Учет расчетов с бюджетом по прочим налогам (земельный налог, налог на имущество, налог на транспорт)

57468
знаков
8
таблиц
6
изображений

Колледж Экономики Бизнеса и Права

Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: "Бухгалтерский учет"

Тема "Учет расчетов с бюджетом по прочим налогам (земельный налог, налог на имущество, налог на транспорт)"

Выполнила: учащаяся

дневного отделения

Нажмадинова Асем Амангельдыевна

Группа: Бух-35

Шифр: БУХ-06-135

Проверила: преподаватель

Жилмасова Г.Ш.

Караганда - 2008


План

Введение

1. Экономическая сущность прочих налогов

1.1 Сущность налогов и налоговой системы Республики Казахстан

1.2 Характеристика основных видов прочих налогов

2. Порядок расчета и Учет расчетов с бюджетом по прочим налогам

2.1 Порядок расчета налога на транспортные средства

2.2 Порядок расчета налога на имущество

2.3 Порядок расчета налога на землю

2.4 Практика учета расчетов с бюджетом по прочим налогам

3. Налоговая отчетность по прочим налогам

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


Введение

Мировой опыт показывает, что налоговый механизм заключает в себе огромные возможности воздействия на развитие предпринимательской деятельности, динамику и структуру общественного производства, его размещение. Налоговые сборы и платежи являются основным источником формирования бюджета государства, т.к. любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств. Очевидно также, что источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает со своих "подданных" в виде физических и юридических лиц. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, содержаться структуры обеспечивающие существование и функционирование самого государства.

В соответствии с бюджетной классификацией доходы бюджета образуются из пяти групп. Первую группу представляют налоговые доходы, вторую группу - неналоговые доходы, третью - безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней, четвертую - доходы целевых бюджетных фондов и пятую - доходы от предпринимательской и другой приносящей доходы деятельности.

Налоговые доходы составляют основу бюджета. Любая бухгалтерия, как сердце предприятия, особенно чувствительна к изменениям в налогах. От четкости или нечеткости налоговой системы непосредственно зависит планирование и прогнозирование деятельности предприятия, зависят взаиморасчеты с бюджетом, в правильности, быстроте и своевременности которых, последние заинтересованы не меньше самого государства.

Поэтому, наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом денежных средств и некоторыми другими направлениями расчетных операций, учет расчетов по налоговым обязательствам занимает одно из важнейших мест и является неотъемлемой частью деятельности бухгалтерской службы любого предприятия.

Прочие налоги, как и налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, другие виды налогов, обеспечивающие основные поступления в бюджеты различных уровней, имеют особенности начисления и уплаты, поэтому их необходимо рассматривать отдельно. Это обуславливает актуальность темы работы.

Целью данной работы является раскрытие сущности прочих налогов и описание методов отражения в бухгалтерском учете предприятия расчетов с бюджетом по прочим налогам.

Для понимания структуры любого налога требуется выяснить такие вопросы, как субъекты и объекты налогообложения, принципы определения налогооблагаемой базы, ставки и сроки уплаты налога, и порядок его исчисления, порядок ведения бухгалтерского учета по данному налогу и особенности аудита расчетов с бюджетом по прочим налогам. Все эти поставленные вопросы определяют круг задач, которые необходимо решить в данной работе.

Объектом изучения являются практические материалы действующего предприятия ТОО "Премьер". Основным видом деятельности предприятия является производство изделий из пластика.

Теоретической и методологической основой послужили труды и Указы президента Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, постановления правительства Республики Казахстан, монографические труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета: Радостовец В.К., Дюсембаев А.Б., Попова Л.А., Нурсеитов Э. и др.


1. Экономическая сущность прочих налогов

 

1.1 Сущность налогов и налоговой системы Республики Казахстан

Налоги существуют столько же лет, сколько существует государство. Для государства установление и сбор налогов - необходимость, так как оно не может существовать без денег, собираемых посредством налогов.

