Содержание

Введение

Глава 1 Учетная политика предприятий: понятие и особенности формирования

1.1 Формирование учетной политики для целей бухгалтерского учета

1.2 Формирование учетной политики для целей налогообложения

Глава 2 Элементы учетной политики, формирующие особенности учета основных средств

2.1 Элементы учетной политики для целей бухгалтерского учета, формирующие особенности учета основных средств

2.2 Элементы учетной политики для целей налогообложения, формирующие особенности учета основных средств

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Приказ "Об учётной политике" ООО "Городищеремтехснаб" № 45 от 30 декабря 2006 г…


Введение

 

Актуальность работы. В соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством Российской Федерации организации всех форм собственности (за исключением бюджетных учреждений и кредитных организаций) должны формировать учетную политику для целей ведения бухгалтерского и, отдельно, налогового учета. Данное положение определено тем, что как в теории, так и на практике всегда существуют различные варианты бухгалтерской методологии, позволяющие при использовании различных учетных методов один и тот же факт хозяйственной жизни, представить и как прибыльную, и как убыточную операцию. Бухгалтерские приемы, формирующие оценку активов, порядок признания выручки и списания затрат, имеют непосредственную связь с налогообложением организации, с одной стороны, и финансовым положением организации, демонстрируемым учредителям (участникам), потенциальным инвесторам и кредиторам — с другой.

Изменяя учетную методологию в дозволенных законом рамках, можно выбрать наиболее выгодный для себя способ ведения учета — тот, который позволяет снизить налоговые платежи или достигнуть каких-либо иных целей, например, приукрасить финансовое положение.

Если нормативные документы содержат несколько вариантов отражения в учете тех или иных фактов хозяйственной жизни, то при отражении конкретных фактов бухгалтер может выбирать и использовать какой-либо из предложенных законодательством сценариев действия. Иногда нормативные документы вообще не дают конкретных предписаний относительно правил учета каких-либо фактов хозяйственной жизни. В п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98 г. №60н, оговорено, что если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, организация самостоятельно разрабатывает соответствующий способ, исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

Выбор одного из предлагаемых нормативными документами вариантов методики учета конкретных операций, самостоятельная разработка способов ведения учета и обоснование отступлений от предписаний нормативных документов отображает значение учетной политики организации.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация в области формирования и применения учетной политики позволяют выделить проблему работы: каковы методы формирования учетной политики для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения.

Проблема исследования в ее целостности и взаимосвязи, определила выбор темы работы: "Учетная политика (основные средства).

Объект работы: Учетная политика организации

Предмет работы: Элементы учетной политики, формирующие особенности учета основных средств.

Цель работы: Рассмотреть особенности формирования учтенной политики для целей налогообложения и для бухгалтерского учета, в том числе для учета основных средств.

Задачи работы:

1. Рассмотреть понятие и особенности формирования учетной политики предприятий.

2. Рассмотреть элементы учетной политики, формирующие особенности учета основных средств

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников использованной литературы и 1 приложения.


Глава 1 Учетная политика предприятий: понятие и особенности формирования

 

1.1 Формирование учетной политики для целей бухгалтерского учета

Независимо от организационно-правовой формы и формы собственности каждая фирма должна разработать и принять учетную политику для целей бухгалтерского учета (п. 1 и 3 ПБУ 1/98). Принятая учетная политика обязательна для применения всеми подразделениями фирмы включая территориально отдаленные и выделенные на отдельный баланс (п. 10 ПБУ 1/98).

Принятую учетную политику нужно применять последовательно из года в год (п. 4 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете" (далее Закона) от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

Учетную политику можно менять или дополнять, если:

– меняются нормы законодательства, регулирующего порядок ведения бухучета;

– фирма внедряет новые способы ведения бухучета (например, переходит на компьютерную обработку данных);

– меняются условия работы фирмы (смена собственников, реорганизация, отказ от какой-либо деятельности, освоение новых видов бизнеса и т. д.).

