СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Теоретические основы управления прибылью предприятия в

современных условиях

1.1 Прибыль как основа развития организации

1.2 Формирование финансовых результатов предприятия

1.3 Факторы, влияющие на уровень и динамику финансовых результатов  и резервы их увеличения

1.4 Направления распределения и использования прибыли предприятия

1.5 Общая характеристика предприятия ООО «Эксперт»

2 Особенности учёта финансовых результатов деятельности и использования прибыли ООО «Эксперт»

2.1 Источники информации для финансового анализа

2.2 Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского

учета в РФ

2.3 Структура и порядок формирования финансовых результатов

2.4 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности

2.5 Учет операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов

2.6 Учет расчетов по налогу на прибыль

2.7 Учет нераспределенной прибыли

3 Анализ финансовых результатов деятельности организации

3.1 Цели и методы финансового анализа

3.2 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

3.3 Оценка рентабельности деятельности организации

3.4 Факторный анализ динамики изменения структуры формирования финансовых результатов и анализ прибыли от финансово-хозяйственной деятельности предприятия

3.5 Направления распределения и использования прибыли ООО «Эксперт»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

Финансовый результат, т.е. прибыль – это важнейший показатель хозяйственной деятельности любого предприятия и организации. Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия определяется показателем прибылей и убытков, формируемых в течение отчетного года.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими из них являются показатели прибыли, которые в условиях рыночной экономики составляют основу экономического развития предприятий и организаций. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Прибыль является реальной базой налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов. Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования.

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В настоящее время повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансовой и хозяйственной деятельности. В связи с этим, актуальность темы данной дипломной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

В работе даётся обобщение новой, но разрозненной информации о формировании, направлении, и использовании результатов деятельности предприятий и организаций с учетом уточнений, изменений и дополнений законодательства.

Целью дипломного проекта является изучение теоретических основ механизма управления прибылью в реальном секторе экономики, анализ эффективности ее формирования, распределения и использования на примере ООО «Эксперт», выявление факторов, влияющих на финансовый результат предприятия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию управления прибылью в современных условиях налогообложения.

Основными задачами, при исследовании данной темы являются исследование:

– прибыли, как основы развития организации;

– бухгалтерского учета формирования финансовых результатов предприятия, использования и распределения прибыли в РФ;

– особенностей организации учета формирования финансовых результатов и использования прибыли на примере организации ООО «Эксперт»;

Основными проблемами при исследовании данной темы дипломной работы являются:

– несовершенство законодательной системы РФ;

– сложность налогового законодательства;

– многообразие различных инструкций и правил;

– сложности, связанные с переходным периодом, становлением рыночной экономики в России;

– экономическая нестабильность предприятий в РФ;

– сложности, связанные с переходом на новый план счетов некоторых предприятий.

Методической и теоретической основой дипломной работы являются: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, Глава 25 НК РФ, ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации» и другие нормативные документы, законодательные акты, а так же литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово - хозяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет, таких как «Бухгалтерский учет», «Главбух», «Финансовая газета» и внутренняя документация предприятия.

Анализ проводится на основании годовой бухгалтерской отчетности ООО “ Эксперт” 2006-2007 годов, а именно:

бухгалтерский баланс (форма № 1),

отчет о прибылях и убытках (форма № 2),

отчёт об изменениях капитала (форма № 3),

отчет о движении денежных средств (форма № 4),

приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

А также, статистическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности, предложенных доктором экономических наук профессором В. В. Ковалёвым.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью “ Эксперт”.

Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе речь идет о понятии прибыли, составе, порядке формирования балансовой и налогооблагаемой прибыли на основании нормативных и инструктивных материалов по учету финансовых результатов.

Во второй главе данной работы рассматривается процесс учета, распределения и использования прибыли. Экономически обоснованная система распределения прибыли, в первую очередь, должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий. В течение отчетного периода предприятия используют прибыль на различные цели: производят платежи налогов в бюджет, отчисления в фонды, осуществляют расходы, производимые по законодательству за счет прибыли.

Также в данной главе показан порядок учета и использования прибыли на примере ООО «Эксперт». В работе рассмотрены следующие направления: состав и структура балансовой прибыли, прибыль от оказания услуг и от прочей реализации; прибыли (убытки) от внереализационных операций; формирование налогооблагаемой прибыли предприятия; направления использования прибыли. Большое внимание в работе уделено составлению отчетности и правильностью отражения ее в регистрах бухгалтерского учета.

В аналитической части работы раскрывается методика учета финансовых результатов хозяйственной деятельности и их использования на примере ООО «Эксперт» по итогам работы за 2007 год.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ


Информация о работе «Учет финансовых результатов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 184723
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
7396
1
0

... продукции, товаров (работ, услуг), прочего имущества (далее-товары). В случае, если согласно приказу об учетной политике финансовый результат от нее (реализации) определяется по мере поступления оплаты за проданные товары, реализованные товары списываются со счетов их учета и отражаются на счете 45 “Товары отгруженные”. На данном счете они отражаются по ценам, по которым отражались в учете ...

Скачать
187181
33
6

... предприятия, которая отражается в балансе по строке 440 «Фонд социальной сферы» в сумме 5 278 тыс. руб. 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «КУБАНЬ-ОЛИМП» При изучении бухгалтерского учета на предприятии ООО «Кубань-Олимп» были выявлены нарушения и ...

Скачать
24830
2
0

... с постепенным приближением российской бухгалтерской отчетности к международным стандартам. Таким образом, на фоне происходящих изменений в системе бухгалтерского учета, значительно возросла роль учета финансовых результатов и, формирующейся на его основе, финансовой отчетности, отвечающей в полной мере интересам собственников и соответствующей требованиям международных стандартов учета(изменения ...

Скачать
60008
0
0

... уменьшается на суммы: доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ...

0 комментариев


Наверх