ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КАЗПОТРЕБСОЮЗА

Допущена к защите

«__» _______ 2009 г.

Результаты защиты

_________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Бухгалтерский учет в отраслях»

 

на тему: Учет финансовых инвестиций

Руководитель: Арушанова М.А.

Выполнила: студентка гр.31 бух,

Пушкарёва О.

АСТАНА 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Инвестиции как форма вложения капитала

1.1 Понятие об инвестициях и их классификация

1.2 Оценка инвестиций как составная часть учета

Глава 2. Общая методика учета финансовых инвестиций

2.1 Учет краткосрочных финансовых инвестиций

2.2 Учет долгосрочных финансовых инвестиций

Глава 3. Организация учета финансовых инвестиций на примере АО "Эрида"

3.1 Показатели финансовой деятельности АО "Эрида"

3.2 Учет финансовых инвестиций на примере АО "Эрида"

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Одной из важнейших сфер деятельности любой предпринимательской фирмы является инвестиционная деятельность. Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансирование текущих расходов и на инвестиции. Слово "инвестиции" совсем недавно стало широко употребляемым. Но далеко не все правильно понимают его. В связи с этим отличительной чертой знающего бухгалтера является хорошее владение как самим термином, так и приемами бухгалтерского учета, касающимися финансовых инвестиций.

Инвестиции важный фактор обеспеченности высоких и устойчивых темпов развития экономики, внедрения достижений научно-технического прогресса, развития инфраструктуры. В деле развития особая роль принадлежит банкам, специализирующимся на финансировании и долгосрочном кредитовании предприятий, и инвестиционным фондам, создаваемым для непосредственного проведения процесса создания акционерных обществ, распоряжения принадлежащим государству пакетов акций, проведения обмена и реализации акций предприятий. Тем самым фонды способствуют переливанию капитала в наиболее доходные отрасли экономики и предприятий.

Следует иметь ввиду, что финансовые инвестиции связаны с определенным риском для инвесторов как при внутренних, так и при внешних инвестициях. Этот риск связан с возможным неквалифицированным руководством, плохой организацией учета и контроля, изменениями в курсах валют, процентных ставках, трудностями привлечения среднесрочных и краткосрочных кредитов и т.д. Существует также риск стихийных бедствий и политический риск, который должны учитывать инвесторы. Законодательство Республики Казахстан направлено на поддержку инвестиций в различные отрасли экономики. В республики разработана система льгот и преференций, направленная на эффективную реализацию инвестиционных проектов.

Целью инвестиций в конечном итоге является: внедрение новых технологий, передовой техники и «ноу-хау», насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами; государственная поддержка и стимулирование отечественных товаропроизводителей; развитие экспортоориентированных и импортозаменяющих производств; рациональное и комплексное использование сырьевой базы Республики Казахстан; внедрение системы непрерывного обучения местных кадров, повышение уровня их квалификации; обеспечение интенсификации производства; улучшение окружающей природной среды. Важная роль в деле подъема и развития отраслей экономики республики принадлежит иностранным инвестициям.

Задачи, которые ставятся инвесторами при инвестировании денежных средств, различаются в зависимости от вида финансовых инвестиций. Это может быть увеличение дохода (деньги делают деньги), вложение капиталов, чтобы избежать (либо снизить) последствия инфляции, уменьшить влияние негативных факторов на основные виды деятельности [как сторонних - конкуренции, потери рынков сбыта, роста цен на потребляемые материалы и энергоносители и т.д., так и внутренних - увеличения себестоимости продукции (работ, услуг), затоваривания продукции и т.д.]. В любом случае следует отметить многообразие видов, форм и структур финансовых инвестиций, что соответственно влияет на порядок их отражения в учете организации. Объектом исследования моей курсовой работы являются различные виды финансовых инвестиций и операции с ними.

Целью данной работы является изучение теории и практики бухгалтерского учета финансовых инвестиций.

Задачи исследования изучение теоретической базы бухгалтерского учета финансовых инвестиций; анализ особенностей учета различных инвестиций.


Глава 1. Инвестиции как форма вложения капитала

 

1.1 Понятие об инвестициях и их классификация

Наряду с основным направлением своей деятельности каждое предприятие может также осуществлять и финансовые инвестиции. Непосредственно это выражается в приобретении предприятием на финансовом рынке, с целью получения в будущем экономических выгод, разного рода ценных бумаг: акций, облигаций, векселей и пр.

Само понятие инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложение государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты.[1]

Инвестиции являются неотъемлемой составной частью современной экономики. Инвестиции – это то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций – это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

Источником инвестиций является вновь созданная стоимость или, так называемая, сберегаемая часть чистого дохода. Предприятия (предприниматели) мобилизуют его за счет собственного дохода (т.е. самофинансирования) и на рынке ссудных капиталов (привлеченные средства).

