МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине бухгалтерский финансовый учет

на тему

Учет труда и заработной платы на ООО «Автомобили Баварии»

Выполнена студентом (кой) 3 курса Бпи-31 группы

заочной формы обучения

специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Тихоновой Юлией Анатольевной

 

Пермь 2009 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Задачи учета труда и заработной платы в условиях рыночной экономики

1.1 Правовое регулирование учета труда и заработной платы

1.2 Документирование и учет личного состава работников и использования рабочего времени

1.3 Фонд оплаты труда и контроль его расходования

1.4 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по заработной плате

1.5 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

1.6 Порядок расчета отпускных сумм и пособий по временной нетрудоспособности

Глава 2. Особенности учета труда и заработной платы в ООО «Автомобили Баварии»

2.1 Краткая характеристика ООО «Автомобили Баварии»

2.2 Особенности документального оформления выработки и заработной платы ООО «Автомобили Баварии»

2.3 Особенности синтетического учета ООО «Автомобили Баварии»

2.4 Особенности начисления заработной платы ООО «Автомобили Баварии»

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию учета в ООО «Автомобили Баварии»

3.1 Недостатки, выявленные в ходе изучения учета труда и заработной платы ООО «Автомобили Баварии»

3.2 Мероприятия по совершенствованию учета труда и заработной платы ООО «Автомобили Баварии»

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Труд является важнейшим элементом процесса производства. Большое значение имеет контроль над мерой труда и мерой потребления, осуществляемый по данным учета.

Заработная плата, или ставка заработной платы - это цена, выплачиваемая за использование труда.

Заработная плата представляет собой часть общественного продукта, направляемого в фонд личного потребления трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Помимо этого часть общественного продукта идет в фонды социального обеспечения и культурно-бытового обслуживания.

Как экономическое явление заработная плата возникла на определенной стадии развития человеческого общества, на том его этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал, и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели – с другой. Наемного работника от любого другого отличало то, что он, будучи свободным, не имел средств производства в собственности, но обладал способностью работать и мог эту способность предлагать на рынке труда в качестве товара. Предприниматель, имея в собственности все необходимое для производства и будучи свободным, в отличие от рабовладельца и помещика, не имел в собственности работников и предлагал работу на рынке труда, с тем чтобы, соединив в процессе производства наемных работников со средствами производства, произвести пользующийся спросом продукт и, продав его, получить прибыль. Наемный работник за свою работу на предприятии получал заработную плату.

Заработная плата является одним из важнейших и, может быть, даже решающих элементов формирования хорошего климата на предприятии. Она является частью ВНП, которая отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отраслями народного хозяйства, предприятиями и отдельными работниками исходя из количества и качества затраченного труда, а также спроса и предложения товаров.

Каждый работник стоит оплаты за свой труд. Ведь от размеров заработной платы зависят его условия жизни, степень удовлетворения своих ежедневных потребностей, возможность сохранения работоспособности. В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наёмных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трёхстороннего партнёрства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.

В системе стимулирования труда заработная плата занимает ведущее место. Она является главным источником повышения благосостояния трудящихся, поскольку составляет тpи четвеpти их доходов. Заpаботная плата pабочих и служащих пpедпpиятий и оpганизаций пpедставляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода в денежном выpажении. Как основная фоpма необходимого пpодукта она pаспpеделяется в соответствии с количеством и качеством затpаченного тpуда. На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, так как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда, повышения технического уровня выполненной работы.

Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, – это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду.

Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Целью данной курсовой работы является совершенствование оплаты труда. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

-рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда;

-рассмотреть особенность документального оформления расчетов с персоналом по оплате труда;

-изучить порядок синтетического и аналитического учета с персоналом по оплате труда и за неотработанное время;

- рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета;

- проанализировать эффективность использования трудовых ресурсов и сделать соответствующие выводы.

ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ


Информация о работе «Учет труда и заработной платы на ООО "Автомобили Баварии"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 77770
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
352630
16
0

... безопасности, привлекаются к административной ответственности, если по действующему законодательству допущенные нарушения не влекут за собой более строго наказания.   Анализ I части отчета по преддипломной практике   Ночной клуб «Барин» - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; вино-водочные, табачные и ...

0 комментариев


Наверх