Содержание

Введение 2

1. Теоретические аспекты повышения эффективности использования основных средств 5

1.1 Понятие основных средств и их классификация 5

1.2 Методология оценки и анализа эффективности использования основных средств 12

2. Организационно-экономическая характеристика предприятия 16

3. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами 21

4. Анализ эффективности использования основных средств 26

4.1 Отчет о движении денежных средств 29

Список использованнных источников и литературы: 36


Введение

Управленческий учет представляет собой важную область знаний для каждого, кто планирует сделать карьеру в мире бизнеса. Значение этой дисциплины состоит в том, что язык управленческого учета и анализа затрат (managerial accounting) представляет собой основную систему коммуникаций внутри предприятия. Планирование (составление смет – budgeting) и контроль (измерение результатов деятельности) жизненно необходимы, как для предпринимательских (profit-oriented), так и для бюджетных (not-for-profit) организаций. В каждом виде бизнеса нужно управлять финансовыми и людскими ресурсами, а управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм.

Система финансового учета представляет собой важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, связывающий воедино как частные, так и государственные организации. Она отражает состояние хозяйственных единиц и миллиарды заключаемых в обществе сделок. На ее основе устанавливаются баланс интересов вовлеченных в сделку сторон, цены, ставки процента, принимаются инвестиционные решения. Не менее важна и ее информационная составляющая: система финансового учета является элементом инфраструктуры рыночной экономики, прежде всего, потому, что она предоставляет информацию, необходимую для принятия хозяйственных решений в частном секторе и политических – в государственных.

Система финансового учета обеспечивает информацией целый комплекс общественно-экономических связей, среди которых можно выделить такие, как:

кредитор – заемщик;

продавец – покупатель;

владелец капитала – компания или финансовый институт и т. д.

Переход нашей страны к рыночной экономике ведет к значительному расширению роли бухгалтерского учета и отчетности. Это связано с расширением круга субъектов, принимающих инвестиционные и другие хозяйственные решения и опирающихся при этом на бухгалтерские данные. Соответственно меняются и требования, предъявляемые к учету и отчетности. Если в рамках административно-плановой экономики решения о вложении средств ту или иную хозяйственную сферу, направлении, объеме хозяйственных связей и т. п. принимались единственным субъектом – государством, то в условиях рынка такие решения принимаются значительным числом хозяйствующих субъектов. За исключением предприятий, находящихся в государственной собственности, роль государства в деятельности отдельной компании в рыночной экономике сокращается и ограничивается сбором налогов и контролем за соблюдением нормативно-правовых актов.

Вместе с тем заметно расширяется роль заинтересованных лиц, прежде всего инвесторов и кредиторов; взаимодействующих с компанией по горизонтали на основе общих экономических интересов. Соответственно, если раньше система учета и отчетности была нацелена на отражение результатов выполнения государственных планов и решений, то теперь ее основной задачей становится обеспечение достоверной информацией широкого сектора лиц, заинтересованных в деятельности представляющей отчетность компании. Законные интересы этих физических и юридических лиц непосредственно зависят от результатов ее деятельности. Форма и объем бухгалтерских данных должны быть таковыми, чтобы эти лица могли принимать хозяйственные решения в отношении данной компании.

Учетный процесс – это процесс отражения в учете хозяйственных операций. В наиболее общем виде учетный процесс рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных последовательных стадий:

– формирование первичной аналитической бухгалтерской информации путем документирования хозяйственных операций предприятия и путем составления первичных исходных бухгалтерских документов и записей;

– формирование по специальной методике на отдельных бухгалтерских счетах сгруппированной учетной информации и отражение ее в особых регистрах сводного систематического учета путем классификации первичной бухгалтерской информации;

– обобщение сгруппированной информации и формирование на ее основе по специальной методике отчетной информации, которая отражается в особых формах финансовой отчетности. Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса.

Основной целью в курсовой работе является: на примере конкретной организации изучить процессы формирования и движения основных средств с целью выявления возможностей их увеличения и повышения эффективности их использования.

Данными для написания курсовой работы послужила документация по учету основных средств и годовые отчеты за 2005–2007 годы по предприятию ОАО «Союзпечать»

Предметом учета явилась финансово-экономическая деятельность предприятия. Актуальность затронутых в курсовой работе проблем определяется местом и ролью основных средств на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

·  изучение теоретических аспектов повышения эффективности использования основных средств;

·  изучение показателей эффективности основных средств на предприятии ОАО «Союзпечать»;

·  изучить организационно – экономическую характеристику предприятия ОАО «Союзпечать»;

·  проанализировать возможные пути и способы повышения эффективности использования основных средств.



Информация о работе «Учет основных фондов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52690
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45822
0
1

... проводится на предприятии. 6. Показатели использования основных фондов Обобщающим показателем, характеризующим использование Обобщающим показателем, характеризующим использование основных фондов на предприятии, является показатель фондоотдачи. Показатель фондоотдачи (фo) рассчитывается по формуле: Фo = V/Ф где V — стоимость произведенной за год продукции в натуральном или стоимостном выражении ...

Скачать
60790
0
0

... 1072. Срок фактической эксплуатации приобретаемого имущества должен быть подтвержден полученными от продавца документами. Какие же это документы? В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные ...

Скачать
41005
2
0

... согласно закону, сумма амортизационных отчислений не является обязательной составляющей тарифов, других видов цен на их услуги. В соответствии с Законом Украины от 24.12.02 г. № 349-IV. Налогоплательщик может самостоятельно принять решение о применении ускоренной амортизации основных фондов группы 3, приобретенных после вступления в силу настоящего Закона, по следующим нормам (в расчете на ...

Скачать
58926
0
3

... и основных данных о нем (первоначальной или восстановительной стоимости, норм амортизационных отчислений, величина износа на момент приемки). Глава II. Организация бухгалтерского учета основных средств. Учет наличия и поступления основных средств. Основные средства могут поступить на предприятие одним из следующих способов: 1.Приобретением за плату или в обмен на другое имущество; 2. ...

0 комментариев


Наверх