Многообразие объектов финансирования предопределяет следующую классификацию инвестиций.

Во-первых, по критерию назначения и цели приобретения, различают реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.) и финансовые (покупка ценных бумаг).

Реальные инвестиции (прямые инвестиции) представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д.). Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения.

Финансовые инвестиции (портфельные) – вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги, выпущенные государством и частными компаниями, размещенные на депозитных счетах банков и других финансовых учреждений, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.

Финансовые инвестиции – это активы, используемые субъектом в целях получения дохода (например роялти, процентов, дивидендов и арендной платы), прироста инвестированного капитала или получения прочей выгоды (например, в результате коммерческих сделок).

Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство. К финансовым инвестициям также относятся инвестиции в недвижимость, которая не находится в эксплуатации.

Во-вторых, по периоду инвестирования, на основании его выделяют краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Краткосрочные инвестиции — вложения денежных средств на период до одного года.

Долгосрочные инвестиции — вложения денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год.

В-третьих, по характеру участия фирмы в инвестиционном процессе, выделяют прямые и непрямые инвестиции.

В случае прямых инвестиций подразумевается непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала, к ним относятся капитальные вложения, вложения в уставные фонды других фирм, в некоторые виды ценных бумаг.

Непрямые инвестиции подразумевают участие в процессе выбора объекта инвестирования посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника. Чаще всего это инвестиции в ценные бумаги.

В-четвертых, в зависимости от формы собственности инвестируемых средств, различают частные и государственные инвестиции.

Частные инвестиции характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности.

Государственные инвестиции — это вложения средств государственных предприятий, а также средств государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

В-пятых, по региональной принадлежности, делятся на национальные и иностранные.

Иностранные инвестиции могут осуществляться в форме участия в уставном капитале юридических лиц Республики Казахстан, а также путем предоставления займов казахстанским юридическим лицам, в отношении которых иностранные инвесторы имеют право определять решения, принимаемые такими юридическими лицами.

В свою очередь, финансовые инвестиции классифицируются на:

Краткосрочные инвестиции, когда установленный срок их погашения не превышает 1 года или инвестиции осуществлены без намерения получать доходы по ним более 1 года. Как правило, финансовые инвестиции фирмы являются краткосрочными.

Долгосрочные инвестиции, когда установленный срок их погашения превышает 1 год или инвестиции осуществлены с намерением получать доходы по ним более 1 года. Основной формой долгосрочных инвестиций фирмы являются ее капитальные вложения в воспроизводство основных средств. Организации, владеющие инвестициями в недвижимость, учитывают эти инвестиции как долгосрочные финансовые инвестиции.

Кроме этого, отдельно выделяют венчурные инвестиции и аннуитет.

Венчурные инвестиции — это рискованные вложения капитала, обусловленные необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уровнем риска. В расчете на быструю окупаемость вложенных средств венчурные инвестиции направляются в проекты, не связанные между собой, но имеющие высокую степень риска.

Аннуитет — инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложение средств в страховые и пенсионные фонды.

 


Информация о работе «Учет финансовых инвестиций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46717
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17210
0
0

... , кроме тех, которые являются результатом операций между инвестором и объектом инвестирования. В соответствии с пунктом 11 П(С)БУ 12 на дату баланса по стоимости, определенной по методу участия в капитале отражаются финансовые инвестиции в ассоциированные и дочерние предприятия, а также в совместную деятельность с созданием юридического лица (совместного предприятия). Исключение составляют ...

Скачать
67973
13
0

... возмещения, полученные в по­крытие потерь и убытков от страховых случаев, и др. Планом счетов 1991 г. и Инструкцией по его применению суще­ственно изменена методика учета долгосрочных инвестиций. Если раньше вначале создавали источник финансирования капитальных вложений (по кредиту счета «Финансирование капитальных вложе­ний») и осуществленные капитальные вложения списывали со счета капитальных ...

Скачать
236802
9
0

... , финансовых инструментов (контрактов, которые приводят к образованию финансового актива одного предприятия и финансового обязательства другого) влияние изменений цен, инфляции и валютных курсов. В процессе реформирования бухгалтерского учета в Украине главной нормативной базой являются положения (стандарты) бухгалтерского учета, которые были разработаны Методологическим советом при Министерстве ...

Скачать
85162
2
0

... в действие 27 декабря 1994 г. Закон Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях", который определил правовой режим, формы осуществления и объекты вложений иностранных инвестиций в Республике Казахстан. В феврале 1997 г. был принят Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций", который четко определил положение инвесторов, делающих вливания в приоритетные сектора ...

0 комментариев


Наверх