Курсовая работа

по дисциплине: БУХГАЛТЕРСКИЙ (ФИНАНСОВЫЙ) УЧЕТ

на тему:

«Учет финансовых вложений»

Выполнила студентка группы У-34

Научный руководитель:

Нижний Новгород

2007 год


Содержание

Введение. 3

1. Понятие и классификация финансовых вложений. 4

Классификация финансовых вложений. 4

2. оценка и инвентаризация финансовых вложений. 9

3. учет движения финансовых вложений. 12

3.1. Поступление финансовых вложений. 12

Участие в капиталах других организаций. 15

Приобретение долговых ценных бумаг. 18

Облигации. 19

Вексель. 21

3.2. Резерв под обесценение вложений в ценные бумаги. 25

3.3. Последующая оценка финансовых вложений. 28

3.4. Выбытие финансовых вложений. 29

Способ оценки по средней первоначальной стоимости. 32

4. Учет совместной деятельности. 36

Простое товарищество (совместная деятельность) 36

Совместное осуществление операций. 39

Совместно используемые активы.. 42

заключение. 46

Список литературы.. 47

Приложение 1. 48


Введение

Понятие финансовых вложений как актива организации появилось в отечественном учете лишь с развитием рыночных отношений. Но и в международной практике подходы к определению данного вида средств сложилось относительно недавно. Развитие рыночных отношений в России привело к тому, что в хозяйственной практике предприятий и организаций все большую роль играют вложения средств в финансовые активы и, в первую очередь, в такие ценные бумаги, как акции, облигации и векселя. Развитие российского фондового рынка требует адекватного информационного сопровождения, инструментом которого в большинстве случаев выступает бухгалтерская отчетность.

В настоящее время в России наблюдается экономический рост, который носит отчасти инвестиционный характер. Необходимым условием продолжения экономического подъема является способность российского финансового рынка обеспечить доступ российских предприятий к внутренним и внешним источникам финансирования, важно, чтобы предприятия научились привлекать капитал и освоили рыночные механизмы его применения. В этой связи приобретает особую актуальность вопрос о правильном учете финансовых вложений.

Главная цель курсовой работы - изучение теоретической базы бухгалтерского учета финансовых вложений.

Задачи работы:

Раскрыть экономическую сущность финансовых вложений и финансовых инструментов.

Подробно изучить правовую основу учета финансовых вложений, в том числе ПБУ 19/02 и ПБУ 20/03.

Проанализировать методику и особенности учета движения финансовых вложений по видам вложений, а также формирование финансовых результатов от операций с финансовыми вложениями.


1. Понятие и классификация финансовых вложений

Финансовые вложения - это активы, которые представляют собой право получения определенного количества денежных средств или иных финансовых активов в определенный срок в соответствии с документом, удостоверяющим это право (договором, ценной бумагой и др.), при этом они не являются денежными средствами и дебиторской задолженностью.

Классификация финансовых вложений

В российском учете в соответствии с п.43 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности (приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н и ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» от 10 декабря 2002 г. № 126н) классификация финансовых вложений представляет собой перечень возможных вариантов вложения средств для инвестора: государственные и муниципальные ценные бумаги; ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги (облигации, векселя), в которых определены дата и стоимость погашения; вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы; депозитные вклады в кредитных организациях; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.; вклады организации - товарища по договору простого товарищества. В бухгалтерском балансе суммы сальдо счета 58 «Финансовые вложения» отражаются обособленно: со сроком погашения (выбытия) более одного года - в составе внеоборотных средств (в первом разделе баланса), менее одного года - в составе текущих активов (во втором разделе баланса).

Первый международный стандарт финансовой отчетности, в котором рассматривался учет инвестиций в ценные бумаги и другие объекты финансовых вложений, - МСФО 25 «Инвестиции» - принят Комитетом по МСФО в 1985 г. В этом стандарте все виды инвестиций (в ценные бумаги, в недвижимость, сдача объектов в аренду, иные вложения не в производственных целях, а для получения инвестиционного дохода) рассматривались как активы с аналогичными характеристиками.

В основу классификации таких активов положен один признак - предполагаемый срок инвестиций, что вполне соответствовало общей концепции учета активов, подразделявшей их на текущие (краткосрочные) и внеоборотные (долгосрочные). Методы оценки финансовых вложений в МСФО 25 базируются на таких понятиях, как рыночная стоимость и себестоимость.

Краткосрочные инвестиции, которые, как предполагалось, должны иметь рыночную цену, оценивались по наименьшей из двух стоимостей - рыночной и себестоимости. Долгосрочные инвестиции оценивались либо по себестоимости, либо по переоцененной стоимости, либо по наименьшей из рыночной стоимости и себестоимости в том случае, когда они котировались на активном рынке.

Недостатки классификации и оценки финансовых вложений в соответствии с принципами МСФО учтены и устранены при принятии в 1995 году МСФО 32 «Финансовые инструменты: представление и раскрытие информации», и особенно во вступившем в силу с 1 января 2001 г. МСФО 39 «Финансовые инструменты: Признание и оценка».

МСФО 32 и 39 распространяются на более широкую совокупность активов.

Финансовый инструмент - это любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство, или долевой инструмент, - у другой (п.5 МСФО 32).


Финансовый актив - это любой актив, являющийся:

денежными средствами
договорным правом требования денежных средств или другого финансового актива от другой компании
договорным правом на обмен финансовых инструментов с другой компанией на потенциально выгодных условиях
долевым инструментом другой компании
Финансовое обязательство - это любая обязанность по договору: предоставить денежные средства или иной финансовый актив другой компании
обменять финансовые инструменты с другой компанией на потенциально невыгодных условиях

Финансовые инструменты как объекты финансового менеджмента классифицируются на четыре класса:


Информация о работе «Финансовые вложения»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 72807
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36914
0
0

... и обо­рудования к установке и нематериальных активов; 10 "Материалы" - на поступившие материалы; 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" - на стоимость поступивших МБП и др. 5. Учет финансовых вложений в акции Акция - это ценная бумага, подтверждающая внесение ее владельцем в уставный капитал акционерного общества, дающая право на получение дохода от его деятельно­сти» распределение ...

Скачать
145392
2
3

... , что в бухгалтерском учете организации текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно. Новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предъявляет универсальные требования к ...

Скачать
32462
0
0

... 84 К-т сч. 75 - отражено распределение прибыли между участниками; Д-т сч. 75 К-т сч. 51 - перечислены денежные средства участникам. Возврат имущества: Д-т сч. 80 К-т сч. 01, 04, 51 и др. - передано имущество участнику. 2.6.     Ревизия других видов финансовых вложений.   На отдельных субсчетах организации могут учитывать другие виды финансовых вложений, не перечисленные выше, в частности ...

Скачать
94876
8
2

... основ­ных средств и оборудования к установке и нематериальных активов; 10 «Материалы» - на поступившие материалы; 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» — на сто­имость поступивших МБП и др. 2.2. Учет финансовых вложений в акции Основным видом имущественных ценных бумаг являются акции, которые можно классифицировать по различным признакам (Приложение 1). Акция - это ценная бумага, ...

0 комментариев


Наверх