Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Реферат…………………………………………………………………………….5

Обзор литературы…………………………………………………………………6

Краткая природно-экономическая характеристика…………………………….8

1. Становление и развитие учёта………………………………………………..10

2. Объекты и статьи учёта затрат……………………………………………….13

3. Организация первичного, аналитического и синтетического учёта………19

4. Учёт затрат в незавершённом производстве, распределяемых расходов и прочих затрат…………………………………………………………………….22

5. Исчисление себестоимости продукции растениеводства…………………..28

6. Порядок закрытия субсчёта 20-1 «Растениеводство»………………………33

7. Автоматизация в учёте………………………………………………………..35

8. Тесты с ответами……………………………………………………………...38

Выводы и предложения…………………………………………………………40

Список использованной литературы…………………………………………...41

Приложения……………………………………………………………………...43


Введение

 

Растениеводство – одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Для удовлетворения потребности населения в продовольствии в растениеводстве должен быть обеспечен значительный рост среднегодового валового сбора зерна, повышена урожайность зерновых культур, увеличено производство других основных видов сельскохозяйственной продукции. Важной задачей растениеводства является увеличение производства кормов для создания прочной кормовой базы животноводства.

Важную роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учёт затрат и выхода продукции отрасли растениеводства. Правильно организованный учёт затрат в растениеводстве имеет первостепенное значение.

На кругооборот средств в растениеводстве существенный отпечаток накладывает сезонный характер производства, в частности разрыв между периодами производства затрат и выхода продукции. Производственные затраты в отрасли растениеводства совершаются в течении длительного времени, причём крайне неравномерно; возмещение средств – выход продукции происходит в момент, определяемый естественными условиями созревания растений. Эти особенности нельзя не учитывать при организации учёта затрат в отрасли.

Учёт в отрасли растениеводства должен обеспечить выполнение следующих задач:

 - правильно и экономически обоснованно разграничивать затраты по основным производствам, а при необходимости – и по культурам или группам культур;

- обеспечить получение необходимых данных по основным статьям затрат: оплата труда, расход семян, удобрений, средств защиты растений, услуги вспомогательных производств и другие расходы, относящиеся к отрасли;

- своевременно и полностью учитывать поступающую от урожая сельскохозяйственную продукцию;

- экономически обоснованно систематизировать и обобщать необходимую информацию для исчисления себестоимости продукции;

- обеспечить точное и экономически обоснованное разграничение затрат по смежным годам производства с постоянным выделением затрат, относящихся к последующим периодам, в которых будет получена продукция (затраты по посеву озимых культур, многолетним травам, по подъёму зяби и т.д.);

- давать необходимую информацию о затратах по отделениям хозяйства для контроля за выполнением выданных заданий и оперативного руководства.

В данной курсовой работе рассмотрены основы учёта затрат выхода продукции отрасли растениеводства и исчисления её себестоимости на примере СПК «Полтавский» Полтавского района Омской области (исследуемый период 2005 г. – сентябрь 2006 г.).

Основной деятельностью данного предприятия является выращивание зерновых и кормовых культур, однако, для него характерно и производство животноводческой продукции.

В этой связи целью курсовой работы является изучение постановки бухгалтерского управленческого учёта производства растениеводческой продукции в СПК «Полтавский», необходимого для внесения конкретных предложений по улучшению бухгалтерского учёта и повышению эффективности отрасли.

Сведения об имущественном и финансовом состоянии предприятия представлены в бухгалтерском балансе СПК «Полтавский» (см. Приложение Е). Предприятие в своей работе использует план счетов, представленный в Приложении Ж.

Реферат

Данная курсовая работа содержит:

● 40 страниц чистого текста;

● 15 приложений;

● использован 21 источник литературы.


Обзор литературы

 

При написании курсовой работы использовались следующие литературные источники:

1. Нормативные документы:

- Федеральный закон «О бухгалтерской учёте» от 21.11.96 № 129-ФЗ;

- Гражданский кодекс РФ;

- Налоговый кодекс РФ;

- Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ от 29.07.98 № 34н;

- План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению от 31.10.2000 г.;

- Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организаций» (ПБУ 1/98): это положение устанавливает основы формирования, выбора и обоснования учётной политики организации;

- Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учёте информации о материально-производственных запасах организаций;

- Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» (ПБУ 6/01) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учёте информации об основных средствах организаций;

- Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99);

Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях от 06.06.03 № 792;

2. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учёт»: это наиболее полное и лёгкое в восприятии изложение основ бухгалтерского учёта, одобренное Министерством финансов РФ и рекомендующиеся во многих ВУЗах РФ.

3. Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве»: в учебнике рассматривается организация учёта денежных средств и расчётов, производственных запасов и основных средств и т.д. Учебник предназначен специально для студентов, обучающихся по экономическим специальностям, но вследствие своего старого года издания (в 1993 году) это учебное пособие возможно использовать лишь только как теоретические основы бухгалтерского учёта.

Наиболее полно вопросы учёта затрат, выхода продукции и калькуляции себестоимости растениеводческой продукции освещены в учебниках Пизенгольца М.З. «Бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве» и Лисовича Г.М. «Сельскохозяйственный учёт».

В статьях Гордеевой А.Ю. «Незавершённое производство в сельском хозяйстве», Митюковой Э.С. «Как закрывать счета учёта затрат» кратко, на примерах указано, как распределяются затраты незавершённого производства, и порядок закрытия счетов затрат, в частности 20-1.

В пособии Белого И.Н. «Калькуляция себестоимости продукции в сельском хозяйстве» характеризуются затраты на производство продукции, формирующие её себестоимость, описываются методы учёта затрат и калькуляции себестоимости продукции. Даются рекомендации по совершенствованию учёта.