Такие правила установлены пунктом 16 ПБУ 1/98.

Чтобы правильно и обоснованно отразить изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности, нужно выполнить следующие действия:

– определить перечень необходимых изменений и подготовить их обоснование;

– утвердить изменения в учетной политике приказом руководителя;

– сформировать бухгалтерскую отчетность на основе прежней учетной политики;

– определить, нужно ли пересчитывать показатели бухгалтерской отчетности. Если нужно, то предварительно следует определить период перерасчета и оценить возможность его проведения. По общему правилу перерасчет требуется проводить минимум за два года (п. 21 ПБУ 1/98). От этого правила можно отступить в двух случаях:

– если нормативным правовым актом, из-за которого меняется учетная политика, предусмотрен другой период или порядок перерасчета (п. 20 ПБУ 1/98);

– если перерасчет нельзя сделать с достаточной степенью точности (п. 21 ПБУ 1/98). Невозможность перерасчета должна быть обоснованна;

– пересчитать показатели исходя из того, что новая учетная политика применялась в течение всего периода перерасчета. Например, при смене метода оценки материалов ЛИФО на метод ФИФО нужно пересчитать стоимость материалов, списанных за весь период перерасчета, и их остатки. Поскольку это приведет к изменению остатков незавершенного производства, себестоимости и финансового результата, результаты перерасчета нужно сохранить. Они будут документальным обоснованием для изменений показателей отчетности;

– внести изменения в данные бухгалтерской отчетности за весь период перерасчета. Причем за год, предшествующий изменениям, для сопоставимости показателей нужно составить и промежуточные формы отчетности. Сдавать эти документы в налоговую инспекцию не нужно;

– отразить в бухучете разницу между фактическими данными и результатами перерасчета. Необходимые записи внесите в учет в межотчетном периоде между 31 декабря и 1 января. В итоге они не попадут в заключительное сальдо баланса за отчетный год, но будут включены во вступительное сальдо баланса следующего года. Различия между этими двумя показателями будут отражать денежную оценку изменений в учетной политике. Результаты переоценок отнесите на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". При переоценке статей баланса в межотчетные периоды можно использовать только этот счет. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 8 февраля 2002 г. № 16-00-14/42;

– раскрыть изменения учетной политики в пояснительной записке за отчетный год.

Такой порядок следует из пунктов 22 и 23 ПБУ 1/98.

Вновь созданная фирма должна утвердить учетную политику в течение 90 дней с момента государственной регистрации. Применять этот документ нужно с момента создания фирмы. Такой порядок установлен абзацем 2 пункта 10 ПБУ 1/98.

Учетную политику разрабатывает главный бухгалтер, а утверждает руководитель фирмы (п. 5 ПБУ 1/98). Приказ об утверждении учетной политики можно составить в произвольной форме. Если фирма ведет бухучет на компьютере, то принятой учетной политике должно соответствовать используемое программное обеспечение.

Формирование учетной политики включает в себя выбор того или иного способа ведения бухучета из нескольких, предусмотренных законодательством. Если законодательством предусмотрен единственный способ учета конкретных операций, указывать его в учетной политике необязательно. Если способ учета той или иной операции нормативными документами не установлен, разработайте его самостоятельно. Такой порядок предусмотрен пунктом 8 ПБУ 1/98. Учетную политику необходимо составлять, исходя из определенных предположений (допущений) о будущей деятельности фирмы (п. 6 ПБУ 1/98). Например, с учетом предположения об имущественной обособленности, которое подразумевает, что на балансе фирмы отражается только ее собственное имущество. Если в дальнейшем такие предположения не будут соблюдаться, причину отклонений придется раскрывать в пояснительных записках к бухгалтерской отчетности. Точно так же нужно будет поступать, если при формировании учетной политики фирма исходила из других предположений (допущений) (п. 13 ПБУ 1/98). Например, если учетную политику составляет фирма-лизингополучатель, которая учитывает на своем балансе имущество лизингодателя.

