СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Стайер»

2. Учет финансово-хозяйственных операций при применении общей системы налогообложения

2.1 Организация бухгалтерского учета ТМЦ

2.2 Организация бухгалтерского учета финансово-расчетных операций

2.3 Учет финансовых результатов

2.4 Составление бухгалтерской отчетности

3. Учет финансово-хозяйственных операций при применении ЕНВД

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Целью прохождения данной практики является: расширение, систематизация и закрепление теоретических знаний на основе изучения операций финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оказывающего услуги по установке систем кондиционирования и вентиляции, а также реализующего данную продукцию в г. Тольятти и за его пределами – ООО «Стайер».

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Сбор материалов является одной из главных составляющих написания данной работы. На этом этапе ставится задача составить базу будущей дипломной работы, состоящую из нормативно-правовых актов, собственных наблюдений, материалов и информации, используемых в работе фирмы.

Задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией о деятельности и имущественном положении хозяйствующих субъектов, их учредителей и работников, а также инвесторов, кредиторов, налоговой службы, органов статистики и других для контроля за соблюдением законодательства, выявления внутренних резервов и обеспечения финансовой устойчивости.

Практика проходила в бухгалтерии ООО «Стайер» и была посвящена знакомству с деятельностью предприятия, работой бухгалтерии и существующей документацией.

За время практики были изучены следующие документы:

-    Устав

-    Учредительный договор

-    Штатное расписание

-    Приказы по кадрам

-    Табель учета рабочего времени

-    Правила охраны труда и техники безопасности

-    Аналитические записки по внутренним вопросам

-    Баланс (ф. №1), отчет о прибылях и убытках (ф.№2) (приложения 1-2)

-    Внутренняя документация аналитического характера

-    Первичные документы по кассе, по расчетам с персоналом предприятия

-    Другие внутренние документы предприятия.

Отчет охватывает анализ деятельности предприятия за 2009 г.


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СТАЙЕР»

ООО «Стайер» (в дальнейшем «Общество») представляет собой общество с ограниченной ответственностью, является юридическим лицом и действует на основе Устава, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

Размер уставного капитала составляет 10 000 рублей, который принадлежит учредителям - физическим лицам. В уставном капитале данного предприятия иностранного капитала нет.

Высшим органом управления Общества является собрание участников. Оно состоит из участников или их представителей. Представители участников назначаются участниками на определенный срок.

Количество голосов на собрании участников распределяется пропорционально вкладам участников в Уставной капитал.

ООО «Стайер» располагается в г. Тольятти и зарегистрировано по адресу: 445007, РФ Самарская обл., г. Тольятти, ул. Офицерская, 15 «А».

Основные виды деятельности Общества:

- установка систем кондиционирования и вентиляции;

- оптовая и розничная торговля данной продукцией.

Осуществляя оптовую торговлю, предприятие применяет общую систему налогообложения. Розничная торговля, а также оказание вышеуказанных услуг осуществляется с применением ЕНВД.

На расчетный ООО «Стайер» поступают следующие денежные средства: оплата за предоставленные услуги, денежные переводы от других предприятий.

В свою очередь, с него снимаются денежные средства на оплату счетов, за расчетно-кассовое обслуживание банком, отчисления в бюджет, в фонды социального обеспечения.

Cреднесписочная численность на предприятии составляет 30 человек.

В целом кадровая политика на предприятии характеризуется достаточно стабильным движением персонала.

Таким образом, в бухгалтерии, где проходила практика, на данный момент работают 4 сотрудника: главный бухгалтер, 2 бухгалтера, кассир.

Учетной политикой закреплена совокупность способов бухгалтерского учета, используемых обществом, — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни Общества.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы:

1)         Группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности Общества;

2)         Погашения стоимости его активов;

3)         Организации документооборота;

4)         Инвентаризации;

5)         Применения счетов бухгалтерского учета;

6)         Применения системы регистров бухгалтерского учета;

7)         Обработки информации и др.

Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты бухгалтерии и бухгалтерские справки, подготовленные, оформленные и удостоверенные в порядке, установленном нормативными актами РФ, учетной политикой, приказами Директора Общества, распоряжения уполномоченных им лиц.

Основанием для формирования данных налогового учета являются:

1)         Первичные учетные документы (включая бухгалтерские справки);

2)         Аналитические документы бухгалтерского учета;

3)         Специальные расчеты налоговой базы.

Бухгалтерский и налоговый учет в Обществе ведется бухгалтерией, возглавляемой Главным бухгалтером. Бухгалтерия является структурным подразделением Общества. Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет хозяйственных операций организации, составление бухгалтерской, налоговой, статистической и управленческой отчетности. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и копейках. Бухгалтерская отчетность представляется в налоговые и статистические органы соответственно требованиям.

Система документооборота для целей бухгалтерского учета, принятая в Обществе, устанавливающая

1)   Наименование документа;

2)   Код формы документа;

3)   Место составления документа;

4)   Ф.И.О. должностного лица, ответственного за исполнение документа;

5)   Ф. И. О. должностного лица, подписывающего документ;

6)   Сроки составления документа и его предоставление в бухгалтерию Общества;

7)   Порядок обработки документов, включающий Ф. И. О. должностного лица, ответственного за обработку документа и периодичность такой обработки, утверждается приказом Директора.

В Обществе используется традиционная система ведения бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с нормативными актами РФ. Налогообложение деятельности Общества осуществляется как на общем режиме налогообложения, так и на специальном налоговом режиме (Единый налог на вмененный доход). Для оформления финансово-хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типичные формы первичных учетных документов, Общество разрабатывает необходимые формы документов на основе соответствующих Положений по бухгалтерскому учету, а также действующих форм первичной учетной документации с учетом потребностей Общества.

Учетная политика ООО «Стайер» состоит из шести разделов:

1)   Общие положения;

2)   Организационно-технические аспекты учетной политики;

3)   Методологические аспекты учетной политики;

4)   Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

5)   Отражение событий после отчетной даты и условных фактов хозяйственной деятельности;

6)   Учетная политика для целей налогообложения.

Каждый раздел учетной политики состоит из подразделов.

В первой главе учетной политики даны общие положения по ведению бухгалтерского учета.

Во второй главе рассматривается организационная структура бухгалтерского учета, система документооборота, система, форма и технология бухгалтерского учета, формы порядок составления и утверждение бухгалтерской отчетности.

Третья глава включает в себя методические аспекты бухгалтерского учета: учет внеоборотных активов, МПЗ, НДС, затрат на производство, готовой продукции, товаров, операций, финансовых вложений, денежных средств, расчетов, капитала, финансовых результатов.

В четвертую главу входят цели, порядок и сроки проведения инвентаризации, состав комиссии, документальное оформление и учет инвентаризационных разниц.

В пятой главе рассматривается учет отражения событий после отчетной даты и условных фактов хозяйственной деятельности.

Налогообложение находит свое отражение в шестой главе. В ней рассматриваются такие вопросы, как налоговый период, ставки, порядок и сроки уплаты и т.д.



Информация о работе «Учет финансово-хозяйственных операций при применении общей системы налогообложения в ООО "Стайер" г. Тольятти»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 36950
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх