправдать взятые на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями и другими лицами или ей угрожают финансовые затруднения. Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при анализе и планировании, банкам и другим кредиторам – для оценки финансовой устойчивости.

По бухгалтерскому балансу определяют конечный финансовый результат работы организации за отчетный период. В зависимости от того, увеличился он или уменьшился в отчетном году по сравнению с предыдущим, можно судить о способности руководителей организации сохранить или приумножить имеющиеся материальные и денежные ресурсы.

Финансовый анализ бухгалтерского баланса дает возможность оценить имущественное состояние предприятия, достаточность его капитала для текущей деятельности и потребность в дополнительных источниках финансирования. Следовательно, можно объективно оценить внутренние и внешние отклонения анализируемого предприятия, то есть охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, финансовую устойчивость и перспективы дальнейшего развития.

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение бухгалтерского баланса предприятия и получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия. В процессе изучения бухгалтерского баланса необходимо решить следующие задачи:

1)         Изучить состав и содержание бухгалтерского баланса.

2)         Изучить порядок составления годового бухгалтерского баланса.

3)         Изучить динамику активов и пассивов предприятия, изменения в их составе и структуре.

4)         Дать общую оценку структуре имущества предприятия и его источников.

5)         Оценить финансовое состояние предприятия, рассчитав коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия.


1. Состав и содержание бухгалтерского баланса
Информация о работе «Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием на примере ООО "Стандарт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 155120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49419
4
0

... является основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений [12].   1.2 Бухгалтерский учет и его роль в управлении предприятия   Данные отчетности используется внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в ...

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
324188
11
9

под виноградники). Сюда также относятся отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное и стратегическое значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.). Существование естественных монополий оправдывается тем, что они дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Здесь создают товары и меньшими затратами по сравнению с расходами ...

Скачать
90291
15
2

... товарами; -     своевременное представление информации об издержках обращения для принятия управленческих решений; -     обеспечение контроля за недопущением нерациональных расходов. Бухгалтерский чёт издержек обращения и производства предприятий торговли должны обеспечить своё временное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, ...

0 комментариев


Наверх