Учетная политика должна включать в себя:

– рабочий план счетов;

– формы первичных документов, для которых нет унифицированных бланков;

– формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности (если фирма планирует ее составлять);

– порядок проведения инвентаризации;

– методы оценки активов и обязательств;

– порядок документооборота, технологию обработки учетной информации;

– другие элементы и принципы, влияющие на организацию бухучета.

Такие правила устанавливает пункт 5 ПБУ 1/98.

Учетная политика должна обеспечивать:

– полноту отражения всех факторов хозяйственной деятельности (в бухучете должны отражаться все операции без исключений);

– своевременный учет хозяйственных операций (все факты хозяйственной деятельности должны отражаться в тех периодах, в которых они имели место);

– приоритет содержания над формой. Например, операции, связанные с приемом-передачей арендованного объекта недвижимости, должны отражаться в бухучете независимо от даты госрегистрации договора аренды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 февраля 2005 г. № А42-6647/03-20);

– соответствие данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

– рациональное ведение бухучета (трудозатраты на получение информации должны быть сопоставимы с ее ценностью);

– большую готовность к признанию в учете возможных расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов (имеется в виду целесообразность создания резервов предстоящих расходов. Например, резерва под снижение стоимости материальных ценностей).

Такие требования установлены пунктом 7 ПБУ 1/98.

Элементы и принципы учетной политики, без которых нельзя достоверно оценить финансовое положение фирмы, нужно раскрывать в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности (п. 15 ПБУ 1/98). Как минимум в ней должны быть отражены:

– способы начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

– способы оценки производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции;

– порядок определения прибыли от реализации;

– другие элементы и принципы, которые, по мнению фирмы, влияют на принятие управленческих решений.

Такие правила установлены пунктами 11 и 12 ПБУ 1/98.

Кроме существенных элементов и принципов в Пояснительной записке к годовой отчетности нужно раскрыть все изменения в учетной политике, которые будут применяться в следующем году (п. 23 ПБУ 1/98).

В промежуточной (квартальной) отчетности нужно освещать изменения в учетной политике только в том случае, если они произошли в течение отчетного года. Такие правила установлены пунктом 15 ПБУ 1/98.

В состав бухгалтерской отчетности копии приказов об утверждении учетной политики для целей бухучета не входят. Поэтому по инициативе фирмы сдавать их в налоговую инспекцию не нужно.

 



Информация о работе «Учетная политика для налогового и бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37873
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37219
1
0

... к конкретным условиям ведения хозяйственной деятельности организации. В ходе курсовой работы была поставлена цель - исследование теоретических и практических аспектов организации аудиторского контроля учетной политики бюджетной организации. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: 1.  Изучены принципы формирования и аудита учетной политики бюджетной организации ...

Скачать
45428
0
0

... определена следующая тема работы: «Учетная политика (о/с). Заработная плата». Цель работы заключалась в том, чтобы определить особенности формирования элементов учетной политики для учета основных средств и формирование элементов учетной политики для учета заработной платы. В соответствии с целью были определены и решены следующие задачи курсовой работы: При решении первой задачи - определить ...

Скачать
151943
26
0

... проводка Д-т 45 – К-т 43. Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по покупателям или по каждому предъявленному им счету. При формировании учетной политики ОАО «Усть-Ижорский фанерный комбинат» на 2008 год рекомендую прописать дополнительные пункты: - при определении налоговой базы для целей налогообложения НДС выручка в иностранной валюте пересчитывается в ...

Скачать
22692
0
7

... выбран в закладке Общее. Если выбран вариант «Типовой план счетов», то в виде приложения будет оформлен план счетов, предложенный по умолчанию для программ «Бухсофт», разработанный на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению, утвержденный приказом МФ № 34н от 31.10.2000 г. Если выбран вариант «Рабочий план счетов», то необходимо ...

0 комментариев


Наверх