ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ТВЕРСКОЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Экономика и статистика предприятий»

На тему: «Финансовые результаты деятельности предприятия и методы их анализа»

Выполнила студентка_1_ курса

Заочного отделения

 Специальности «Финансы и кредит»

 


Введение

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития.

Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. В условиях рыночной экономики основа экономического развития -прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Однако, нельзя полагать, что планирование . и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе


(невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки.

Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятий - это характеристика его конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредито - способности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством: и другими организациями.

Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, коньюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями.

Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия -важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

Цель данной работы заключается в изучении теоретических аспектов анализа финансовых результатов деятельности предприятия, проведении анализа по имеющимся данным.

Объектом исследования является предприятие ООО «Лестэк» (г. Тверь). Это производственное предприятие, которое занимается лесозаготовками, лесопилением, деревообработкой.

Конечной продукцией являются пиломатериалы, которые предприятие реализует как на внутреннем, так и на внешних рынках. В настоящее время на предприятии работает 76 человек.

Целью данной работы является анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Задачи работы:

- общая оценка финансового состояния предприятия и его изменение за отчетный период

- расчет и анализ показателей прибыли

- расчет и анализ показателей рентабельности

- анализ финансовой устойчивости предприятия

В процессе подготовки работы использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по В. В. Ковалёву).


Анализ финансового состояния предприятия.


Информация о работе «Финансовые результаты деятельности предприятия и методы их анализа»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 26056
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150212
16
2

... дохода учитывает взаимосвязь факторов объемов производства, затрат и прибыли. Более точный расчет этих факторов обеспечивает высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия [12, с.88]. На основании изложенной выше методики проведем анализ рентабельности собственного капитала ОАО «Нефтекамскшина» по методике «Du Pont». Рассчитаем показатели данной ...

Скачать
48675
5
0

... 2.82. т.е за отчетный период активы стали меньше приносить доход, а собственный капитал вообще стал работать в убыток. 4.   Выводы по работе В своей работе я произвела анализ финансовых результатов деятельности предприятия (ООО «Лайт2). Сделанные мною расчеты для удобства я представлю в виде консолидированной таблицы. Таблица 5. Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия   ...

Скачать
38773
17
0

... увеличения объемов производства и продажи, снижения себестоимости продукции (работ, услуг), роста прибыли. К факторам, факторы). Глава 2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия ООО «СМР»   2.1 Экономическая характеристика предприятия Полное фирменное наименование общества - общество с ограниченной ответственностью «СМР». Общество имеет сокращённое фирменное наименование ...

Скачать
34987
9
10

... ,00 2 Мастер 2 5125 123000,00 3 Лаборант 3 3000 108000,00 4 Уборщица 1 2000 24000,00 Итого 7 330000,00 3. Формирование и распределение финансовых результатов деятельности предприятия   3.1 Местные сборы, относимые на финансовые результаты   Местные сборы рассчитываются исходя из минимальной оплаты труда (МОТ), установленной на государственном уровне, среднесписочной ...

0 комментариев


Наверх