Финансовый анализ форм бухгалтерской отчетности

Финансовый анализ форм бухгалтерской отчетности
93654
знака
30
таблиц
28
изображений

Содержание

Введение

1. Аналитические возможности формы №1 «Бухгалтерский баланс»

1.1 Назначение, структура и содержание бухгалтерского баланса

1.2 Анализ структуры имущества и обязательств предприятия

1.3 Анализ ликвидности бухгалтерского баланса

1.4 Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности

1.5. Практика анализа прогнозирования банкротства

1.6 Расчет и оценка финансовых коэффициентов финансовой устойчивости

1.7 Классификация финансового состояния организации по сводным критериям оценки бухгалтерской отчетности

1.8 Общая оценка деловой активности организации. Расчет и анализ финансового цикла

2. Аналитические возможности формы №2 "Отчет о прибылях и убытках"

2.1 Назначение, структура и содержание отчета о прибылях и убытках

2.2 Анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности.

2.3 Анализ затрат, произведенных организацией

2.4 Анализ безубыточности

3. Аналитические возможности формы №3 "Отчет об изменении капитала"

3.1 Назначение, структура и содержание отчета об изменениях капитала

3.2 Анализ состава и движения собственного капитала

3.3 Анализ величины чистых активов

4. Аналитические возможности формы №4 "Отчет о движении денежных средств"

4.1 Назначение, структура и содержание отчета о движении денежных средств

4.2 Анализ отчета о движении денежных средств прямым методом

4.3 Анализ отчета о движении денежных средств косвенным методом

5. Аналитические возможности формы №5 "Приложение к бухгалтерскому балансу"

5.1 Назначение, структура и содержание приложения к бухгалтерскому балансу

5.2 Анализ движения заемных средств

5.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

5.4 Анализ амортизируемого имущества

5.5 Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений

Заключение

Список литературы


Введение

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной основой финансового менеджмента, одним из основных инструментов финансового менеджмента, средством взаимодействия предприятия с финансовым рынком.

Анализ бухгалтерской отчетности является неотъемлемой частью процесса контроля за принятыми и принимаемыми управленческими решениями финансовых менеджеров, основой анализа финансового состояния предприятия, составным элементом экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период.

Современная отчетность содержит большое число статей, только в основных формах отчетов российских организаций их более ста. Какие из них являются наиболее важными, а какие – второстепенными?

Анализ финансово-хозяйственной деятельности по данным отчетности можно проводить с различной степенью детализации. Мы не ставим перед собой задачу представить всеобъемлющий анализ финансово -хозяйственной деятельности организации. Далее будут рассмотрены некоторые комплексные показатели, которые достаточно надежно характеризуют финансовое и имущественное положение организации и которые можно рассчитать по данным отчетности. Следует иметь в виду, что разных пользователей будут интересовать различные аспекты деятельности организации. Так, кредиторы прежде всего обратят внимание на состояние платежеспособности, собственники – на рентабельность собственного капитала, инвесторы – на показатели фондового рынка, конкуренты – на показатели продукции, коммерческой активности, доли рынка и пр. Не всю необходимую для анализа информацию можно найти в отчетности, которая при всех ограничениях является достаточно надежным источником для анализа деятельности организации. Дополнительные данные публикуют статистические агентства, финансовую информацию – биржи. Однако мы ограничимся анализом на основе отчетности.

Чтобы не утонуть в море цифр, содержащихся в отчетности, целесообразно начать с ее чтения, в ходе которого можно определить основные тенденции деятельности организации и структурные сдвиги в ее развитии. При первом просмотре отчетности следует держать в поле зрения не более десятка статей: активы, прибыль, реализация, число работающих в организации и некоторые другие. У нормально развивающейся организации из года в год будет отмечаться положительная динамика основных показателей: итога баланса, выручки от реализации, чистой прибыли. Сокращение абсолютных значений этих статей требует углубленного анализа.

Работа проведена для того что бы узнать как проводя финансовый анализ итоговой отчетности мы узнаем финансовое состояние предприятия в целом по итогу отчетного периода. Для работы были использованы данные ОАО Кардан.

ОАО Кардан существует с 2005 года. Производит запасные части к автомобилям, является прямым поставщиком автомобильного завода в Тольятти. По финансовым меркам предприятие работает стабильно. Предприятие насчитывает 169 рабочих мест, является юридическим лицом.



Информация о работе «Финансовый анализ форм бухгалтерской отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 93654
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
36640
1
0

... процесса. Она составляется нарастающим итогом с начала года и методически и организационно является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета. Это обуславливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами. Основная задача формирования бухгалтерской отчетности – дать достоверное и полное представление о финансовом положении ...

Скачать
99112
7
0

... По итогам отчетного 2007 года ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» получила убыток, что связано с ростом себестоимости продукции. 2.2 Формирование и оценка статей формы №4 «Отчета о движении денежных средств» в ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» Сведения о движении денежных средств в организации ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко», учитываемых на счетах бухгалтерского учета 50 «Касса», ...

Скачать
33683
1
0

... , филиалов; – факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (принцип) на результативный показатель. Источником информации для финансового анализа прежде всего служить бухгалтерская отчетность, которая включает в себя: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и т.д. Бухгалтерская отчетность дает достоверное и полное представление об имущественном ...

Скачать
95472
20
0

... контроля за доходами, товарищество осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном государственном порядке. 3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПП “СПЕЦМОНТАЖ” Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования ...

0 комментариев


Наверх