ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

Тема

«Учетная политика предприятия»


Содержание

Введение

1. Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Кит-Плюс»

2. Экономическая характеристика ООО «КИТ-ПЛЮС»

3. Организация бухгалтерского (финансового) учета на предприятии

4. Учетная политика предприятия

5. Учёт расчётов с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками, прочими дебиторами и кредиторами

Заключение

Список используемой литературы и источников


Введение

Для правильного руководства деятельностью предприятия необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета. В зависимости от характера данных, методов их получения и способов группировки хозяйственный учет делится на три вида: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет организуется на местах совершения хозяйственных операций (филиал, склад). Соответствующая информация может поступать непосредственно во время совершения хозяйственной операции, как по телефону, так и в устной форме, на дисплей без документального оформления. Полученные данные используются для повседневного, текущего руководства и управления деятельностью предприятия (выполнение договоров, прием и отгрузка товара, реализация).

Для статистического учета используется информация о структуре основных средств, доходах и численности работающих и другие сведения с целью анализа и прогнозирования. Статистика применяет выборочный метод наблюдения и регистрации, использует результаты оперативного и бухгалтерского учета.

В отличие от оперативного и статистического бухгалтерский учет представляет собой сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основе документов. В случае бухгалтерского учета хозяйственные средства и операции с ними регистрируются все без исключения (сплошной учет), изменение состояния хозяйственных средств и процессов отражается непрерывно и в хронологической последовательности (непрерывный учет), все хозяйственные операции своевременно оформляются документами. В основе хозяйственной деятельности предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров. Поэтому основными целями учета в торговле являются: контроль за сохранностью товаров, своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования. Кроме того, любое предприятие не является некой самодостаточной системой и постоянно взаимодействует с другими экономическими субъектами, что соответственно находит своё отражение в бухгалтерском учёте. В частности это касается расчётов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, прочими дебиторами и кредиторами.

Для достижения этих целей решается целый комплекс бухгалтерских задач:

• проверка правильности документального оформления товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учете;

• контроль за товарными запасами, выявление неходовых, залежалых и недоброкачественных товаров;

• контроль за финансовыми показателями (размер прибыли, источники поступления средств и порядок их расходования, оборотные средства, капитальные вложения, отчисления от прибыли и т. д.)

• за правильностью расчетов с поставщиками и покупателями, за своевременным поступлением платежей в бюджет, за правильностью использования банковских кредитов;

• учет расходования фонда заработной платы, выявление соотношения между ростом эффективности труда и средней заработной платой;

• выявление возможности для снижения издержек обращения и повышения рентабельности производства (издержки обращения покрываются за счет торговых наценок, включаемых в цену товара, но за счет наценки образуется и прибыль; поэтому, чем ниже уровень издержек обращения, тем большая часть торговой наценки идет на образование прибыли);

• контроль за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств. Для правильного и своевременного учета должны быть установлены четкие разграничения материальной ответственности должностных лиц за вверенные им ценности, а также своевременно и качественно необходимо проводить инвентаризации и ревизии.

Указанные задачи бухгалтерского учета решаются на каждом предприятии.


1. Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Кит-Плюс»

Предприятие - ООО «Кит-Плюс» расположено по адресу: 610014 г. Киров, ул. Щорса, д. 95, к.107. Юридический адрес ООО «КИТ-ПЛЮС», зарегистрированный в учредительских документах: 610017, г.Киров, ул.Молодой гвардии, 67. Компания является обществом с ограниченной ответственностью с частной формой собственности. Является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, расчетный счет №40702810800000000847 в ЗАО ПЕРВЫЙ ДОРТРАНСБАНК г. Кирова, бланки и печати со своими наименованиями.

Общество с ограниченной ответственностью «Кит-Плюс» было зарегистрировано Регистрационно-лицензионной палатой города Кирова 13 января 2000 года, присвоен регистрационный номер 5041.

14 января 2000 года в соответствии с предоставленными учредительными документами Кировский областной комитет государственной статистики включил ООО "Кит-Плюс" в состав Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) и присвоил коды ОК ТЭИ: Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО) – 52338211; общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО): 33401361000 – Кировская область Киров Ленинский район; общероссийский классификатор органов государственного управления (ОКОГУ): 49013 – предприятия, учрежденные гражданами; общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ): 71200 – розничная торговля; 71100 – розничная торговля.

Общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС): 16 – частная собственность. Общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ): 65 – общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с положениями части первой Налогового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Кирову 18 января 2001 года выдано Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации. ООО «Кит-Плюс» присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 4345001309 с кодом причины постановки на учет (КПП) 434501001.

В 2002 году в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» на основании предоставленных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице и ООО «Кит-Плюс» зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1024301329997 (дата внесения записи 10 ноября 2002 года).

В связи с принятием и введением в действие с 1 января 2003 года согласно постановлению Госстандарта России от 06.11.2001 454-ст Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) сообщаем, что на основании переходных ключей ОКОНХ-ОКВЭД, разработанных Минэкономразвития России, и имеющихся данных статистической отчетности определен код основного вида деятельности по ОКВЭД:


Информация о работе «Учетная политика предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50045
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47224
0
0

... Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывающей учетную политику. 3.Учетная политика и система “стандарт-кост”.   Система управленческого учета предполагает взаимосвязи с планированием, контролем, ...

Скачать
36164
5
1

... относится к предприятиям строительно-монтажной отрасли промышленности. При написании курсовой работы была поставлена задача рассмотреть влияние учетной политики на результаты деятельности конкретного предприятия – открытое акционерное общество «Востокнефтезаводмонтаж». В настоящее время в городе сложное экономическое положение, связанное с недофинансированием строящихся объектов, в связи с этим ...

Скачать
46550
0
0

... сроки передаются в бухгалтерию, где осуществляется синтетический и аналитический учет всех операций, составляется отчетность, в том числе бухгалтерский баланс, по организации в целом. Учетная политика предприятия ЗАО «ТелеСОТА» составляется главным бухгалтером в конце года на следующий за ним год и утверждается Приказом генерального директора предприятия. В соответствии с учетной политикой ...

Скачать
74075
10
0

... операций. По данным этих документов аудиторы формируют представление о конкретных действиях администрации по оформлению, регистрации и обобщению фактов хозяйственной деятельности. Обобщая результаты изучения организации бухгалтерского учета и учетной политики, предприятия аудиторы устанавливают соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего ...

0 комментариев


Наверх