ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский лесной институт – филиал ГОУ ВПО

«Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова»

Факультет заочного обучения

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения


Контрольная работа

По дисциплине: АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Сыктывкар 2007


Содержание

Введение

1.         Состав годовой бухгалтерской отчетности за отчетный период

2.         Анализ имущества предприятия и источников его формирования

3.         Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса

4.         Анализ показателей рентабельности

5.         Анализ структуры прибыли, характеристика состава валовой прибыли

6.         Анализ показателей рентабельности продукции

7.         Анализ эффективности использования ресурсов

8.         Показатели денежного потока предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Основными источниками данных для выполнения контрольной работы служат формы бухгалтерской отчетности предприятия ООО «Лузалес». В ходе расчетов следует привлекаться некоторые дополнительные показатели, взятые из бизнес-планов, регистров бухгалтерского учета данных статистической отчетности.

Контрольная работа содержать выполненные аналитические расчеты, которые сопровождаются выводами с указанием причин выявленных изменений.

При выполнении контрольной работы (по данным лесопромышленного предприятия ООО «Лузалес») были рассмотрены следующие вопросы:

1. Описан состав годовой бухгалтерской отчетности за отчетный год.

2. По данным бухгалтерского баланса составлена аналитическая таблица, характеризующая имущество предприятия за отчетный период.

3. По данным бухгалтерского баланса составлена аналитическая таблица характеризующая источники формирования имущества предприятия.

4. С помощью горизонтального анализа дана оценка изменений, произошедших в активе и в пассиве бухгалтерского баланса.

5. По данным отчетности предприятия рассчитаны показатели рентабельности:

-           имущества;

-           уставного капитала;

-           источников собственных средств;

-           основных фондов и оборотных средств.

6. По данным отчетности проанализирована структура прибыли, дана характеристика состава валовой прибыли.

7. Рассчитаны показатели рентабельности продукции.

8. Рассчитаны показатели эффективности использования ресурсов.

9. Проанализированы показатели денежного потока предприятия.

Все аналитические расчеты оформлены в таблицы в соответствии с требованиями статистики, снабжены заголовками, пронумерованы. Указаны единицы измерения данных. После каждой таблицы выводы.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Лузалес».

Общество с ограниченной ответственностью “Лузалес” создано в январе 1999 года с уставным фондом 8,5 тысячи рублей и зарегистрировано Постановлением администрации Прилузского района №12 от 13 января 1999 года.

Учредителями ООО «Лузалес» являются два физических лица. Место нахождения Общества “Лузалес” (почтовый адрес) Республика Коми, Прилузский район, с.Объячево, ул. Советская, д1.

ООО “Лузалес” было создано для организации лесозаготовок и переработки древесины с целью получения прибыли.

Основными видами деятельности предприятия являются:

–          лесозаготовительные работы (заготовка, вывозка и раскряжевка древесины)

–           сбыт лесопродукции (ООО “Сыктывкарский фанерный завод”, ЗАО “Леском”; ОАО “МБП Сыктывкарский ЛПК”, ОАО “ЛПК Сыктывкарский ЛДК”);

–          оказание транспортных и транспортно-экспедиционных услуг;

–          маркетинговые исследования в области лесозаготовок;

–          первичная переработка лесопродукции.

ООО “Лузалес” в настоящее время занимается лесозаготовкой и переработкой древесины, поставкой сортиментов для перерабатывающих предприятий Республики Коми.


1. Состав годовой бухгалтерской отчетности за отчетный период

Бухгалтерская (финансовая) отчётность - совокупность итоговых данных бухгалтерского учёта, выраженная в определённой системе показателей, используется для анализа имущественного состояния хозяйственных процессов, обязательств и финансовых результатов.

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстат РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

ü   форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

ü   форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н включает:

ü   бухгалтерский баланс — форма № 1;

ü   отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

ü   отчет об изменениях капитала — форма № 3;

ü   отчет о движении денежных средств — форма № 4;

ü   приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

ü   специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

ü   итоговую часть аудиторского заключения.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерскому отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (формы № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительную записку.

 


Информация о работе «Бухгалтерская отчетность предприятия ООО "Лузалес"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48610
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
91417
16
1

... в срок; поставщики и покупатели по претензиям; задолженность по расчетам возмещения материального ущерба; задолженность по статье “прочие дебиторы”.   2. Анализ деловой активности предприятия ООО «Лузалес»   2.1 Анализ структуры баланса   2.1.1 Анализ структуры и динамики пассива баланса Первым источником информации для оценки кредитоспособности хозяйственных организаций должен служить их ...

0 комментариев


Наверх