СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

1. Характеристика предприятия

2. Бухгалтерская отчётность как источник экономической информации

3. Бухгалтерский баланс

4. Отчёт о прибылях и убытках

5. Приложения к базовым формам

6. Использование информации основных форм отчетности для анализа экономического положения предприятия

Заключение

Библиография

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса, обычно на первое число месяца.

Если у предприятия есть филиалы, все они независимо от реализовано региона их функционирования, применяют избранные головным предприятием способы введения учета и отчетности.

В любой форме баланса принципы предоставления информации об использовании средств, предприятия значительно изменены.

В настоящее время данные баланса информируют собственника (орган, уполномоченный управлять государственным имуществом; учредителя или участника) или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т. д. А это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия.

В современных условиях хозяйствования с переходом на единый международный бухгалтерский учёт, всем самостоятельным предприятиям и организациям предоставляется право осуществлять собственную бухгалтерскую политику.

По международной системе оценки критериев полезной информации к бухгалтерскому учёту предоставляются требования достоверности информации (правдивость, возможность выбора конкретной информации), уместность информации (своевременность, значимость, ценность для прогнозирования), сопоставляемость (возможность сравнения во времени), понятность.

Бухгалтерский баланс предприятия и отчёт о прибылях и убытках за 2003 год на ОАО «Бурёнка» составлены в соответствии с «Положением по бухгалтерскому учёту и отчётности». Записи в учётных регистрах ведутся согласно Плану счетов бухгалтерского учёта финансово – хозяйственной деятельности предприятий. На предприятии ведется журнально-ордерная форма бухгалтерского учёта.

Оценка имущества ОАО «Бурёнка» производится по фактическим затратам на приобретение.

Производственные запасы приведены в балансе по фактической стоимости приобретения. Начисление амортизации по основным средствам производились по «Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства», утверждённым Постановлением правительства РФ от 31. 12. 97 г.№ 1672.

Продукция, произведённая на предприятии, считается реализованной по мере поступления денежных средств на расчётный счёт или в кассу предприятия за отгруженную продукцию.

Начисление амортизации по нематериальным активам производится по ставкам, рассчитанным в соответствии с полезным сроком действия нематериальных активов.

Сырьё, материалы и производственные запасы списываются на производство продукции по средней себестоимости.

По данным бухгалтерского баланса можно определить изменения финансового положения ОАО «Бурёнка» по сравнению с прошлым периодом. Вопросы анализа финансового состояния предприятия становятся особенно актуальны настоящее время, когда многие предприятия (организации) испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, сколько от недостатка своевременного анализа финансового положения предприятия и принятие соответствующих мер по результатам этого анализа. Анализ финансового состояния является основой оценки хозяйственной деятельности предприятия, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Анализ финансового положения предприятия - это комплексная оценка его «здоровья и жизнеспособности», характеризуемая рядом показателей. Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств. Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия (организации), под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Рассмотрев значение бухгалтерского баланса, как важнейший источник о финансовом состоянии можно сказать, что избранная тема курсовой работы весьма актуальна. Практическую основу составляют данные бухгалтерского баланса ОАО «Бурёнка» за 2002-2003г.

С 2002 года предприятие перешло на систему компьютерного учета: программа «1С Бухгалтерия. Проф». Организация электронного документооборота, автоматизированная котировка первичных документов, расчеты по оценке себестоимости отпущенных в производство материалов и реализованных материалов, налоговые расчеты, автоматизированное составление стандартной бухгалтерской и статистической отчетности и другие ведутся на основе встроенных в программу инструментальных средств. Здесь такие алгоритмы, как расчет износа основных средств и нематериальных активов или формирование бухгалтерских записей по учету курсовых разниц встроены в программу и представлены в виде надстроек, записанных на специализированном языке программирования.

Отчетные данные по синтетическим счетам через сетевые каналы поступают на АРМ «Главная книга» и «Баланс предприятия». Таким образом, автоматически формируются бухгалтерские отчетности предприятия.

Целью курсовой работы является изучение и критическая оценка бухгалтерского учета и порядка заполнения бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В этой связи задачей курсовой работы является изучение постановки бухгалтерского учета, проведение анализа производства и реализации пищевой продукции производимой ОАО «Бурёнка» г. Ростова-на-Дону.

При создании курсовой работы были использованы как новые так и старые нормативные документы, регламентирующие методику и организацию учета на предприятиях производящих продукты питания.

В курсовой работе приводятся реальные цифры, данные по конкретному предприятию и могут служить справочным материалом.