В статье «Управленческий учёт затрат и выхода продукции в растениеводстве» Л.И. Хоружий и Р.А. Алборов предлагают свою методику учёта затрат в управленческом учёте в растениеводстве, определяют объекты учёта затрат и методы калькулирования себестоимости продукции растениеводства.


 Краткая природно-экономическая характеристика СПК «Полтавский»

СПК «Полтавский» образован на добровольной основе членов кооператива в соответствии с решением собрания уполномоченных представителей акционеров АОЗТ «Полтавское» от 27 марта 1999 года и Постановлением Главы Администрации Полтавского района «О регистрации реорганизации АОЗТ «Полтавское» в СПК «Полтавский» от 10 августа 1999 года.

СПК «Полтавский» Полтавского района Омской области расположен в лесостепной зоне, в юго-западной части области в 150-ти километрах от г. Омска. Хозяйство связано с областным центром асфальтированной трассой, удалённость от железнодорожной станции «Исилькуль» западно-сибирской железной дороги составляет 70 км.

Для экономической характеристики предприятия необходимо проанализировать основные показатели его деятельности такие, как состав и структура земельного фонда, товарной продукции, показатели размеров предприятия и уровня его интенсификации, эффективности производства.

Для анализа состава, структуры и динамики земельного фонда СПК «Полтавский» используется таблица 1 (см. Приложение А).

Из таблицы 1 видно, что наибольший удельный вес в структуре земельных угодий занимают сельскохозяйственные угодья. Значительная доля в сельскохозяйственных угодьях и в 2004 г. и в 2006 г. приходится на пашню (93,1% и 92,7% соответственно). Удельный вес сенокосов увеличился на 3,8%, а пастбища – на 6%. Площадь не сельскохозяйственных угодий в хозяйстве за три года снижается незначительно. Общая земельная площадь хозяйства в 2006г. по сравнению с 2004г. сократилась на 4,7%, что объясняется уменьшением площади сельскохозяйственных угодий (на 5,2%).

В приложении Б представлены состав и структура товарной продукции, а также расчёт коэффициента специализации. Из данной таблицы видно, что хозяйство производит в основном продукцию растениеводства, а именно зерно пшеницы. В общей структуре товарной продукции растениеводство занимает 79,7%, тогда как продукция животноводства имеет только 20,3%. В растениеводстве в среднем наибольшая доля приходится на зерно (72%), но отдельно по каждому году в структуре товарной продукции зерно пшеницы имело лидирующее значение. В животноводстве наибольший удельный вес занимают молоко и мясо крупного рогатого скота (в 2006 г. соответственно 8,7% и 7,4%). Коэффициент специализации составляет 0,32, что говорит о низком уровне специализации. Таким образом, хозяйство имеет растениеводческое направление с развитым производством молока.

Определение уровня использования рабочей силы приведено в приложении В, из которого видно, что численность работников растениеводства и животноводства в 2006 г. по сравнению с 2004 г. снизилось на 23,7% и 51,3% соответственно. Затраты труда по хозяйству в целом за три года повышаются на 3,2%. Коэффициент использования рабочей силы в 2006 г. по сравнению с 2004г. увеличился с 0,24 до 0,34. Эти величины слишком малы, что говорит о нерациональном и неэффективном использовании рабочей силы.

В Приложении Г показано наличие основных и оборотных производственных фондов и показатели эффективности их использования. Из таблицы видно, что среднегодовая стоимость ОПФ в 2006 г. по сравнению с 2004 г. снижается, что говорит о их выбытии вследствие их физического износа. Отрицательным явлением за анализируемые годы стало увеличение (на 8%) фондоёмкости на 1 руб. валовой продукции и уменьшение (на 7,6%) фондоотдачи на 1 руб. основных фондов. Фондообеспеченность на 100 га сельскохозяйственных угодий в течение 2004-2006гг. снизилась примерно на 1%. Такие изменения вызваны сокращением площади сельскохозяйственных угодий и стоимости ОПФ. Фондовооружённость на 1 работника возрастает за три года на 31,5%, что показывает среднюю стоимость основных производственных фондов, приходящихся на 1 работника предприятия. Этот показатель увеличился в основном за счёт резкого снижения численности работников на 28,2% (Приложение В).

Среднегодовая стоимость оборотных средств в течение трёх лет постоянно увеличивается. Тоже происходит и с коэффициентом оборачиваемости. Это означает, что оборотными средствами в производственном цикле совершается на 0,5 оборота больше в 2006 году, чем в 2004году. Тем самым, сокращается период оборота с 473 дней до 285, и в 2005 году высвобождается из оборота 8675 тыс. руб., в 2004 г. – 17330 тыс. руб.

Финансовые результаты реализации по видам продукции показаны в приложении Д. Из представленной таблицы видно, что хозяйство в 2005 г. получило прибыль, а в 2004 и в 2006 гг. несёт убыток как в целом по хозяйству, так и по животноводческим отраслям. В растениеводстве в 2004 году убыточной была реализация всей продукции. Полученная в 2006 г. прибыль от реализации продукции растениеводства в переработанном виде, молока, мяса КРС и прочей продукции животноводства не смогла покрыть общих убытков. Наиболее рентабельным в 2006 г. был горох (104%) и пшеница (16,3), тогда как самая низкая рентабельность наблюдалась у ячменя (4,7%), что вызвано очень высокой себестоимостью производства по сравнению с полученной прибылью от реализации.



Информация о работе «Учёт затрат, выхода продукции и её себестоимости в растениеводстве в СПК "Полтавский" Полтавского района Омской области»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх