1. Влияние учетной политики на отчетность предприятия

Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработка информации и иные соответствующие способы и приемы.

При этом утверждается:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; методы оценки активов и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями.

При формировании учетной политики предполагается, что:

допущение имущественной обособленности; допущение непрерывности деятельности; допущение последовательности применения учетной политики; допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации должна обеспечивать:

полноту требование полноты; требование своевременности; требование осмотрительности; требование приоритета содержания перед формой; требование непротиворечивости; требование рациональности.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся способы амортизации основных средств, нематериальных и иных активов, оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг и другие способы, отвечающие требованиям.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности организации за отчетный год.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету; разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета; существенного изменения условий деятельности – реорганизация, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п. Указанные корректировки отражаются лишь в бухгалтерской отчетности. При этом никакие учетные записи не производятся.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна, как минимум, включать: причину изменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.

Пример:№1–213 строка если торговая фирма не вкл. транспортные расходы в с/с, если нет то 41 счет и строка 214 (по фактической или нормативной с/с). №2–020 строка (факт. или продажная с/с), -040 строка управ. расходы списываются 2 способами: сразу (90/26) или пропорционально ГП (счет20/26)№4.

2. Пояснительная записка как часть отчетности

Пояснительная записка – это самостоятельная часть бухгалтерской отчетности, ее важнейшая и наиболее объемная, составляется к годовому отчету (или промежуточная)

Пояснения к бухгалтерской отчетности (наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов (форма №5); наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств (форма №5); изменениях в капитале – уставном, резервном, добавочном и др. (форма №3); прибыли, приходящейся на одну акцию (форма №2).

– Общие сведения об организации (личные данные, основные направления деятельности, сведения о банковских счетах, сведения об акциях, сведения о филиалах и дочерних орг.,)

– Учетная политика (имущественной обособленности, непрерывности деятельности временной определенности фактов хозяйственной деятельности; основные положения применяемой учетной политики, последовательности применения учетной политики; изменения и учетной политики).

– Анализ и оценка структуры баланса и динамика прибыли. краткую характеристику деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой); основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации; оценку финансового состояния на краткосрочную перспективу.

– Пояснения к существенным статьям бухгалтерского баланса. В таком разделе могут быть представлены пояснения и расшифровки не только существенных показателей Бухгалтерского баланса, но и Отчета о прибылях и убытках. Расшифровки могут быть представлены в виде таблиц, дополнительных расчетов и текстовых пояснений.

– Информация о совместной деятельности если (выручка составляет не менее 10% от общей суммы выручки; финансовый результат деятельности (прибыль или убыток) данного сегмента составляет не менее 10% суммарной прибыли или убытка; активы сегмента составляют не менее 10% суммарных активов) Информация: об активах, используемых в совместном процессе; о своей доле в доходах и расходах; о принятых обязательствах, свою долю в совместно используемых активах; цель)

– Информация по сегментам. Бухгалтерская отчетность должна предоставлять пользователям не только обобщенную информацию, но и более детализированную – по видам продукции, географическим регионам и т.п.

– Информация о прекращаемой деятельности: описание прекращаемой деятельности; стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности; суммы доходов, расходов, прибылей или убытков; движение денежных средств.

– События после отчетной даты. Последствия события после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности путем уточнения данных об активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации, а также путем раскрытия соответствующей информации в Пояснительной записке.

– Условные факты хозяйственной деятельности: (не завершенные на отчетную дату судебные разбирательства, не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет, другие аналогичные факты.) Информация о резервах.

– Информация об аффилированных лицах. Информация об аффилированных лицах – это сведения о том, проводились ли между организацией, составляющей бухгалтерскую отчетность, и ее аффилированным лицом какие-либо операции по передаче активов и обязательств. Информация должна быть изложена ясно и полно, с тем, чтобы заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности были понятны характер и содержание отношений и операций с аффилированными лицами.

– Сведения о реорганизации (участники, дата, изменения обязательств, расходы, форм. УК)

– Иные данные: К примеру, может быть раскрыта информация о работе по охране труда и окружающей среды.

 


Информация о работе «Бухгалтерская финансовая отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 84158
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64014
6
0

... деятельности; – учетную политику организации; – основные факторы, повлиявшие в отчетном году на хозяйственные и финансовые результаты деятельности организации. Этих сведений достаточно, если организация раскрыла все существенные показатели в бухгалтерском балансе и других формах годовой отчетности. Но так бывает не всегда. Поэтому зачастую в пояснительной записке также необходимо представить ...

Скачать
52126
4
0

... курсовой работы цели необходимо решить следующие задачи: 1.         Рассмотреть теоретические основы бухгалтерской отчетности предприятий. 2.         Охарактеризовать состав бухгалтерской отчетности. 3.         Рассмотреть требования, предъявляемые к показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности. Методологическую и теоретическую основу данной работы составили переводные труды ведущих ...

Скачать
62875
1
0

... и отчет о прибылях и убытках, позволяют раскрыть факторы, определившие изменение финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, помогают построить прогнозы на предстоящий период на основе экстраполяции действовавших тенденций с учетом новых условий. 3 Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Оренбургэнерго» Практически все показатели, отраженные в бухгалтерской ( ...

Скачать
63545
3
0

... приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ. Необходимо отметить различие в терминологии: международные стандарты – это стандарты финансовой отчетности, в то время как в российской практике отчетность называется бухгалтерской. Особого внимания требует вопрос соответствия отчетности МСФО. Отчетность соответствует МСФО, если она подготовлена в соответствии со всеми ...

0 комментариев


Наверх