В данной работе выполнен анализ финансового состояния ОАО «Бурёнка» по данным формы №1 ”Бухгалтерский баланс” и формы №2 “Отчет о прибылях и убытках” за два последних года, то есть за 2002, 2003, годы.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Объектом экономического анализа в данной курсовой работе является предприятие ОАО «Бурёнка».

Местонахождение и юридический адрес:

344007, Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная, д. 86/1 ,

тел.(8632) 223896 ,

факс.(8632) 223896,

р/с 40702810852090102618,

в/с 40702810407240000283,

ИНН 6168000925.

Предприятие создано 3 января 2000 года путем преобразования, основано на общей долевой форме собственности с уставным капиталом 10 млн. рублей.

Производственная база размещена на уже имеющихся площадях общей площадью 3000 кв. м., расположенных в г. Ростове-на-Дону с обустроенной системой коммуникаций и подъездными путями. Все помещения готовы для налаживания производства и не требуют дополнительных средств для ремонта.

Оборудование для производства молочной промышленности поставляется австрийской фирмы SMALLER с которой достигнуто соответствующее соглашение. Стоимость оборудования составляет 300000 рублей.

Амортизация начисляется линейным способом, по формуле:

АО=(С об. * Н )*100%, где:

АО- Амортизационные отчисления;

С об.- Стоимость оборудования;

Н- Норма амортизации.

Сумма амортизационных отчислений составляет 15000 рублей.

Промышленное предприятие ОАО "Бурёнка" является открытым акционерным обществом, сокращенное название ОАО "Бурёнка".

В уставе предприятия отражены следующие основные виды деятельности:

- производство и реализация молочной продукции;

- маркетинг товаров и услуг;

- торгово-закупочная деятельность;

- оптовая, мелкооптовая и розничная торговля;

- внешнеэкономическая деятельность;

ОАО «Бурёнка» обязано:

1.         нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение законодательства и иных правил хозяйствования;

2.         обеспечить своим работникам безопасные условия труда;

3.         осуществлять оперативный и бухгалтерский учет, вести статистическую отчетность.

Бухгалтерский учет на предприятии ведется по журнально-ордерной форме учета. В учетной политике предприятия отражены следующие основные методы и способы бухгалтерского учета:

Начисление амортизации осуществляется по Единым нормам, линейным способом.

При определении фактической стоимости материалов, списанных в производство, используется метод по средней себестоимости

Применяется метод определения выручки от реализации работ, услуг - по мере выполнения работ и предъявления расчетных документов.

Учредителями являются граждане Российской Федерации - физические лица: 3 человека:

Президент – Сафронов Н.А.

Генеральный директор – Моисеева Н.К.

Коммерческий директор – Фомин В.Н.

Они имеют большой опыт работы в продовольственной сфере, не только в сфере управления, но и непосредственно на рабочих местах в торговой и производственной сферах, где приобрели большой профессиональный опыт, продвигаясь вперед по ступеням карьеры.

Управление предприятием осуществляет совет директоров, которому непосредственно подчиняются заведующая производством, главный бухгалтер и заведующая склада. Производственный отдел, подчиненный заведующей производством занимается вопросами производства и заключением договоров на поставку сырья и материалов. Гл. бухгалтер несет ответственность и пользуется правами, установленными законодательством РФ для главных бухгалтеров предприятия, которому подчиняется бухгалтерия, отвечает за осуществление бухгалтерского учета на предприятии. Проверка согласованности экономических показателей показала, что годовой отчет составляется верно, проверен и может использоваться для проведения анализа финансовой деятельности предприятия.

Увеличение объёмов производства молочной продукции в хозяйстве по значительной степени способствует достаточная обеспеченность предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование.

Требования к сотрудникам и работникам достаточно высоки. Каждый из них имеет соответствующее образование и опыт работы в данном делопроизводстве. На предприятии работают 86 человек.

На предприятии ОАО «Бурёнка» используется система должностных окладов. Общий ФОТ составляет – 4784300 руб.

Рабочий день начинается в 9.00 и заканчивается в 19.00. Таким образом организован 10-ти часовой рабочей день с одной рабочей сменой, с двумя выходными (22 рабочих дня в месяц).

На предприятии осуществлена линейно-функциональная структура управления, когда руководство фирмой осуществляется не только из центра, но и непосредственно на местах: в каждом хозяйственном подразделении ОАО «Бурёнка» действует тщательно подобранный управленческий персонал, координирующий работу конкретного субъекта управления в соответствии с генеральной стратегией фирмы. Руководителей хозяйственных объектов характеризует большой опыт работы в своей сфере деятельности и глубокое знание специфики конкретного объекта.

Учитывая, что ОАО «Бурёнка» представляет собой чрезвычайно разветвленную производственную структуру, последнее немаловажно для эффективного управления таким сложным производственным комплексом.

Вид деятельности ОАО «Бурёнка» – производство молочной продукции и её реализация.

Для осуществления производственного процесса требуется следующее сырьё:

- молоко коровье

- молоко кобылиц

- молоко верблюдиц.

Всё сырьё закупается на агрофермах напрямую, без посредников.

Заказ на приобретение делается заранее, чтобы исключить все возможные причины недоставки сырья в срок. Его перевозка производится на транспорте нашего предприятия.

После доставки нужных продуктов на молкомбинат проводится распределение в зависимости от срока хранения. Часть хранится на складе, остальное в холодильных камерах. Все продукты с коротким сроком хранения вырабатываются сразу же, чтобы исключить их порчу и обеспечить будущему товару высокое качество.

Однако, кроме оборудования для производства молочной, кисломолочной, ацидофильной продукции, которые относятся к пищевым продуктам, необходимо получение сертификата качества и разрешения на производственную деятельность. Для получения такого разрешения был получен гигиенический сертификат на продукцию. После приобретения гигиенического сертификата, был получен сертификат соответствия нашей продукции нормам, указанным в гигиеническом сертификате. Для этого были изготовлены образцы продукции, которые отдаются на экспертизу в одну из экспериментальных лабораторий города. Однако процедуру подтверждения сертификата необходимо повторять не реже одного раза в квартал.

Особое значение на предприятии придаётся санитарным нормам, чтобы исключить различные неприятности, связанные с условиями производства товара.

Какие либо вредные выбросы в окружающую среду исключены.

Продукция, выпускаемая фирмой ОАО «Бурёнка» занимает заслуженное место среди молочных продуктов, выпускаемых в России, благодаря используемым нами высококачественному сырью, новейшей аппаратуре и классическим рецептам приготовления молочных, кисломолочных и ацидофильных продуктов.

Продукция, выпускаемая предприятием ОАО «Бурёнка» обладает следующими достоинствами:

-           высокое качество

-           гибкая система цен

-           всевозможные скидки

-           самый широкий ассортимент

- качеством и привлекательностью упаковки

-           выпуск таких малоизвестных и экзотических видов как:

-чал

-кумыс

-курунга

выпуск таких давно забытых видов как:

-снежок

-любительская сметана

-ацидофильные продукты

Структура ассортимента продукции следующая:

- Молоко

- Сметана:

- любительская

- диетической сметаны

- Кисломолочные продукты:

- Простокваша:

- обыкновенная

- мечниковская

- южная

- украинская (ряженка)

- варенец

- южный напиток

- Йогурт

-Молочно-белковая паста «Здоровье»

- Ацидофильные продукты:

- ацидофильная простокваша

- ацидофильное молоко

- ацидофильная паста

- ацидофильно-дрожжевое молоко

- Кефир:

- обыкновенная

- кефир с витамином С

- Кумыс

- Чал (шубат)

- Курунга

Рынком сбыта продукции являются предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания г. Ростова-на-Дону, Ростовской области.

Конкурентоспособность фирмы обеспечивается низкими внутрипроизводственными издержками вследствие организации производства фирмы по замкнутому технологическому циклу - от производства молочных продуктов до их реализации через собственную Торговую сеть.

Потенциальные конкуренты - ОАО «Тацинский молочный завод», Агрофирма «Кагальницкая», Молкомбинат «Ростовский», ОАО «Молочный комбинат» (г. Тимашевск).


Информация о работе «Бухгалтерская отчетность»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 53649
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105037
5
0

... – форма № 2; в) отчет о движении капитала форма – № 3; г) отчет о движении денежных средств – форма № 4; д) приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5. Баланс – главная форма бухгалтерской отчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники их формирования на определенную дату. В финансовом анализе принято различать бухгалтерский (брутто-) баланс и ана­литический (нетто-) ...

Скачать
134525
16
0

... г. к 2004 г. наблюдается увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками, и уменьшение по налогам и сборам и прочей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности и методика проведения анализа основных ее показателей всегда были в центре внимания экономистов, так как именно годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность характеризуют итоги ...

Скачать
59704
2
0

... общих требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, и правил оценки статей баланса и отчета о прибылях и убытках. 2 Формы отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность   2.1 Назначение, виды и состав бухгалтерской отчетности Отчетность организации есть система показателей, представляющих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и ...

Скачать
147272
0
0

... и местного самоуправления для успешного осуществления мероприятий перехода к рыночным отношениям в экономике. В настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрено, что годовая бухгалтерская отчетность предприятия является открытой для банков, бирж, инвесторов, покупателей, поставщиков и других внешних пользователей и подлежит публикации в установленном порядке и в ...

0 комментариев


Наверх