Бухгалтерский учет движения товаров в розничной торговле

134502
знака
8
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Глава. Регулирование товарных операций на предприятии

1.1 Задачи и основы организации бухгалтерского учета товарных операций

1.2 Документальное оформление товарных операций

1.3 Организация бухгалтерского учета: синтетический и аналитический учет

1.3.1 Учет поступления товаров

1.3.2 Учет реализации товаров

1.3.3 Учет сырья в производстве и учет выпуска продукции

1.3.4 Учет тары

1.3.5 Учет товарных потерь

2. Глава. Организация бухгалтерского учета товарных операций на фабрике ООО «Аркада»

2.1 Учет движения сырья и товаров в кладовой

2.2 Учет сырья в производстве

2.3 Учет товаров в мелко-розничной торговле

2.4 Инвентаризация

3. Глава. Организация учета торговых наценок и скидок

3.1 Сущность, значение и содержание торговых наценок и скидок

3.2 Синтетический и аналитический учет торговых наценок и скидок

3.3 Учет скидок от поставщика

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Бухгалтерский учет – важный элемент финансово-экономических отношений в человеческом обществе, выступающий в сфере действия коммерческого предприятия, как:

-          звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

-          специальный финансовый язык, с помощью которого отображаются сущность и своеобразие хозяйственной деятельности.

В целом, бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия, а также предсказуемость ее финансового результата. С этой точки зрения его нельзя заменить никаким другим равнозначным экономическим элементом или однотипной финансовой структурой.

Развитие рыночных отношений в России, появление новых форм предпринимательской деятельности привело к быстрому росту числа хозяйствующих субъектов, в каждом из которых должен быть организован бухгалтерский учет.

Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в России системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов. Бухгалтерский учет в России подвергается коренному изменению. В основу построения современной системы бухгалтерского учета положены такие задачи, как:

- формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений;

-обеспечение заинтересованных пользователей информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

- оказание помощи потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности;

-сопряженность и непротиворечивость бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета;

- обеспечение взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета.

В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (приказ Минфина России от 01.07.04 г. № 180) определены следующие направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности:

1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2) создание инфраструктуры применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО);

3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

4) усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет должен развиваться как часть единого народно-хозяйственного учета, включающего бухгалтерский, статистический и оперативно-технический виды учета. Важнейшим фактором, обеспечивающим единство этой системы, является система первичного учета как источник данных для последующего их накапливания, систематизации и обобщения в соответствии с задачами, требованиями и методологией каждого вида учета.

Современные тенденции к глобализации рынков сбыта и капитала обусловливают усложнение хозяйственных операций, что сопровождается возрастанием требований к качеству формируемой в бухгалтерском учете информации. В этой связи выдвигаются повышенные требования к подготовке квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета. Специалисты должны знать законодательство по бухгалтерскому учету и отчетности, систему национальных бухгалтерских стандартов (Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ)); уметь пользоваться инструкциями, положениями и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету, заполнять и обрабатывать бухгалтерские документы, составлять бухгалтерские проводки, формировать учетную политику организации, составлять бухгалтерскую отчетность.

Данные бухгалтерского учета служат исходной информацией для финансового анализа, необходимого для прогнозирования возможных проблем в финансовом состоянии предприятия. Пользователями бухгалтерской информации являются как руководство предприятия, так и кредитные организации, и налоговые, и контролирующие органы.

Таким образом, актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью точного и своевременного отражения проведенных операций в бухгалтерском учете, что позволит как повысить уровень доверия со стороны кредитных и контролирующих органов, так и своевременно предвидеть возможные проблемы в деятельности организации и предупредить их.

Целью дипломной работы является анализ бухгалтерского учета движения товаров в розничной торговле.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1.         рассмотрена сущность и задачи бухгалтерского учета товарных операций;

2.         раскрыт порядок документального оформления товарных операций;

3.         показан порядок организации синтетического и аналитического учета товарных операций (учет поступления, реализации товаров, учет сырья в производстве и учет выпуска продукции, учет тары и товарных потерь);

4.         раскрыта организация бухгалтерского учета товарных операций на ООО «Аркада» - показан порядок учета движения сырья и товаров на складе; учета сырья в производстве; учета товаров в мелко-розничной торговле, а также порядок проведения инвентаризации;

5.         показано значение и порядок расчета скидок и наценок в бухгалтерском учете фирмы.

Дипломная работа написана на 78 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.



Информация о работе «Бухгалтерский учет движения товаров в розничной торговле»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 134502
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51173
2
0

... ценам (в розничной торговле и общественном питании). Поэтому организация учета товаров на фирмах розничной и оптовой торговли несколько различается. Коммерческие организации оптовой торговли в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета результат от реализации товаров отражают на счете 90 «Продажи» как результат между продажной и покупной ценами товара и расходами на продажу. Организации ...

Скачать
159685
12
0

... направлять их на расширение торговой деятельности (закуп новых товаров, увеличение зарплаты, ремонт зданий магазинов). 2. Организация бухучета товарных операций розничной торговли в ПО «Буденовское»Бухгалтерский учет в ПО «Буденовское» осуществляет штат бухгалтеров (4 человека), учет операций в розничной торговле неавтоматизированный (кроме ...

Скачать
138281
12
3

... бумаги; 3 – дебиторская задолженность; 4 – запасы товарно-материальных ценностей. Рисунок 3.2. Сравнительная характеристика структуры мобильных средств ООО «Оризон» на начало и коне 2010 года. 3.9 Тенденции совершенствования учета товарных операций За последние годы улучшилась методология и организация бухгалтерского учета. Изданы новые нормативные документы, регламентирующие постановку ...

Скачать
93674
15
2

... с участием посредника в расчетах: у посредника; у собственника товара; 4) учет приобретения товара без участия посредника в расчетах: у посредника; у собственника. Бухгалтерский учет товарных операций по договорам поручения и комиссии регулируется следующими основными нормативными документами: 1) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его ...

0 комментариев


Наверх