Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях (на примере финансового управления администрации Магдагачинского района)

131512
знаков
15
таблиц
1
изображение

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретическое обоснование темы

1.1. Бюджет, бюджетная система государства, принципы ее построения

1.2. Правовое регулирование бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях

2. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях на примере Финансового управления администрации Магдагачинского района

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности Финансового управления администрации Магдагачинского района

2.2. Бухгалтерский учет нефинансовых активов

2.2.1. Учет основных средств и вложения в нефинансовые активы

2.2.2. Учет материальных запасов

2.3. Учет финансовых активов

2.3.1. Учет кассовых операций

2.3.2. Учет расчетов с подотчетными лицами

2.4. Учет обязательств

2.4.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.4.2. Учет расчетов по оплате труда

2.4.3. Учет страховых взносов по единому социальному налогу

2.5. Бухгалтерская отчетность и взаимоувязка форм отчетности

3. Совершенствование бухгалтерского учета в Финансовом управлении администрации Магдагачинского района

3.1. Автоматизация бюджетного учета

3.2. Автоматизация по оплате труда

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемый переход от административно-хозяйственной системы к рыночной экономике потребовал коренного изменения всего хозяйственного законодательства Российской Федерации, налогового - в первую очередь.

В настоящее время с развитием рыночной экономики во все сферы хозяйственной деятельности проникают новые экономические отношения. Коренным образом изменилась налоговая система, а вместе с тем законы, положения, нормативные акты.

Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях установленных федеральными законами - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

В соответствии со ст.14 Бюджетного кодекса Российской Федерации каждое муниципальное образование имеет свой собственный бюджет.

Бюджет муниципального образования или местный бюджет – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

В местных бюджетах в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно предусматриваются средства, направляемые на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с осуществлением органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и расходных обязательств муниципальных образований, исполняемых на счет субвенций из бюджетов других уровней.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и доходов на счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов.

В местные бюджеты после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

Расходные обязательства муниципального образования возникают в результате принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам местного значения, а также заключения муниципальным образованием или от имени муниципального образования договором по данным вопросам, а также принятия нормативных правовых актов органов местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Бюджетное учреждение использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. Причем бюджетные учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, используют бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством Российской Федерации.

Основными задачами бюджетных учреждений являются: реализация конституционного право граждан на бесплатное обучение, лечение и культурное просвещение. Функции каждого конкретного учреждения выражаются в зависимости от сферы, которой они принадлежат. Так учреждения образования выполняют целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, государства. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкциями по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, утвержденными приказами Минфина Российской Федерации, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой, к этим особенностям можно отнести:

- организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;

- организацию учета бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств;

- ведение кассовых и фактических расходов;

- отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранение, образование, науки).

Актуальность темы дипломной работы, заключается в особенностях ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

Целью дипломной работы является изучение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях на примере финансового управления администрации Магдагачинского района.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-изучить принципы построения бюджетной системы и учет в органах местного самоуправления;

- обозначить пути совершенствования учета доходов и расходов в органах местного самоуправления.

Объектом исследования является бухгалтерия Финансового управления администрации Магдагачинского района Амурской области.

В ходе написания работы применялись следующие методы:

-метод сравнения;

-аналитический.

В работе использовались данные годовых отчетов за 2005-2007годы, бухгалтерская, статистическая отчетность, инструктивный материал.



Информация о работе «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях (на примере финансового управления администрации Магдагачинского района)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 131512
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх