Содержание


Введение 3

Глава I. Аудиторская проверка 4

1.1.    Предмет аудиторской проверки 6

1.2.    Обязанности хозяйствующего субъекта (организации) и аудиторской

фирмы при проведении аудита 7

1.2.1.   Права и обязанности аудиторских организаций 7

1.2.2.   Права и обязанности проверяемых экономических субъектов 10

1.3.    Аудит расчетов с подотчетными лицами 12

1.3.1.    Анализ расчетов с подотчетными лицами по методике

В.И. Подольского 12

1.3.2.    Анализ расчетов с подотчетными лицами по методике

Н.П. Барышникова 14

1.3.3.    Анализ расчетов с подотчетными лицами по методике

Р.А. Алборова 15

Глава II. Анализ финансового состояния организации. Основные коэффициенты 18

Глава III. Анализ кредитоспособности 23

Глава IV. Расчетная часть 27

Заключение 28

Список используемой литературы 29

Приложения 30


Введение

В последние годы в методологии бухгалтерского учета РФ произошли кардинальные изменения. Появились новые объекты бухгалтерского учета, изменилась терминология, система налогообложения и т.д.

Демократизация общества расширила возможности юридических лиц в выборе приемов и способов ведения бухгалтерского учета и фиксации их в учетной политике. Существенные изменения произошли и в отчетности. Ее состав, порядок оценки статей и содержание приблизились к международным стандартам.

Данная курсовая ставит своей целью раскрыть особенности учета расчетов с подотчетными лицами в разрезе аудиторской проверки, обязанности аудиторской фирмы и проверяемого экономического субъекта. Как показывает практика, при построении учетной системы данного вида актива на предприятиях возникают дискуссионные моменты, вытекающие порой из неоднозначной трактовки российского законодательства в области учета. Это приводит к спорным вопросам между предприятием и налоговой инспекцией. В данной работе я указала основные направления, по которым проходит аудиторская проверка данного счета, а именно: что является объектом проверки, какие корреспондирующие счета и какие проводки должен проверить аудитор.

В данной работе использовались материалы исследований В.И. Подольского, Н.П. Барышникова, Р.А. Алборова. Кроме того, при исследовании вопроса анализа финансового состояния организации, одним из наиболее важных вопросов, как перед аудитором, так и перед инвестором стоит вопрос о прибыльности предприятия, о доверии к его стабильности, кредитоспособности. Данные моменты в рыночной экономике играют если не главную, то одну из основных сторон конструктивного развития организации.


Глава I. Аудиторская проверка

 

Слово "аудит" происходит от латинского слова "audio" (что значит "слушатель" или "слушающий"). По аналогии со специальными врачебными инструментами, используе­мыми для определения физического здоровья пациента, с помощью аудита устанавлива­ется экономическое здоровье организаций, банков, корпораций и т.д.

Первое упоминание об аудиторе относится к XIV в., когда учетные книги стали фигурировать в качестве доказательств в суде. Лука Пачоли, автор "Трактата о счетах и записях", - первой книги, посвященной бухгалтерскому учету и заложивший основы теории бух. учета, подтверждал необходимость контроля бух. учета.

В XVI в. во многих странах был официально введен правовой контроль учетных книг. В Англии уже использовалось слово "аудитор" - для обозначения людей, занимающихся проверкой учетных записей.

Родиной аудита в современном понимании этого слова является Великобритания, кото­рая в 1884г. приняла пакет Законов о Компаниях, предписывающих акционерным компаниям поручать независимым бухгалтерам проверку бухгалтерских книг и счетов ком­паний с последующим отчетом перед акционерами.

Возникновение аудита, таким образом, связано с распределением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением организацией (администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в ее деятельность (собственники, акционеры, инвесторы).

История возникновения аудита берет свое юридическое начало с Шотландии, в столице - Эдинбурге - в 1853г. был официально учрежден Эдинбургский институт аудиторов.

Аудиторская деятельность (аудит) представляет собой пред­принимательскую дея­тельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, документов бухгалтерского учета, налоговых дек­лараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Аудитор - лицо, проверяющее состояние финансово-хозяйственной деятельности пред­приятия за определенный период. Аудитор - специалист, аттестованный на право аудитор­ской деятельности в порядке, установленном законодательством РФ.

Следует отметить, что аудит отличается от судебно-бухгалтерской экспертизы. Это отличие состоит в том, что ау­дит — независимая проверка, а судебно-бухгалтерская экспер­тиза осуществляется по решению судебных органов. Специфи­ка судебно-бухгалтерской экспертизы проявляется в ее процессуально - правовой форме, обеспечивающей получение источни­ка доказательств в применении экспертных знаний в области бухгалтерского учета в ходе исследования совершенных хозяй­ственных операций.

Аудит существует независимо от наличия или отсутствия уголовного или гражданского дела. В то время как судебно-бухгалтерская экспертиза не может существовать вне уголов­ного или гражданского дела, поскольку представляет собой процессуально - правовую форму (правовую сторону данного вида экспертизы).

Аудитор отличается от ревизора по своей сущности, по подходу к проверке документа­ции, по взаимоотношениям с клиентом, по выводам, сделанным по результатам проверки, и т.д.

В России аудиторская деятельность и профессия аудитора в их современном виде поя­вились сравнительно недавно в связи с экономическими преобразованиями в стране в настоящее время. Между тем, по­пытки создать в России институт аудита предпринимались в 1889, 1912 и 1928 гг., но все они закончились провалом.

Четвертая попытка, которая была предпринята в конце 80-х годов, оказалась, как нам представляется, наиболее успешной. Первый толчок к появлению аудиторских фирм дало образование в СССР совместных предприятий (СП). Для этих предпри­ятий аудиторская проверка стала обязательной для подтвер­ждения годовых отчетов. В 1987 г. на основе по­становления СМ СССР в нашей стране была создана первая хозрасчетная фирма "Акционерное общество "Инаудит". Эта фирма занима­лась аудиторскими проверками, кон­сультированием СП по на­логообложению, по различным правовым вопросам и др.

В настоящее время в России создано и успешно функцио­нирует более четырех тысяч аудиторских фирм. К ним относят­ся такие, как "ФБК", "Руфаудит", "Аудиторская палата "АСВП" (Москва), "Актионаудит" (Екатеринбург) и др.

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России от­крыли свои филиалы круп­нейшие межконтинентальные ауди­торские фирмы - "Артур Андерсен", "Эрнст энд Янг", "Куперз энд Лайбренд", "Прайс Уотерхауз".

В связи с развитием аудиторской деятельности происходит расширение ассортимента и объема услуг, оказываемых ауди­торскими фирмами. За последние 25 лет аудит и аудитор­ские процедуры непрерывно развивались. Можно выделить три стадии развития: подтвер­ждающую, системно-ориентированную и стадию аудита, базирующуюся на риске.

Подтверждающая стадия аудита характеризовалась тем, что при проведении проверки аудитор-бухгалтер проверял и подтвер­ждал практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создавал собственные учетные регистры.

В настоящее время такую услугу назвали бы восстановлени­ем или ведением учета.

Так как аудит — это предпринимательская деятельность, т.е. деятельность, направлен­ная на извлечение прибыли, аудиторы должны применять такие методы проверки, которые позволили бы максимально сократить время на проведение проверки, не снижая качества.

Аудит, базирующийся на риске, — это такой вид аудита, когда проверка может про­изводиться выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном узких мест (критических то­чек) в его работе. Сосредоточив аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском. Те, кто полагается на суж­дение аудиторов, считают, что это может обеспечить более эф­фектив­ную с точки зрения затрат проверку.

Системно-ориентированный аудит предусматривает наблюде­ние систем, которые контролируют операции. Данная стадия при­вела к тому, что аудиторы стали проводить экс­пертизу на основе внутреннего контроля. При хорошей работе системы внутреннего контроля облегчается проведение внешнего аудита, так как внешние аудиторы могут огра­ничить свою работу выборочными проверками и тестированием отдельных объектов контроля.

Рассмотрим цели и задачи аудиторской деятельности. Как было отмечено, главная цель аудита — дать объективные, ре­альные и точные сведения об аудируемом объекте. Аудиторство — это особая, самостоятельная форма контроля. Аудиторство представляет собой независимую экспертизу и анализ финансо­вой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему зако­нодатель­ству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгал­терского учета и финансовой отчет­ности.

Достижению главной цели способствуют особенности (тре­бования) ведения аудитор­ской деятельности: независимость и объективность при проведении проверок; конфиденци­альность; профессионализм, компетентность и добросовестность аудито­ра; использование методов статистики и экономического ана­лиза; применение новых информационных техно­логий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за последствия его реко­мендаций и заключений по результатам аудиторских проверок; содей­ствие росту авторитета аудиторской профессии.

Вышеперечисленные особенности определяют нормы пове­дения аудитора.

С точки зрения классификационных признаков можно вы­делить внешний и внутренний аудит, обязательный и инициативный.

Внешний аудит проводится на договорной основе аудитор­скими фирмами или инди­видуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и фи­нансовой отчетности хозяйствующего субъекта.

Внутренний аудит представляет независимую деятельность в организации по про­верке и оценке ее работы в интересах руко­водителей. Цель внутреннего аудита — помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции. Внут­ренний аудит прово­дят аудиторы, работающие непосредственно в данной фирме. В небольших организациях может и не быть штатных аудиторов. В этом случае проведение внутреннего ау­дита можно поручить ревизионной комиссии или аудиторской фирме на договорных началах.

Аудит может быть инициативным (добровольным), когда он проводится по решению руководства предприятия (организа­ций) (или ее учредителей), или обязательным, если его прове­дение обусловлено прямым указанием в Федеральном законе.

Основная цель инициативного аудита — выявить недостат­ки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, провести анализ финансового состоя­ния хо­зяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и от­четности.


Информация о работе «Финансовый анализ и аудит»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85978
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
164292
29
0

... членом. Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привле­чения экспертов в процессе проведения аудита. 1.4. Методология финансового анализа в аудите Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и назы­вается аудиторскими доказательствами. Для сбора доказательств аудитором ...

Скачать
65893
9
0

... предполагает использование информации о запасах, не содержащейся в бухгалтерской отчетности и требующей данных аналитического учета. [12, с.157] Последовательность проведения практического анализа финансовой устойчивости предприятия (организации) представлена на рис.1. Внеоборотные активы (раздел 1 актива) Собственные и приравненные к ним средства (разделы 4 и 5 ...

Скачать
61678
19
0

... проверки. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов в сжатом и концентрированном виде нужны аудитору как ориентиры. Они выполняют роль подсказки для выбора правильного решения в процессе аудиторской деятельности. Осведомленность аудитора вследствие проведенного финансового анализа придает ему уверенность в своих действиях, помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые места в системе ...

Скачать
88353
3
1

... по рассматриваемой теме. При неудовлетворительной защите работы защищается повторно с учетом сделанных замечаний. Темы курсовых работ по дисциплине «Аудит» для студентов специальности 060500 «Бухгалтерский учет и аудит» Раздел 1: Теоретические основы аудита. История возникновения, сущность и значения аудита Системы финансового контроля и аудита в Российской Федерации. ...

0 комментариев


Наверх