Содержание:

 

 

 

Введение

Глава 1 Формирование стоимости импортных товаров.

1.1 Определение цен на импортные товары

1.2 Импорт. Как сформировать покупную стоимость товаров

1.3 Таможенная стоимость ввозимых товаров

1.4 Налогообложение импортных услуг. Налогообложение

внешнеторговых бартерных сделок.

1.5 Санкции за нарушения валютного законодательства

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Когда фирмы ведут предпринимательскую деятельность, они зачастую сталкиваются с необходимостью рассчитываться с коммерческими партнерами иностранной валютой. Однако такие операции не всегда разрешены.

Основной документ, который регулирует валютные отношения в России, - Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". В нем говорится о том, какие фирмы и в каких ситуациях могут рассчитываться в иностранной валюте.

Закон делит всех физических и юридических лиц на резидентов и нерезидентов.

Резидентами являются:

граждане России;

иностранцы, постоянно живущие в России;

российские фирмы;

дипломатические и другие официальные представительства России за границей.

Нерезидентами считают:

людей, которые не являются резидентами России. Иными словами, у них нет российского паспорта или вида на жительство;

иностранные фирмы, которые зарегистрированы и находятся за пределами России, а также их российские филиалы и представительства;

иностранные дипломатические и другие официальные представительства в России, а также международные организации.

 Импорт - ввоз товаров (работ, услуг) на территорию России из-за границы без обязательства об их вывозе обратно.

К импортным операциям относятся:

-покупка товаров за границей;

-выполнение работ и оказание услуг иностранными компаниями.

На этапе валютного регулирования и контроля таможенной стоимости проверяются:

-наличие всех документов, необходимых для валютного контроля (паспорта сделки, контракта, счета-фактуры и т. д.);

-достоверность и достаточность сведений;

-соответствуют ли сведения, заявленные нами в декларации, информации, содержащейся в представленных документах;

-правильно ли мы определили таможенную стоимость (по декларации таможенной стоимости).

 

 

Глава 1 Формирование стоимости импортных товаров.

 

1.1 Определение цен на импортные товары

Порядок определения цен на импортные товары народного потребления, закупаемые организациями, предприятиями и объединениями Российской Федерации за счет собственных валютных средств:

1. Свободные (рыночные) цены на указанные импортные товары устанавливаются самостоятельно организациями, предприятиями и объединениями, закупившими их.

В затраты по закупке, транспортировке и реализации этих товаров, учитываемые в ценах, входят:

- внешнеторговая (контрактная) цена, включая расходы в иностранной валюте по доставке товаров до границы бывшего СССР, пересчитанная в рубли по рыночному курсу, котируемому Центральным банком России на дату оплаты за товары иностранному поставщику. В целях обеспечения единства и сопоставимости цен на импортные социально значимые товары и аналогичные отечественные допускается применение коэффициентов пересчета контрактной цены в рубли, определяемых самостоятельно, но не ниже коэффициентов, установленных по товарам, закупаемым за счет централизованных валютных средств и кредитных ресурсов. В этих случаях внешнеторговая цена в валюте контракта переводится в рубли по рыночному курсу, котируемому Центральным банком России на дату оплаты, который умножается на соответствующий коэффициент.

- таможенные пошлины, сборы за таможенное оформление, другие таможенные платежи, установленные в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации;

- прочие расходы по закупке, транспортировке и реализации, включая: транспортные расходы, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, страховые платежи, комиссионные вознаграждения посредникам, расходы по хранению, проценты по ссудам банков, расходы по реализации и другие.

Помимо перечисленных затрат, определяющих минимальный уровень цен, при их формировании следует также учитывать различия в качестве импортных товаров, конъюнктуру рынка (спрос и предложение), сложившийся уровень цен на аналогичные отечественные и импортные товары.

2. При осуществлении товарообменных операций товары, поставляемые на экспорт, должны учитываться предприятиями в балансовых расчетах по ценам не ниже мировых, а импортируемые - не выше мировых цен.

3. Отрицательная разница между рублевым эквивалентом собственных валютных средств отражаемых по курсу, котируемому Центральным банком России, в балансовых счетах при расходовании валюты организациями, предприятиями и объединениями, и коэффициентами, применяемыми при пересчете контрактной цены в рубли, относится на прибыль, остающуюся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Дотации их бюджета при этих операциях не производятся.

Положительная разница, образующаяся между свободной (рыночной) ценой и фактическими затратами по закупке и реализации импортных товаров, относится на прибыль организаций, предприятий, объединений, остающуюся в их распоряжении после уплаты налогов и других платежей.

При этом в указанных разницах учитывается уплаченная сумма налога на добавленную стоимость.

Приведенный выше порядок отнесения отрицательной и положительной разницы на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий, распространяется на производственные объединения (предприятия), торговля импортными товарами для которых не является основной деятельностью.

4. В тех случаях, когда организации, предприятия и объединения, закупившие товары, заключают договоры с предприятиями или другими покупателями об их продаже, эти товары поставляются по свободным отпускным ценам, сформированным в соответствии с указанным выше порядком, а торговые предприятия или другие покупатели добавляют к этим ценам торговые (оптовые) надбавки, определяемые ими в установленном порядке.

 

 


Информация о работе «Формирование стоимости импортных товаров»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 43972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60858
2
5

... товаров на 30 и более процентов отличается от сложившегося уровня цен. Распространение предусмотренного законом "О таможенном тарифе" порядка определения таможенной стоимости на всю номенклатуру импортного товара будет осуществляться таможенными органами по мере подготовки необходимых условий, оформленных соответствующим приказом ГТК РФ. [9]   2.2 Таможенная пошлина Таможенные пошлины ( ...

Скачать
22310
4
1

... цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам Как видим, теперь формирование цен в отношении импортных товаров зависит от складывающейся конъюнктуры рынка. Исключение составляют товары, перечисленные в приложении 1 к Инструкции, куда входят ...

Скачать
125040
1
0

... а также методики интегрального подсчета, которые предусматривают одновременный анализ экспортно-импортных операций. Выводами по третьей главе дипломной работы будут основные рекомендации и мероприятия по оптимизации систем учета и анализа эффективности экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье», сделанные на основании анализа приведенного во второй главе: - в ООО «МБИ-Поволжье» отгрузка ...

Скачать
145893
7
0

... разница, выявляемая у субъекта – продавца валюты в результате разницы между курсом НБ РК и курсом реальной сделки, классифицируется как доход от прочей реализации, отрицательная – как расход. При импорте товаров и иного имущества курсовые разницы возникают между эквивалентом контрактной стоимости в тенге на дату таможенного оформления товара и на дату перечисления денежных средств за него путем ...

0 комментариев


Наверх