Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра Экономической теории и мировой экономики

Курсовая работа по Бухгалтерскому учету

На тему:

«Учет расходов от обычных видов деятельности»

 

Выполнила

Копейск

2008 г.


Бухгалтерский учет: курсовая работа на тему «Учет расходов от обычных видов деятельности» - Копейск, 2008. - 57стр.

Курсовая работа по курсу «Бухгалтерский учет» разработана в соответствии с предложенным преподавателем планом и требованием.

Курсовая работа содержит перечень теоретических аспектов учета объекта, методику учета, практическую часть, которая состоит из задачи предложенной преподавателем и финансово-хозяйственных операций по отражению объекта учета.

Целью данной курсовой работы является раскрытие особенностей учета и формирование базовых знаний в области бухгалтерского учета.

Список литературы - 10 названий


Содержание

1.         Введение………………………………………………………………..…...2

2.         Теоретические аспекты учета расходов от обычных видов деятельности

       Основные положения и определения…………………………………….….3

        Классификация……………………………………………………………..…6

       Задачи учета расходов от обычных видов деятельности………………….11

       Нормативно-правовая база………………………………………………….12

3.         Методика учета расходов от обычных видов деятельности

       Характеристика аналитических и синтетических счетов…………….…..15

       Оценка объекта учета расходов от обычных видов деятельности……….23

       Порядок инвентаризации……………………………………………………25

       Порядок отражения в первичных документах, регистрах учета и формах годовой бухгалтерской отчетности…………………………………………...28

       Особенности учета расходов от обычных видов деятельности, отражаемые в учетной политике предприятия………………….......................................35

4.         Финансово-хозяйственные операции по отражению учета расходов от обычных видов деятельности…………………….…………………………….37

5.         Задача……………………………………………………………….……..40

6.         Заключение………………………………………………………….…….49

7.         Литература………………………………………………………….….....50


Введение.

В современных условиях все предприятия, независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству. Рыночная экономика предъявляет высокие требования уровню профессиональной подготовки специалистов, их умению быстро ориентироваться в хозяйственной обстановке, разбираться в вопросах управления, права, учета и налогообложения, оперировать теоретическими и практическими навыками, полученными по курсу «Бухгалтерский учет».

Целью данной курсовой работы является:

·            раскрытие особенностей учета, показать синтетический и аналитический учет расходов по обычным видам деятельности;

·            выработка умений и навыков по составлению бухгалтерского баланса.

·            изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета расходов от обычных видов деятельности, быть в курсе последних изменений законодательства;

·            проанализировать деятельность предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению учета расходов от обычных видов деятельности;


2. Теоретические аспекты учета расходов по обычным видам деятельности.

 

2.1 Основные положения и определения.

Как известно, основной целью создания хозяйствующего субъекта (организации, предприятия) является производство продукции (товаров), выполнение работ или оказание услуг. Процесс производства (выполнения, оказания) представляет собой совокупность" хозяйственных операций, связанных с созданием и продажей готового продукта. Во время его создания и реализации производятся различные расходы.

Расходование — это процесс, связанный с возмещением (в основном денежными средствами) потребленных активов, оплатой труда работников, начислениями отдельных видов обязательств и отчислениями (например, амортизационными) в соответствии с действующим законодательством и договорами.

Согласно ПБУ 10/99 [13] расходами организации признается умень­шение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Таким образом, расходы организации представляют собой совокупность использованных ею средств, относящихся к активам, если они способны приносить доходы в будущем, или к пассивам, если этого не произойдет, т.е. доходы организации уменьшатся. По действующей методологии бухгалтерского учета не призна­ются расходами организации выбытие средств:

•     в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов и пр.);

•     в связи с финансовыми вложениями (вклады в уставные капиталы, приобретение ценных бумаг других организаций и пр.);

•     по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента и пр.;

•     в виде аванса, задатка оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей (работ, услуг);

• в погашение кредитов и займов, полученных организацией.

Часто в нормативно-правовых актах и профессиональной литературе происходит смешение понятий «расходы», «затраты» и «издержки».

Под затратами понимается использование капитала на приобретение видов ресурсов (трудовых, материальных) для осуществления всей предпринимательской деятельности организации.

Приобретенные ресурсы числятся в составе затрат до тех пор, пока не наступит момент признания доходов, на извлечение которых и были использованы данные ресурсы. В момент признания доходов произведенные затраты признаются в качестве расходов. Если затраты не признаны в отчетном периоде в качестве расходов из-за отсутствия приходящихся на них доходов, то они должны отражаться в отчетности в качестве активов, которые будут включаться в расходы в последующие отчетные периоды.

По нашему мнению, затраты и издержки близки по своему эко­номическому содержанию. Говоря о затратах, мы имеем в виду все затраченные в отчетном периоде ресурсы, говоря об издержках, мы имеем в виду израсходованные ресурсы на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) за определенный период и приходящиеся на законченный продукт и остатки незавершенного производства. Себестоимость законченного продукта — это все издержки в денежном выражении, связанные с его производством и продажей. Калькулирование — это определение (исчисление) величины себестоимости продукции.

Большое значение для эффективной организации учета расходов имеет их группировка. Все расходы организации можно подразделить на расходы:

•     по обычным видам деятельности;

•     прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, оказанием услуг или выполнением работ, т.е. проведением той деятельности, с целью осуществления которой и создан хозяйствующий субъект (организация, предприятие).

В тех организациях, предметом деятельности которых является предоставление в аренду своих активов, участие в капиталах других организаций, а также предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, другой интеллектуальной собственности, указанные операции относятся к обычным видам деятельности.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бух­галтерскому учету в сумме, равной величине оплаты в денежной (иной форме) или величине кредиторской задолженности.

Расходы по обычным видам деятельности формируют расходы:

• связанные с потреблением сырья, материалов, топлива и иных производственных запасов;

•     возникающие непосредственно в процессе обработки материально-производственных запасов или производства продукции (выполнения работ, оказания услуг);

•     связанные с управлением организацией в целом;

•     связанные с продажей готового продукта производственного процесса.

Необходимо отметить, что отнесение сумм к расходам по обычным видам деятельности или к прочим расходам условно, их перечни являются открытыми и организация сама решает, к какой группе отнести те или иные расходы, так как это не влияет на величину конечного финансового результата.

Все расходы организации признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

•     расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

•      сумма расходов может быть определена;

•      имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении расходов, осуществленных организацией, не выполняется хотя бы одно из названных выше условий, то в бухгалтерском учете признаются не расходы, а дебиторская задолженность.

Обязательным условием признания расходов является отнесение их к конкретному учетному периоду. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они произведены, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.


Информация о работе «Учет расходов от обычных видов деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74419
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28325
4
0

... за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, другой интеллектуальной собственности, указанные операции относятся к обычным видам деятельности. 1.2 Критерии признания в учете доходов от обычных видов деятельности Доходы признаются только в том случае, если поступления в организацию приводят к приросту активов или снижению обязательств, в совокупности ...

Скачать
45172
4
0

... за собой завышение себестоимости на 120 800 рублей. Во втором случае произошло несвоевременное отражение в учете отгруженной и реализованной продукции. 2.6   Отчет   Был произведен аудит расходов по обычным видам деятельности на предприятии ОАО «Газпром Нефть». При выборочной проверке документов произошло не соблюдение графика документооборота по учету продажи продукции, что повлекло за ...

Скачать
85246
23
3

... , связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Включение этих доходов в состав выручки от продаж зависит от вида деятельности организаций. Отражение доходов от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки: ·     организация имеет право на получение выручки, ...

Скачать
92518
10
6

и увеличение обязательств, которые не приведут к уменьшению собственного капитала предприятия. Определение финансового результата в системе счетов   1.2 Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности финансовый результат обычный деятельность Учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации (продажа товаров, готовой продукции, работ, услуг), и ...

0 комментариев


Наверх