Налог - это установленный государством в лице уполномоченного органа в одностороннем порядке и в надлежаще правовой форме обязательный денежный или натуральный платеж в доход государства, производимый субъектом налога в определенный сроки и в определенных размерах, носящий безвозвратный, безэквивалентный и стабильный характер, уплата которого обеспечивается мерами государственного принуждения.

Налоги в их сущности и содержании на практике предстают в виде многообразных форм с множеством национальных особенностей, которые в совокупности образуют налоговые системы различных стран. По набору налогов, их структуре, способом взимания, ставкам, фискальным полномочием различных уровней власти, налоговой базе, сфере действия, льготам эти системы существенно отличаются друг от друга и кажутся на первый взгляд несравнимыми. Однако при более тщательном анализе можно выявить две главные общие черты:

1) постоянный конкретный поиск путей увеличения налоговых доходов государства;

2) построение налоговых систем на базе общепринятых принципов экономической теории о равенстве, справедливости и эффективности налогообложения.

Первая из этих черт реализуется в форме широкомасштабных или налоговых реформ, введением новых налогов, изменением налоговой базы, соотношением различных видов налогов, манипуляциями с прогрессивным и пропорциональным обложением, перераспределением налогового бремени.

Что касается второй черты, то принципы построения налоговых систем в целом не однозначны и во многом зависят от приверженности правительства той или иной экономической теории. Тем не менее, эти принципы носят всеобщий характер, хотя и имеют в разных странах отличные черты, связанные с различной трактовкой некоторых понятий и положений.

Налоги в развитых странах принимают под разными названиями следующие основные формы: подоходный налог с физических лиц, подоходный налог с юридических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с оборота, взносы в фонды социального страхования, особые виды налогов на потребление. За рамки этих налогов, основных на обложении потоков доходов и расходов, возникающих в процессе производства и обращения товаров, выходят лишь налоги, базирующиеся на обложении накопленного богатства. Их основные виды: поимущественный налог и налог на наследства и дарения.

Налоги подразделяются на личные и реальные. Личные налоги учитывают финансовое положение налогоплательщика и его платежеспособность. Реальные налоги подвергают обложению деятельность или товары, т.е. продажу, покупку или владение имуществом независимо от индивидуальных финансовых обстоятельств налогоплательщика.

На практике также проводят различие между прямыми и косвенными налогами. Прямые налоги взимаются непосредственно с получателей доходов - физических и юридических лиц. К ним относятся: корпоративный подоходный налог, индивидуальный подоходный налог, социальный налог, земельный налог, налог на транспортные средства и налог на имущество. Косвенные налоги взимаются в процессе движения доходов или оборота и предназначены для переложения на конечных носителей налогового бремени. К ним относятся: акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, платы и сборы.

Налоговые системы развитых стран складывались под воздействием разных экономических, политических и социальных условий. Естественно, они не оптимальны, что дало повод экономистам и социологам разработать ряд требований для создания оптимальной системы. Наиболее важные среди них следующие:

распределение налогового бремени должно быть равным, или, иными словами, каждый должен вносить свою "справедливую долю" в государственные доходы;

налоги должны по возможности не оказывать влияние на принятие различными лицами экономических решений, или такое влияние должно быть минимальным (принцип нейтральности налогообложения);

при использовании налоговой политики для достижения социально-экономических целей необходимо свести к минимуму нарушение принципа равенства и справедливости налогообложения;

налоговая структура должна способствовать использованию налоговой политики в целях стабилизации и экономического роста страны;

налоговая система должна быть справедливой, не допускать произвольного толкования, быть понятной налогоплательщикам;

административные издержки по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

Эти требования могут быть использованы в качестве основных критериев для оценки качества налоговой системы страны. Разные цели, которые преследует налоговая политика, не обязательно согласуется друг с другом, и в тех случаях, когда возникают противоречия между ними, необходимо добиться временного компромисса. Так, к примеру, принцип равенства обложения требует усложнения административной системы и ведет к нарушению принципа нейтральности.

Основным принципом при построении налоговой системы является принцип равенства и справедливости обложения. Существуют два подхода к его реализации. Один основывается на принципе выгоды для налогоплательщика, т.е. справедливой считается та налоговая система, при которой налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, соответствуют выгодам, которые они получают от услуг государства. Другой подход основывается на принципе "способности платить", согласно которому налоговая проблема рассматривается сама по себе независимо от политики государственных расходов, т.е. при данной потребности в налоговых доходах каждый налогоплательщик должен внести свою долю в зависимости от способности платить. Ни один из этих подходов не является удовлетворительным, оба имеют преимущества и недостатки, и, как видно из практики, каждая налоговая система содержит элементы обоих подходов.

Общие принципы построения налоговых систем находят конкретное выражение в общих элементах налогов, которые включают субъект, объект, источник, единицу обложения, ставку, льготы и налоговый оклад.

Субъекты налога выступают либо в виде налогоплательщика, несущего юридическую ответственность за уплату налога, либо в виде носителя налога или конечного налогоплательщика, который формально не несет юридической ответственности, но является фактическим плательщиком через законодательно установленную систему переложения налога.

Объект налогообложения - это различные виды доходов, сделки, а также различные формы накопленного богатства или имущества.

Источникам налога является налоговый доход, т.к все предметы обложения представляют собой ту или иную форму реализации национального дохода.

Единица обложения зависит от предмета обложения и может выступать как в денежной, так и в натуральной форме.

Налоговый оклад представляет собой сумму налога, уплачиваемую налогоплательщикам с объекта обложения.

Ставка налогам - это величина налога на единицу обложения.

Налоговые льготы представляют собой полное или частичное освобождение от налогов плательщиков в соответствии с налоговым кодексом.

Налоговая система представляет собой совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

Система налогов - это совокупность налогов, сборов, пошлин и других приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Основными налогами, посредством которых формируется преобладающая масса бюджетных доходов являются: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на прибыль (доход) юридических лиц, подоходный налог с физических лиц; таможенные пошлины, платежи в социальные фонды, налог с продаж.

Налоговый механизм - понятие более объемное, чем налоговая система, представляет собой совокупность всех средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством налогового механизма реализуются налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на отношение конкретных социально-экономических задач.

Наиболее важную роль в налоговом механизме имеет налоговое законодательство, а внутри него - механизм налогообложения (уровня налоговых ставок, система льгот, порядок исчисления налогооблагаемой базы, состав объектов налогообложения и другие элементы, связанные с исчислением налогов).

Посредством изменения механизма налогообложения можно придать налоговой системе качественно новые черты, например, изменить ее структуру, не меняя при этом количественного и видового состава налогов.

Совокупность видов налогов, взимаемых в государстве, форм и методов их построения, органов налоговой службы образует налоговую систему государства.

Налоговая система Республики Казахстан включает в себя определенные виды налогов, сборов и пошлин, правовые нормы, регулирующие налоговые отношения и органы налоговой службы (Министерство государственных доходов Республики Казахстан и его местные органы).

Рассмотрим перечень налогов, сборов и платежей налогового характера в Казахстане.

1. Налоги включают в себя:

а) корпоративный подоходный налог;

б) индивидуальный подоходный налог;

в) налог на добавленную стоимость;

г) акцизы;

д) специальные платежи и налоги недропользователей (подписной бонус, бонус коммерческого обнаружения, роялти и налог на сверхприбыль).

е) социальный налог;

ж) земельный налог;

з) налог на транспортные средства;

и) налог на имущество.

Следует отметить, что для отдельных групп плательщиков применяются специальные налоговые режимы, которые предусматривают применение упрощенного порядка исчисления и уплаты отдельных налогов и представления отчетности по ним. К этой группе плательщиков можно отнести субъекты малого бизнеса, крестьянские (фермерские) хозяйства, юридические лица-производители сельхозпродукции, отдельные виды предпринимательской деятельности. Уплата налогов при этих режимах производится на основе:

1) оплаты патента - это режим, применяемый индивидуальными предпринимателями, которые не используют труд наемных рабочих, осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства и чей доход за год не превышает 1 млн. тенге.

2) разовый талон - это режим, применяемый физическими лицами, деятельность которых носит эпизодический характер, т.е. не превышает девяносто дней в году.

3) упрощенной декларации - это режим, применяемый индиви-дуальными предпринимателями, чья среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятнадцать человек, а доход за налоговый период не превышает 4500,0 тыс. тенге, и юридическими лицами, чья среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, а доход за налоговый период не превышает 9000,0 тыс. тенге.

4) единого земельного налога.

Необходимо отметить также, что в Казахстане наиболее приемлем и принят к применению налоговый учет по методу начислений, т.е. когда доходы и вычеты учитываются с момента выполнения работ и оказания услуг независимо от времени оплаты. По нашему мнению, у этого метода существует большой недостаток, так как налоговые платежи должны быть пересилены даже в случае неоплаты поставок в срок, что приводит к отвлечению оборотных средств.

2. Сборы:

а) сбор за регистрацию юридических лиц;

б) сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;

в) сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

г) сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных средств и высокопоставленных устройств;

д) сбор за государственную регистрацию механических транспортных средств и прицепов;

е) сбор за государственную регистрацию морских, речных и маломерных судов;

ж) сбор за государственную регистрацию гражданских воздушных судов;

з) сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан;

и) сбор с аукционов;

к) гербовый сбор;

л) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности.

3. Платы:

а) за пользование земельными участками;

б) за пользование водными ресурсами поверхностных источников;

в) за загрязнение окружающей среды;

г) за пользование животным миром;

д) за лесные пользования;

е) за использование особо охраняемых природных территорий;

ж) за использование радиочастотного спектра;

з) за пользование судоходными водными путями;

и) за размещение наружной рекламы.


Информация о работе «Учет расчетов с бюджетом по прочим налогам (земельный налог, налог на имущество, налог на транспорт)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57468
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
76359
4
0

... предприятия, а также практику отражения данных операций в бухгалтерском учете предприятия и финансовой отчетности. 2. Действующая практика учета расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость 2.1 Порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым ...

Скачать
27307
1
0

... ». Сроки уплаты устанавливаются законодательными органами субъек­тов РФ. Из общего размера уплаченного налога 25 % зачисляются в феде­ральный бюджет, в том числе 4 % - в Федеральный дорожный фонда РФ. Синтетический учет расчетов с бюджетом ведется по счету 68 - в журнале-ордере № 8. В условиях ведения автоматизированного учета составляется соответствующая машинограмма по видам платежей. Раз­мер ...

Скачать
127589
9
0

... ,20 = -16518,20 руб. На основании произведенных расчетов, можно сделать вывод о том, что организация «Модерн» не должна уплачивать в бюджет НДС за первый квартал, т.к. уже уплатила на 16518,20 руб. больше. Задача 2. Рассчитать налог на прибыль (доход) организации по итогам налогового периода и отчетных периодов. Рассчитать сумму налога к уплате в бюджет за каждый квартал года. Распределить ...

Скачать
106712
6
0

... № 32 - АПК. 4. Учет расчетов по налогам и сборам на предприятии и его совершенствование 4.1 Синтетический и аналитический учет расчетов по налогам и сборам Сельскохозяйственное предприятие ОАО "Акр - Агро", как и другие с/х предприятия, а т. ж. предприятия других отраслей народного хозяйства, участвует в формировании общегосударственного фонда финансовых ресурсов. В зависимости от ...

0 комментариев


Наверх