Содержание

Введение……………………………………………..………………………….3

Глава 1. Характеристика ООО «Цезар»……………………..………………..5

1.1. История и перспективы ООО «Цезар»……………..……………….5

1.2. Организационная структура ООО «Цезар»………….……………..8

1.3. Анализ основных финансово – экономических показателей

деятельности ООО «Цезар»………………………………………...12

Глава 2. Характеристика бухгалтерского учета на ООО «Цезар»…………16

2.1. Организация бухгалтерского учета на ООО «Цезар»…...………....16

2.2. Учет денежных средств и денежных документов………………....20

2.3.Учет затрат на производство и калькулирование

себестоимости продукции…………………………………………...23

2.4. Учет оплаты труда и отчислений на социальные нужды………....27

2.5. Учет текущих обязательств и расчетов………………………….....32

2. 6 Учет налогов при упрощенной системе налогообложения……….35

2.7. Учет финансовых результатов……………………………………...38

Заключение…………………………………………………………………….43

Литература……………………………………………………………………..46

Приложения……………………………………………………………………47


Введение

Актуальность исследования бухгалтерского учета именно на ООО «Цезар» определена стремительным развитием рынка туристских услуг, характерными чертами которого на сегодняшний день являются динамичные изменения туристского спроса и предложения. В условиях современного рынка туризма роль и место бухгалтерского учета непрерывно возрастают.

Туристическая деятельность – красивый вид бизнеса, основанный на положительных эмоциях от отдыха. Однако бухгалтеры турфирм этой специфики не замечают, их внимание сосредоточено на множестве тонкостей, которые необходимо соблюдать при грамотном ведении бухучета.

Что такое туризм, наверное, знает каждый. Туризм и путешествия являются неотъемлемой частью индустрии гостеприимства. Путешествия – основная часть туризма. Время, расстояния, места проживания, цели и продолжительность пребывания – все это отличительные элементы туризма. В целом туризм - многоцелевой феномен, одновременно сочетающий в себе элементы приключений, романтику дальних странствий, некоторую тайну, посещение экзотических мест и земные заботы предпринимательства, вопросы здоровья, личной безопасности и сохранности имущества граждан. Именно поэтому на туризм в полной мере оказывают регулирующее воздействие нормы различных отраслей права: таможенного, страхового, административного, экологического, о защите прав потребителей и др., но особое место отводится гражданскому праву.

Работа бухгалтерского отдела ООО «Цезар» направлена на удовлетворение запросов его собственников, которым необходима информация о полученных результатах деятельности, о финансовом положении организации, такая информация, которая позволит оперативно влиять на производственный процесс и принимать эффективные управленческие решения. В то же время для налоговых служб и других государственных органов также требуется достоверная бухгалтерская информация, которая позволила бы наиболее точно рассчитать соответствующие налоги и отчисления.

Во время прохождения практики передо мной стояли следующие цели:

- систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических знаний, и применение этих знаний при решении определенных задач в области организации, методологии и техники бухгалтерского учета на ООО «Цезар»;

- ознакомление с организацией ООО «Цезар», его структурой, спецификой и особенностями работы, основными функциями подразделений, учредительными документами и т.д.;

- ознакомление с организацией бухгалтерского учета на предприятии;

- развитие навыков самостоятельной работы с учетно – аналитической информацией;

- развитие способности делать обоснованные выводы, видеть перспективы совершенствования учетной работы, квалифицированно разрабатывать необходимые рекомендации и предложения.


Глава 1. Характеристика ООО «Цезар»

1.1. История и перспективы ООО «Цезар»

Туристическая фирма «Цезар» работает на астраханском рынке туристических услуг с декабря 1992 года и в этом году отмечает свое пятнадцатилетие.

Фирма зарекомендовала себя как надежный и стабильный партнер. С 1997 года является членом Российской Ассоциации Туристических Агентств (РАТА). Входит в состав Астраханской Ассоциации Туроператоров с момента ее создания. В 2000 и 2001 году награждена дипломами Администрации Астраханской области «За лучшую организацию детского и юношеского туризма в области».

По итогам 2001 года выдвинуты победителями в номинации «Лучшее туристическое агентство года». В 2002 и 2003 году получили диплом победителя в номинации «Лучший турагент», а в 2004 году фирма стала победителем в номинации «Лучший туристический маршрут 2004 года».

Многие туристические фирмы имеют свою специализацию, но не многие могут позволить себе одинаково профессионально работать на различных направлениях, иметь специализированные отделы. В «Цезаре» их четыре:

-   Отдел иностранного туризма и VIP-обслуживания

-   Отдел российского туризма и санаторно-курортного обслуживания

-   Отдел детского и молодежного туризма

-   Отдел приема и экскурсионного обслуживания

В фирме работают 10 сотрудников, имеющих солидный стаж и туристическое образование. За 13 лет работы на туристическом рынке фирма разработала широкий спектр программ, которые в настоящее время являются основными видами деятельности фирмы:

-   Туры во все страны мира (индивидуально и с группой)

-   Организация VIP обслуживания (разработка эксклюзивных туров на заказ)

-   Санаторно-курортное лечение (Подмосковье, Кавказские Минеральные воды, Крым, Черноморское побережье Кавказа)

-   Лечение на курортах Израиля, Италии, Чехии, Франции

-   Оздоровительные автобусные туры в Сочи, Гагры, Геленджик

-   Автобусные экскурсионные туры по Европе

-   Визы

-   Бронирование гостиниц, авиа, ж/д билетов

-   Морские и речные круизы.

Кроме этого фирма занимается благотворительной деятельностью. Регулярно отчисляет средства на:

-   Восстановление храма Святого Владимира

-   В Красный крест

-   Проводит бесплатные экскурсии для детей инвалидов

-   Шествует над детским домом и т.д.

В зависимости от организационно-правовой деятельности фирма «Цезар» является Обществом с ограниченной ответственностью (ООО), в дальнейшем именуемое общество создано гражданками РФ Пименовой Н.Н. и Авериной Н.А., в дальнейшем именуемые учредителями в соответствии с гражданским кодексом РФ и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 28.01.98 года. Товарищество реорганизовано в общество, зарегистрировано постановлением администрации города Астрахани, свидетельство о государственной регистрации номер 1209 серия ЛТД.

Фирма «Цезар» функционирует в рамках следующих законодательных актов:


Информация о работе «Бухгалтерский учет в туристической фирме ООО "Цезар"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82436
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
185742
9
3

... невысокого уровня кухни, во-вторых, у ресторана не очень удобные часы работы – в 22.00 он уже закрывается. Глава III. Проблемы и перспективы развития ресторанного бизнеса города Алматы 3.1. Проблемы ресторанного бизнеса города Алматы На текущий момент существует множество нерешенных проблем развития туристской индустрии в республике. Объективно сложился ряд факторов, препятствующих ...

Скачать
111387
15
3

... приобретают все большее значение в формировании рыночной привлекательности гостиничного предприятия. повышение конкурентоспособности предприятия гостиничного хозяйства возможно за счет предоставления новых дополнительных услуг, с одновременным процессом реконструкции и модернизации существующих гостиниц. В сервисное обслуживание гостиничного хозяйства включается множество разнообразных услуг. ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх