Содержание

Введение

1 Понятие и порядок применения учетной политики

1.1 Понятие учетной политики

1.2 Формирование учетной политики

1.3 Изменение учетной политики

1.4 Раскрытие учетной политики

2 Анализ и оценка учетной политики ООО «Фрегат-Центр»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Фрегат-Центр»

2.2 Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии

2.3 Анализ и оценка учетной политики предприятия

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов и предприятия. Основными слагаемыми системы организации бухгалтерского учета являются первичный учет и документооборот, инвентаризация, План счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности. В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета на предприятии большое значение имеет разработка плана его организации. План организации бухгалтерского учета состоит из следующих элементов: план документации и документооборота; план инвентаризации, План счетов и их корреспонденции; план отчетности; план технического оформления учета; план организации труда работников бухгалтерии. В плане технического оформления учета дается детальная характеристика формы учета, которая будет применена на данном предприятии, а также указывается, какие вычислительные машины, приборы и устройства будут использованы в организации. При выборе формы учета организации обязаны руководствоваться указаниями и инструкциями по этому вопросу, учитывать конкретные условия работы организации, хорошо знать преимущества и недостатки действующих форм бухгалтерского учета.

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налога на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поэтому целью данной работы является анализ и оценка последовательности применения учетной политики организации ООО «Фрегат-Центр».

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть сущность учетной политики предприятия и ее составляющие;

- изучить последовательность применения учетной политики.

При выполнении данной работы использовалась теоретическая и методическая литература по бухгалтерскому учету, нормативно-правовые акты РФ и статьи периодической печати.


1 Понятие и порядок применения учетной политики

 

1.1 Понятие учетной политики

 

Термин «учетная политика предприятия» вошел в употребление в конце 80-х годов в качестве вольного перевода на русский язык английского словосочетания «accounting policies», которое употреблялось в стандартах, тогда издаваемых КМСФО. В начале 1992 г. этот термин был закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и в настоящее время получил достаточно широкое распространение в учетной литературе и практике. Разработка и применение учетной политики связаны как с практическим ведением бухгалтерского учета в организации, так и с методом бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учета заключается в совокупности следующих приемов (элементов): первичное наблюдение (документация и инвентаризация); стоимостное измерение (оценка и калькуляция); текущая группировка (счета и двойная запись); итоговое обобщение (баланс и отчетность).

В практике конкретной организации каждый из перечисленных приемов может быть реализован по-разному. Из всего многообразия способов ведения бухгалтерского учета организация вправе выбрать те, которые наилучшим образом обеспечивают учетный процесс и в результате использования которых формируется полная и достоверная картина имущественного и финансового положения организации. Избранные способы ведения учета должны отвечать общепризнанным правилам.

Учетная политика организации — это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся:

- способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности,

- погашения стоимости активов,

- организации документооборота,

- инвентаризации,

- способы применения счетов бухгалтерского учета,

- системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации,

- иные соответствующие способы и приемы.

Основные положения по формированию и раскрытию учетной политики приведены в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», которое содержит четыре раздела.

I. Общие положения

II. Формирование учетной политики

III. Раскрытие учетной политики

IV. Изменение учетной политики

Учетная политика формируется исходя из установленных ПБУ 1/98 (5) допущений и требований. На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

- организационно-правовая форма организации (акционерное общество, государственное и муниципальное унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив и т.д.);

- отраслевая принадлежность и вид деятельности (промышленность, сельское хозяйство, торговля, строительство, посредническая деятельность и т.д.);

- масштабы деятельности организации (объем производства и реализации продукции, численность работающих, стоимость имущества организации и т.д.);

- управленческая структура организации и структура бухгалтерии;

- финансовая стратегия организации (например, стремление организации к уменьшению налога на прибыль и налога на имущество будет способствовать выбору таких вариантов учета, которые позволят увеличить себестоимость, - применение ускоренных методов амортизации основных средств, метода ЛИФО при оценке израсходованных производственных запасов. Если для организации, наоборот, важно иметь в отчетности высокие показатели прибыли и рентабельности, то она должна выбирать варианты учета и оценки объектов учета, позволяющие уменьшить текущие затраты на производство продукции и ее реализацию, - понижающие коэффициенты амортизации, метод ФИФО при оценке израсходованных производственных запасов и т.п.);

- материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

- степень развития информационной системы в организации, в том числе управленческого учета;

- уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Данное Положение распространяется:

- в части формирования учетной политики — на все организации независимо от организационно-правовых форм;

- в части раскрытия учетной политики — на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность, полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

- выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

ПБУ 1/98 устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (предания гласности) учетной поливки организаций.

В целом ПБУ 1/98 распространяется на все юридические лица, образованные по законодательству РФ, кроме бюджетных и кредитных учреждений. В то же время уточнено, что в части формирования учетной политики оно распространяется на все организации независимо от их организационно-правовых форм, а в части раскрытия учетной политики - только на те организации, которые публикуют свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично.

Для филиалов и представительств иностранных организаций, находящихся на территории РФ, ПБУ 1/98 носит необязательный характер, так как они могут формировать свою учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации.


Информация о работе «Учетная политика ООО "Фрегат-Центр"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 63127
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126888
24
0

... строк расходной накладной Рис.3.3. Экранная форма редактора списков сотрудников Рис 3.4. Экранная форма редактора классификаторов товаров 3.1 Алгоритм функционирования информационной системы складского терминала Функционирование ИС осуществляется согласно структурному алгоритму, построенному исходя из требований, предъявляемых к выполняемым программой функциям (разделы 1.3 и ...

0 комментариев


Наверх